Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что читают юристы?


Гость nurzhik_n

Рекомендуемые сообщения

Сел читать         Winston Groom - Forrest Gump

это не возможно, столько американизмов  на каждом торможусь.

А есть электронная версия этой книги, плиз  :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. Жизнь взаимы

Эрих Мария Ремарк

Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умирающая от туберкулеза. Героиня тратит все деньги на платья Ва1епс1ада, а герой очень хочет верить в лучшее. Ироничный и абсурдный финал переворачивает эту сентиментальную историю с ног на голову. Если верить в сомнительный тезис о том, что каждая девушка в 17 лет должна читать Ремарка, то пусть уж это будет «Жизнь взаймы».

Investigator, вообще-то  этот рассказ называется «Три товарища» ( исходя из вашего краткого изложения)

Я его прочитал кода еще о том,  что я стану юристом, я даже и не думал.

Примерно пару месяцев назад я его порекомендовал супруге прочитать так она от него (от рассказа) была в большом восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы его прочитали - это отнюдь не значит, что он должен называться по другому. А почему не Белый Клык??:druzja:

Согласен в романах, что-то похожее есть, но здесть имеется ввиду именно роман "Жизнь взаймы" :alc: Автогонщик Клэрфе приехал в Швейцарию, чтобы навестить старого друга. Здесь он знакомиться с Лилиан, которая смертельно больна туберкулезом. Лилиан уезжает с Клафе в Париж и спускает свое маленькое состояние на раскошные платьяи на прочие штуки...."У меня такое чувство,  будто  я  оказалась  среди  людей,

которые  собираются  жить вечно. Во всяком случае, они так себя

ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни."

"Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности уже нечего. Это – любовь на грани обреченности.

Это – роскошь на грани разорения.

Это – веселье на грани горя и риск на грани гибели.

Будущего – нет. Смерть – не слово, а реальность.

Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Три товарища

"Самый красивый в нашем столетии роман о любви... Самый обаятельный в нашем столетии роман о дружбе... Самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях за всю историю XX века".

Роман рассказывает о так называемом " потерянном поколении " , разочаровавшемся в буржуазных ценностях. Главные герои пытаются выжить, утвердиться в жестоком мире предфашистской Германии и найти опору в верной любви и крепкой мужской дружбе.  :druzja:</font>

И вообще это вторая книгая после униженных и оскорбленных, которая меня задела за душу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость_Makar_*

В последнее время совсем не читаю "большую" литературу, ограничиваясь жанровой ("легкой": фантастика с уклоном в фентэзи, детективы) или специализированной.

Кто не читал, рекомендую, Л.М.Буджолд серию о Форкосигане, особенно "Осколки чести", "Барраяр".

Из периодики: ДН, "Эксперт".

Из любимой и перечитываемой (изредка) классики - "Гамлет", "Отелло".

"Камю, Пруст, Сартр" - продвинутые люди эти 6000 французов :hb: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#008080'>И еще например  и еще   например  в общем разносторонние интересы  :hb:</font>

[/quote

Не заходится на ссылки, можа повторите?

Ешчо в будучи в школе (последние классы) читали всем классом не помню как зовут эту девушку ну ооочень эротическая книга.

А в 90-х годах прочитала почти все бестселеры про российскую мафъю типа соллоника, следователя и т.д.

Из газет можно почитать дабы видеть противоположное Каз.правде и егеимену - читала Соз (только ща не вижу) курсив то неплохо, можно еще юрист -журнал, но порой бывает какато чушь, помнится читала интервью г-на Жириновского "не надо нас разъеденять" - тож интересно увидеть и такое будущее. но в этом журнале несомненно нравились фото по большим статьям где в ракурс брали и стол и стул и руки и стену - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сказки люблю: Желязны, Кинг (особенно цикл "Темная башня", жалко, что еще не окончен), Стругацкие, Лукъяненко (Дозоры), Злотников.

Самым гениальным считаю Михаила Афанасьевича Булгакова. Когда узнал, что "Иван Васильевич меняет профессию" - это Булгаков - был поражен до глубины души. Это какой диапазон: мистический и по-моему самый гениальный роман всех времен и народов "Мастер и Маргарита", разошедшееся на цитаты "Собачье сердце" (помните: "Бардак не в сортирах - бардак в головах", "Дай папироску - у тебя брюки в полоску" и т.д.), фантастико-ироничные "Роковые яйца", "Дьяволиада", откровенно комедийный "Иван Васильевич", трагедия русского народа в братоубийственной Гражданской войне 1918-1920 г.г. "Дни Турбиных", "Белая гвардия", "Бег", автобиографичные "Записки земского врача".

Я его собрание сочинений, кажется в 8-ми томах, раз пять наверное перечитывал. И все равно каждый раз находишь что-то новое. Почитайте Булгакова, хотя бы "М и М" - не пожалеете.

Полезно также почитать Солженицына, Шаламова, Оруэлла - чтоб знать, что такое "светлое будущее" и как в него не попасть.

Также интересно читать и абсурд Пелевина - просто для развлекухи.

И, честно, люди - читайте поменьше Д.Брауна, П.Коэльо и иже с ними - все равно ничему хорошему не научат. Читайте лучше классиков, хоть думать заставляют. Хотя каждому свое - я на абсолютную правильность моего мнения не претендую.

А то по телеку какую-то передачу показывали - так оказывается сейчас детей наказывают заставляя их читать книги. Хотя бы 10 страниц. Меня в детстве наказывали с точностью до наоборот - лишали книг на 2-3 дня. Так я читал ночью с фонариком под одеялом. Еще фонарик был самозаряжающийся - что-то типа ручной динамо-машины - он жужжит и светит, и никаких батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Только что закончила В.Пикуль "Фаворит 1,2"

Обожаю исторические романы, я думаю что не многие наверно увлекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что закончила В.Пикуль "Фаворит 1,2"

Обожаю исторические романы, я думаю что не многие наверно увлекаются.

Зря зря вы, мадмуазель.

Исторические романы многие любят. Фаворита 1, 2 тоже читал. Очень даже ничего. Понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нормальный СОВЕТСКИЙ писатель, который все сделал для возвеличивания Российской (Советской) империи. Врал, естественно, как сивый мерин, зато талантливо. Это и называется промывка мозгов. Я им в подростковые годы очень увлекался. Думаю будь у нас пара-тройка таких же писателей вопрос о патриотическом воспитании молодежи стоял бы не так остро. А больше всего у Пикуля мне нравится роман о Григории Распутине. Прелюбопытная книга, наверное самая правдивая у Пикуля. Хотя только наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нормальный СОВЕТСКИЙ писатель, который все сделал для возвеличивания Российской (Советской) империи. Врал, естественно, как сивый мерин, зато талантливо. Это и называется промывка мозгов. Я им в подростковые годы очень увлекался. Думаю будь у нас пара-тройка таких же писателей вопрос о патриотическом воспитании молодежи стоял бы не так остро. А больше всего у Пикуля мне нравится роман о Григории Распутине. Прелюбопытная книга, наверное самая правдивая у Пикуля. Хотя только наполовину.

У него (Пикуля) очень много уделяется войне, ну а я понятно дело как истинная дама :spartak: не люблю про дырки в теле.

Сегодня купила новую книжонку "Узы крови" автора обещаю позже тк не запомнила (а книжка в машине лежит). Про правление в Англии Марии "кровавой". Написан в том же жанре что и все исторические романы.

Теперь вопрос непосредственно к Данияру Тенелову: Ну и как вам Распутин? Там поди тоже про всякие убийства и подвешивания за пятки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря зря вы, мадмуазель.

Исторические романы многие любят. Фаворита 1, 2 тоже читал. Очень даже ничего. Понравилось.

О боже, боже, я ни кого не хотела обидеть :spartak:

Но ведь на самом деле большинство увлекается сейчас мини книгами (детективы или романы про всяких там секс рабынь итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Хочется надеяться, что не большинство.

А "Нечистая сила" не про подвешивание за пятки. Ну есть, конечно, "пикантные подробности", сами понимаете - Распутин. Но в общем-то роман, как и все у Пикуля, исторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Бахыт_*

Не ахти у вас, юристов, литературные вкусы. В основном подростковая литература (один Ремарк чего стоит). Страшновато мне за будущность нашего "правового государства", которым управлять будут продвинутые тинейджеры. Вы в реале читали Солженицына, Шаламова, Галича, например? Должны же вы знать, к чему приводит сорвавшееся с нарезов правосудие. Даже если тяжело после трудового дня грузиться негативом, то и легкие вещи следует выбирать, мне кажется. Не слышал ни разу в этой теме имени Довлатова или Губермана, да и "Чапаев и Пустота" - не самый удачный роман Пелевина. Юриспруденция вообще похожа на верткую плоскодонку - способна маневрировать на мелководье, но в открытое море выходит только на буксире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в реале читали Солженицына, Шаламова, Галича, например? Должны же вы знать, к чему приводит сорвавшееся с нарезов правосудие. Даже если тяжело после трудового дня грузиться негативом, то и легкие вещи следует выбирать, мне кажется. Не слышал ни разу в этой теме  имени Довлатова или Губермана, да и "Чапаев и Пустота"  - не самый удачный роман  Пелевина.

Литра Солженицына - далеко не фонтан и далеко не показатель литературного совершенства. Нобелевскую ему дали только за критику советской власти, а к так он ничего нового не высказал. :smile:

Про Губермана вообще молчу. Его подобие виршей "пришел - ушел, контрабас - барабас и т.д." может сочинить любой десятиклассник. :shuffle: :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даняир, кстати, прав (в плане возвеличивания Российской империи Пикулем). Мелочь, но меня постоянно нозили его постоянные упреки в адрес англичан почти в каждой книге. Англофоб какой то. Пушки к нас плохие, сами взрываются - так это англичане нам их не так делают, Япония напала - тоже они виноваты, с Пруссией воюем - анличане виноваты.

Про патриотическое воспитание тоже правда. Если сейчас у нас в РК писатели с патриотическии уклоном? Единственное исключение - Кочевники, Железный Век. В РФ тоже самое - нет там писателей с патриотическим уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да "Нечистая сила", спасибо. Кровь и убийства там есть, не без этого. Но главное, что там сильно показано время перед революцией - время слабого царя, разложения, декадентства. Причем написано "по-взрослому", без обычной советской глянцевости.

А по поводу высказывания уважаемого гостя, могу только посоветовать поизучать юриспруденцию, а заодно серьезную литературу. Тоже мне серьезные книги - Солженицын, Шаламов, Довлатов, Губерман. Вы еще Гиляровского сюда припишите. Вы, как большинство обывателей, не делаете разницы между работниками правоохранительных органов и коммерческими юристами, а это две огромные разницы. Абсолютное большинство юристов данного форума отношения к уголовным делам не имеет, поэтому Ваш совет попросту не по адресу. Кроме того, действительно, большинство участников форума - молодые люди и это естественно. И вкусы у них точно такие же как и у остальных молодых людей их возраста. Или вы ждете, что юристы должны в 20 лет читать серьезную литературу, а остальным не надо, так как не им строить правовое государство? А более взрослые юристы читают очень много, у многих дома очень приличные библиотеки и не только по юриспруденции. Думаю, что как раз юристы являются одной из самых читающих категорий населения.

А по поводу вашего определения юриспруденции даже комментировать ничего не хочется. Красиво завернули, только с абсолютным незнанием предмета. Такое высказывание можно применить с тем же успехом и к другим видам человеческой деятельности. Вы сначала разберитесь, а потом критикуйте. Вешать ярлыки всякий может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь на самом деле большинство увлекается сейчас мини книгами (детективы или романы про всяких там секс рабынь итд)

Мини книги тоже читаем. :shuffle: Без них вообще никак. Читать, наверное, вообще надо все подряд. Чтобы знать!

Если про секс, то хорошо. :smile: Про рабынь еще лучше. :smile: Как же без них? :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу Кочевников извините никак не могу согласится. Эта книга писалась в советский период и там очень сильно чуствуется идеология. Казахи выставлены далеко не в лучшем свете (сцена награждения Омским генерал-губернатором, подлые бии и прислужники, кровавый Абылайхан), а русские все такие просвещенные и радеющие за казахов. Конечно, есть и хорошие казахи и плохие русские, но только в строго ограниченных количествах и по классовым признакам. В общем вбивают в голову, что приход русских это благо. Только не сочтите это за национализм. Просто надо реально смотреть на вещи - царская империя ничего хорошего казахам не давала, проводила обычную колониальную политику такую же как и по отношению к остальным народам. Другое дело, что с китайцами было бы еще хуже, но не надо рядить в благородные одежды, то где только трезвый расчет завоевателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А если честно - ничто уже не "потрясает до глубины души". Не знаю, в чем причина - толи возраст "потрясений" прошел, то ли все, что может "потрясти" уже прочитано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, фиг с ним, "Губерманом". Пусть своего "колобка" с Солженициным читает. По нему я уже высказался. :spartak: Контрабас.

Считаю, что "На задворках великой империи"1,2 также очень хорошо раскрывает предреволюционную эпоху (1905 года). Не менее интересно, чем про предреволюционную эпоху до 1917г.

Действие задумано как происходящее на территории сегодняшней ВКО, так что это вдвойне интересно. А мне было втройне интереснее, так как я читал ее в поезде (начинал как раз когда князь в поезде ехал).

Вообще, если говорить о профессиональном срезе (количество и качество чтения литературы в каждой отдельной взятой профессии), то несомненно юристы занимают первое место. Кроме людей, профессионально занимающихся литературой и библиотекарей. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования