Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сокращение и выплата компенсации


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, подскажите как оформить заявление при сокращении должности для получения компенсации , уведомление на руках

в данный момент есть возможность трудоустроится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, подскажите как оформить заявление при сокращении должности для получения компенсации , уведомление на руках

в данный момент есть возможность трудоустроится.

при сокращении работодатель уведомляет работника за 1 месяц, но по соглашению сторон можно раньше расторгнуть ИТД. согласно п. 2 ст. 157 ТК при расторжении ИТД по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц (помимо ваших расчетных).

можете написать ответ на уведомление, что согласны на расторжение ИТД раньше срока, указать с какого числа при условии выплаты компенсации согласно п. 2 ст. 157 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, прошу дать советы тем, кто выходил из патовых ситуаций.

Устроился на работу по звонку в одну организацию. Договорились о ЗП, кот. составляет 2 ЗП от времени испытательного срока. Испытательный срок прошел и получил от руководства одобрение на повышение оклада. Однако согласно внутренним правилам повышать сразу до такого уровня нельзя, а можно частично раз в месяц. Вобщем через месяц подал заявление на повышение оклада, но непосредственный руководитель отказался подписывать. Мол, результатов нет, повышать не можем, хотя работа операционная и нету у него результатов (как у делопроизводителя к примеру).

На этой почве пошли конфликты. Работа изначально была не нормированная, выходил в праздничные дни. Из за отказа руководителя повысить оклад, начал уходить с работы по раньше, работал не на результат, а по времени. Отключал мобилу на выходные. В зимнее время стоял проект на носу, но из за вышеназванного способа работы он грозился провалится. Был серьезный разговор с руководителем, пришлось написать объяснительную по поводу рисков невыполнения. Вобщем решили, что я проект выполняю, а руководство поднимает ЗП. Параллельно узнаю, что объяснительная с заявой на меня уходит к главному руководителю.

Проект я выполнил в авральном режиме. И по окончанию года планировал повысить оклад, получить премию и наконец вздохнуть свободней.

Но из за заявы мне не то, что не подняли ЗП, но и срезали премиальные.

Опять перешел на вышеназванный метод работы. Пару раз опоздал на работу во время метелей, и непосредственный руководитель взял объяснительную и главному руководителю нажаловался. Параллельно из отдела ушли 2 специалиста, и я искал кандидатов на их место, т.к. у меня по плану стоял отпуск. В отпуск не отпустили. Тут в компании началась реорганизация, и мне в начале марта месяца вручили уведомление о сокращении. Параллельно, за четыре дня до вручения уведомления в отдел пришел новый специалист на испытательный срок.

Тут сделаю оговорку:

1. Непосредственный руководитель имеет авторитарные замашки и подход к спецам как к низшему сословию(молодой болашакер).

2. Главный руководитель объективный, и в то же время жесткий человек, смотрит только на результат.

3. Непосредственный руководитель имеет большое влияние на Главного.

Исходя из выше описанной ситуации у меня стоит дилемма.

1. Остаться на работе или уйти.

2. Остаться есть желание, как и решить проблему дипломатическим способом, т.к. устроился по звонку. Нет желания подставлять как родителей, так и их знакомых.

3. Или перевестись в другой отдел, т.к. количество спецов по штату не изменился, мою единицу передали в другой отдел. Но из за плохого имиджа Главный руководитель относится негативно к моей персоне.

В принципе можно напрячь родителей для переговоров, чтоб остаться на работе или начать к другим руководителям напрашиваться. Просто не знаю, как все повернуть в свою сторону.

Вобще, в организации есть люди кот. в начале декабря только устроились без испытательного срока, стали числится в штате, и в конце месяца сразу получили 2 оклада, причем их ЗП была в 2,5 раза больше моей, а работу не делали. Это раз.

Второе, очень обидно за то, что меня использовали и вот так выбросили, мол сам виноват. Это связано не только с работой, а также с внерабочими задачами, как поиск для организации конфиденциальной информации за бесплатно, ездил по личным вопросам руководства, встречал и провожал на вокзал и т.д.

В третьих, во время метелей не менее 15 человек также неоднократно опаздывали на работу, а по факту наказали одного человека, т.к. меня. Неужто остальные договорились?

В четвертых, на мое место по факту приняли нового человека, а меня попросили уйти по в связи с сокращением штата.

Вопрос: что должен делать нормальный человек, чтоб все было по справедливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Амангуль

:cheer:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК, мне сказали, что мне сделают встречное предложение на позицию ниже, при этом мне сообщили, что если я откажусь от нижестоящей должности, компенсационную выплату в связи с потерей работы согласно статьи 157 ТК РК, мне выплачивать не будут. Правомерно ли это? Я думаю, что по трудовому законодательству работодатель при сокращении штата обязан предоставить любую должность, но в случае отказа работника уволить его по статье 54 пункт 1 подпункт 2 и выплатить компенсацию в размере среднемесячной заработной платы. Или я не права?

Заранее благодарю.

у меня сокращение штатов насчет переименований предприятия,/лицей---- на колледж/ на этом оснований и сокращают,ст 54предупреждение/уведомление/09,01,2013, приказ 01,03,2013,но предложение на другую должность не было со стороны работадателя, которой я должна или согласиться или отказаться по ст59 у меня какая компенсация будет,ответьте пожалуйста,заранее спасибо конечно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cheer:

у меня сокращение штатов насчет переименований предприятия,/лицей---- на колледж/ на этом оснований и сокращают,ст 54предупреждение/уведомление/09,01,2013, приказ 01,03,2013,но предложение на другую должность не было со стороны работадателя, которой я должна или согласиться или отказаться по ст59 у меня какая компенсация будет,ответьте пожалуйста,заранее спасибо конечно :hi:

согласно ст. 59 вам должны были сделать предложение о переводе, новых условиях, на которое вы должны были ответить письменно. но если вы говорите вас просто сокращают и предложений от работодателя не было о переводе или новых условиях, то вам должны выплатить компенсацию в размере одной среднемесячной з/п согласно п.2 ст. 157 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: что должен делать нормальный человек, чтоб все было по справедливости?

Устроившись в компанию по звонку и понадеявшись на наличие связей, которые "предоставляют право требовать" лучшие трудовые условия Вы сделали первый шаг к возникновению патовой ситуации. Всем известно, что "заявителей" нигде не любят. Возможно Ваш "болашакер" действительно властный и требовательный, но при этом - пахарь (что и является причиной влияния на Главного). Судя по изложенному Ваше поведение - действие избалованного человека, которого должным образом поставили на место. Нельзя все сваливать на руководителя, при этом "забивая на него". Работу надо начинать с укрепления собственного авторитета, что является делом нелегким. Не примите за обвинение, но я на месте Вашего руководителя поступил бы еще жестче, несмотря на "мохнатую руку". В данном случае, наиболее приемлемый выход - решение вопроса самостоятельно, без привлечения третьих лиц, а тем более родителей, что еще больше усугубит ситуацию, поскольку Главному при решении вопроса положительно для Вас придется принять на себя ответственность за некомпетентные действия Непосредственного, который возможно в дальнейшем применить "месть боксера". Попытайтесь переговорить и покажите, что Вы лицо самостоятельное и в работе не опираетесь на наличие связей. Выполнение проекта в авральном режиме, учитывая прежнее апатичное поведение - это нормально и ничего заслуживающего особое внимание здесь нет. Допустил "косяк" - исправляй.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Меня сокращяют ст. 54п 1пп.2 Я могу получить отпускные за этот год?

работодатель обязан выплатить вам:

1. компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск согласно отработанному периоду (ст. 110 ТК)

2. компенсацию в связи с потерей работы в размере 1 среднемесячной з/п (пп.1 п. 1 ст. 157 ТК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что входит в компенсационные выплаты государственным служащим при ликвидации госоргана? Получит ли госслужащий пособия для оздоровления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращение штата и моем увольнении.

Но дело в том, что у меня ребенок, которой 2,3 года, я вышла с декрета на работу спустя 1 год.

Вопрос в следующем: какая компенсация мне положена? Работодатель утверждает, что выплатят мне компенсацию за неиспользованный отпуск и 1 заработную плату.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я сглупила, подписала документ, мне дали доработать до 16 августа. Приказ необходимо будет подписать в последний день. Не обратилась во время к юристу....Только потом я узнала, что меня по закону не имели право сокращать, я так понимаю, что сделать уже ничего не возможно? Я имею ввиду потребовать с работодателя компенсацию за 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написано в уведомлении который я получила от работодателя:

Компания изъявляет желание расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии со ст. 51 п/п.1 ТК РК - по соглашению сторон- на следующим условиях:расчет за фактически отработанное время

компенсацию за неиспользованный отпуск.

Дополнительно Компания обязуется выплатить Вам единовременную денеж. компенсацию в размере Вашей з.п за 1 месяц.

И дополнительно получила Соглашение о расторжении Трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите работать дальше - не подписывайте соглашение о расторжении.

Или требуйте, чтобы вам выплатили среднюю зарплату за год (п. 4 ст. 52 ТК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Благодарю Вас за ответ.

В том то и дело из-за незнания и давления я подписала уведомление и соглашение о рассторжении договора. Не подписан только приказ.

Прошу посоветуйте что я могу сделать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые коллеги, добрый день.

У кого-нибудь есть формы уведомлений о предстоящем сокращении для работников и уполномоченного органа?

Не хочется изобретать велосипед.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Татьяна

Я работающая пенсионерка. В связи с уменьшением обемов работы мне предложили сокращение или по соглашению сторон 3 оклада. При сокращении, полагаются ли мне все выплаты или мне выгодно уволиться по соглашению сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

добрый день, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мне вручили уведомление,что моя занимаемая должность упразднена согласно решения Правления и мне предложили другую должность. В последнем абзаце уведомления написано: "В случае отказа о продолжении работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с вами будет прекращен на основании пп2 п1 ст. 59 Трудового кодекса РК". Я все равно собираюсь уходить в другую компанию, если я письменно откажусь, мне выдадут компенсацию в данном случае? За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте, ответте пожалуйста на такой вопрос, в нашей школе- интернате уже 8 лет не открывают русских классов, поэтому меня сократили по статье 54 п. 2 является ли правомерными действия руководства и какую компенсацию обязаны выплатить. Должность воспитателя не сократили просто обучение на казахском языке. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста.Наше предприятие (Казахтелеком) находится в одном городе, а головное в другом.Нам по телефону передали устно о том, что нас будут сокращать (по статье сокращение штата) с 25.12.13. Отпуск за этот год мы все уже отгуляли, что нам должны выплатить? И второй вопрос-нам предлагают расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, и с 01.12.13 года подписать ГПХ (договор гражданско-правового характера), где указана определенная сумма зарплаты (по акту выполненных работ), и из нее будут высчитываться только подоходный налог, а пенсионные сказали платить будете сами? правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При увольнении по сокращению вам должны выдать компенсацию в размере одной месячной зарплаты.

При этом вас должны уведомить не по телефону, а письменно, под роспись, не менее, чем за месяц до увольнения.

Заключение договора ГПХ само по себе правомерно. Однако, его заключение не зависит от того, по каким основаниям вы уволитесь - по сокрашению или по собственному желанию. Видимо, вам просто не хотят платить компенсацию, так как при увольнении по собственному желанию она не выплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вы правы. Смотря как это оформляют.
Еще вопросец для обсуждения. Какой срок у работника на принятие решения о продолжении работы на новых условиях (предложенных при сокращении)?

Согласно п.2 ст.32 Трудового кодекса РК - Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.Таким образом, у работника, если он получил уведомление о сокращении, и в нем указано также предложение о переводе работника на другую работу, 7 дней для принятия решения о переводе или сокращении. Как то немного не логично получается. У работника есть месяц на поиск новой работы. Предположим, работник отказался от перевода, но в течении последующих 3 недель ничего подходящего не нашел.Т.е. если работник захочет все таки остаться на ранее предложенных условиях, он должен руководствуясь п.2 ст.32 Трудового кодекса РК написать заявление о переводе (до истечения месячного срока и с учетом срока для принятия решения работодателем)?

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования