Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана?


Гость Аля Улю

Рекомендуемые сообщения

добрый день. я гражданка РК, хочу перебраться в Россию, что мне для этого нужно?? И если прописываться в России, что приобрести гражданство , то прописка должна быть временная или постоянная?? А еще слышала , что с ноября новые законы, т.е. уже , как раньше, к примеру, прописался в России подал вид на жительство и сиди себе в Каз-не работай, то с ноября если прописался в каком то регионе России, то жить нужно по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.Скажите пож-та...а возможно ли двойное гражданство КЗ и РФ .или только одно ? Спрашивает знакомая.она перед пенсией.Имеет стаж работы в России и Казахстане.но живет в Казахстане постоянно.является гряжданкой КЗ. Но хочет получить и русский паспарт и русскую пенсию....возможно ли это.Спасибо.

По законодательству Казакстана гражданин РК имеет право только на одно гражданство то есть только быть гражданином РК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По законодательству Казакстана гражданин РК имеет право только на одно гражданство то есть только быть гражданином РК

зачем России грамотные русские,когда управлять тупоголовыми нерусями легче и безпроблемнее!

Если у тебя такое отношение к людям то ты являешься только подобием человек.И среди не русских национальностей есть и были выдающиеся люди.А чего добился ты чтоб обсирать другие нации если даже на родном языке нормально писать не можешь???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

если дети живут в россии а родители пенсионеры в казахстане какие нужны документы

Вы имеете ввиду забрать родителей из РК в РФ? посмотрите программу переселения соотечественников, информации много и она вся открытая. Есть еще утвержденные региональные программы по РФ. А родители смогут сами подать все документы? Это делается только при личном присутствии. Доверенности не действуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите мне, люди добрые! Так получилось,что являясь гражданкой Казахстана, в 1998году, (в то время так многие делали) я получила Российское грахданство, проживаю в России. Имею на руках казахский паспорт (просроченный), удостоверение и хотела бы отказаться от них, но знаю что это волокитно и затратно. Как мне поступить или жить как живу ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне, люди добрые! Так получилось,что являясь гражданкой Казахстана, в 1998году, (в то время так многие делали) я получила Российское грахданство, проживаю в России. Имею на руках казахский паспорт (просроченный), удостоверение и хотела бы отказаться от них, но знаю что это волокитно и затратно. Как мне поступить или жить как живу ? Спасибо!

В связи с получением гражданства РФ, гражданство РК вами было утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я из Казахстана, хочу переехать на ПМЖ в Россию, высшее образование, учитель математики. В России родня, как действовать, чтобы получить гражданство РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я из Казахстана, хочу переехать на ПМЖ в Россию, высшее образование, учитель математики. В России родня, как действовать, чтобы получить гражданство РФ?

Добрый вечер! У вас есть возможность выехать по программе переселения это если вы по упрощенке не попадаете. Сейчас по программе срок получения гражданства в РФ уменьшают до трех месяцев. Тем более вы учитель, а учителя в России оч ценятся и работу вы себе 100% найдете. Вы можете даже в обычном порядке без программы выехать. Выпишитесь с Казахстана на ПМЖ и выезжайте. Сейчас упрощается в России получение гражданства. Приедите сразу подадите на РВП, устроитесь на работу и все ок и можете на месте в России на переселение подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! В соответствии с информацией, содержащейся на официальном сайте Правительства Российской Федерации, УФМС России доводит до сведения: 4 марта 2014 года Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом обсуждения внесённый ФМС законопроект, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран Предлагается упростить порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства. Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан во исполнение Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года (№Пр-3410 от 22 декабря 2012 года), а также Перечня поручений по итогам прямой линии с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 25 апреля 2013 года (№Пр-967 от 29 апреля 2013 года). Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) дополняется частью второй, предусматривающей упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства. Используемый термин «родственник по прямой восходящей линии» применяется в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации и согласуется с понятием «потомок по прямой восходящей линии», указанным в статье 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Кроме того, Федеральный закон дополняется статьёй 33, устанавливающей порядок признания лиц носителями русского языка. Планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. В целях реализации условия об отказе от имеющегося иного гражданства иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приёма в гражданство Российской Федерации, необходимое для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Для сокращения сроков приёма в гражданство Российской Федерации указанной категории иностранных граждан и лиц без гражданства законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», упрощающие порядок въезда таких лиц в Российскую Федерацию и получения вида на жительство. Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 14 Федерального закона, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство. Установление законопроектом сроков, до истечения которых соискатель российского гражданства должен подать заявления о признании его носителем русского языка, выдаче уведомления о возможности приёма в российское гражданство и выдаче вида на жительство, будет способствовать предотвращению возникновения случаев использования предлагаемых преференций для нахождения на территории Российской Федерации в иных целях. Кроме этого, законопроектом для данной категории лиц предусмотрено сокращение срока рассмотрения заявлений и принятия решений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке до трёх месяцев. Законопроектом также предлагается сократить с шести до трёх месяцев срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, я гражданка РК мой муж гражданин РФ. В браке около 2-х лет Мой муж в данное время проживает на территории РФ, я проживаю в РК. Как можно побыстрее приобрести российское гражданство по упрощенной форме. И какие документы требуются, если я буду подавать документы в своей стране в консульстве РФ. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергали Карпетович

Добрый день! ваш муж прописан в РФ т.е там постоянно проживает? По закону чтобы под упрощение попасть нужно 3 года прожить вам в браке и в момент подачи вами на гражданство ваш муж должен иметь постоянную прописку в РФ. тогда вы только подпадаете под упрощен ку. Сейчас в гос думу внесли проект об упрощении изложенный выше СЕРЖО, но его еще не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, облегчающий процедуру получения российского гражданства для соотечественников - носителей русского языка. "Целью законопроекта является создание благоприятных условий для переселения на постоянное место жительства в Россию соотечественников, проживающих за рубежом", - отметила первый замруководителя ФМС Екатерина Егорова, передает "Газета.ру". Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты. Законопроект коснется, в частности, носителей русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России и СССР. Они смогут получить упрощенное российское гражданство при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства. Уровень знания будет определяться собеседованием, после которого в течение трех месяцев будет рассматриваться заявка о предоставлении гражданства. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил провести второе чтение законопроекта в Госдуме 4 апреля.

Ждемс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! ваш муж прописан в РФ т.е там постоянно проживает? По закону чтобы под упрощение попасть нужно 3 года прожить вам в браке и в момент подачи вами на гражданство ваш муж должен иметь постоянную прописку в РФ. тогда вы только подпадаете под упрощен ку. Сейчас в гос думу внесли проект об упрощении изложенный выше СЕРЖО, но его еще не приняли.

Добрый день, спасибо за ответ. Да, мой муж прописан в РФ и постоянно проживает в РФ, но недавно. Мне лучше подождать еще год и потом по истечении 3-х лет в браке подать на гражданство, или лучше уже сейчас подать на гражданство по какой-нибудь другой программе или закону? Что будет быстрее???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! ваш муж прописан в РФ т.е там постоянно проживает? По закону чтобы под упрощение попасть нужно 3 года прожить вам в браке и в момент подачи вами на гражданство ваш муж должен иметь постоянную прописку в РФ. тогда вы только подпадаете под упрощен ку. Сейчас в гос думу внесли проект об упрощении изложенный выше СЕРЖО, но его еще не приняли.

Добрый день, спасибо за ответ. Да, мой муж прописан в РФ и постоянно проживает в РФ, но недавно. Мне лучше подождать еще год и потом по истечении 3-х лет в браке подать на гражданство, или лучше уже сейчас подать на гражданство по какой-нибудь другой программе или закону? Что будет быстрее???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, облегчающий процедуру получения российского гражданства для соотечественников - носителей русского языка. "Целью законопроекта является создание благоприятных условий для переселения на постоянное место жительства в Россию соотечественников, проживающих за рубежом", - отметила первый замруководителя ФМС Екатерина Егорова, передает "Газета.ру". Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты. Законопроект коснется, в частности, носителей русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России и СССР. Они смогут получить упрощенное российское гражданство при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства. Уровень знания будет определяться собеседованием, после которого в течение трех месяцев будет рассматриваться заявка о предоставлении гражданства. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил провести второе чтение законопроекта в Госдуме 4 апреля.

Ждемс....

Здравствуйте, да я много слышала, что сейчас можно будет по упрощенке получить гражданство русско-говорящему населению. Написала письмо в посольство России в Казахстане, с этим вопросом. На что мне ответили, что у меня неверная информация и оформление гражданства у меня займёт не менее 2-х лет. Получается мне будет лучше подождать один год и потом по истечении 3-х лет в браке подать на гражданство по упрощенке по этому закону??? По какому все-таки мне закону или программе лучше подать на гражданство, что будет быстрее???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Кто скажет возможно, получить гражданство РФ в упрощенном порядке гражданину Казахстана, если у него супруга гражданка РФ и какие документы для этого будут необходимы? В браке состоим один год. Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что мне ответили, что у меня неверная информация и оформление гражданства у меня займёт не менее 2-х лет.

Вы цитируете и слышали про проект, который сейчас еще обсуждается.

Посольство вам ответило по действующему законодательству.

А вообще интересно, как это так быстро переписка происходит- просьба письмо приложить в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, спасибо за ответ. Да, мой муж прописан в РФ и постоянно проживает в РФ, но недавно. Мне лучше подождать еще год и потом по истечении 3-х лет в браке подать на гражданство, или лучше уже сейчас подать на гражданство по какой-нибудь другой программе или закону? Что будет быстрее???

можете сейчас по программе переселения соотечественики. Реальная тема. Максимум 6 мес и гражданство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Кто скажет возможно, получить гражданство РФ в упрощенном порядке гражданину Казахстана, если у него супруга гражданка РФ и какие документы для этого будут необходимы? В браке состоим один год. Спасибо!!

вам лучше на сайт уфмс написать, там вам официальный ответ дадут. Подавайте по программе переселения соотечественники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощенный порядок получения российского гражданства иностранцами-носителями русского языка будет действовать только для выходцев с территорий, которые в настоящий момент входят в состав России. Такую поправку к соответствующему законопроекту рекомендовал в четверг к принятию профильный комитет Госдумы под председательством Владимира Плигина.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен в пятницу. На сегодняшнем заседании комитета, как сообщает корреспондент РБК, было озвучено, что проект закона привязывается к программе по переселению соотечественников, действующей в России с 2007г. Она предусматривает, что на получение российского гражданства по упрощенной процедуре могут претендовать иностранцы, если они сами или их родственники проживают или проживали на территориях, входящих в настоящее время в состав Российской Федерации.

Подготовленные ко второму чтению поправки закрепляют, что упрощенная процедура получения российского паспорта будет действовать только для выходцев из России в ее современных границах. Формулировка первоначального текста законопроекта допускала двойственную трактовку. В прежней версии просить об упрощенном порядке могли те носители русского языка, кто сам или чьи родственники "ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР".

Против законопроекта в этой формулировке выступили депутаты от "Справедливой России", посчитавшие, что после его принятия российское гражданство станет доступнее для жителей всех бывших советских республик. Депутат Олег Нилов, например, потребовал серьезной доработки законопроекта, поскольку он не дает четкого определения "носителя языка", допуская, что новыми правилами может воспользоваться любой гражданин Азербайджана или Узбекистана. А лидер "эсеров" Сергей Миронов предположил, что с принятием такого закона 11 млн незаконных мигрантов смогут претендовать на российское гражданство.

В первом чтении 1 апреля внесенный правительством законопроект поддержали большинство во фракциях "Единой России", ЛДПР и КПРФ. За документ проголосовали 387 депутатов, против высказались 55, один воздержался. Если сегодняшние поправки будут одобрены, упрощенная процедура будет закрыта для граждан Украины, которые не имеют исторической связи с Россией, хотя еще накануне многие эксперты утверждали, что документ разработан Белым домом специально для выдачи российских паспортов украинцам.

Мария Макутина

http://top.rbc.ru/so...14/915518.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу будет второе чтение этого законопроекта. Он устанавливает упрощенный порядок приема гражданства для носителей русского языка", — сказал Нарышкин.

Также, по его словам, законопроект устанавливает льготный порядок въезда и пребывания на территории России для лиц, которые изъявили желание принять гражданство РФ и прибывают в Российскую Федерацию для того, чтобы оформить российское гражданство.

Законопроект предусматривает для иностранцев, владеющих русским языком, сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке до трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 4 марта. /ИТАР-ТАСС/. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учетом обсуждения внесенный ФМС законопроект, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран.

"Предлагается упростить порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства", - говорится на сайте кабинета министров.

Мы не вправе отказать людям, которые попросят гражданства, поскольку мы не знаем, по какому сценарию будут дальше развиваться события, причем речь идет не только об Украине Александр Жуков первый вице-спикер Госдумы

Там пояснили, что новым порядком получения гражданства России смогут воспользоваться иностранные граждане и лица без гражданства, признанные носителями русского языка, то есть владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства. Планируется, что признание человека носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

Кроме этого, для сокращения сроков приема в гражданство Российской Федерации законопроектом вносятся изменения в ряд нормативных актов, упрощающие порядок въезда и получения вида на жительство. Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство РФ, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в стране и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

"Установление законопроектом сроков, до истечения которых соискатель российского гражданства должен подать заявления о признании его носителем русского языка, выдаче уведомления о возможности приема в российское гражданство и выдаче вида на жительство, будет способствовать предотвращению возникновения случаев использования предлагаемых преференций для нахождения на территории Российской Федерации в иных целях", - отметили в правительстве.

Кроме этого, законопроект предусматривает сокращение срока рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке до трех месяцев. Также предлагается сократить с шести до трех месяцев срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

За последнее время в Госдуму было внесено сразу три законопроекта, упрощающих получение российского гражданства для украинцев. Соответствующие законодательные инициативы подготовили КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Либерал-демократ Илья Дроздов предложил упростить процедуру получения российского гражданства для граждан Украины "русской национальности" и членов их семей. Депутат в своем законопроекте прописал, что гражданство таким образом от своих родителей, а также бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек могут получить их дети, внуки и правнуки. Справороссы в своем проекте закона предложили выдавать гражданам Украины российские паспорта без требований проживать на территории России и без подтверждения наличия законного источника средств к существованию. Кроме того, по мнению СР, отказ от гражданства Украины и уплата госпошлины также необязательны, а срок получения гражданства для украинцев можно сократить с одного года до двух месяцев. В КПРФ же предложили давать паспорта не только украинцам, но всем русскоязычным жителям постсоветского пространства, если они "подвергаются дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности".

Для кого еще упростят получение гражданства

Во вторник правительство внесло на рассмотрение Госдумы еще один законопроект, упрощающий получение российского гражданства. Получить российский паспорт в упрощенном порядке смогут иностранные инвесторы, выпускники российских вузов и квалифицированные специалисты.

На получение гражданства смогут претендовать индивидуальные предприниматели, работающие на территории РФ более трех лет, чья ежегодная выручка за этот период составляет не менее 10 млн рублей. Упрощение процедуры затронет и инвесторов, чья доля вклада в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. При этом размер уставного капитала, а также размер чистых активов должны составлять не менее 100 млн рублей каждый, либо сумма уплаченных таким юрлицом налогов и обязательных страховых платежей - не менее 6 млн рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций.

Кроме того, гражданство по упрощенной схеме смогут получить иностранцы, получившие диплом в российских вузах после 1 июля 2002 года и проработавшие в России по специальности от трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 апреля Госдума примет во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит получить российское гражданство в упрощенном порядке «носителям русского языка», чьи родственники по прямой линии проживали на нынешней территории РФ даже во времена Российской империи. Сколько новых граждан в результате приобретет Россия — неизвестно.

В сопроводительных материалах к законопроекту (он был внесен правительством) ничего о том, насколько актуален новый механизм приобретения гражданства РФ. Ни одной цифры. Ни слова об этом не говорилось и при обсуждении законопроекта перед его принятием в первом чтении в профильном Комитете по конституционному законодательству — если, конечно, можно назвать «обсуждением» голосование за заключение опросным путем, то есть по телефону...

Первое чтение состоялось 1 апреля. На соответствующий вопрос одного из депутатов первый зам. главы ФМС Екатерина Егорова ответила, что в 2013 году мы «приняли в гражданство порядка 136 тысяч человек» — в основном это те, кто переезжает в Россию по программе добровольного переселения соотечественников. Г-жа Егорова выразила надежду, что после вступления закона в силу «удастся консолидировать именно русскоязычных соотечественников»...

Логика предложенной схемы упрощенного получения гражданства (без требования сначала прожить 5 лет на территории РФ с видом на жительство) затейлива и вызывает вопросы. Для начала иностранцу надо приехать в Россию и пройти собеседование в специально созданной в каждом регионе комиссии — эта комиссия как раз и определит, можно ли считать вас «носителем русского языка», и выдаст соответствующую о том бумагу. Комиссии эти будет формировать региональное отделение ФМС — из педагогов и филологов, сказала г-жа Егорова депутатам.

Какими критериями будут руководствоваться специалисты? Законопроект дает ответ на этот вопрос лишь в самом общем виде: «носители» — «владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ». То есть если вы — русскоязычный и проживаете сейчас, скажем, в Ташкенте или Алма-Ате, являясь гражданином Узбекистана или Казахстана, а ваши бабушка или дедушка в советское время проживали, скажем, в Пензе, то все шансы получить заветный статус «носителя» имеете. А если вы тот же русскоязычный, проживаете в Ташкенте, но ваши бабушка и дедушка жили во времена СССР в Киеве или Тбилиси — нет, шансов никаких.

Очень важные детали — принципы формирования комиссий, порядок их работы и рекомендации — потом подзаконными актами определит все та же ФМС. Непонятно, правда, как будут педагоги и филологи при помощи «собеседования» проверять, каждый ли день в семье потенциального «носителя» используется русский язык...

Подтверждать факт постоянного проживания предков на территории РФ во времена Гороха придется при помощи «архивных материалов и документов», пояснила представитель ФМС. Каких? Пока неясно.

Кстати, принятый в первом чтении законопроект обещал статус «носителя» тем, чьи родственники по прямой восходящей линии проживали на территории РФ, «в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР». Мутность этой формулировки ввела в заблуждение очень многих: проведенный корреспондентом «МК» эксперимент показал, что из 10 человек, прочитавших ее впервые, все 10 пришли к выводу, что право на упрощенный порядок получения гражданства получат и те, чьи родственники по прямой восходящей линии проживали на всей территории СССР и Российской империи...

Но и новую формулировку считать безупречной нельзя: почему-то она дискриминирует тех русскоязычных, чьи предки проживали на территории РФ во времена между падением Российской империи в феврале 1917 года и образованием СССР в декабре 1922 года.

Вместе со статусом «носителя» иностранец сразу приобретает право получить вид на жительство в России сроком на 3 года (обычно для этого требуется прожить здесь не менее года с разрешением на временное проживание) или подать заявление на российское гражданство. Обыкновенные визы «носителям» РФ будет давать сразу на год. Если иностранец в течение 2 лет правом на гражданство не воспользуется — вид на жительство у него аннулируется.

«Носитель», желающий стать россиянином, должен отказаться от иностранного гражданства, подтвердив это документом от полномочного органа иностранного государства. Но если есть объективные обстоятельства, мешающие это сделать, российский паспорт выдадут и так.

Ответа на вопрос о том, почему такой важный и непростой законопроект принимается в такой спешке, нет.

материал: Марина Озерова

Источник : http://www.mk.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования