Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно просить возмещения пошлины при подаче иска?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

плиз,помогите! у меня такая ситуация: когда подавала исковушку,работница канцелярии без проблем приняла мой иск.а потом суд вынес определение об оставлении дела без движения,седня получила копию. оказывается я не оплатила госпошлину,а так как я в 1-й раз в суде,об знать не знала.а в канцелярии мне просто забыли об этом напомнить!

Вот седня оплатила госпошлину, но теперь мне же надо потребовать еще и взыскание госпошлины с ответчика? а в прежнем иске об этом не сказано. что мне делать,как заменить свой прежний иск на новый,дополненный требованием о взыскании госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление о взыскании госпошлины. Уже на беседе или процессе вручите судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно просто предоставить суду квитанцию об уплате гос.пошлины.

Суд разрешает вопрос о распределении судебных расходов вне зависимости от того, просят ли его об этом стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В иске изначально было три требования:

1 Отменить акт и уведомление.

2 Взыскать госпошлину.

3 Взискать расходы на представителя.

Взыскание судебных издержек и расходов по оплате помощи представителя вообще не может являться исковым требованием. :ahez:

Дело в том, что присуждение возмещения судебных издержек - это требование закона, закрепленное в обязанности суда п. 6 ст. 221 ГПК РК. В случае, если судом не был разрешен вопрос о судебных расходах, то в соответствии с п. 3) ч. 1 ст. 231 ГПК РК, суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскание судебных издержек и расходов по оплате помощи представителя вообще не может являться исковым требованием. :ahez:

Дело в том, что присуждение возмещения судебных издержек - это требование закона, закрепленное в обязанности суда п. 6 ст. 221 ГПК РК. В случае, если судом не был разрешен вопрос о судебных расходах, то в соответствии с п. 3) ч. 1 ст. 231 ГПК РК, суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Мишань я прекрасно Вас понимаю, но я практик, а в практике обычно делается так:

Прошу суд:

1 Основное требование

2 Взыскать с ответчика гос пошлин в сумме...

3 Взыскать с ответчика расходы на представителя в сумме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань я прекрасно Вас понимаю, но я практик, а в практике обычно делается так:

Прошу суд:

1 Основное требование

2 Взыскать с ответчика гос пошлин в сумме...

3 Взыскать с ответчика расходы на представителя в сумме...

А разве бывает по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве бывает по другому?

Конечно же бывает. И следует все же делать по-другому, не путая мух с супом.

Мишань я прекрасно Вас понимаю, но я практик, а в практике обычно делается так:

Прошу суд:

1 Основное требование

2 Взыскать с ответчика гос пошлин в сумме...

3 Взыскать с ответчика расходы на представителя в сумме...

Нурике, я тоже практик. И никогда так не делаю. исковые требования - это одно. А вот возмещение понесенных расходов - другое. Поэтому я всегда документы, подтверждающие расходы, приобщаю вместе с ходатайством о приобщении, в котором пишу:

В соответствии с п. 1 ст. 110 ГПК РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов.

Согласно п. 1 ст. 111 ГПК РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат.

На основании изложенного, прошу приобщить к материалам гражданского дела документы, подтверждающие понесенные по делу расходы и расходы по оплате помощи представителя:

1. ...

2. ...

3. ...

И далее (опять же, на практике) суды в решении присуждают возмещение этих расходов. А в редких случаях, когда этого не происходит, закидываю заявление о вынесении доп. решения - никаких проблем ни разу не возникало. как практик практику просто рекомендую взять на вооружение такой несложный и главное - законный, способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же бывает. И следует все же делать по-другому, не путая мух с супом.

Нурике, я тоже практик. И никогда так не делаю. исковые требования - это одно. А вот возмещение понесенных расходов - другое. Поэтому я всегда документы, подтверждающие расходы, приобщаю вместе с ходатайством о приобщении, в котором пишу:

И далее (опять же, на практике) суды в решении присуждают возмещение этих расходов. А в редких случаях, когда этого не происходит, закидываю заявление о вынесении доп. решения - никаких проблем ни разу не возникало. как практик практику просто рекомендую взять на вооружение такой несложный и главное - законный, способ.

Я думаю ни какой процессуальной ошибки ни в первом ни во втором случае нет, просто как это делать выбор каждого :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процессуальной ошибки может и нет, но трудности могут быть.

На форуме как-то иронизировали, но пример из собственной практики: Написал, как в примере Нурике. Судья Сарыаркинского суда Астаны добросовестно скалдывает все суммы и приходит к выводу, что я не доблатил госпошлину (то есть не уплатил пошлину с пошлины :)). В результате возвращает исковое (поскольку определение об устранении недостатков, как всегда, на почте затерялось) Теперь пишу только - взыскать (требование), решить вопрос о возмещении судебных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процессуальной ошибки может и нет, но трудности могут быть.

На форуме как-то иронизировали, но пример из собственной практики: Написал, как в примере Нурике. Судья Сарыаркинского суда Астаны добросовестно скалдывает все суммы и приходит к выводу, что я не доблатил госпошлину (то есть не уплатил пошлину с пошлины :)). В результате возвращает исковое (поскольку определение об устранении недостатков, как всегда, на почте затерялось) Теперь пишу только - взыскать (требование), решить вопрос о возмещении судебных расходов.

Подавал около 400 исков по регионам РК, в целом проблем не было писал:

1. взыскать сумму основного долга

2. взыскать пеню

3. взыскать расходы по оплате представительских услуг

4. взыскать госпошлину

Удовлетворяли, хотя один судья умудрился вернуть иск мотивировав тем, что я не доплатил госпошлину с услуг представителя долго спорили потом все таки принял :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю ни какой процессуальной ошибки ни в первом ни во втором случае нет

Процессуально-то ошибки, может, и нет, но... Знаете, если в каждом слове искового, к примеру, допустить по одной орфографической ошибке, а апелляцию обозвать аппеляцией то это тоже не будет процессуальной ошибкой.

Вот я точно знаю, что мою работу проверяют по нескольку раз другие коллеги, которых клиенты привлекают именно для поиска изъянов в моей работе (ну, что ж - это распространено, дела важные для клиентов, вот они и перестраховываются). И если бы я хоть раз в исковых (!) требованиях (!) указал "прошу взыскать расходы по оплате помощи представителя", то с клиентом бы распрощался точно, навсегда подпортив себе репутацию...

Поэтому, как вы верно заметили, выбор делать - дело каждого... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если бы я хоть раз в исковых (!) требованиях (!) указал "прошу взыскать расходы по оплате помощи представителя", то с клиентом бы распрощался точно, навсегда подпортив себе репутацию...

Почему Вы так думаете? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань я прекрасно Вас понимаю, но я практик, а в практике обычно делается так:

Прошу суд:

1 Основное требование

2 Взыскать с ответчика гос пошлин в сумме...

3 Взыскать с ответчика расходы на представителя в сумме...

Сколько раз Вы на практике так делали??? И сколько раз Вам удовлетворяли Ваши требования?

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз Вы на практике так делали??? И сколько раз Вам удовлетворяли Ваши требования?

Проще посчитать сколько раз я так не делал - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще посчитать сколько раз я так не делал - ноль.

Вот и я об этом. И ни кто из клиентов не уходил и тем более ни какие обиды не высказывал! Не знаю почему для Mishanya это так принципиально. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом. И ни кто из клиентов не уходил и тем более ни какие обиды не высказывал! Не знаю почему для Mishanya это так принципиально. :ahez:

Принципиально ли писать "апелляционная жалоба" или же достаточно "аппиляцеонная жалоба" (все равно примут же и рассмотрят!).

Принципиально ли ходить в суд в костюме и галстуке или можно в сланцах и спортивном трико (все равно на процесс пустят!).

Принципиально ли в шапке искового расписывать "В Специализированный межрайонный суд..." или же достаточно "В СМЭС" (Все равно ж понятно!).

И т.п.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципиально ли писать "апелляционная жалоба" или же достаточно "аппиляцеонная жалоба" (все равно примут же и рассмотрят!).

Принципиально ли ходить в суд в костюме и галстуке или можно в сланцах и спортивном трико (все равно на процесс пустят!).

Принципиально ли в шапке искового расписывать "В Специализированный межрайонный суд..." или же достаточно "В СМЭС" (Все равно ж понятно!).

И т.п.

Я с Вами согласен! Есть установленные нормы поведения и правила которых следует придерживаться, также согласен по поводу dresscoda, многие юристы могут позволить себе явиться летом на процесс в футболках с короткими рукавами, в джинсах и тому подобное. Касательно орфографических ошибок тоже не имею возражений, но вот по стилю написания иска это как было указано мною выше, выбор каждого из нас. Если нет орф. ошибок иск понятен, читаем то что в нем может оттолкнуть клиентов? Да на счет сокращений тоже придерживаюсь Вашего мнения, думается намного корректнее указывать полное название а не сокращенно как некоторые это делают.

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принципиально ли ходить в суд в костюме и галстуке или можно в сланцах и спортивном трико (все равно на процесс пустят!).

Ну ваще-то коллегу с форума в шортах в Таразский горсуд не пустили.

По теме. Разумеется, взыскание понесенных расходов с проигравшей стороны - дело для суда само собой разумеющееся. Однако судьи порой само исковое полностью не читают, не говоря уже о приложенных к нему ходатайствах. Поэтому обычно подаю документы, подтверждающие представительские расходы, уже в ходе судебного разбирательства, вместе с заявлением о их взыскании, чтобы судья отдельно обратил внимание на это. Можно такое заявление и не писать, конечно, но надо ли оно нам, бегать потом с дополнительным решением? У меня еще такого не было, чтоб суд забыл взыскать представительские расходы.

Я тоже очень педантично отношусь к написанию иска. Имхо, писать о взыскании расходов в резолютивке иска тоже можно, если прямо не называть их исковыми требованиями. Поэтому такая формулировка в конце иска вполне уместна: На основании изложенного прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца (обязать ответчика и т.п.) _____.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере ____ и представительские расходы в размере ____.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ваще-то коллегу с форума в шортах в Таразский горсуд не пустили.

По теме. Разумеется, взыскание понесенных расходов с проигравшей стороны - дело для суда само собой разумеющееся. Однако судьи порой само исковое полностью не читают, не говоря уже о приложенных к нему ходатайствах. Поэтому обычно подаю документы, подтверждающие представительские расходы, уже в ходе судебного разбирательства, вместе с заявлением о их взыскании, чтобы судья отдельно обратил внимание на это. Можно такое заявление и не писать, конечно, но надо ли оно нам, бегать потом с дополнительным решением? У меня еще такого не было, чтоб суд забыл взыскать представительские расходы.

Я тоже очень педантично отношусь к написанию иска. Имхо, писать о взыскании расходов в резолютивке иска тоже можно, если прямо не называть их исковыми требованиями. Поэтому такая формулировка в конце иска вполне уместна: На основании изложенного прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца (обязать ответчика и т.п.) _____.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере ____ и представительские расходы в размере ____.

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому обычно подаю документы, подтверждающие представительские расходы, уже в ходе судебного разбирательства, вместе с заявлением о их взыскании, чтобы судья отдельно обратил внимание на это.

Именно так я и предлагал делать, Елiмай. :ahez:

Я тоже очень педантично отношусь к написанию иска. Имхо, писать о взыскании расходов в резолютивке иска тоже можно, если прямо не называть их исковыми требованиями. Поэтому такая формулировка в конце иска вполне уместна: На основании изложенного прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца (обязать ответчика и т.п.) _____.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере ____ и представительские расходы в размере ____.

Не согласен.

Статья 110. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Поэтому, если так, то тогда следует указывать "Присудить возмещение понесенных...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в джинсах и тому подобное.

А чем джинсы не угодили. Ну я хожу на процессы в джинсах, иногда с пиджаком для виду иногда нет. Пришел к этому варианту осознанно и исключил брюки и галстуки. При этом вид в общем вполне.

А после морозильника этой зимой в предбаннике Горсуда шутили, что в следующий раз придем в валенках. Но в каждой шутке как говорится... и ходил я исключительно по принципу - пофиг дресскод, главное не замерзнуть и не простыть.

Поэтому обычно подаю документы, подтверждающие представительские расходы, уже в ходе судебного разбирательства, вместе с заявлением о их взыскании, чтобы судья отдельно обратил внимание на это. Можно такое заявление и не писать, конечно, но надо ли оно нам, бегать потом с дополнительным решением?

Согласен. Тоже так делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так я и предлагал делать

Имхо не совсем так. Ходатайство о приобщении или конкретное заявление с требованием о взыскании на конкретную сумму все таки немного разные вещи.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования