Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военно-патриотический клуб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу Вас дать информацию по следующему вопросу.

Хотим создать общественное объединение "Военно-патриотический клуб (ВПК)" для учащихся 9-10 классов. Что нужно для его регистрации в качестве юридического лица?

В Республиканском центре дополнительного образования нам сказали, что для регастрации необходимо указать источники доходов на которые ВПК будет существовать, так ли это?

При этом мы планируем, что основной статьей доходов будут спонсоры (банки, промпредприятия и инфе финоорганизации), но сказать заранее, кто сможет оказать помощь, а кто нет, мы сейчас не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте, хоть прошло и много лет ответ думаю надо дать.

Во первых я думаю что в регистрации такого ОО должны отказать т.к. согласно ст. 5  Закона РК "Об общественных объединениях":

      Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, которая преследует экстремистские цели, а также создание не предусмотренных законодательством Республики Казахстан военизированных формирований.
      На территории Республики Казахстан запрещается создание общественных объединений по типу военизированных формирований, имеющих военизированную структуру, форму, специальные знаки отличия, гимны, флаги, вымпелы, особые условия внутренней дисциплины и управления, оружие, в том числе имитационное.

  1) Перечень документов предусмотренный  Инструкцией по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств  

 - устав, принятый на учредительном съезде (конференции, собрании);

 - протокол учредительного съезда (конференции, собрания), принявшего устав, подписанный председателем и секретарем съезда (конференции, собрания);
 - список граждан-инициаторов общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, числа, месяца, года рождения, ИИН, места жительства, домашнего и служебного телефонов, личной подписи;
 - квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;

При этом мы помним что согласно ст. 10 Закона РК "Об общественных объединениях" ОО создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек.

2) Согласно п. 5 ст. 12 Закона РК "Об общественных объединениях" Устав общественного объединения должен предусматривать источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений (филиалов и представительств) по управлению имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования