Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно ли изменить в свидетельстве о рождении отчество ребенка


Эличкин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,можно ли изменить в свидетельстве о рождении отчество ребенка. Ребенку три года в браке не состояла.

В соответствии с ч. 1 ст. 194 Закона РК О браке и семье, перемена фамилии, имени, отчества гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Согласно Положению о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния в Республике, Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований производится:

1) при изменении фамилии, имени, отчества, места и даты рождения в связи с усыновлением (удочерением) ребенка, а также в случае записи усыновителей (удочерителей) в качестве родителей усыновленного (удочеренного);

2) при изменении фамилии супруга (супруги) в связи с расторжением брака или признанием брака недействительным;

3) при изменении фамилии несовершеннолетнего ребенка в связи с прекращением брака между родителями или признанием брака недействительным;

4) при регистрации установления отцовства;

5) при поступлении заявления матери, не состоящей в браке, о внесении в запись акта о рождении ребенка сведений об отце ребенка;

6) в связи с решением суда об отмене или о признании усыновления (удочерения) недействительным, а также признании брака недействительным;

7) в связи с решением суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце или матери ребенка;

8) при перемене фамилии, имени и отчества;

9) при изменении фамилии и отчества несовершеннолетнего в связи с переменой фамилий родителей и имени отца;

10) при установлении в судебном порядке неправильности в записи актов гражданского состояния;

11) в случае отмены решения суда об установлении отцовства;

12) если в записи акта гражданского состояния указано двойное имя или двойное отчество;

13) если в записи акта гражданского состояния не указаны фамилия, имя, отчество или национальность родителей;

14) если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные сведения;

15) если при регистрации рождения ребенку были присвоены фамилия или имя без учета пожеланий родителей;

16) если ребенок фактически носит имя, отличное от того, которое указано в записи акта о его рождении, когда это вызывается интересами ребенка;

17) если в записи акта о рождении было указано неполное имя ребенка (уменьшительное, ласкательное, сокращенное);

18) если в момент регистрации акта гражданского состояния были допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов);

19) при необходимости исправления фамилии, имени и отчества в связи с изменением пола;

20) при изменении фамилии на фамилию, производную от имени отца или деда, по национальным традициям;

21) при изменении национальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Доброго Вам времени суток! В 2012 году родила дочь вне брака. В свидетельстве о рождении в строке ФИО отца прочерк. Хочу изменить отчество ребенку. У меня две девочки. Старшей 12 лет, маленькой 1 год и 4 месяца. Фамилии одинаковые, хочу чтобы были одинаковые и отчества. Возможно ли это поправить? Где? Что для этого нужно? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здр-те! скажите пож-ста, можно ли убрать отчество ребенка (ребенку 3 годика) при смене фамилии ребенку на имя деда. Родители ребенка находятся в официальном разводе, и хотелось бы, чтобы у ребенка в свидетельстве о рождении были только фамилия и имя. спасибо!

Изменено пользователем Anar
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Могу ли я сменить отчество ребенка - если я мать-одиночка, и в графу отец - вписан человек с моей фамилией с моих слов? Я ведь не могу получить его согласия - ведь его просто не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования