Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право на оплачиваемый трудовой отпуск если сотрудник проработал меньше года


Рекомендуемые сообщения

Прочитав все посты я не совсем понял итог.

Пожалуйста подскажите: у меня следующея ситуация. Проработал в Компании 1 год и 4 месяца. Попросил Работ-ля отпуск 24 кал дня. Отказали в виду того что работы много, загруженность и так далее. Потом я изменил заявление и попросил 15 кал дней. Снова отказывают мотивируя статьей ст.108 п.3 Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд. Знатоки, скажите пож-та нарушает ли закон Работ-ль? И как можно выйти из данной ситуации.

Заранее всем ответившим спасибо.

Работодатель, однозначно, нарушает Закон. Но и Вы, явно, не стремитесь его соблюдать. Так как в начале года нужно было инициировать составление графика отпусков, а не ждать "с моря погоды", ибо отпуск предоставляется по соглашению сторон, а не только по Вашему желанию. Учитывая, что на данный момент, Вам не предоставлен отпуск за первый год работы, напишите заявление на отпуск, и пусть работодатель даст письменный отказ в предоставлении отпуска. Затем напишите жалобу госинспектору по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Легко понять, что работодателю выгодно предоставлять отпуска после 11 месяцев работы в текущем рабочем году, ибо если предоставить отпуск до истечения 11 месяцев, то возникает риск "не возврата" части отпускных сумм при увольнении работника до истечения текущего рабочего года. А кому охота рисковать? Поэтому сложилась такая практика, что отпуск обычно дают после 11 месяцев.

Кроме того, многие еще помнят нормы советского КЗоТ, где было прямо указано, что отпуск за первый год работы, предоставляется после 11 месяцев. Ну и в какой-то мере руководствуются этой нормой.

не могу согласится с "риском не возврата отпускных", как было сказано ранее, работник может со согласованию с работодателем хоть завтра после выхода на работу выпросить месяц отпуска, но сами отпускные деньги получит с учетом формирования отработанных дней в году, т.е. взял отпуск после 11 месяцев работы то получит отпускные в размере одной зп, взял отпуск в течение полгода, то отпускные в размере ползарплаты, и т.д. пропорционально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу согласится с "риском не возврата отпускных", как было сказано ранее, работник может со согласованию с работодателем хоть завтра после выхода на работу выпросить месяц отпуска, но сами отпускные деньги получит с учетом формирования отработанных дней в году, т.е. взял отпуск после 11 месяцев работы то получит отпускные в размере одной зп, взял отпуск в течение полгода, то отпускные в размере ползарплаты, и т.д. пропорционально

Понятно, что работник "хоть завтра" может получить и месяц, и даже два месяца отпуска. Но только - без сохранения зарплаты. Если же речь идет о предоставлении ЕОТО, то есть оплачиваемого отпуска, то он потому и называется оплачиваемым, что за период отпуска (точнее за конкретные рабочие дни, приходящиеся на этот период) выплачивается средняя зарплата. Поэтому вариант - отпуск сейчас, а отпускные - потом или отпуск месяц, а отпускные за два дня - - не соответствует закону и может быть квалифицировано как нарушение со стороны работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что работник "хоть завтра" может получить и месяц, и даже два месяца отпуска. Но только - без сохранения зарплаты. Если же речь идет о предоставлении ЕОТО, то есть оплачиваемого отпуска, то он потому и называется оплачиваемым, что за период отпуска (точнее за конкретные рабочие дни, приходящиеся на этот период) выплачивается средняя зарплата. Поэтому вариант - отпуск сейчас, а отпускные - потом или отпуск месяц, а отпускные за два дня - - не соответствует закону и может быть квалифицировано как нарушение со стороны работодателя.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане!!!

Ситуация следующая: сотрудник работат с 2010 года, в прошлом году брал отпуск. В этом году тоже идет в отпуск но за период неполного года, а скажем за 6 мес... Работодатель должен предоставить 24 дня, правильно? А бухгалтерия должна насчитать отпускные за отработанный период, правильно? И компенсационная вылата при расторжении трудового договора должна быть с того момента, по которое ему были выплачены отпускные? Или я чего-то путаю...? Прошу дать ответ и чем руководствовались - необходимо для бухгалтерии. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане!!!

Ситуация следующая: сотрудник работат с 2010 года, в прошлом году брал отпуск. В этом году тоже идет в отпуск но за период неполного года, а скажем за 6 мес... Работодатель должен предоставить 24 дня, правильно? А бухгалтерия должна насчитать отпускные за отработанный период, правильно? И компенсационная вылата при расторжении трудового договора должна быть с того момента, по которое ему были выплачены отпускные? Или я чего-то путаю...? Прошу дать ответ и чем руководствовались - необходимо для бухгалтерии. Заранее спасибо

Все на усмотрение работодателя: он может авансом предоставить полных 24 дня и проплатить полностью отпускные как за год работы либо предоставить дни и отпускные за фактически отработанный период. Компенсациооные выплаты при увольнении: в первом случае уже работник должен будет вернуть работодателю часть выплат, а во втором - работодатель доплачивает выплату с того момента, по которые ему были выплачены отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все на усмотрение работодателя: он может авансом предоставить полных 24 дня и проплатить полностью отпускные как за год работы либо предоставить дни и отпускные за фактически отработанный период. Компенсациооные выплаты при увольнении: в первом случае уже работник должен будет вернуть работодателю часть выплат, а во втором - работодатель доплачивает выплату с того момента, по которые ему были выплачены отпускные.

А как же тогда нормы ТК РК? "Статья 101. Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя." О фактически отработанном периоде нигде не сказано. Я так понимю, что это было еще при "совке"...А сейчас отпуск в любом случае предоставляется не меньше 24 календарных дней, либо по частям, соглано акту работодателя. И как быть в таком случае? Двадцать четыре или за фактически отработанный период? Помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как быть в таком случае? Двадцать четыре или за фактически отработанный период?

а вы сами себе уже ответили

либо по частям
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, я получается права. Несмотря на то, что работник не отработал полного года, его можно отправить на 24 календарных дня, а оплату отпускных произвести за фактическ отработанное время??? А что для бухгалтерии предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, я получается права. Несмотря на то, что работник не отработал полного года, его можно отправить на 24 календарных дня, а оплату отпускных произвести за фактическ отработанное время???

занимательные у вас логически выводы :smile:

давайте еще раз выделю вам главные слова, сказанные вами же

... отпуск ... предоставляется ... по частям...

где вы тут видите что можно делать оплату по частям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну подскажите, как правильно сделать???? я хочу его отправить в отпуск на 24 календарных дня за прорабтанный период с октября 2011 по март 2012. бухгалтерия не хочет принимать, якобы отпуск должен быть за фактически отработанный период, но в компани нет ни положения, ни приказа директора о том, то отпуск будет предоставляться по частям. не знаю, что делать?! подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну подскажите, как правильно сделать???? я хочу его отправить в отпуск на 24 календарных дня за прорабтанный период с октября 2011 по март 2012. бухгалтерия не хочет принимать, якобы отпуск должен быть за фактически отработанный период, но в компани нет ни положения, ни приказа директора о том, то отпуск будет предоставляться по частям. не знаю, что делать?! подскажите, пожалуйста

Простите, а Вы кто, директор? Делаю такой вывод из Вашего:

я хочу его отправить в отпуск

Тогда объясните бухгалтерии, что по закону:

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Если же Вы с позицией бухгалтерии согласны, то можете предоставить не 24 дня, а часть, например - 12 дней (или любую другую часть).

Для того, чтобы предоставить часть отпуска, никакого положения не требуется. Нужно только согласие сторон ТД.

Но если Вы отправляете человека на 24 дня, то и оплата должна быть за 24 дня, а если на 12 - то за 12. Точнее говоря, за рабочие дни, которые выпадают на эти 24 или 12 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Работодатель согласен предоставить Работнику 24 календарных дня, то бухгалтерию не должно волновать отработал он полгода или год. Бухгалтерия должна начислить отпускные за 24 календарных дня.

Статья 105. ТК РК

Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши выводы правильные - я хочу отправить сотрудника в отпуск на 24 календарных дня, бухгалтерия не хотят прозводить выплаты - якобы они не знают, как начислять отпускные за неполный отработанный год (шесть мес), говорят, что правильнее его будет отправить на неполный отпуск, так как он отработал неполный год. И не знаю, чего им говорить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтерия не хотят прозводить выплаты - якобы они не знают, как начислять отпускные за неполный отработанный год

Так же как и за полный. Сколько дней отпуска даете, столько и оплачиваете. Выше же все внятно разъяснили:

Но если Вы отправляете человека на 24 дня, то и оплата должна быть за 24 дня, а если на 12 - то за 12. Точнее говоря, за рабочие дни, которые выпадают на эти 24 или 12 календарных дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтерия не хотят прозводить выплаты - якобы они не знают, как начислять отпускные за неполный отработанный год (шесть мес)
смените бухгалтерию :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не знаю, чего им говорить....

Стандартно... Для тех кто сомневается существуют юристы-консультанты, профсоюзы, Минтруда и т.п... В крайнем случае можете посоветовать поступить на юридический факультет и получить диплом юриста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возможно.

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а могут не дать мне отпуск, сказать что у меня еще нет полгода как я работаю

Отпуск дается по соглашению сторон. Так что все зависит от того, как договоритесь со своим работодателем. По закону у него есть возможность отказать вам в этом до истечения 24 месяцев. Вот уже после 2-х лет работы, если не предоставит- то такое деяние уже будет противозаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право на отпуск у Вас есть. Предоставить его должны в согласованное с работодателем время. График отпусков имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право на отпуск у Вас есть. Предоставить его должны в согласованное с работодателем время. График отпусков имеется?

графика нет, так как в этой компании не предусмотрен график отпусков, просто я слышала что говорили за каждый отработанный месяц имеешь право взять дни (отпуск) и вот хотела уточнить где то в кодексе это написано? спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

графика нет, так как в этой компании не предусмотрен график отпусков, просто я слышала что говорили за каждый отработанный месяц имеешь право взять дни (отпуск) и вот хотела уточнить где то в кодексе это написано? спс

В кодексе это прямо не прописано. На практике, исходя из минимальной продолжительности отпуска 24 календарных дня, предпочитают предоставлять отпуск по частям тем работникам, которые еще не отработали полностью свой рабочий год, а именно - за каждый отработанный месяц по 2 календарных дня. Если Вас устраивает "такая схема", то полагаю работодатель также согласится предоставить Вам эту часть отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Господа юристы! А вы помните вообще о статье 106. ТК РК Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника. Обратите внимание на название статьи. Исходя из этого следует учитывать что всетаки за первый год отпуск предоставляется через 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования