Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Набираю поиск судебных дел, далее ввожу все данные по очередности: Регион, № суда, год ввожу ответчика/истца, ввожу символы на рисунке выходит ничего не найдено. Ерунда какая-та, хотя на другом компьютере где стоит новая операционная система Windows открывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где можно смотреть судебную практику по определенным категориям?

На сайте верховного суда есть Справочник по судебным делам, но там доступ ограничен с помощью поискового фильтра, где надо вводить данные, которые могут знать только участники производства.

Там же есть Новый банк судебных актов, это то что нужно, потому что никаких ограничительных фильтров нет, но там база очень маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск работает? После выбора области выкидывает на главную страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Remad сказал(а):

Поиск работает? После выбора области выкидывает на главную страницу.

Работает, я только оттуда. Никуда не выкидывает.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Всем доброго дня, 

зная что есть определение районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы, знаю дату, стороны, ввожу поиск в судебном кабинете, ответ - "по указанным данным ничего не найдено", сделал попытку поиска через Алматинский городской суда однако и там ничего не найднено.

Что делать? как теперь найти нужное определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация в Кокчетаском гор.суде. Сам несколько раз просматривал дело в базе, проблем не было. После оглашения решения дело исчезло из базы, от слова совсем. Звонил секретарю - та говорит, что у них видно. Мистика.

Ну и в продолжение темы: участвовал в процессе в качестве третьего лица. Прочитал решение, не понравилось, решил потребовать протокол. Зашел в судебный кабинет, заполняю соответствующую форму. Одно из полей, обязательное для заполнения - сторона процесса (не заполнишь - дальше не пустят). Выпадающая вкладка: истец, ответчик, представитель истца, представитель ответчика, прокурор. Всё, третьи лица идут лесом. Звоню в их кал-центр (ошибка в названии намеренная). Сначала оператор, вместо того, чтобы переключить на спеца, толковала мне нормы ГПК, согласно которым третьи лица не могут знакомиться с протоколом. Потом дважды беседовал с девочкой-спецом, кое-как объяснил проблему. Обещала перезвонить. Спустя 6 часов (от первого обращения) очередной раз позвонил, потребовал началоьника их отдела. начальник согласился, что недоработка базы, якобы уже вносят изменения, но данные обновятся только после окончания рабочего дня. На следующий день утром пытаюсь воспользоваться данной услугой - ога, в базе третье лицо как геи в Чечне: вроде есть, но прав не имеют. опять звоню - скучный голос обещает, что сегодня обновят (вчера наверное обновляли, обновляли, да не дообновляли). Ходатайство сдал в бумажном варианте, но уже их принципа жду завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2017 at 11:11, Rabbi сказал(а):

Похожая ситуация в Кокчетаском гор.суде. Сам несколько раз просматривал дело в базе, проблем не было. После оглашения решения дело исчезло из базы, от слова совсем. Звонил секретарю - та говорит, что у них видно. Мистика.

Устал дожидаться решения. Дело в базе не появилось. Секретарь обещает может быть завтра. Позвонил в кал-центр ВС, с пятой попытки меня выслушали, пообещали перезвонить. Через 5 минут звонок, звонит непосредственно виновник торжества - судья по интересующему меня делу. Плачущим голосом жалуется на чрезмерную загрузку, журит меня за звонок в ВС, обещает скинуть решение на электронку и просит позвонить в ВС и сказать, что проблема решена. Что характерно, решение, которое секретарь обещал выдать завтра, скинул уже сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержусь, пну еще раз базу АИАС "Төрелік". Заметил, что в судебном кабинете мой профиль не полон - отсутствует адрес. Решил исправить. Вкладка, предлагающая выбрать страну пребывания  показала мне географическое открытие, совершенное саппортом.

ПыСЫ Когда выбирал район - обнаружил, что Щучинск находится в нашем славном СКО. Как и Зеренда, и прочие районы. Тогда почему их пытается присвоить себе Акмолинская область? 

С базы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заграница)))

Это мне напоминает как наше ГАИ изготавливая СРТС в графе Страна производитель пишут: Зарубежное:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Суды продолжают смотреть не только вглубь, но и в будущее.  Ковыряясь в базе, очередной раз наткнулся. Внимание на дату вступления решения в силу.

Второй скрин - вовсе разрыв шаблона. Мотивировочная из резолютивная части...Разместил здесь, чтоб из темы в тему не прыгать, хоть и не совсем по теме 

Решение из будущего.jpg

выводы суда.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

почему система пишет "данное дело закрыто для публикации".

хотел прочитать дело и приговор одного человека, но система написала такое сообщение.

там что-то секретное?

кстати, чтобы закрыть дело для публикации что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Если сторона по делу или подсудимые захотят, чтобы их дело не было в общем доступе, они могут написать заявление на имя председателя суда. Резонансные дела обычно закрывают, чтобы люди не знали всю истину и всех обстоятельств дела. Боятся возмущения народа. Также, есть определенная категория, которая обязательно закрыта в общем доступе, такие как расторжение брака, признание недееспособным и т.д... В общем, если хотите, чтобы дело было закрыто - просто пишите заявление. Вы случайно не Танков Е.?) (просто из любопытства...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Мне, по ходу моей деятельности приходится заниматься проверкой потенциальных контрагентов. Опыта прежней работы в Республике Казахстан не имею. Буду очень признателен, если вы ответите на насколько вопросов связанных с публикацией судебных решений в Казахстане:

  1. Какие законы регламентируют публикацию судебных решений в Республике Казахстан? Я попал данный проект: „О порядке размещения судебных актов, информации о деятельности суда, сведений о делах, находящихся в производстве судов Республики Казахстан, в интернет-ресурсах судебных органов“. (http://sud.gov.kz/rus/content/o-poryadke-razmeshcheniya-sudebnyh-aktov-informacii-o-deyatelnosti-suda-svedeniy-o-delah) Но, насколько я понимаю, он еще не получил статус действующего закона?
  2. Я правильно понял, что сейчас в Республике Казахстан функционирует одна единственная официальная база данных, дающая доступ к судебным решениям изданным судами Республики Казахстан – Банк судебных решений Верховного суда (http://office.sud.kz/courtActs/index.xhtml)?
  3. Насколько я могу судить по данной статье, (http://sud.gov.kz/rus/news/na-internet-resurse-verhovnogo-suda-zapushchen-servis-novyy-bank-sudebnyh-aktov), на интернет-ресурсе Верховного Суда параллельно запущен сервис «Новый Банк судебных актов». У меня, однако, при посещении сайта, он не отображается. Как можно попасть туда? Или данный архив доступен только зарегистрированным пользователям с электронной подписью?
  4. Производится ли деперсонификация личных данных участников судебного процесса перед перед публикацией судебных решених в сети Интернет? Судя по вышеупомянотуму регламенту, личные данные подлежат деперсонификации, однако в Банке судебных решений, практически все они содержали полную информацию об участниках.
  5. Извиняюсь за, возможно, глупый и наивный вопрос, но на каком языке ведется судопроизвосдтво в Республике Казахстан? Я заметил, что практически все судебные решения опубликованы на русском и немного запутался: если, скажем, я вбиваю в поиск имя физического лица или компании, надо ли вводить его написание на русском или на казахском языке?

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Добрый вечер. А Ваша деятельность случайно не связана со шпионской?)  В общем, решения в основном выносятся на русском и казахском языках.  Чем наши судебные органы регламентируют свои действия по выставлению всех решений в общий доступ - это гласность и открытость. Есть дела закрытые (семейные и др.), или если сторона просит дело сделать недоступным - его закрывают. Вот здесь https://office.sud.kz/lawsuit/  вы можете посмотреть контрагентов, но нужно искать по каждому суду по отдельности, вставляя постоянно год и т.д. В той базе, которую показали Вы - там, возможно, не все имеется. Если хотите проверить, является ли ваш контрагент должником по решениям судов - можете посмотреть в реестре должников на сайте минюста. Новый банк судебных актов настолько новый, что еще не работает вроде)... Деперсонификация не производится - так что можно собирать сведения о многих физ и юр лицах. С одной стороны - хорошо и интересно, особенно для юристов и для ознакомления с практикой, но многие граждане об этом не знают, что тоже хорошо. Если в имени физ или юрлица есть казахские буквы - то вбиваете на казахском языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас база судебных решений с нормальным контекстным поиском - около 13 миллионов документов на сегодня. Но внешний сервис проверки контрагентов к ней конечно не привязать.
http://sb.prgapp.kz/
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2020 в 20:20, Гость Нурболат сказал:

Добрый вечер. А Ваша деятельность случайно не связана со шпионской?)  В общем, решения в основном выносятся на русском и казахском языках.  Чем наши судебные органы регламентируют свои действия по выставлению всех решений в общий доступ - это гласность и открытость. Есть дела закрытые (семейные и др.), или если сторона просит дело сделать недоступным - его закрывают. Вот здесь https://office.sud.kz/lawsuit/  вы можете посмотреть контрагентов, но нужно искать по каждому суду по отдельности, вставляя постоянно год и т.д. В той базе, которую показали Вы - там, возможно, не все имеется. Если хотите проверить, является ли ваш контрагент должником по решениям судов - можете посмотреть в реестре должников на сайте минюста. Новый банк судебных актов настолько новый, что еще не работает вроде)... Деперсонификация не производится - так что можно собирать сведения о многих физ и юр лицах. С одной стороны - хорошо и интересно, особенно для юристов и для ознакомления с практикой, но многие граждане об этом не знают, что тоже хорошо. Если в имени физ или юрлица есть казахские буквы - то вбиваете на казахском языке. 

Спасибо за подробный ответ. "Шпионской"? Хаха, можно и так сказать. Если в двух словах, занимаюсь проверкой потенциальных бизнес партнеров на предмет наличия судебных дел, чтобы обезопасить те фирмы, которые жалают вести бизнес в Казахстане от риска попасть на недобросовестного партнера.  Это, что дела не обезличиваются, очень нетипично, я бы сказал. А есть ли какой-либо установленный срок, в который вынесенное судебное решение публикуется в приведенном Вами банке решений? В РФ, например, он составляет один месяц, а в Казахстане? 

 

П.С. Простите, еще не освоился с форумом. Попрошу модераторов удалить два моих прежних поста, отправленных анонимно по ошибке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2020 в 09:36, Лоскутов Игорь Юрьевич сказал:

У нас база судебных решений с нормальным контекстным поиском - около 13 миллионов документов на сегодня. Но внешний сервис проверки контрагентов к ней конечно не привязать.
http://sb.prgapp.kz/
 

Спасибо огромное за ссылку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования