Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам поздно выдано судом


Рекомендуемые сообщения

Подскажите:

17 марта было вынесено Определение о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, где указано о назначении пересмотра на 25 марта

Ознакомить дали только 25 марта - прям перед судебным заседанием, т.е. не прошли сроки для обжалования (10 дней).

Правильна ли моя позиция в том, что судья должен был назначить судебное заседание с пересмотром дела после 27 марта, если да/или нет, то почему и на какую норму ссылаетесь?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. не прошли сроки для обжалования (10 дней).

О каком обжаловании идет речь? Уточните пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком обжаловании идет речь? Уточните пож-та.

Срок для обжалования Определения (об удовлетворении Заявления о пересморе по вновь откр.обстоятельствам и назначении пересмотра)

т.е. назначая на 25 марта судья тем самым уменьшиласрок для обжалования самого Определения, правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 марта судом было вынесено Определение о принятии в производство заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, в котором указана дата пересмотра-25 марта. Так? Я правильно Вас поняла? А зачем его обжаловать?

Статья 406-2 ГПК РК Принятие заявления к производству суда

3. О принятии заявления к производству судья соответствующего суда выносит определение.

4. В определении указываются дата и место проведения судебного заседания по рассмотрению заявления.

5. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 марта судом было вынесено Определение о принятии в производство заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, в котором указана дата пересмотра-25 марта. Так? Я правильно Вас поняла? А зачем его обжаловать?

Статья 406-2 ГПК РК Принятие заявления к производству суда

3. О принятии заявления к производству судья соответствующего суда выносит определение.

4. В определении указываются дата и место проведения судебного заседания по рассмотрению заявления.

5. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

Нет, 17 марта было вынесено Определение об удовлетворении Заявления о пересмотре по вновь откр.обстоятельствам, отмне Решения суда 1-инст. и назначении пересмотра дела на дату 25 марта. Обжалованию оно подлежит в течение 10 дней на основании п.2 ст.409 ГПК. т.е. она заявление о пересмотре уже рассмотрела и удовлетворила.

а то что вы указываете, это уже в прошлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 марта пересмотр решения уже состоялся, а 25 марта было назначено судебное заседание по новому рассмотрению дела. Судья, видимо, считает, что процедура пересмотра дела продолжается до вынесения нового решения. При любых обстоятельствах не надо в таких случаях щелкать зубами, а укладываться с частной жалобой в 10-дневный срок со дня вынесения определения, даже если копию его на руки не дают, - основание для жалобы надо брать из заявления стороны о пересмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:crazy: ....сформулировали бы изначально свой вопрос правильно, не было бы непоняток.

Вам наверное не ознакомится дали с определением, а выдали нарочно копию определения. А при выдаче с Вас должны взять расписку о получении копии определения. С этой даты и отсчитывайте срок для обжалования.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 марта пересмотр решения уже состоялся, а 25 марта было назначено судебное заседание по новому рассмотрению дела. Судья, видимо, считает, что процедура пересмотра дела продолжается до вынесения нового решения. При любых обстоятельствах не надо в таких случаях щелкать зубами, а укладываться с частной жалобой в 10-дневный срок со дня вынесения определения, даже если копию его на руки не дают, - основание для жалобы надо брать из заявления стороны о пересмотре.

ЧЖ была подана до 27 марта, но хотелось бы в вышестоящей инст. при рассмотрении этой ЧЖ добавить (если всё-таки здесь есть нарушение со стороны судьи) еще один минус, заключающийся в нарушении срока обжалования (т.е. его намеренном сокращении).

В этом суть моего вопроса!!! Есть это нарушение или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧЖ была подана до 27 марта, но хотелось бы в вышестоящей инст. при рассмотрении этой ЧЖ добавить (если всё-таки здесь есть нарушение со стороны судьи) еще один минус, заключающийся в нарушении срока обжалования (т.е. его намеренном сокращении).

В этом суть моего вопроса!!! Есть это нарушение или нет?

Правильна ли моя позиция в том, что судья должен был назначить судебное заседание с пересмотром дела после 27 марта, если да/или нет, то почему и на какую норму ссылаетесь?

Не знаю как остальные, но я ваще запуталась: что надо, чего хотите? Так и хочется сказать: "Хто тут?" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как остальные, но я ваще запуталась: что надо, чего хотите? Так и хочется сказать: "Хто тут?" :crazy:

Amangali все правильно понял )))

17 марта вынесено Определение об удовлетв. Заявления (о пересмотре по вновь откр.обст-вам и отмене решения 1-инст.) и пересмотреть дело 25 марта.

Частная жалоба (ЧЖ) была подана 25 марта, но при рассмотрении этой ЧЖ в вышестоящей инстанции можно ли вдобавок сослаться на нарушение судьи, а именно на сокращение срока для обжалования (т.е. она не выдержала срок для обжалования этого Определения и назначила пересмотреть на 25, а не на 28, к примеру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧЖ была подана до 27 марта, но хотелось бы в вышестоящей инст. при рассмотрении этой ЧЖ добавить (если всё-таки здесь есть нарушение со стороны судьи) еще один минус, заключающийся в нарушении срока обжалования (т.е. его намеренном сокращении).

В этом суть моего вопроса!!! Есть это нарушение или нет?

Тогда ст.ст.15 и 47 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ст.ст.15 и 47 ГПК

Получается, других норм, чтобы это более точно подтвердить - нет?

о нарушении сроков обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования