Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банковские должники.


igorek_13

Рекомендуемые сообщения

Существует ли в РК единая общая база должников для всех банков?Некий чёрный список из тех,кто когда-либо просрочил оплату кредита либо перестал платить его вообще?Если она есть,то за какой период её обнуляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли в РК единая общая база должников для всех банков?Некий чёрный список из тех,кто когда-либо просрочил оплату кредита либо перестал платить его вообще?Если она есть,то за какой период её обнуляют?

Да есть, называется Первое кредитное бюро. Обнуляют как понять? В смысле стирают запись о долге? Если да то 2 пути стирания записи: заплатить, но отметки о просрочках останется, и через суд заставить очистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть, называется Первое кредитное бюро. Обнуляют как понять? В смысле стирают запись о долге? Если да то 2 пути стирания записи: заплатить, но отметки о просрочках останется, и через суд заставить очистить.

У меня была просрочка,я закрыла долг вместе с пеней.Прошло 5 лет,но во всех банках мне отказывают в кредите.Думаю,что связано с просрочкой много лет назад.И слышала,что каждые три года база должников и неплательщиков стирается полностью.Тогда причина отказа не ясна.Значит,я должна подать в суд на банк,который меня внес в общий черный список и меня удалят с базы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была просрочка,я закрыла долг вместе с пеней.Прошло 5 лет,но во всех банках мне отказывают в кредите.Думаю,что связано с просрочкой много лет назад.И слышала,что каждые три года база должников и неплательщиков стирается полностью.Тогда причина отказа не ясна.Значит,я должна подать в суд на банк,который меня внес в общий черный список и меня удалят с базы?

У вас неверная информация в соответсии с Законом РК от 6 июля 2004 года № 573-II О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан

ст. 14

2. Кредитное бюро обеспечивает хранение информации в отношении субъекта кредитной истории в течение десяти лет после даты получения последней информации о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что меня смущает в этом Бюро так это недостаточная конфиденциальность о моей кредитной истории. Получается мою историю может получить каждый

Статья 20. Получатели кредитных отчетов

1. Получателями кредитных отчетов являются:

1) банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;

2) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, реализующие товары и услуги в кредит либо предоставляющие отсрочки платежей, систематизированные признаки которых определяются Правительством Республики Казахстан;

3) иные лица на основании договоров о предоставлении информации;

Иные лица какие иные? Любые кто заплатил деньги заключил договор ну и предоставил необходимые документы (а их собрать раз плюнуть) в соответстиви с Законом и качает инфу о тех лицах которые ему нужны, а там и адреса и телефоны его и всех его родственниках друзьях, доходы, место работы, ну короче если учесть что уже были жалобы от граждан по поводу разглашения сведений картина мало приятная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость николай

если я взял кредит в незначительной сумме 80тысяч тенге и не плотил до сегоднешнего дня! по причине утеря документов по кредиту. то что мне грозит? и могу ли я взять кредит в другом банке чтоб погосить этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я Кучебин Валерий Владимирович,брал кредит в Каспий банке,у меня были просрочки 5-6 дней,но загасил кредит досрочно.хотел снова взять кредит,мне пришел отказ,подскажите как выйти с черного списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Кучебин Валерий Владимирович,брал кредит в Каспий банке,у меня были просрочки 5-6 дней,но загасил кредит досрочно.хотел снова взять кредит,мне пришел отказ,подскажите как выйти с черного списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста как выйти  из черного списка , уже все надежды потеряла швыряют меня из одного офиса в другой и ни кто не хочет на себя брать ответственность , главное исходящее поставить и на этом все ....... каким банкам можно верить не знаю так получилось что кредит на меня взяли и потом человек умер я этот кредит погасила но с задержкой так , что на мне можно клеймо поставить ......... даже суд снисхождение делает человеку ,,,, шанс даёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас решением суда установлено что "кредит на меня взяли и потом человек умер" ? Если на основании решения - можете предъявить иск к банку о внесении изменений в кредитную историю.

А если как это обычно бывает - "возьми мне кредит, я сам (а) оплачу", то здесь оснований для изменения кредитной истории не имеется.

Вообще при негативной истории кредит могут дать года через 3 только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

2 кредита в разных банках,3 месяца не плачу,нет работы,что делать.

С момента потери работы надо было обратится в банки с заявлением о потере работы. предоставлении отсрочки по кредитам, не начислении пени. Возможно могут предоставить на срок не более 3х месяцев или рефинансировать займы.

Ну и работу искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Здравствуйте! У меня кредит , который я не оплачивала по определенным причинам . Сейчас хочу начать платить , звонила коллекторской компании , которая занимается моим долгом, хотела уточнить некоторые моменты . И просила поменять человека, который работает со мной , в виду того, что не понимаю казахский язык, хотела русскоговорящего консультанта , чтобы понимать . Долг составляет 165 тысяч . У меня несколько вопросов. Имеет ли коллектор повышать на меня голос ? Он сказал обратится в суд и мне нужно будет оплачивать уже 300 тысяч , имеет ли он такое право? Они звонили посторонним людям, контакты которых не указаны были в договоре, имеют ли они право разглашать о моем кредите посторонним людям и грозить судом, если я написала свои и мужа контакты коллекторам, на мой номер они не звонили, звонили людям, где прописаны мои родители . Также руководитель коллекторской компании  сказал , дословно : вы хотите поменять консультанта из за того, что она говорит по казахски, в какой стране вы живёте , на что я ответила , что русский язык идёт вровень с государственным, так как мы многонациональная страна во первых, во вторых были изданы указы о том, что если человек обратился по русски, ему должны на этом же языке объяснить. Подскажите дальнейшее поведение? Что предпринять? Потому что в конце телефонного разговора, человек сказал не звонить на этот номер, что подаст в суд и мне придётся платить все 300 тысяч. Хотя я звонила , чтобы подробнее узнать , как снова начать оплачивать кредит . Надеюсь я понятно изъяснилась , пожалуйста дайте совет, что в таких случаях делать? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Madina93 сказал(а):

Здравствуйте! У меня кредит , который я не оплачивала по определенным причинам . Сейчас хочу начать платить , звонила коллекторской компании , которая занимается моим долгом, хотела уточнить некоторые моменты . И просила поменять человека, который работает со мной , в виду того, что не понимаю казахский язык, хотела русскоговорящего консультанта , чтобы понимать . Долг составляет 165 тысяч . У меня несколько вопросов. Имеет ли коллектор повышать на меня голос ? Он сказал обратится в суд и мне нужно будет оплачивать уже 300 тысяч , имеет ли он такое право? Они звонили посторонним людям, контакты которых не указаны были в договоре, имеют ли они право разглашать о моем кредите посторонним людям и грозить судом, если я написала свои и мужа контакты коллекторам, на мой номер они не звонили, звонили людям, где прописаны мои родители . Также руководитель коллекторской компании  сказал , дословно : вы хотите поменять консультанта из за того, что она говорит по казахски, в какой стране вы живёте , на что я ответила , что русский язык идёт вровень с государственным, так как мы многонациональная страна во первых, во вторых были изданы указы о том, что если человек обратился по русски, ему должны на этом же языке объяснить. Подскажите дальнейшее поведение? Что предпринять? Потому что в конце телефонного разговора, человек сказал не звонить на этот номер, что подаст в суд и мне придётся платить все 300 тысяч. Хотя я звонила , чтобы подробнее узнать , как снова начать оплачивать кредит . Надеюсь я понятно изъяснилась , пожалуйста дайте совет, что в таких случаях делать? Спасибо заранее

Почитайте этот топик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! на мое имя взяты два кредита.в тот момент когда были взяты кредиты я работала круглосуточно и документов у меня не было. сейчас идет до судебное расследование по факту мошенничество. Банк утверждает что брала кредиты я, так как у них есть фотографии с моим лицом. Но на фотографиях не указаны время и дата когда было сделано фото, а только год. Коллекторы звонят и угрожают. С банка АО ''Kaspi bank'' звонили и орали в трубку и также угрожали. Наложили арест на мои банковские счета которые находятся в другом банке. Менеджера с Алматы утверждали что можно прожить на 10000 тенге месяц мне и моему маленькому ребенку. Хотя ребенок ходит в школу и за обед в столовой школы надо платить в месяц 5000 тенге. Они просто издеваются над моим положением. Я воспитываю дочь одна без мужа. Помимо зарплаты банк снимает все алименты до копейки. Пожалуйста подскажите что делать в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2019 в 20:25, Гость Елена сказал:

Здравствуйте! на мое имя взяты два кредита.в тот момент когда были взяты кредиты я работала круглосуточно и документов у меня не было. сейчас идет до судебное расследование по факту мошенничество. Банк утверждает что брала кредиты я, так как у них есть фотографии с моим лицом. Но на фотографиях не указаны время и дата когда было сделано фото, а только год. Коллекторы звонят и угрожают. С банка АО ''Kaspi bank'' звонили и орали в трубку и также угрожали. Наложили арест на мои банковские счета которые находятся в другом банке. Менеджера с Алматы утверждали что можно прожить на 10000 тенге месяц мне и моему маленькому ребенку. Хотя ребенок ходит в школу и за обед в столовой школы надо платить в месяц 5000 тенге. Они просто издеваются над моим положением. Я воспитываю дочь одна без мужа. Помимо зарплаты банк снимает все алименты до копейки. Пожалуйста подскажите что делать в этой ситуации.

Добрый день! В законе РК сказано, что размер ежемесячного удержания не может превышать 50 % заработной платы, причитающейся работнику. То есть, работнику должно быть сохранено 50 % его заработка. Но, в случае наложения ареста на счета, снятие оставшейся суммы произвести будет невозможно до момента погашения образовавшейся задолженности - обязательств перед банком. Если Вы получаете алименты на специальный счёт, то в случае невыполнения обязательств перед гос. органами или банками на него не может быть наложен арест.

Нам искренне жаль, что Вы оказались в такой ситуации. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваши контакты. Мы обязательно проведём служебную проверку, чтобы разрешить возникшую ситуацию как можно скорее. (Ваш KaspiГид Алёна)

Изменено пользователем kaspi bank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте я мать одиночества что мне делать кридет черный списке не могу работает ребенок есть 2 месяц мама болеет мы на квартире живем у маме 5 детей тоже учется я поговорила с  банком что бы платит 10000 или 20000 они отказали каспий банк не дает даже шанс я платит буду но 20000 тенге  у меня ребенок мальнкий мама болеет сестренка братишки учится что мне делаат

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования