Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда подается иск к ответчику, осужденному к лишению свободы?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Пацан. Полагаю, надо ГПК посмотреть.

Если ответчик отбывает наказание в ИУ, то в исковом можете смело указывать место отбывания наказания, конвой доставит осужденного в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Коллеги, приветствую.

Посоветоваться хотела.

Необходимо подать иск о признании недействительной записи в книге актов гражданского состояния.

Первый ответчик - понятное дело, загс.

А вот второй ответчик находится, как грица, в местах не столь отдаленных.

Может кто-нибудь сталкивался с вопросом, какова процедура привлечения такого лица в качестве ответчика?

Сама еще глубоко не задумывалась, но что-то мне подсказывает, что придется заморочиться.

А может быть его ваще не привлекать? Имущественных претензий у истца к нему нет, во всяком случае пока.

Что вы думаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема-то?!

Привлекайте указанное Вами лицо в качестве ответчика, конвой обеспечит его явку в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем проблема-то?!

Привлекайте указанное Вами лицо в качестве ответчика, конвой обеспечит его явку в суд.

Да вот пока не знаю я, ест у мня проблема или нету. Пытаюсь понять.

А расходы по его доставке будет брать на себя государство? Или они должны быть государству компенсированы? Кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот пока не знаю я, ест у мня проблема или нету. Пытаюсь понять.

А расходы по его доставке будет брать на себя государство? Или они должны быть государству компенсированы? Кем?

Я так понимаю, доставка ответчика/осужденного, да и вообще стороны, в суд, есть обеспечение государством правосудия, за которое мы платим налоги, а также ГП по конкретному делу. Никаких доп расходов быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Маргоши нету, конкретизирую.

Один ответчик - отдел ЗАГС по одному из районов Алматы.

А вот осужденный мотает срок где-то в ВКО....

Можно ли вообще "сидельца" не привлекать в качестве ответчика? Обжалуется-то в первую очередь неправомерность действий органов ЗАГС... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Маргоши нету, конкретизирую.

Один ответчик - отдел ЗАГС по одному из районов Алматы.

А вот осужденный мотает срок где-то в ВКО....

Можно ли вообще "сидельца" не привлекать в качестве ответчика? Обжалуется-то в первую очередь неправомерность действий органов ЗАГС... :bow:

Из сабжа несовсем ясно какая именно запись признается недействительной и по каким мотивам.

Так что однозначно ответить на вопрос о необходимости привлечения 3 лица-не представляю возможным.

А насчет явки осужденного в суд - все просто. Никто ради гражданского дела не станет заморачиваться этапированием лица туда-сюда.

ИМХО поступится проще (почти как с ККМ и лентой))))))

Статья 72. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, в случае удовлетворения ходатайства лица, участвующего в деле, о необходимости собирания доказательств в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Максимум, доставят его к ближайшему судье в ВКО и опросят по существу дела, а затем пришлють протокол.

Статья 80. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

2. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Полагаю, что забор, колючка и вооруженные вертухаи весьма уважительная причина ))))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему с лицами в местах не столь отдаленных разводят без их присутствия, или я не в теме? :biggrin:

почти в теме

Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

т.е. не всех "отдаленных" разводят без них.

кроме того, я так понял, что вопрос ТС не о расторжении брака был а о признании некой а/з недействительной. только не ясно какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти в теме

Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

т.е. не всех "отдаленных" разводят без них.

кроме того, я так понял, что вопрос ТС не о расторжении брака был а о признании некой а/з недействительной. только не ясно какой.

остается узнать сколько дали бедолаге-ответчику. А в ВКО по-момоему в основном строгочи (11, 35, и т.д.) и красная зона (Жангизтобе), там меньше трешки не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Мы написали заявление о не выплате зароботой в район-й суд юко рк сог-о п-8,

cт-32 гпк рк. Но ответчик осужден на 9 лет, за мошен-во в другой обл-и рк, а

также тоо ответчика по адрессу нет и приостоновлен 2008году. Исходя из этого

наш судья вернул наше заяв-я по причине что ответчика не может принести в суд

Вопрос: есть ли какие-то законные основания вызвать заключенного в тюрьме ответчика в суд? Имеет ли судья такие полномочия, и обязан ли судья это делать. В данный момент судья предлагает написать в суд, который расположен по месту нахождения ответчика.

Имеет ли истец требовать, чтобы ответчика вызвали в суд по месту жительства ответчика.

Изменено пользователем nigm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы написали заявление о не выплате зароботой в район-й суд юко рк сог-о п-8,

cт-32 гпк рк. Но ответчик осужден на 9 лет, за мошен-во в другой обл-и рк, а

также тоо ответчика по адрессу нет и приостоновлен 2008году. Исходя из этого

наш судья вернул наше заяв-я по причине что ответчика не может принести в суд

Вопрос: есть ли какие-то законные основания вызвать заключенного в тюрьме ответчика в суд? Имеет ли судья такие полномочия, и обязан ли судья это делать. В данный момент судья предлагает написать в суд, который расположен по месту нахождения ответчика.

Имеет ли истец требовать, чтобы ответчика вызвали в суд по месту жительства ответчика.

Суд был обязан, после получения информации об осуждении ответчика, направить сначала запрос в КУИС для выяснения места отбытия наказания ответчика, и после этого направить в суд по месту отсидки ответчика судебное поручение, чтобы тому вручиликопию вашего иска, ототбрали у него объяснения и т.д.

У нас аналогичная ситуация, производство по делу приостановили в связи с направлением поручения в суд по месту отбытия ответчиком наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

кстати товарищи кто что думает по такому вопросу:

пп. 2 п. 1 ст. 143 ГПК "должник находится вне пределов юрисдикции судов Республики Казахстан" - есть основание к отказу в иске.

места лишения свободы находятся в пределах юрисдикции судов РК? скорее да, так? вопрос вот в чем? можно ли подать иск к лицу, отбывающему наказание в МЛС? если да, то встает вопрос подсудности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати товарищи кто что думает по такому вопросу:

пп. 2 п. 1 ст. 143 ГПК "должник находится вне пределов юрисдикции судов Республики Казахстан" - есть основание к отказу в иске.

места лишения свободы находятся в пределах юрисдикции судов РК? скорее да, так? вопрос вот в чем? можно ли подать иск к лицу, отбывающему наказание в МЛС? если да, то встает вопрос подсудности...

Ну только если он срок в Африке отбывает:))

Вчера только возникал подобный вопрос, правда с истцом (какое местожительство указывать). А из собственной практики - можно, указывается его последнее (до "посадки") место жительства.

Подавал в Алматы райсуд по месту жительства ответчика (ответчик уже был осужден, но в отношении него велось второе уголовное дело и он находился в изоляторе КНБ в Астане, о чем я в иске честно указал) Судья направил судебное поручение в суд Акмолинского гарнизона, в изоляторе ответчику вручили копию иска и отобрали отзыв. Он потом еще и жалобы оттуда слал.

ПС. Полагаю, что "вне пределов юрисдикции" означает всякие там иммунитеты и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но человек не в изоляторе, а уже отбывает наказание в колонии-поселении.

тоже думал, что правильно было бы по 32-й по последнему известному месту жительства, но все как один кричат что подавать надо в суд по месту нахождения колонии-поселения. а обосновать не могут)) ведь колония-поселение - это не место жительства. по ГК место жительства это кажись место постоянного или преимущественного проживания. но ведь не пребывания! ведь проживают по собственной воле, а в МЛС собственная воля исключена))

и ведь заочку не попросишь у суда наверное..))) даже если примет к производству..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что не в изоляторе, а в колонии - значения не имеет. У меня ведь тож по первому делу уже был осужден.

Подавать можно и нужно. В конце концов истец может и не знать (не обязан знать), что ответчик сидит.

Во-вторых, это ж должнику все его гражданско-правовые обязательства списывались бы. Причем навечно. Завтра он выйдет, а иск все равно не подашь - отказ в иске препятствует.

Не скажу, что практика большая, но сталкивался (особенно, когда в суде работал) - и к осужденным подавали, и осужденные подавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, рахмет!

я думаю надо подавать по месту отбывания наказания.

Люкс, посмотри ст 16 ГК, кажется - там есть отдеьлные понятие - место жительства и юр адрес гражданина.

Место прописки - это юр адрес гражданина. Но ст 150 ГПК РК требует указание на место жительства. а по ст. 16 ГК РК - место жительства - это то место где гражданин преимущественно находится. Примерно такие фразы в кодексе.

Исходя из этого - надо указывать адрес МЛС.

ХОТЯ, мне буквально на прошлой неделе отказали в приеме гражданского иска к одному осужденному на основании того, что его прописка в одном раойне, а МЛС - в другом. Оспаривать не стал, просто подожду возврат всех материалов и заново занесу в тот же суд, с пояснениями по подсудности.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю надо подавать по месту отбывания наказания.

Люкс, посмотри ст 16 ГК, кажется - там есть отдеьлные понятие - место жительства и юр адрес гражданина.

Место прописки - это юр адрес гражданина. Но ст 150 ГПК РК требует указание на место жительства. а по ст. 16 ГК РК - место жительства - это то место где гражданин преимущественно находится. Примерно такие фразы в кодексе.

Исходя из этого - надо указывать адрес МЛС.

ХОТЯ, мне буквально на прошлой неделе отказали в приеме гражданского иска к одному осужденному на основании того, что его прописка в одном раойне, а МЛС - в другом. Оспаривать не стал, просто подожду возврат всех материалов и заново занесу в тот же суд, с пояснениями по подсудности.

Вот.

только не находится, а проживает!)) находится можно и в подводной лодке, причем по полгода, а проживать, а возможно и быть прописанным - в другом месте. посему считаю правильным отказ суда, находящегося по месту нахождения МЛС, в приеме иска. следует подавать по последнему известному месту жительства.

Например (тьфу-тьфу-тьфу), проживаю я по улице пушкина дом колотушкина. тут бах! приговор. теперь я по этому адресу временно не проживаю, потому что нахожусь в УК 161/3, к примеру, но моим местом жительства по прежнему является улица пушкина, дом колотушкина. хоть я там и не прописан, поскольку с регистрации меня там уже сняли по Инструкции. тяжело к восприятию, но как-то так))

Если смотреть по букве, то отдельной подсудности по делам, по которым ответчиком выступает осужденный, нет, а значит применяем общее правило - 31 статью ГПК.а если уж там откажут, то в определении, думаю, укажут, куда обращаться))

а кстати тебе что написали? куда посоветовали обращаться?

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю надо подавать по месту отбывания наказания.

Люкс, посмотри ст 16 ГК, кажется - там есть отдеьлные понятие - место жительства и юр адрес гражданина.

Место прописки - это юр адрес гражданина. Но ст 150 ГПК РК требует указание на место жительства. а по ст. 16 ГК РК - место жительства - это то место где гражданин преимущественно находится. Примерно такие фразы в кодексе.

Исходя из этого - надо указывать адрес МЛС.

ХОТЯ, мне буквально на прошлой неделе отказали в приеме гражданского иска к одному осужденному на основании того, что его прописка в одном раойне, а МЛС - в другом. Оспаривать не стал, просто подожду возврат всех материалов и заново занесу в тот же суд, с пояснениями по подсудности.

Вот.

Хотя сведения из российского источника, но законодательство и практика по этому вопросу одинаковы.

63. Следует ли предъявлять иски к осужденным к лишению свободы в суд по месту отбывания ими наказания?

Место отбывания наказания лицами, осужденными к лишению свободы, не является их местом жительства. Иск к таким лицам должен предъявляться по последнему месту их жительства до осуждения (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 44 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

ссылка:

http://for-expert.ru/praktika_gpk/4.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас нету такой нормативки?

А вот и есть:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

9. Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, либо не имеющего места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен и рассмотрен по существу по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (п.1 ст. 32 ГПК).

В случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск может быть предъявлен по месту жительства истца (п. 7 ст. 32 ГПК).

Судам следует иметь в виду, что дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, независимо от определенного им срока наказания, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду (например, при наличии имущественных претензий), с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 31 ГПК, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования