Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оценка недвижимости


Гость рус

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

оформляюсь в ипотеку в банке HSBC, меня с этого банка направили сделать оценку недвижимости в одной оценочной компании, я оформил все как положено, заплатил 25 штук за оценку, фирма все сделала и теперь мне не говорят в оценочной фирме на какую сумму они оценили недвижимость, сказали что банк сам вам назовет сумму. Может я не догоняю чего то, но на хрена я платил 25 штук этой шарашкиной конторе, что бы они потом не могли сказать сумму оценки???? неужели это такая тайна от клиента???? и чем это регламентируется????

Зачем тогда проводить оценку недвижимости в оценочной компании, если банк (который тоже кстати больше подходит под определение шарашкиной конторы ) сам в итоге указывает сумму оценки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

оформляюсь в ипотеку в банке HSBC, меня с этого банка направили сделать оценку недвижимости в одной оценочной компании, я оформил все как положено, заплатил 25 штук за оценку, фирма все сделала и теперь мне не говорят в оценочной фирме на какую сумму они оценили недвижимость, сказали что банк сам вам назовет сумму. Может я не догоняю чего то, но на хрена я платил 25 штук этой шарашкиной конторе, что бы они потом не могли сказать сумму оценки???? неужели это такая тайна от клиента???? и чем это регламентируется????

Зачем тогда проводить оценку недвижимости в оценочной компании, если банк (который тоже кстати больше подходит под определение шарашкиной конторы ) сам в итоге указывает сумму оценки????

Абсолютно не понятная ситуация, раз Вы сами платили за оценку то она и должа быть выдана именно Вам, а там уже сами и посмотрите какова сумма оценки. Скажу одно из практики в случае стоимости квартиры 70 000 у.е. оценочная компания оценит ее максимум в 55 000 - 60 000 в лучшем случае, потому что как правило эти оценочные компании работают с банками и намеренно занижают стоимость квартир, вот так то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не понятная ситуация, раз Вы сами платили за оценку то она и должа быть выдана именно Вам, а там уже сами и посмотрите какова сумма оценки. Скажу одно из практики в случае стоимости квартиры 70 000 у.е. оценочная компания оценит ее максимум в 55 000 - 60 000 в лучшем случае, потому что как правило эти оценочные компании работают с банками и намеренно занижают стоимость квартир, вот так то!

получается что я оплатил за услугу, но не получил результата...... интересно а есть ли какие нибудь рычаги в таких случаях???? с удовольствием бы написал заяву куда нибудь в финпол на эту контору...... мало того что бабки рубят так еще и не выполняют свои обязательства................... или не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается что я оплатил за услугу, но не получил результата...... интересно а есть ли какие нибудь рычаги в таких случаях???? с удовольствием бы написал заяву куда нибудь в финпол на эту контору...... мало того что бабки рубят так еще и не выполняют свои обязательства................... или не так???

а вы с ними договор на оценку имущества заключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы с ними договор на оценку имущества заключали?

да заключал, и там сказано, что оценщик обязуется:

- произвести оценку своевременно и в соответствии с требованиями законодательных документов

- оформить и передать в Банк отчет об оценке;

- сохранять конфидециальность информации.

и все больше ни чего.

Я думаю оформить и передать в Банк отчет об оценке - это их обязанность конечно, но это не дает право не давать информацию клиенту....

как мне сказали в этой оценочной конторке "нам с банка дали указание не давать клиенту информацию", получается что клиент не знает ни чего, но платит. не хотелось бы оставлять такое безобразие, ведь сколько людей еще от такого хамства будет попадать...... я понимаю что многие люди вынуждены брать кредит, но это не означает же что надо их держать за быдло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю оформить и передать в Банк отчет об оценке - это их обязанность конечно, но это не дает право не давать информацию клиенту....

как мне сказали в этой оценочной конторке "нам с банка дали указание не давать клиенту информацию", получается что клиент не знает ни чего, но платит. не хотелось бы оставлять такое безобразие, ведь сколько людей еще от такого хамства будет попадать...... я понимаю что многие люди вынуждены брать кредит, но это не означает же что надо их держать за быдло.....

Банки контролируются Агентством по финнадзору - может им написать запрос, что это за "указание банка"? Втемную используют, типа за услугу плати, а за что платишь - не твое дело...

В других банках выдают кредит, например, 70% от оценочной стоимости залога, чтобы в случае дефолта реализация залога покрыла кроме долга и все пени и штрафы, расходы на торги и прочее. Видимо тут банк придумал эту"конфиденциальноть", чтоб клиент не знал, какую часть стоимости своего залога получит в виде кредита - 50%? 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае не должно такого быть! Вам обязаны предоставить для ознакомления отчет об оценке, обратитесь в банк и в оценочную компанию в письменном виде с заявлением о предоставлении одля ознакомления отчета об оценке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки контролируются Агентством по финнадзору - может им написать запрос, что это за "указание банка"? Втемную используют, типа за услугу плати, а за что платишь - не твое дело...

В других банках выдают кредит, например, 70% от оценочной стоимости залога, чтобы в случае дефолта реализация залога покрыла кроме долга и все пени и штрафы, расходы на торги и прочее. Видимо тут банк придумал эту"конфиденциальноть", чтоб клиент не знал, какую часть стоимости своего залога получит в виде кредита - 50%? 40?

А есть ли какой либо у них (Агентство по финнадзору ) сайт? в том то и дело, оценщик занизит стоимость. потом еще банк занизит не известно на сколько, и разницу придется либо бегать искать, либо брать опять же в кредит..............

да и потом почему я плачу и не могу знать итог????

Вообще изначально мне не понравился этот банк (если его вообще можно так назвать), кое как нашел их офис в нашем городе, ни вывески ни плаката что это офис банка, пока не спросил к кому обратиться все сидели уставившись в мониторы..... ну не свинское ли отношение????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли какой либо у них (Агентство по финнадзору ) сайт? в том то и дело, оценщик занизит стоимость. потом еще банк занизит не известно на сколько, и разницу придется либо бегать искать, либо брать опять же в кредит..............

да и потом почему я плачу и не могу знать итог????

Вообще изначально мне не понравился этот банк (если его вообще можно так назвать), кое как нашел их офис в нашем городе, ни вывески ни плаката что это офис банка, пока не спросил к кому обратиться все сидели уставившись в мониторы..... ну не свинское ли отношение????

Ни когда не поздно отказаться! Можете забрать свои документы и подать их другой банк из своего опsnf советую Вам Народный банк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни когда не поздно отказаться! Можете забрать свои документы и подать их другой банк из своего опsnf советую Вам Народный банк!

если бы была моя воля я бы этот банк даже не искал, но какой то урод с нашей компании предложил заключить договор на выдачу кредитов именно с этим банком (наша фирма выдает кредит для своих сотрудников). сам бы с удовольствием обратился в народный так как там обслуживаюсь и брал уже кредит у них, но по воле судьбы ни как неполучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы была моя воля я бы этот банк даже не искал, но какой то урод с нашей компании предложил заключить договор на выдачу кредитов именно с этим банком (наша фирма выдает кредит для своих сотрудников). сам бы с удовольствием обратился в народный так как там обслуживаюсь и брал уже кредит у них, но по воле судьбы ни как неполучается.

Этот Ваш банк очень замороченный я как то к ним обращался так мне там такой список написали, что у меня сразу все желание пропало, но вот с оценкой Вас ознакомить они обязаны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Ваш банк очень замороченный я как то к ним обращался так мне там такой список написали, что у меня сразу все желание пропало, но вот с оценкой Вас ознакомить они обязаны!!!

я не спорю что эта контора замороченная, я еще удивляюсь как туда люди ходят........

Они то ознакомят со своей оценкой, но я бы хотел знать оценку "оценочной компании", хорошее предложение было написать письмо оцещикам о запросе оценки, но если они откажут или тупо не будут отвечать ,тогда что????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спорю что эта контора замороченная, я еще удивляюсь как туда люди ходят........

Они то ознакомят со своей оценкой, но я бы хотел знать оценку "оценочной компании", хорошее предложение было написать письмо оцещикам о запросе оценки, но если они откажут или тупо не будут отвечать ,тогда что????

Жалобу на них в прокуратуру. потом быстренько Вам предоставят и оценку и все остальное а еще в АФН жалобу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, скажу вам одно, ваши права были нарушены причем не один раз,

в частности договор с оценочной компанией заключали вы и получить отчет должны именно ВЫ, а не банк;

1. Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный между оценщиком и заказчиком в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

По договору на проведение оценки оценщик обязуется выполнить услуги для установления рыночной или иной стоимости объектов оценки, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1. К договору на проведение оценки применяются нормы Гражданского кодекса Республики Казахстан о договоре возмездного оказания услуг.

2. Договор на проведение оценки должен содержать:

1) реквизиты заказчика и оценщика: для физического лица - фамилию, имя, отчество (при его наличии), место жительства;

для юридического лица - наименование, место нахождения (почтовый адрес), банковские реквизиты;

2) наименование и (или) место нахождения объекта (объектов) оценки, вид определяемой стоимости;

3) вид оценки;

4) вид объекта оценки;

5) сроки проведения оценки;

5-1) указание на стандарты оценки, которые будут применяться при проведении оценки;

6) условия, порядок и размер оплаты за оказываемые услуги;

7) права, обязанности и ответственность сторон;

8) реквизиты документа, подтверждающего право собственности заказчика на объект оценки, либо иные основания, предоставляющие право заказчику на заключение договора об оценке;

9) реквизиты лицензии на право осуществления деятельности по оценке имущества (номер и дату выдачи лицензии с указанием органа, выдавшего ее).

Статья 9. Требования к содержанию отчета об оценке

1. По результатам проведенной оценки составляется отчет об оценке в двух экземплярах, один из которых хранится у заказчика, второй - у оценщика. Требования к форме и содержанию отчета об оценке устанавливаются в нормативных правовых актах в области оценочной деятельности.

2. Отчет, составленный оценщиком, являющимся индивидуальным предпринимателем, подписывается им и заверяется его личной печатью.

Отчет юридического лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности, подписывается оценщиком - физическим лицом, утверждается руководителем юридического лица либо уполномоченным им лицом и заверяется печатью.

Статья 10. Независимость оценщика

2. Не допускается вмешательство заказчика либо иных заинтересованных лиц в деятельность оценщика, если это может негативно повлиять на достоверность результата проведения оценки, в том числе ограничение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении оценки.

в том числе и банка (вмешательство)

Узнайте в какой палате состоит данная оценочная компания (сейчас это является обязательным условием для осуществления оценочной деятельности), напишите туда жалобу;

Наймите адвоката и "натяните" их по полной, судя по вашему сообщению ситуация избитая, к каждому договору должен подписываться Акт выполненных работ, сам являясь оценщиком, скажу что подобных компаний развелось очень много, пора меняться в лучшую сторону именно им, потому как закон суров и кара неизбежна ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, скажу вам одно, ваши права были нарушены причем не один раз,

Добрый день. спасибо за информацию, обязательно воспользуюсь ею. подскажите пожалуйста, а как узнать (Узнайте в какой палате состоит данная оценочная компания ), где узнать, что за палата???? (прошу некоторых коментаторов без сарказма, а то чупствую сейчас пойдут высказывания). просто действительно в этих вопросах ноль, ни разу не сталкивался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

оформляюсь в ипотеку в банке HSBC, меня с этого банка направили сделать оценку недвижимости в одной оценочной компании, я оформил все как положено, заплатил 25 штук за оценку, фирма все сделала и теперь мне не говорят в оценочной фирме на какую сумму они оценили недвижимость, сказали что банк сам вам назовет сумму. Может я не догоняю чего то, но на хрена я платил 25 штук этой шарашкиной конторе, что бы они потом не могли сказать сумму оценки???? неужели это такая тайна от клиента???? и чем это регламентируется????

Зачем тогда проводить оценку недвижимости в оценочной компании, если банк (который тоже кстати больше подходит под определение шарашкиной конторы ) сам в итоге указывает сумму оценки????

Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года

Об оценочной деятельности в Республике Казахстан

Статья 14. Права заказчика

Заказчик имеет право:

1) получать от оценщика исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения оценки;

2) знакомиться с нормативными правовыми актами, на которых основываются отчет об оценке и выводы оценщика;

3) получать от оценщика необходимую информацию о методах проведения оценки;

4) отказаться от услуг оценщика в случае нарушения им условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования