Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трансфертное ценообразование?


Гость bestbefore

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! У нас такая ситуация, мы являемся дочерней компанией немецкого производителя оборудования. Наша основная деятельность, - представление интересов головной компании в реализации оборудования, Зап. частей, и маркетинговой деятельности в области интересов нашей материнской компании. Есть проекты, которые уже были реализованы на тер РК, в частности было продано некоторое количество оборудования произведенного головной компанией в Германии и на данный момент для существующих заказчиков поставляются запасные части к этому оборудованию. Дочерняя компания (ТОО) не держит собственного склада по этим запасным частям, и все они поставляются по индивидуальному заказу. Должен ли быть у нашего ТОО (дочерней компании), свой прайс-лист на поставляемые запчасти. Так как каждый раз, когда поставлялись одни и те же запасные части они были реализованы по тем или иным причинам по разной стоимости, однако прибыль от реализации всегда была. Будет ли для Налоговых органов постоянная ценовая разница являться скрытием дохода нашим ТОО или же есть такое понятие как внутренняя политика компании по регулированию собственных цен.

Спасибо заранее всем кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете попасть под Закон о ТЦ, если импортируете товары по ценам выше рыночных. За рыночные налоговая будет брать цены прайса Вашего учредителя для других потребителей. При проверке она исключит разницу между этими ценами из вычетов по КПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы не завышаем импорт, все у нас идет по закону, есть даже наша корпоративная скидка, цена по которой мы покупаем у производителя всегда на 30% ниже от рыночной от его прайс листов и коммерческих предложений... Просто бытует мнение, что мы не имеем право продавать в Казахстане запчасти кому-то дороже, а кому-то дешевле, в общем как бы на наше усмотрение.... ИМХО ведь это же наша внутренняя политика по ценообразованию и мы же не остаемся в убытке тем самым не скрываем свою прибыль...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Но мы не завышаем импорт, все у нас идет по закону, есть даже наша корпоративная скидка, цена по которой мы покупаем у производителя всегда на 30% ниже от рыночной от его прайс листов и коммерческих предложений... Просто бытует мнение, что мы не имеем право продавать в Казахстане запчасти кому-то дороже, а кому-то дешевле, в общем как бы на наше усмотрение.... ИМХО ведь это же наша внутренняя политика по ценообразованию и мы же не остаемся в убытке тем самым не скрываем свою прибыль...?

Перечень товаров (работ, услуг), подлежащих мониторингу сделок

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2009 года № 293, утвержден перечень товаров (работ, услуг), которые подлежат мониторингу сделок.

В данный перечень вошли основные товарные позиции, которые экспортируются казахстанскими компаниями, при этом в данный перечень вошли такие позиции как:

• строительные работы

• монтажные работы

• маркетинговые услуги

• экспедиторские услуги

Теперь все компании, которые оказывают вышеназванные услуги, работы или используют их в предпринимательской деятельности, будут предоставлять в Налоговый орган отчетность о них, т. е. кому оказали или у кого приобрели, по какой цене, в каких объемах, методику определения цены сделки, место регистрации поставщика и т. д.

Порядок предоставления отчетности определено в Правилах осуществления мониторинга сделок.

Из данного перечня следует, что практически все казахстанские компании будут ежегодно предоставлять отчетность в Налоговые органы и в случае не предоставления, по данным компаниям будут назначаться проверки, при этом за рыночную стоимость товара будут использовать, при приобретении самую минимальную, а при оказании самую максимальную цену, что в последствии приведет к большим доначислениям.

Согласно из выше указного мне кажется вы не попадаете под мониторинг ТЦ. Если у вас нет услуги монтажа, если же они у вас есть то тогда вы подпадаете под мониторинг ТЦ. Еще есть термин Дифференциал в данном Законе РК дифференциал - размер корректировки, применяемый для приведения в сопоставимые экономические условия цены сделки или цены из источника информации. ПРИМЕР: ваша запчасти стоят в Германии 100 EUR и вам нужно перебросить запчасти в Астану и вышло еще + 60EUR (доставка, томожня и.т.д) + еще ваши внутренние затраты (зарплата, коммуналка и.т.д) и это вы все можете обосновать документально и вышло это все 200 EUR то конечно вы можете сделать корректировку цены данного продукта . Но если уполномоченные органы найдут аналогичный продукт по низкой цене то вам придется оплатить адм. штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

дикий лес, чем дальше - тем больше джунгли. Господа, не путайте мониторинг и контроль. это пипец как не одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли для Налоговых органов постоянная ценовая разница являться скрытием дохода нашим ТОО или же есть такое понятие как внутренняя политика компании по регулированию собственных цен.

Спасибо заранее всем кто ответит.

теоретически, внутренняя политика как бы должна учитываться. Вы можете настаивать на том, что, допустим, демпинг был вызван стремлением завоевания новых рынков и т.д., а не желанием платить меньше налогов. такие дела, теоретически, должны включаться в дифференциал. проблема в том, что очень трудно, я бы даже сказал - нереально просчитать Вашу внутреннюю политику в монетарном выражении, равно как и другие некоторые вещи. как можно в деньгах посчитать, сколько стоит репутация на рынке, товарный знак, проч.? Вы говорите, что Вы стоите миллион долларов США, я же могу настаивать - что не больше десятки.

Тем не менее, знаю пару судебных решений, где судьи, исходя из своего внутреннего убеждения, оценивали неосязаемые вещи. Так, в принципе, и должно быть, только судьи не всегда приличные попадаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете попасть под Закон о ТЦ, если импортируете товары по ценам выше рыночных. За рыночные налоговая будет брать цены прайса Вашего учредителя для других потребителей. При проверке она исключит разницу между этими ценами из вычетов по КПН.

согласно Закону, приоритетным является внешнее сравнение. Т.е., сравнивается Ваша конкретная цена с ценой, которую применяют третьи лица между собой. Цены из Вашего прайса в отношении несвязанных с Вами лиц будут сравниваться с ценами между Вами конкретно и Вашей связанной стороной, т.е. то. что Вы торгуете на сторону и между собой, принимается во внимание только если нет на рынке цен с третьими лицами, т.е. того, как торгуют соседи между собой. внешнее сопоставление - это то, как торгуют соседи между собой. внутренне - как торгуете Вы с соседями и своими родственниками. Допустим, сосед Серик продал токты (баранина) соседу Берику за 100 у.е. Я тоже продал бы Берику токты за 100, но с коке я так не могу поступить, дяде я отдам даром если попросит, но жаба меня душит, поэтому: "Коке, забирайте за 50! я его кормил, поил, на улицу прогуливал". в итоге за 30 продам, ибо знаю какой у меня жадный коке.

все выше на примере внутри Казахстана, под контроль Закона не подпадают внутренние сделки, за некоторыми исключениями. Имейте в виду.

Как будто лекцию прочитал, извините. Я не умник, просто математикой и физикой увлекался, очень всякие детали и мелочи люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, кажется не понятно объяснил. если кому интересно, пишите сюда. Постараюсь на палцах объяснить. про нефть и трансферт вообще очень интересно. кажется, только может быть интереснее только рынок ценных бумаг. хотя, нефть и ценные бумаги, производные в частности, очень друг к другу имеют тесное отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

блин, кажется не понятно объяснил. если кому интересно, пишите сюда. Постараюсь на палцах объяснить. про нефть и трансферт вообще очень интересно. кажется, только может быть интереснее только рынок ценных бумаг. хотя, нефть и ценные бумаги, производные в частности, очень друг к другу имеют тесное отношение

кеКи

У меня вопрос по сделакм которые подпадают под понятие МДО. Закон дает следующее определение.

31) международные деловые операции - экспортные и (или) импортные сделки по купле-продаже товаров; сделки по выполнению работ, оказанию услуг, одной из сторон которых является нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения; сделки резидентов Республики Казахстан, совершенные за пределами территории Республики Казахстан, по купле-продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

Как мне кажется очень широк и необъятен круг таких сделок. например: моя компания отправляет периодически сотрудников на повышение квалификации за границу, услуги по обучению оказывают всевозможные иностранные компании - нерезиденты без образовния ПУ в РК. Такие договора тоже подпадают под контроль НК РК?

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Тем не менее, знаю пару судебных решений, где судьи, исходя из своего внутреннего убеждения, оценивали неосязаемые вещи. Так, в принципе, и должно быть, только судьи не всегда приличные попадаются

добрый день

интересно было бы посмотреть судебные решения по применению диапазона цен, как известно нк при проверке выводит среднее значение и обязывает до него доначисляться.

не встречались ли вам судебные решения по применению юр.лицами минимальных значений и что самое главное принятие данных значений нк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день! Срочно необходим специалист по трансфертному ценообразованию (разовые услуги, высокая оплата), который составит отчет в НК за 2 года. пишите на agrotraydltd@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Срочно необходим специалист по трансфертному ценообразованию (разовые услуги, высокая оплата), который составит отчет в НК за 2 года. пишите на agrotraydltd@mail.ru

доброго дня Вам. я тоже ищу. видимо вид вашей деятельности - экспорт сельхоз продукции, правильно? нашел одного в алмате, пока еще не дал расценки. вы сколько планируете заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования