Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ст. 102 УК РК - есть ли в действиях состав доведения до самоубийства?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, какую ответственность может понести девушка, если из-за расставания с ней молодой человек выпил уксусной эссенции и находится сейчас в тяжелом состоянии в реанимации? Родные уже подали заявление в милицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 102. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 мая 2007 года № 1 «О квалификации некоторых преступлений против жизни и здоровья человека»

29. Согласно диспозиции статьи 102 УК обязательным условием ответственности за доведение до самоубийства является наличие угроз, систематического унижения человеческого достоинства, фактов жестокого обращения, травли или издевательств виновного над потерпевшим, причинной связи между этими действиями виновного и совершением потерпевшим самоубийства. Если при этом будет установлено, что потерпевший находился в материальной или иной зависимости от виновного, деяние надлежит квалифицировать по части второй статьи 102 УК.

Субъективная сторона доведения до самоубийства характеризуется умыслом при совершении вышеуказанных действий и выражается в форме неосторожности к преступному результату. Когда вышеуказанные действия совершаются виновным с умыслом на причинение смерти потерпевшему путем доведения его до самоубийства и он желает наступления такого результата, содеянное следует квалифицировать как умышленное убийство по соответствующей части статьи 96 УК.

Мое личное мнение: никакой ответственности девушка не понесет. Люди расстаются каждый день по каким-либо причинам, а как пережить данный факт - это дело лично каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мое личное мнение: никакой ответственности девушка не понесет. Люди расстаются каждый день по каким-либо причинам, а как пережить данный факт - это дело лично каждого.

солидарен.

... Родные уже подали заявление в милицию

имхо, нет состава преступления в действиях девушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще как может! Мало ли что между ними было. Важно какими аргументами будут опелировать родственники в суде. А в друг имеются письма после прочтении содержании которых, человек находящийся в подобной ситуации совершит анологичный поступок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще как может! Мало ли что между ними было. Важно какими аргументами будут опелировать родственники в суде. А в друг имеются письма после прочтении содержании которых, человек находящийся в подобной ситуации совершит анологичный поступок?

да вроде ж сказано было, что поводом для самоубийства стал счет за оказанные услуги, а не содержание переписки. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....- Мам, а если парень говорит, что если я завтра уеду, то он покончит с собой - что мне делать?

- Не быть дурочкой, - объясняю я.

- В каком смысле?

- В прямом. Если ты уедешь, а он с собой не покончит, значит он лицемер и обманщик.

- А если вдруг покончит?

- Ну, значит он просто круглый идиот, и туда ему и дорога..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где сказано про счет за оказанные услуги?

упс, прошу простить, запостил не в той теме по ошибке.

девушка в костанае покончила собой после получения счета от казахтелекома.

звонила парню на номер, звонки на который стоят недешево и деньги от входящих распределяются между казахтелекомом и собственником номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Состава нет однозначно.

Елена

Как быть, парню угрожали, забрали машину и требовали еще 50 тыс.руб. он повесился. Считаю что состав есть,Не знаю как возбудить дело т.к. все косвенно, а человека нет, да и машину бы родственникам вернуть.я еще новичок (помощник) если можно то ответьте срочно, сроки.доведение до суицида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Как быть, парню угрожали, забрали машину и требовали еще 50 тыс.руб. он повесился. Считаю что состав есть,Не знаю как возбудить дело т.к. все косвенно, а человека нет, да и машину бы родственникам вернуть.я еще новичок (помощник) если можно то ответьте срочно, сроки.доведение до суицида

Данных и оснований считаю, достаточно.

Объяснение свидетелей, которые утверждают, что требовали 50 тыс. руб. от парня и которые видели как машину забирали.

Статья 177 УПК РК. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат:

1) заявления граждан;

2) явка с повинной;

3) сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации;

4) сообщение в средствах массовой информации;

5) непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело.

2. Основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну менты по спрашивают девку, она скажет, мол не нравится парень и другие причины. Вынесут отказной материал и все, Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну менты по спрашивают девку, она скажет, мол не нравится парень и другие причины. Вынесут отказной материал и все, Имхо.

Вы это о чем? :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая девка, причем здесь девки? вопрос был о человеке, которого по моему мнению просто загнали в угол, из-за чего он совершил суицид над собой. Вопрос был как мне попытаться возбудить уг.дело при доведении до самоубийства, тут ведь все так хрупко, возбуждают и доводят до суда такие дела редко, вот мне и надо спросить у профессионалов как надо мне правильно все это развить, как правильно вопросы в объяснениях поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развелась с мужем. Он напился таблеток пытаясь отравится. Попал в токсикологию. Теперь говорит, что завели дело на доведение до самоубийства. Что теперь делать просто не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развелась с мужем. Он напился таблеток пытаясь отравится. Попал в токсикологию. Теперь говорит, что завели дело на доведение до самоубийства. Что теперь делать просто не представляю.

А что вам делать? Если вы с ним жестоко не обращались и систематически не унижали его человеческое достоинство, то ничего вам можно не делать. А то, что у него эмоции и переживания такие - его сложности, в ваших действиях состава преступления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Мой брат развелся несколько лет назад. На данный момент он проживает в селе,работы нет и не платил алименты.Его бывшая жена постоянно звонит,требует денег,он когда мог высылал,сейчас у него ничего нет. Самого его содержим мы,его сестра.Вот она опять подала в суд. Говорит Если бы он умер я бы получала "пособие".Мы боимся. Что можно сделать?Помогите!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость адвокат Нурлан Рахманов

Карлыгаш, в этой ситуации постарайтесь поговорить и убедить свою бывшую сноху в том, чтобы она не настаивала на алиментах в настоящее время, и чтобы они отозвала исполнительное производство. Для этого может быть стоит её пригласить к себе домой, чтобы она видела реальное положение вещей. В последующем, когда положение вашего брата нормализуется, он естественно будет и выплачивать деньги на своих детей и привозить их на каникулы и всяческий помогать им. К сожалению, это единственный верный вариант, в своей практике именно так я рекомендую поступать в аналогичных ситуациях. Если не удастся  договориться с невесткой, то можно попытаться поговорить с её родителями ( кудалар-сваты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здраствуйте  у меня токое дело в общем завели дело знакомы взял деньги под проценты у меня под расписку пару месяцев платил и исчез я звонил искал его потом выяснилось что он напился водки и наглотался таблеток родственники написали заяву я не угрожал не общался с ним подскажите пж что делать как быть и что грозит 

Изменено пользователем Daulet Ismaganbetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не грозит. Постарайтесь выяснить обстоятельства. Возможно деньги заняты не только у вас. Может есть и гораздо большие суммы. Может есть другие люди у которых был мотив и сумма побольше чем у вас. Может он игроман был. Или наркоман вообще.

Там куча обстоятельств может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Daulet Ismaganbetov сказал(а):

А деньги которые он взял у меня как я могу вернуть их

Если есть расписка - подать иск к наследникам. Они отвечают по долгам умершего в пределах стоимости полученного наследства. Если наследства не было или только долги - плакали ваши денежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. У моего брата утонула жена. А теперь ее сестренка говорит что мой брат якобы довел ее сестру до самоубийства, дело хочет завести на него. Хотя не было такого. Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования