Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оставит ли суд ребенка с отцом, а не с матерью?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я почитал в поиске определения апелляции и кассации и не нашел разницы. Насколько я понял, как при кассации, так и при полной апелляции может пересматриваться и само решение суда, и само дело. Так в чем разница? Когда подавать апелляцию, а когда кассацию? Как их составить и в какие сроки?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачайте ГПК в базе онлайн Параграфа (бесплатно, кстати) и прочтите раздел по апелляции и кассации, станет всё ясно.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: по ходу Костя курс молодого бойца проходит :angryfire:. Столько тем: и как выступать на суде, и встречный иск и отличие апелляции от кассации и как их составить ... А почему бы к юристу не обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: по ходу Костя курс молодого бойца проходит :angryfire:. Столько тем: и как выступать на суде, и встречный иск и отличие апелляции от кассации и как их составить ... А почему бы к юристу не обратиться?

Я уже обращался. Мне сказали, что у меня очень сложное дело, и за него возьмутся только за полмиллиона тг, и то без какой-либо гарантии. У меня таких денег нет. Поэтому приходится самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в одной теме сразу все указать? Фабулу, на какой стадии находится процесс и т.д.? Так будет легче давать какие-то рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в одной теме сразу все указать? Фабулу, на какой стадии находится процесс и т.д.? Так будет легче давать какие-то рекомендации.

Просто проблема многогранна, вот поэтому несколько тем приходилось открывать. Сейчас постараюсь обрисовать ситуацию. Я развожусь с женой. Она инициатор развода. 3 сентября состоялся суд, на котором судья дала 2 месяца на примирение. Следующий суд состоится 3 ноября.

Я не пью, не наркоман, на преступник, не бью жену. Работаю на неплохой должности, все деньги приношу в дом. Жена выросла в неполной неблагополучной семье. Никогда не видела своего отца. Теща, ее мать, не имеет образования, работала на шахте простым рабочим, вела аморальный образ жизни, неоднократно лежала на земле в состоянии алкогольного опьянения в публичных местах, имела беспорядочные половые связи. Возможно, так и родила свою дочь.

Сейчас теща разрушает нашу семью. Еще 5 лет назад она сказала, что сделает все возможное, чтобы мы развелись. И повторяла это неоднократно. Приходила к нам домой, устраивала мне скандалы, науськивала жену, чтобы она развелась со мной. Моя жена у нее единственный ребенок, очень привязана к матери, слушает ее во всем.

У нас двое маленьких детей: сыну 10 лет, дочери 5 лет (6 лет будет в декабре). Дети без меня могут получить ужасное воспитание: жена в доме мало убиралась, ее вещи могут валяться на полу в разных углах годами, в квартире страшный бардак. Я даже сфотографировал на всякий случай. Теща с женой потворствуют всем капризам детей, покупают им дорогие вещи. Сын уже очень разбалован и хочет не отставать от одноклассников не в знаниях и умениях, а в вещах. Теща неоднократно выпускала 5-летнюю дочь одну на улицу без сопровождения взрослых. Детей она вообще не контролирует, они могут выйти на улицу в холодину вообще в одной футболке.

Сын сказал, что после развода хочет жить с мамой. Дочь сказала, что хочет жить со мной. Я хочу пойти навстречу дочери, отсудить ее и спасти хотя бы ее. Тем более, жена потом собиралась уехать на ПМЖ в Россию и увезти детей, даже без моего разрешения. Она сказала, что юристы ей сказали, что разрешение на выезд детей можно запросто получить через суд без моего согласия. Тогда я никогда не увижу детей.

В общем, повторный суд после срока на примирение 3 ноября. Судья мне сказала, что если я хочу побороться за дочь, то мне надо подавать встречный иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто проблема многогранна, вот поэтому несколько тем приходилось открывать. Сейчас постараюсь обрисовать ситуацию. Я развожусь с женой. Она инициатор развода. 3 сентября состоялся суд, на котором судья дала 2 месяца на примирение. Следующий суд состоится 3 ноября.

Думаю, что Вам теперь следует после изложения жизненной ситуации спросить у здешних юристов - сколько будут стоить их услуги?Кто возьмется (только просьба компетентным в семейных делах).

Мое мнение, которое может не совпадать с Вашим и остальных участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто проблема многогранна, вот поэтому несколько тем приходилось открывать. Сейчас постараюсь обрисовать ситуацию. Я развожусь с женой. Она инициатор развода. 3 сентября состоялся суд, на котором судья дала 2 месяца на примирение. Следующий суд состоится 3 ноября.

Я не пью, не наркоман, на преступник, не бью жену. Работаю на неплохой должности, все деньги приношу в дом. Жена выросла в неполной неблагополучной семье. Никогда не видела своего отца. Теща, ее мать, не имеет образования, работала на шахте простым рабочим, вела аморальный образ жизни, неоднократно лежала на земле в состоянии алкогольного опьянения в публичных местах, имела беспорядочные половые связи. Возможно, так и родила свою дочь.

Сейчас теща разрушает нашу семью. Еще 5 лет назад она сказала, что сделает все возможное, чтобы мы развелись. И повторяла это неоднократно. Приходила к нам домой, устраивала мне скандалы, науськивала жену, чтобы она развелась со мной. Моя жена у нее единственный ребенок, очень привязана к матери, слушает ее во всем.

У нас двое маленьких детей: сыну 10 лет, дочери 5 лет (6 лет будет в декабре). Дети без меня могут получить ужасное воспитание: жена в доме мало убиралась, ее вещи могут валяться на полу в разных углах годами, в квартире страшный бардак. Я даже сфотографировал на всякий случай. Теща с женой потворствуют всем капризам детей, покупают им дорогие вещи. Сын уже очень разбалован и хочет не отставать от одноклассников не в знаниях и умениях, а в вещах. Теща неоднократно выпускала 5-летнюю дочь одну на улицу без сопровождения взрослых. Детей она вообще не контролирует, они могут выйти на улицу в холодину вообще в одной футболке.

Сын сказал, что после развода хочет жить с мамой. Дочь сказала, что хочет жить со мной. Я хочу пойти навстречу дочери, отсудить ее и спасти хотя бы ее. Тем более, жена потом собиралась уехать на ПМЖ в Россию и увезти детей, даже без моего разрешения. Она сказала, что юристы ей сказали, что разрешение на выезд детей можно запросто получить через суд без моего согласия. Тогда я никогда не увижу детей.

В общем, повторный суд после срока на примирение 3 ноября. Судья мне сказала, что если я хочу побороться за дочь, то мне надо подавать встречный иск.

Это и есть то самое "сложное" дело? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Вы считаете, что оно не сложное? Просто мне юристы сказали, что в подавляющем большинстве случаев, несмотря на Закон о браке и семье и права ребенка, в казахстанских судах, да и вообще, в СНГ, детей оставляют по-старинке - с матерью. Что это на Западе отец может запросто отсудить детей, а у нас это большая редкость, что для этого нужны большие деньги. Я читал, что в России какой-то миллионер отсудил своих двоих детей и даже алименты заставил платить жену. Но это же миллионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сложное это дело или нет? Юристы мне неправильно сказали, и мало детей отсуживают папы, потому что мало желающих пап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь аппеляция и кассация?

У вас еще дело в суде первой инстанции.

Нужно доказать Ваши доводы, то есть, что Ваша жена не сможет воспитать детей.

Практика такова, что суды действительно в большинстве оставляют детей с матерью, если Вы конечно не договоритесь с супругой или не докажете, что она плохая мать. Нужны фото где она употребляет алкоголь, бьёт детей, выпускает их раздетыми в мороз на улицу и свидетелей побольше. Детей жалко. Но думаю договориться с ней не получиться. Алименты всему виной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказала бы, что дело несложное.

Но вот получить юридическую консультацию грамотного адвоката - нужно обязательно.

Чтобы потом не было поздно.

Не думаю, что будет этично рекламировать на форуме кого-то конкретно из коллег, но вот совет:

зайдите в любую юридическую консультацию Алматинской городской коллегии адвокатов; переговорите с заведующим, чтобы Вам порекомендовали адвоката, специализирующегося именно на таких вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь аппеляция и кассация?

У вас еще дело в суде первой инстанции.

Нужно доказать Ваши доводы, то есть, что Ваша жена не сможет воспитать детей.

Практика такова, что суды действительно в большинстве оставляют детей с матерью, если Вы конечно не договоритесь с супругой или не докажете, что она плохая мать. Нужны фото где она употребляет алкоголь, бьёт детей, выпускает их раздетыми в мороз на улицу и свидетелей побольше. Детей жалко. Но думаю договориться с ней не получиться. Алименты всему виной.

Моя жена может воспитать детей. Просто это воспитание будет не совсем должным. Я не думаю, что можно доказать, что моя жена плохая мать. Она не употребляет алкоголь, не избивает детей. Это ее мать раньше вела аморальный образ жизни. Сейчас вроде не пьет и не гуляет. Но это все наложило отпечаток на представления тещи о жизни и семье. Это теща плохо контролирует детей. Она как-то даже сидела дома и хлопала ушами, когда дети устроили в квартире бедлам и лили воду внутрь работающего телевизора (!!!), подвергая себя опасности.

Из фотографий у меня есть только фото бардака в квартире. Свидетелей, что она плохая мать - нет. Могут быть свидетели только того, что теща, которая разрушила семью и которая будет нянчиться с детьми, раньше вела аморальный образ жизни. Жена водит детей во всевозможные кружки. С одной стороны, это хорошо. Но. У 10-летнего сына зрение уже (-5), его уже не возьмут в армию, а она нагружает его гимназией, муз. школой, английским, плаванием. В итоге, сын прошлый год весь день бегал по кружкам и мало гулял. К тому же, жена записывает детей в гимназию и кружки далеко от дома. Детям каждый день приходится мотаться на автобусе, который едет в одну сторону минут 40. Вместо того, чтобы уменьшить зрительные нагрузки, жена собирается ежегодно занимать огромные суммы денег и мотаться в Новосибирск лечить глаза сына. В этом году сыну уже там сделали склеропластику за 150 000 тг. Эту операцию сын перенес очень болезненно. При этом я проконсультировался в интернете, и окулисты сказали мне, что склеропластика не является доказанным методом остановки миопии. Другими словами, на нас просто сделали деньги. Жена меня и слушать не хочет.

Дочери 5 лет, а жена уже записала ее в гимназию, муз школу, танцы, до которых тоже ехать далеко. Хотела еще и на плавание записать, но там не взяли из-за еще раннего возраста. При этом дочь не хочет ходить в муз. школу, а хочет ходить на художественную гимнастику рядом с домом. Дочь не хочет ездить в гимназию, а хочет ходить пешком в обычную школу рядом с домом. В общем, многие интересы детей женой игнорируются.

Я не знаю, могу ли отсудить дочь. Главный упор в суде я хочу сделать на интересе дочери, на ее правах. Она хочет жить со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике суды детей оставляют чаще всего с матерью, но стоит попытаться, доход свой подтвердите, привлеките орган опеки, пусть осмотр места будущего проживания детей сделают у вас и у матери, возьмите письменные консультации врачей о том, что мол надо делать такие операции и стоят они дорого, короче давите, на то, что вы можете обеспечить благополучное детство а мать нет, т.е. у вас денег должно быть больше, что-бы нанимать домработницу, репетиторов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике суды детей оставляют чаще всего с матерью, но стоит попытаться, доход свой подтвердите, привлеките орган опеки, пусть осмотр места будущего проживания детей сделают у вас и у матери, возьмите письменные консультации врачей о том, что мол надо делать такие операции и стоят они дорого, короче давите, на то, что вы можете обеспечить благополучное детство а мать нет, т.е. у вас денег должно быть больше, что-бы нанимать домработницу, репетиторов и т.д.

Доход в течение всей супружеской жизни у меня был больше. Но вот с сентября жене подняли зарплату и доходы у нас стали одинаковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя жена может воспитать детей. Просто это воспитание будет не совсем должным. Я не думаю, что можно доказать, что моя жена плохая мать. Она не употребляет алкоголь, не избивает детей. Это ее мать раньше вела аморальный образ жизни. Сейчас вроде не пьет и не гуляет. Но это все наложило отпечаток на представления тещи о жизни и семье. Это теща плохо контролирует детей. Она как-то даже сидела дома и хлопала ушами, когда дети устроили в квартире бедлам и лили воду внутрь работающего телевизора (!!!), подвергая себя опасности.

Жена водит детей во всевозможные кружки. С одной стороны, это хорошо. Но. У 10-летнего сына зрение уже (-5), его уже не возьмут в армию, а она нагружает его гимназией, муз. школой, английским, плаванием. В итоге, сын прошлый год весь день бегал по кружкам и мало гулял. К тому же, жена записывает детей в гимназию и кружки далеко от дома. Детям каждый день приходится мотаться на автобусе, который едет в одну сторону минут 40. Вместо того, чтобы уменьшить зрительные нагрузки, жена собирается ежегодно занимать огромные суммы денег и мотаться в Новосибирск лечить глаза сына. В этом году сыну уже там сделали склеропластику за 150 000 тг. Эту операцию сын перенес очень болезненно. При этом я проконсультировался в интернете, и окулисты сказали мне, что склеропластика не является доказанным методом остановки миопии. Другими словами, на нас просто сделали деньги. Жена меня и слушать не хочет.

Дочери 5 лет, а жена уже записала ее в гимназию, муз школу, танцы, до которых тоже ехать далеко. Хотела еще и на плавание записать, но там не взяли из-за еще раннего возраста. При этом дочь не хочет ходить в муз. школу, а хочет ходить на художественную гимнастику рядом с домом. Дочь не хочет ездить в гимназию, а хочет ходить пешком в обычную школу рядом с домом. В общем, многие интересы детей женой игнорируются.

это теперь называется плохая мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это теперь называется плохая мать?

Я не говорил, что моя жена плохая мать. Хотя бардак в доме и неряшливость уже сейчас становятся стойким примером для детей. Я говорил, что дети получат не совсем должное воспитание и развитие. Когда детей оставляют с матерью, это же не значит, что папы все плохие. И я хочу отсудить дочь не потому что моя жена плохая мать, а потому, что дочь хочет жить со мной и я хочу жить с ней. Иначе будет нарушен ряд статей Закона о браке и семье: ст 53 пункт 1, ст 54, ст 60 пункт 1, ст 63 пункт 2, ст 64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините если что, но из этой фразы

Я не думаю, что можно доказать, что моя жена плохая мать.

я подумал, что вы так считаете, но не можете доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вашем случае 99% на то, что дети (хотя бы один) остануться у вас...

судебный процесс ухудшит отношенее с женой и ее родителями, что в последствии будет сказываться на время встречь с детьми... это сугубо мое мнение, я не юрист в области "брака и семьи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kostyam31, попробовать добиться проживания дочери с Вами Вы, конечно, вправе, и шансы (небольшие, на мой взгляд) есть. Но сможете ли Вы реально создать девочке «лучшую жизнь»? Как я понимаю, Вы работаете. С кем будет находиться ребенок в Ваше отсутствие? Няню наймете? Получается: забрать дочь у матери и передать на воспитание постороннему человеку… Как-то не очень похоже на защиту интересов ребенка. Девочка-то хочет с Вами проживать, а не с чужой тетей. Я не хочу морализировать, но и в ходе судебного заседания подобные вопросы могут возникнуть, что сыграет не в Вашу пользу. Да и подобные судебные разбирательства - ох, какая травма для ребенка. Неужели совсем нет возможности урегулировать вопрос проживания детей и встреч с ними без суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша жена неплохая мать, зарабатывает не меньше вашего, сын хочет остаться с нею, 5-летнюю девочку от матери вам не отдадут. В суде у вас нет никаких шансов, отпустите их с миром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините если что, но из этой фразы

я подумал, что вы так считаете, но не можете доказать

Понятие "плохая мать" довольно относительное. С официальной точки зрения моя жена не плохая мать: не пьет, не бьет детей, водит их в кучу кружков, хотя это может угробить их здоровье... С другой стороны, она плохая мать в том смысле, что разрушает семью, разлучает детей с отцом, считает, что развод не трагедия для детей. Чему может научить такая мать? Сын может вырасти тряпкой, и будут из него вить веревки такие же жены и тещи. А потом он разведется, потому что ничего страшного, папа же раньше развелся. Дочь кем вырастет? Карьеристкой и половым партнером? Будет ли у нее хотя бы 2 ребенка? Может ли такая мать, как моя жена, привить дочери ценности семьи, матери, детей, уважения к мужу? Получается, наиболее полно вырастить дочь, раскрыть ее потенциал, как мать, жену и хранительницу очага могу лишь я. Потому что все эти слова, которые подразумевают тысячелетние ценности, у жены вызывают лишь скептическую усмешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования