Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько денег можно вывозить из Казахстана в Россию?


Рекомендуемые сообщения

Мне надо на неделю слетать в Россию. Естественно там мне понадобится где-то жить и что-то есть. Поэтому я думаю взять с собой около 30 000 - 40 000 рублей наличными. На границе проблем не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странница

Сама недавно ездила в РФ и перед поездкой изучала этот вопрос.

Вывод: внутри Таможенного Союза можно перевозит хоть миллиард!

Но лучше - не светить купюры вообще, документы проверят - и все.

Пограничники-таможенники вопрос про суммы наличных теперь на границе не задают))) Контролируют провоз особых грузов: антиквариат, наркота, оружие...

Вообще, все теперь достаточно культурно, поверхностно, либерально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 3000 уе без декларирования, до 10 000 тыс уе с декларацией,

а кому декларировать-то? на границе РК-РФ бланки таможенных деклараций не дают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо на неделю слетать в Россию. Естественно там мне понадобится где-то жить и что-то есть. Поэтому я думаю взять с собой около 30 000 - 40 000 рублей наличными. На границе проблем не возникнет?

Абсолютно без всяких проблем вывозите и даже нет необходимости ломать себе над этим голову.

Месяц назад провозил в аэропорту с собой 60 000 руб и без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем такие суммы налом возить если есть банковская карта положите деньги на карту в тенге, а при снятии денег через банкомат или спец пост терминал в России деньги автоматицески конвертируются в Рубли.

вот и все проблеммы отпадут.

не партесь слудейте моему совету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картой "безопаснее", тем более жизнь дороже той суммы которую хотят вывезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек хочет налом, и никаких ограничений сейчас в этом вопросе нет.

А пункты 1, 2 ст.18 ЗРК "О валютном регулировании и валютном контроле" уже отменили - я это пропустил?! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ещё не отменили, но мы это обсуждали где-то ужею

Нашел - Договор о порядке перемещения физическими лицами денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу ТС. Практические вопросы

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Просто не попадались. Проверяют. Выборочно. Если что-то не понравится. На всякий случай берите бланки деклараций на стойках при вылете, в полете заполните.А вообще 40 штук это грубо 200 тыс.тенге, без декларирования свободно.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Прошу прощения- Дублирую, на всякий случай.

Хотим купить недвижимость в РФ. эквивалент сами понимаете более 10000 $.

В РФ расчеты идут исключительно в рублях. Так вот, можем ли провезти RR- около 3 000 000 рублей? Говорят, что у них есть ограничения на сумму наличных ввозимых именно рублей!

Так ли это?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые, кто из Казахстана покупал квартиру в РФ. Какие трудности? Казахская сторона облагает каким нибудь налогом при переоформлении гражданства и вывозе денежных средств на пмж в РФ. Если есть полезная инфо, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Человек хочет налом, и никаких ограничений сейчас в этом вопросе нет.

Так всё таки:можно перевозить без деклации более 10000у.е. в ТС, али как? И 10000у.е. на человека или на всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснение Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 3 июня 2011 года

«Информация о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза

1. Ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическими лицами наличной иностранной и (или) национальной валюты, векселей, чеков (в том числе дорожных), ценных бумаг в документарной форме с территории или на территорию, которая является частью таможенной территории Таможенного союза, осуществляется без ограничений и таможенного декларирования.

2. При единовременном ввозе в Республику Казахстан с территории третьих стран[1] или вывозе из Республики Казахстан на территорию третьих стран наличной иностранной и (или) национальной валюты (за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте[2] 10 тысяч долларов США, указанные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых или вывозимых ценностей. По желанию физического лица допускается добровольная подача пассажирской таможенной декларации.

3. Ввоз в Республику Казахстан с территории третьих стран или вывоз из Республики Казахстан на территорию третьих стран физическим лицом векселей, чеков (за исключением дорожных), а также ценных бумаг в документарной форме, удостоверяющих обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата, осуществляются при условии подачи пассажирской таможенной декларации вне зависимости от суммы, на которую они выписаны, или их номинальной стоимости.

Форма пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения, утвержденные решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 287, доступны на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (http://tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/R_287.aspx).

[1] Третьи страны - государства, не являющиеся участниками Таможенного союза.

[2] Перерасчёт в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 36 и постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 4 «Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют», на день подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Хочу в Россий приобрести оборудования, для этого мне необходимо из Казахстана в Россию ввести 340.000 рублей. Что мне надо делать? И сколько максимум могу провести денежных средств с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу в Россий приобрести оборудования, для этого мне необходимо из Казахстана в Россию ввести 340.000 рублей. Что мне надо делать? И сколько максимум могу провести денежных средств с собой?

внутри ТС хоть сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Будут.

Не будет. Потому что таможню проходить не надо. Учитывая, что это стыковка рейса, то пассажир будет находиться в транзитной зоне. То есть, в пути между Алматы и Москвой. То же самое, как если пассажир летит из Москвы в Алматы с пересадкой в, например, Камуеруне, то ему все равно не нужна виза Камеруна. А проблемы будут, если пассажир захочет вдруг по Киеву прогуляться - тогда таможенный досмотр со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что это стыковка рейса, то пассажир будет находиться в транзитной зоне.

Совсем даже не факт, не смотря на наличие стандартов ИКАО, "на местах" не всегда они соблюдаются, всех могут прогнать через таможенный контроль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правило простое - предполагать, что проблемы будут, и готовиться соответственно.

Особенно если дело касается экс-СССР. Никогда не знаешь, будешь ли находиться в транзитной зоне или даже для того, чтобы пересесть с рейса на рейс в течение часа, придется проходить все контроли. С одной стороны, я летел в Париж через Киев (Борисполь), и мне не приходилось выходить из транзитной зоны. Но в другой раз летел трансаэровскими рейсами через Москву в Торонто - пришлось в Домодедово "пересекать" границу два раза в течение часа. (В принципе, уже можно привыкнуть, что в Москве все делается по принципу "на глазок и через задницу", из всех возможных решений выбирается самое идиотическое.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правило простое - предполагать, что проблемы будут, и готовиться соответственно.

"Да гранаты у него не той системы..." (с) к/ф Белое Солнце Пустыни

Только хотел привести пример Борисполя, так опередил. К слову, насчет того же Домодедово - летал много и транзитом тоже, и ни разу не случалось описанного. Может, АдвоКот, тебя так сильно терзала ностальгия по столице славной в свое время сверхдержавы, что по пути в Торонто не удержался и махнул через границу, само того не поняв? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования