Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

С другой стороны, мухобойка, орудие специально предназначенное для лишения жизни живых существ. При соответствующем весе и скорости применения, может оказать значимый ущерб здоровью млекопитающего, в зависимости конечно от роста и веса жертвы :))

:lol::rolleyes: улыбнуло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С другой стороны, мухобойка, орудие специально предназначенное для лишения жизни живых существ.

ну если судья признает себя беспозвоночным членистоногим, то, возможно, тогда можно будет согласиться, что мухобойка опасна для его жизни и здоровья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли он угрожал убийством или причинением вреда здоровью, повреждением или уничтожением имущества в отношении судьи.

А вот насилие - это факт, хоть мухобойкой, хоть опахалом

ИМХО насилие в отношении судьи само по себе не охватывается составом 341 статьи. Должна быть обязательно угроза убийством или причинением вреда здоровью. Вряд ли товарищ лупил судью мухобойкой с криками "Я убью тебя, лодочник!!!"

342 там больше подходит, чем хулиганка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на то справку нужно

П.С, если человек боится мухобойку и впадает от ее вида в состояние тяжелого нервного срыва или переживает глубокий эмоциональный шок, то наверное ему не стоит работать судьей :)

если человек боится мухобойку и впадает от ее вида... - то да, не стоит.

А здесь речь о физической агрессии, которая может и срыв вызвать, и шок.

Вспомнился видеосюжет, в котором депутат ВР Украины хватал за галстук руководителя телеканала - реально можно испугаться

ну если судья признает себя беспозвоночным членистоногим, то, возможно, тогда можно будет согласиться, что мухобойка опасна для его жизни и здоровья :)

Думаю, Танков также планировал строить свою защиту. Вряд ли мухобойка была в зале с/з, наверняка целенаправлено принес с собой.

Шутки шутками, но по этой логике, если в близкого человека швырнули антибактериальным мылом, то ему следует признать себя бактерией, чтобы испытать испуг.

ИМХО насилие в отношении судьи само по себе не охватывается составом 341 статьи. Должна быть обязательно угроза убийством или причинением вреда здоровью. Вряд ли товарищ лупил судью мухобойкой с криками "Я убью тебя, лодочник!!!"

342 там больше подходит, чем хулиганка.

Вчера рылся в справочнике по судам г. Караганды, что-то не нашел протокола с/з

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты факты)) Друзья хотелось бы побольше инфы. Ну вот слабо вериться что ни с того ни с сего взял и рубанул мухабойкой!! Было же что то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Факты факты)) Друзья хотелось бы побольше инфы. Ну вот слабо вериться что ни с того ни с сего взял и рубанул мухабойкой!! Было же что то!

Вызвал на Божий суд, судя по всему

«Божий суд» — в Раннем Средневековье способ выявления виновности, испытание огнём, раскалённым железом, водой (холодной и кипящей). Применялся, когда обычные судебные средства не давали нужных результатов.

Разновидность «Божьего суда» — судебный поединок. Между спорящими назначались поединки: считалось, что «высшие силы» обеспечат победу правому над лжецом и преступником. Если обвиняли женщину, то за неё мог заступиться какой-нибудь рыцарь. В основе «Божьего суда» лежит религиозное представление о том, что истина может быть установлена только вмешательством Бога. С течением времени (в Англии в XII веке, во Франции в XIII веке) «Божий суд» был заменён судом присяжных, но методы его применялись в дальнейшем инквизицией.

Виды Божьего суда:

Есть свидетельства, что жизнь испытуемых страховали. Так, при испытании водой тело человека обматывали веревкой и потом её тянули, чтобы тот не утонул. К испытаниям Божьего суда прибегали в исключительных случаях, когда сумма иска была очень высока.

http://www.zakon.kz/...hego-sudju.html

...Мама юриста рассказала ранее неизвестные подробности скандального инцидента в суде. Сначала, по ее словам все выглядело как шутка со стороны юриста, но судья и представитель ответчика не поняли юмора и повалили Танкова на пол, ударив по голове.

Оказалось, что у Жени было две мухобойки, одну из которых он протянул судье, чтобы тот защищался, как бы вызвал его на поединок, что-то вроде фехтования, – говорит Валентина Танкова. – Но судья стал отстраняться, когда Женя сделал ложный замах. Ну, потом он судью задел мухобойкой. Судья утверждает, что у него растяжение на пальце, в полицию приезжал с пластырем. Но, возможно, что это случилось, когда Женю повалили на пол. Судья вырвал у него фотоаппарат, позвал приставов, его повалили, а представитель ответчика, с которым клиент Евгения судился, ударил его по голове. В зале суда стояла гипсокартонная перегородка, она упала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутка шуткой, но если верить прессе где-нибудь в США за такое могли бы и пальнуть! Не знаю как у кого с практикой, но я часто видел как во время процесса судья ничего не мог сделать с поведением представителя, свидетеля и даже адвоката!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/...al-pochemu.html

Нет раскаяния, это плохо закончится. Пред обл суда высказал позицию - считают это посягательством на суд

Эпатажный юрист рассказал, почему он решил наказать судью мухобойкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за свою практику, видел одного такого, в судах выступает, действительно в душе осадок остается. Грубость и неуважение личности и участников процесса, оппонентам. Вот не люблю на процессе на личности переходить и все тут, а он тоже как автор темы в демагогию вступит слова, слова, какие только слова не применяет, истец (ответчик) по жизни такой. Понимаю, что у юристов ЧСВ завышено, чем у остальных простых смертных, но думаю, он своей выходкой не только судью, но и оппонентов оскорбил поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Времени-

Эпатажный карагандинский юрист Евгений ТАНКОВ (на снимке), которого в конце марта арестовали за нападение на судью Казыбекбийского райсуда №2 Арая АЛШЫНБЕКОВА (см. “Защитник с мухобойкой”, “Время” от 27.3.2014 г.), в своем письме из СИЗО рассказал подробности инцидента, а также пояснил, чем было продиктовано его поведение по отношению к служителю Фемиды.

Евгений сообщил, что свою акцию он спланировал заранее. “Моей целью было выразить несогласие с решениями судьи Алшынбекова, которые сходят ему с рук, как, впрочем, и другим его коллегам”, - пояснил он.

В зал заседаний он принес несколько предметов: пять розовых мухобоек, одну черную обшарпанную шахматную пешку, зажигалку и зеленый перец.

“Судья Алшынбеков заметно нервничал, но делал вид, что ничего не замечает. Секретарь, украдкой поглядывая то на меня, то на него, с трудом сдерживал улыбку. Я предоставил Алшынбекову последний шанс и в очередной раз предложил заявить самоотвод. Он занервничал еще больше, но отказался. Тогда я взял слово: “Уважаемый суд! Я разработал документ, регламентирующий применение телесных наказаний к судьям. Сейчас я предлагаю нашему уважаемому судье воспользоваться мухобойкой для самозащиты!” - вспоминает Танков.

Далее, по его словам, он включил на висящем на шее фотоаппарате функцию видеосъемки и двинулся к судье. Алшынбеков тут же послал секретаря за приставом. Тем временем Евгений протянул ему мухобойку. Судья не двигался, поэтому Танков сделал ложный выпад в его сторону, как бы призывая к поединку. Арай Алшынбеков попытался ретироваться. Схватив папку с надписью “дело”, он направился в сторону выхода. Однако юрист сделал еще несколько взмахов мухобойкой. В ответ служитель Фемиды, по словам Танкова, схватил его фотоаппарат и кинул на пол. Евгений склонился над разбитой техникой, а судья хотел оттащить его от фотоаппарата. Во время этой потасовки мантия Алшынбекова треснула. Затем на помощь судье подоспел один из участников процесса. Толкаясь, они вместе навалились на гипсокартонную перегородку и сломали ее.

“После этого все прекратилось. Я зажег сигарету и потушил ее об зеленый перец. Завершил все-таки свою акцию. Потом наконец-то пришел юный пристав и вывел меня в коридор, где к тому времени образовался затор - на шум сбежались все работники суда: секретари, судьи, приставы. Глядя на меня с негодованием, толпа галдела и, поддакивая друг другу, наперебой квалифицировала мои действия: “Это покушение на судью! Да-да, покушение! Возмутительно! Неслыханно!” - пишет Евгений Танков.

Вскоре в суд приехали полицейские и стали составлять протокол. Юрист послушно написал объяснительную на шести листах. А стражи порядка собрали разбросанные по залу вещдоки - мухобойки и прочие упомянутые выше предметы.

“Прокурора не забудьте! - сказал я им, указывая на лежавший в сторонке зеленый перец. Полицейские озадаченно покрутили овощ у себя перед носом и внесли в протокол”, - отметил в письме Евгений.

Недавно Танкова вывозили на очные ставки с судьей Алшынбековым и другими очевидцами.

“Алшынбеков на встрече выглядел потерянным, его руки дрожали, правый мизинец был перехвачен лейкопластырем.

- Порвались связки. Еще ссадина на ноге, - пробормотал он в ответ на вопрос следователя, а потом в сердцах воскликнул: - Тьфу, гадость какая! Позорник! Не мужчина!

Я промолчал. А что говорить? Свое отношение к несправедливому суду я уже высказал. Добавить нечего. Суд будет судить меня за то, что я высмеял абсурд, творящийся в его же стенах”, - подытожил эпатажный юрист.

Напомним, Евгению Танкову грозит до 5 лет лишения свободы по статье 341 УК РК “Угроза или насильственные действия, связанные с осуществлением правосудия”.

Между тем он отказался от услуг адвоката, намереваясь защищать себя самостоятельно. Все, чего он желает, - это чтобы его мама Валентина ТАНКОВА стала общественным защитником.

В среду сотрудники полиции должны были отвезти Евгения на психиатрическое освидетельствование, чтобы определить его вменяемость на момент совершения преступления.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Но вот суды по видео, появившемуся сегодня в новостях, дело обстояло не всем так как описано.

 

Отношение к такому поведению неоднозначное, и вроде не серьезное, но человек все же не боится возразить "говорящему закону" и это уже вызывает уважение.

 

Другой вопрос как он это делает. Но если человека посадили играть за стол с карточным шуллером, его краплеными картами, почему он должен играть по правилам? в данном случае все средства хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос как он это делает. Но если человека посадили играть за стол с карточным шуллером, его краплеными картами, почему он должен играть по правилам? в данном случае все средства хороши.

Да, это вопрос. Интересный.

Скажите, Николай. А кого ПОСАДИЛИ играть за стол с шулером? Вы знаете много крепостных юристов, которые ВЫНУЖДЕНЫ в суд ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это вопрос. Интересный.

Скажите, Николай. А кого ПОСАДИЛИ играть за стол с шулером? Вы знаете много крепостных юристов, которые ВЫНУЖДЕНЫ в суд ходить?

 

В связи с тем, что официально - крепостное право сменило право экономически - крепостное, то любого юриста, а особенно вынужденного мотаться по судам, можно назвать крепостным.

 

Но дело не в этом, дело в обостренном чувстве справедливости, которое движит многими порядочными, настоящими юристами. Юристами для которых отстоять интересы клиента - это не только вопрос отработки гонорара, но и вопрос восстановления справедливости, юристами не способными мириться с бюрократическим и коррупционным произволом. Таких юристов у нас "ломают" преимущественно уголовным преследованием.

 

А относительно "игры в карты с шулером", не берусь говорить за всех, но когда лично участвую в процессе и знаю интерес "служителя фемиды" в  положительном решении вопроса, когда все мои ходатайства отклоняются, вопросы снимаются, отводы не удовлетворяются, а процесс превращается в "театр одного актера", лично я чувствую, что участвую в игре с шуллером, с его колодой и с его правом менять условия игры на свое усмотрение. Выиграть в данной игре по правилам невозможно.

 

Танков нашел метод заставить его боятся, нашел способ изменить "условия игры".

 

Но кто же знал что мухобойкой можно человека покалечить. Осталось только отнести мухобойку к число оружия ударно - дробового воздействия.

 

Но в любом случае, судя по тому как судили Жовтиса, сдается мне, что Танкову не остаться без судимости, только не дали бы реальный срок.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь и его к Годунову отправят.

 

Вроде писали что провели экспертизу, отклонений не обнаружили.

 

А Годунов что лечится?

 

Вроде писали сбежал он от стражей порядка (хотя трудно представляю его убегающего от сотрудников полиции) :biggrin:

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Скажите, Николай. А кого ПОСАДИЛИ играть за стол с шулером? 

 

Вот к вашему вопросу, прочитал сегодня комментарий к статье (приведен ниже). Это даже не комментарий, это крик души рядового гражданина нашей страны, который наверно верил в закон и судебную систему. И хорошо тем кто не зная ситуацию, продолжают надеяться на защиту государства. А как жить этому человеку, столкнувшему с реальностью, во что ему верить, на кого ему надеяться? 

 

"В ЗКО все по-прежнему спокойно, умеют здешние находить язык с проверяющими. Говорят конкретная крыша из Астаны, об этом заявляют они сами. Главное их слова подтверждаются, так как судьи идут на нарушения не только законодательства, но и Конституции. Неужели в Астане не знают, что у нас нет судебной системы, есть решения проблем за счет денег. Свои слова я подтверждаю документами. Значит в архивах ВС один хлам. Мне стыдно за всех председателей ВС. Готов встретиться с ними с глазу на глаз, хотя те занимаются только отписками своих подчиненных. Считаю ответственность должен нести первый руководитель любого ведомства. По моим делам все судьи должны сидеть, не обязательно их ловить за руку. Тут в адвокатах этих людей лицо очень приближенное к судьям, что наши адвокаты заранее отказываются участвовать в процессах. Поэтому ВС всегда отписывается, выбирая из дел самое нужное им, в то же время идя на грубое нарушение Конституции. Тяжело без денег судиться, когда ответчик в лицо говорит, что перекупит судью. Когда государство повернется лицом к простому человеку. Об этом должны говорить люди в Астане, а не мы простые люди. Простой пример - сколько гаишников поймали на взятке ? Нисколько. Брать у незнакомых людей деньги можно полагаясь на поддержку людей которым ты им отдаешь. Из-за этого ничего хорошего в Казахстане быть не может".

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы относитесь к процессу над Евгением Танковым?

Если говорить о процессе, то полагаю его должны наказать за неуважение к суду, чего он сам и не отрицает. Человек просто не уважает суд, заставить его это сделать ни кто не в состоянии, а он оказался не в силах сдержать своих эмоций.

Другое дело что его судят за насильственные действия, а это уже просто нелепо, полагаю после этого процесса потерпевшему судье будет очень трудно добиться что бы его уважали окружающие, какие бы атрибуты власти он на себя не одевал.

Но тут еще надо смотреть на ситуацию и с позиции поведения судьи и адвоката. Судья сам кинулся на Е.Танкова, спровоцировав потасовку, а адвокат подло два раза ударил Е.Танкова по лицу. Полагаю, что судья и адвокат своим поведением дискредитируют судебную систему и адвокатуру и должен подниматься вопрос о прекращении  полномочий и исключения из членов коллегии адвокатов.  

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что судья и адвокат своим поведением дискредитируют судебную систему и адвокатуру и должен подниматься вопрос о прекращении  полномочий и исключения из членов коллегии адвокатов.  

 

У меня сложилось аналогичное мнение после просмотра видео. Почему же Евгений Танков не поднимает данного вопроса? Или ждет решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось аналогичное мнение после просмотра видео. Почему же Евгений Танков не поднимает данного вопроса? Или ждет решения?

а где можно посмотреть видео?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где можно посмотреть видео?))

http://www.zakon.kz/...hobojjkojj.html

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караганда. 24 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Суд в четверг вынес приговор адвокату Евгению Танкову. Он признан виновным по ст угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия и неуважение к суду и приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. 19 марта Танков на процессе обвинил судью Алшынбекова в необъективности и предложил взять самоотвод. Судья отказался, адвокат достал из портфеля 5 мухобоек, взял две из них в руки, подошел к Алшынбекову и ударил несколько раз по лицу и голове. Судья получил телесные ушибы двух пальцев и ссадины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования