Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Хочу срочно уехать в Россию с семьей и попросил возврата долга в крупном размере у своего знакомого, тот отказывается возвращать долг. Обратился в суд, но там не принимали исковое заявление, т.к. у них конец года и начался

отчетный период по какой там автоматизированной системе учета заявлений и писем, кое как уговорили - приняли мое заявление.

Однако по электронному автоматическому распределению заявлений мое дело попало к судье, который вместо того, чтобы оперативно рассмотреть мое дело, стал его затягивать.

Что это за электронная бюрокартическая система?

Электронная система сейчас применяется в судах при распределении дел, чтобы исключить коррупцию и возможность попадания какого-либо дела к определенному судье. То есть какой судья будет рассматривать ваше дело, решает исключительно компьютер методом случайных чисел (как и в любой лотерее). Относительно сроков рассмотрения гражданских дел, то согласно нормам Гражданского процессуального кодекса судья обязан завершить производство по гражданскому делу в течение 2 месяцев с момента поступления искового заявления.

Вообще к слову хотел сказать, что суды сейчас завалены исками, и судья будет рассматривать все дела в порядке их поступления.

Относительно возврата денег от знакомого, то не всегда полученное судебное решение решает проблему, так как после получения судебного решения начинается исполнительное производство, предельный срок которого только по закону 4 месяца (на практике исполнение может затянуться на долгие годы если ы не заинтересуете материально судебного исполнителя и не представите ему транспорт для поиска должника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронная система сейчас применяется в судах при распределении дел, чтобы исключить коррупцию и возможность попадания какого-либо дела к определенному судье.

Эт точно. Знаю одного программёра, который настраивал в областном эту систему. Первое, что ему было сказано это: "Вы должны сделать так, чтобы из этого правила были исключения". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыы, такое ощущение, что казюрфорум кто-то из ВС почитывает.

Да, а потом этого кого-то, видать из-за того что умный дофига, увольняют нафиг... и все начинается заново :idea2: сайт опять весь день не работает... а может уже и не один день... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умираю с новостей на сайте ВС. Вот это выступление напоминает вступление к Нашей Раше, но им далеко до пресс-службы ВС и до самого ВС. Только в НАШЕЙ стране председатель коллегии по ГРАЖДАНСКИМ делам ВС может с упоением рассказывать о состоянии дел в УГОЛОВНОМ судопроизводстве. :biggrin:

05.02.2009

На прошедшем в минувший четверг брифинге для журналистов председатель коллегии по гражданским делам Верховного Суда Мусабек Алимбеков рассказал о деятельности судов по итогам 2008 года.

М.Алимбеков сообщил о сложившейся судебной практике по делам, рассмотренным судами с участием присяжных заседателей, порядке санкционирования ареста судами, специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних в Алматы и Астане. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е-маа, это ваще без комментариев. Бережёт меня мой суд.

Эксперименты в судопроизводстве против скрытой волокиты: итоги расширенного совещания судей

05.02.2009

Сегодня на расширенном совещании судей по итогам деятельности судов за 2008 год, были оглашены результаты эксперимента, проведенного в судах республики с целью укрепления законности в судопроизводстве и преодолению скрытой волокиты. В прошлом году в нескольких судах каждого региона страны начался эксперимент по рассмотрению дел в непрерывном судебном разбирательстве с целью пресечь волокиту, повысить качество досудебной подготовки дел и планирования судебного разбирательства, обеспечить своевременность восстановления нарушенных прав.

По словам председателя Верховного Суда Кайрата Мами, большинство судов положительно восприняли это решение. И результаты оказалось очень хорошими. Например, специализированным экономическим судом Западно-Казахстанской области в период проведения эксперимента 70 % всех оконченных производством дел завершилось вынесением судебного решения в первый же день судебного заседания. При этом, возросла роль досудебной подготовки дел, поскольку благодаря помощи сторонам в реализации своих прав именно на этой стадии по 34 делам истцы отказались от своих требований, а по 5 делам состоялось примирение сторон с заключением мирового соглашения.

:biggrin::biggrin: Храни Всевышний от такой ненавязчивой судейской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Не смог найти тему, где кто-то из форумчан описал метод поиска в базе судебных актов на сайте ВС РК с применением поисковой системы толи Гугл толи Яндекс. Прошу ткнуть в эту тему или подсказать здесь, как удобнее искать судебные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не смог найти тему, где кто-то из форумчан описал метод поиска в базе судебных актов на сайте ВС РК с применением поисковой системы толи Гугл толи Яндекс. Прошу ткнуть в эту тему или подсказать здесь, как удобнее искать судебные акты.

Гугле поискал и нашел http://www.supcourt.kz/acts/.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сайт этот я знаю. Дело в том, что реализованная на сайте система поиска сделана из рук вон плохо. Но кто-то из форумчан где-то писал, что нашел способ искать решения с использованием гугля или яндекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сайт этот я знаю. Дело в том, что реализованная на сайте система поиска сделана из рук вон плохо. Но кто-то из форумчан где-то писал, что нашел способ искать решения с использованием гугля или яндекса.

разве? единственным глюком в поиске является, что он не всегда работает)) Но в принципе всегда нахожу что ищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож я писал. А мож не я.

В общем, в Гугле так: заработной платы site:www.supcourt.kz

Слова "заработной платы" ессно являются ключом поиска, остальное - областью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, у наших установка- все более-менее стоящее тянуть в базу.

Поэтому просьба, если кто заметит какой-нить пласт, который у нас не отражен- дайте знать, как на него вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве? единственным глюком в поиске является, что он не всегда работает)) Но в принципе всегда нахожу что ищу...

А как Вы собственно находите решения? Когда я вбиваю в поисковик на сайте Верховного Суда, то определенные решения поисковик находит. Однако, когда щелкаешь на само решение, то почему открывается сайт www.google.com, хотя по идее должно открываться само судебное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что-то я уже который день не могу на сайт ВС попасть? Это только у меня так?

Меня тож не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо справочник нас какой-то ожидает-

http://www.zakon.kz/166446-verkhovnyjj-sud...publikovat.html

17.03.2010 | В Казахстане откроется судебный интернет-справочник

Канат Омаров

Уже в ближайшее время практически любую информацию о ходе уголовных или гражданских дел можно будет найти во Всемирной сети. Для этого достаточно будет зайти на сайт Верховного суда и пройти по ссылке, которая так и называется: «Справочник по судебным делам». Нужно будет только выбрать название суда, указать номер дела или хотя бы фамилию истца, ответчика либо подсудимого.

На сайте можно будет уточнить фамилию судьи и даты слушаний дела, а также прочесть судебные акты, принятые в ходе процесса. Пока такие сведения доступны только о делах, которые рассматриваются в судах Атырауской области. Летом к электронной системе подключат и все триста шестьдесят два областных, районных и окружных суда республики. Нужную информацию можно будет просмотреть и в специальных интернет-киосках – их установят на вокзалах, в акиматах, библиотеках и в вестибюлях всех судов. Уже сегодня по всей стране действует больше тысячи таких киосков. Каждый из них стоит примерно шестьсот тысяч тенге. В Верховном суде считают, что такой интернет-справочник послужит большей прозрачности судебной системы и освободит судейских работников от потока гражданских запросов. Правда, по делам, которые рассматриваются в закрытом режиме, доступна будет только самая общая информация.

Что интересно, на самом сайте ВС этой новости нет, да и никаких новых справочников не видать, все та же база решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я уже который день не могу на сайт ВС попасть? Это только у меня так?

все работает но только ч/з http://woo.do.am/index/poisk_reshenij_sudov/0-4

и только при помощи оперы или файрфокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

собственно сабж, ктонибудь знаешь как и где можно найти акты верховного суда (надзорная коллегия по гражданским делам ВС РК) в системе ЕАИАС СО РК? я там вижу только акты апелляционной инстанции, а в ниспадающем меню выбора судов г.Астаны, ВС как таковой отсутствует? прошу подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята может кто другие эл.ресурсы знает где можно найти акты ВС РК, о пересмотре судебных актов по конкретным делам в порядке надзора? очень надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Да хотя бы в ЕАИАС своевременно протоколы выкладывали.

А то редко по каким делам там можно Протоколы встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алматинский СМЭС большинство решений вообще не выкладывает, а ряд его судей-ловкачей, видимо чтоб не спалить пустую папку дела, закидывает в нее только определение о подготовке дела или назначении экспертизы, а само решение-нет, хотя он вынесено несколько месяцев назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хотя бы в ЕАИАС своевременно протоколы выкладывали.

А то редко по каким делам там можно Протоколы встретить.

А что и протоколы там бывают?

Кстати этот ЕАИАС как оказалось клевая штука - нам еще повестку не принесли, а мы уже знаем, кто подал и когда будет слушание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В атырауский суд как-то зашел, поискал по нефтяным делам- везде "agent done"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования