Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обращаться к судье (ваша честь, уважаемый суд, господин судья)?


Рекомендуемые сообщения

А как требует обращаться?

Когда говоришь "ваша честь" останавливает и спрашивает "где вообще это написано, что так надо обращаться?" говоришь "господин судья" отвечает, что господ у нас нет))) Уважаемый суд грит нормальное обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще избегаю всех этих обращений, обсуждаем и спорим по делу, неловкости не возникало.

 

ЗЫ: даже уважаемый суд удается обходить, ведь уважение еще нужно заслужить  :shuffle:

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да, безусловно верное утверждение о необходимости заслужить уважение. но тем не менее, отбросив все свои субъективные оценки, мы идем в суд на-работу и обращаться все же следует к участникам процесса, в том числе и к суду, с тем же уважением, с которым мы хотим, чтобы обращались к нам. даже если в душе мы их ненавидим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша честь - тоже не всегда удачное обращение. Буквально язык не поворачивается так обращаться к некторым нашим судьям, с которыми, к сожалению, приходиться иметь дело. Хотя встречаются и приятные исключения.

 

Господин судья - самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращения «господин»«госпожа»и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и«барышня» используются в частной жизни.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C

 

Удовлетворяет ли вас подобное объяснение, сударь? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тем не менее, отбросив все свои субъективные оценки, мы идем в суд на-работу и обращаться все же следует к участникам процесса, в том числе и к суду, с тем же уважением, с которым мы хотим, чтобы обращались к нам. даже если в душе мы их ненавидим))

Вы на работе ко всем обращаетесь на "уважаемый" :))

Что то я не помню, чтобы не то что судья, а даже секретарь обращался ко мне - "уважаемый истец/ответчик" :))

 

О ненависти речи нет, все предельно доброжелательно и уважительно, но без вызывающих неловкость обращений, а все предложенные варианты вызывают неловкость  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращения «господин»«госпожа»и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и«барышня» используются в частной жизни.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C

 

Удовлетворяет ли вас подобное объяснение, сударь? )

Я говорил к тому, что нет необходимости придумывать форму обращения там, где ее исторически не было.

Ваша честь - это традиционное обращение для отечественной юстиции? 

Господин судья - звучит как из крепостного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я употребляю в процессе выражение "уважаемый суд", но адресую его к идеальному суду (задекларированному в ОС, ГПК/УПК и т.д.), а не конкретному лицу/лицам, осуществляющим процесс правосудия. Потому - никакого душевного дискомфорта. Обращение "Ваша Честь" употребляю выборочно только к тем, кто действительно этого заслуживает (по моему мнению). 

Можно обращаться и обезличенно, либо упоминая о суде в третьем лице, типа "сторона защиты вынуждена заявить ходатайство о..., которое просим рассмотреть в соответствии с требованиями процессуального закона", "прошу обратить внимание суда на следующие обстоятельства",  и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская мировая судья рассказывала, что к ним обращаются даже "ваше высочество". Я говорю "уважаемый суд". Зная их уровень и нравы на "вашу честь" язык не поворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил к тому, что нет необходимости придумывать форму обращения там, где ее исторически не было.

Ваша честь - это традиционное обращение для отечественной юстиции? 

Господин судья - звучит как из крепостного права.

 

А обращение "ваша честь" - имеет исторические корни в Казахстане? 

 

Обращение "Господин", как я уже упоминал, повсместно используется в русской деловой речи, также как и "Мистер" в английской - хотя корни этого слова изначально имели несколько другое значение.

 

Master was used in England for men of some rank, especially "free masters" of a trade guild and by any manual worker or servant employee addressing his employer (his master), but also generally by those lower in status to gentlemen, priests, or scholars. In the Elizabethan period, it was used between equals, especially to a group ("My masters"), mainly by urban artisans and tradespeople. It was later extended to all respectable men and was the forerunner of Mister.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Mr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своем первом процессе я не знал как обратиться к председательствующему.... Вспомнил фрагмент из одного фильма и сказал: "Ваша честь". Ждал, думал может поправит... Ан нет))) Прочитав эту тему, сделал вывод для себя, что нужно обращаться: "Уважаемый Суд" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда непонятно, как вы сами предпочитаете обращаться к судьям 

В суде я не веду беседу с судьей, я не к нему домой пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню писал или нет, но ГПК даёт только одно определение судье - председательствующий, следовательно так можно и обращаться. Остальное всё выдумки, особенно меня смешит - "ваша честь" которую стало употреблять поколение 90-х, насмотревшись пендосских кинокартин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно меня смешит - "ваша честь"

А по мне - вполне нормально.

Особенно, если посчитать количество слогов в слове "пред-се-да-тель-ству-ю-щий" и в словосочетании "ва-ша честь".

Поэтому без смущения использую это привнесенное из кино словосочетание.

 

Но речь в прениях, как правило, начинаю со слов обращения: "Уважаемый суд!".

Изменено пользователем Александр Чашкин
исправлено число
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но речь в прениях, как правило, начинаю со слов обращения: "Уважаемые суд!".

Именно во множественном числе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования