Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение директора ТОО


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Всех с НГ!

Кто подскажет, что делать?

Я работаю директором частного фонда! У него есть учредитель в единственном лице и попечительский совет. Всем рулит председатель совета, он же и основатель фонда. Сейчас практически все по-другому по сравнению с тем, когда все начиналось, то есть поменялись задачи и методы их решения. Документально подтвердить будет сложновато, так как все решения/изменения происходили посредством переписки в электронной почте. Хочу уволиться, хочу это сделать, как можно быстрее? Учредителя никогда не видел. Председатель совета находится далеко, а один член здесь. Что я должен сделать? На чье имя писать? Достаточно ли визы одного члена совета? Должно быть собрание совета и его решение или достаточно решения учредителя?

Насколько я понял, при увольнении я должен уведомить налоговые органы об этом. Подскажите кого именно там уведомлять и каков должен быть текст уведомления? 

 

пс как быть, если имеется подписанное членом совета заявление? Даты написания заявления нет. По тексту я прошу уволить меня с должности с 01.01.2015г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите ст. 253 Трудового кодекса, Вы обязаны предупредить письменно учредителя или уполномоченный собственником орган  не менее чем за 2 месяца до увольнения (дата написания заявления как и подпись должна быть обязательно). Если в учредительных документах такое право предоставлено председателю попечительского совета, то заявление пишите на его имя, если такого права нет, то на имя учредителя. Читайте ваши учредительные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Марина! То есть в любом случае, все согласно ст.253, так? 

А кто ответит на вопрос по уведомлению налоговых органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

При вынесении решения об освобождении директора с должности единственным учредителем, надо ли в решении указывать основание Заявление директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго всем времени суток!

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, разобраться мне в такой ситуации: в ТОО есть 1 учредитель (100% доля), 1 руководитель - Директор (это я). Есть Устав, Решение о создании ТОО и назначении меня на должность директора за подписью учредителя и печатью ТОО, и приказ о вступлении в должность директора за моей подписью и печатью ТОО. Трудовой Договор не оформляли. Теперь по определенным обстоятельствам нужно мне уволиться, и так, чтобы завтра на меня никто ничего не смог повешать, как Гос органы, так и сам учредитель! Как я понял нужно Решение единственного учредителя о снятии меня с должности Директора и назначении на эту должность либо И.О., либо другого Директора. Если назначить некого, то соответственно и уволиться мне нельзя? Можно ли вынести решение за подписью учредителя только о снятии меня с должности не назначая другое лицо на эту должность? Хотелось бы уточнить, так сказать, по шагово, что мне нужно делать? 

Да, ТОО открыто недавно, и на нем ничего не числится, кроме уставного капитала, прописанного в Уставе. Соответственно никакой инвентаризации проводить ведь не надо? или подписывать каких-нибудь актов?

Заранее благодарю за помощь! Очень нужно разобратьс

 

Изменено пользователем 4evered
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, 4evered сказал(а):

Заранее благодарю за помощь! Очень нужно разобратьс

все относительно просто, пишите заявление по собственному желанию, на имя единственного участника, обязательно укажите, что отработаете один месяц, то есть с даты вашего заявления и до даты расторжения договора должно пройти не менее одного месяца (это важно), на всякий случай гляньте в свой трудовой договор, в части порядка расторжения договора по инициативе работника, не предусмотрено ли там, что уведомлять вы должны за срок, больший чем один месяц, если есть, то необходимо будет соблюсти это требования, само заявление в обязательном порядке должно быть подписано учредителем (подпись, дата получения) постарайтесь, что бы дата которую вы указали в заявлении и дата получения совпадали, если нет возможности вручить лично, тогда отправляйте через почту (заказным с уведомлением) на известный вам адрес участника, при этом в самом заявлении укажите, что обязуетесь отработать месяц с момента получения участников вашего заявления, по истечению месяца можете считать себя свободным, после того как уйдете, где то недельки так через две-три, возьмите справку о зарегистрированном лице (на вашу компанию) через портал электронного правительства и проверьте кто числится директором, если все таки вы, то напишите письмо на товариществу где потребуйте убрать вас со всех данных где вы указаны как директор, дайте им сроку недельки две, если ничего сделано не будет, то или в сразу в суд или в департамент труда с соответствующим заявлением.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, 4evered сказал(а):

Есть Устав, Решение о создании ТОО и назначении меня на должность директора за подписью учредителя и печатью ТОО, и приказ о вступлении в должность директора за моей подписью и печатью ТОО. Трудовой Договор не оформляли.

1. Почему вы не оформили Трудовой договор? Оформите его "задними" числами.

КоАП Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Увольнение - такого термина в Трудовом кодексе нет. Есть понятие - расторжение Трудового договора. Порядок: заявление, решение, приказ. Всё должно быть подписано единственным участником ТОО в двух экземплярах. Один экземпляр заберете себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, 4evered сказал(а):

Если назначить некого, то соответственно и уволиться мне нельзя?

Никто не имеет права принудительно заставлять Вас работать против Вашего желания.

Согласно п. 1 ст. 24 Конституции РК, каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

В соответствии с п.п. 1) п. 1 ст. 22 ТК РК, работник имеет право на заключение, изменение, дополнение, прекращение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Руководитель исполнительного органа юридического лица - тоже работник, на которого распространяются порядок и условия расторжения трудового договора, предусмотренные ТК РК.

В силу п. 3 ст. 21 ТК РК, трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

В этой связи не лишним будет заглянуть в Закон о ТОО, устав ТОО и трудовой договор.

19 часов назад, 4evered сказал(а):

Есть Устав, Решение о создании ТОО и назначении меня на должность директора за подписью учредителя и печатью ТОО, и приказ о вступлении в должность директора за моей подписью и печатью ТОО. Трудовой Договор не оформляли.

Потом заметил, что трудового договора с Вами не заключали.

Как указала Janar, это является правонарушением.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ТК РК, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

Также согласно ст. 34 ТК РК, прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 26.01.2017 at 10:58, Janar сказал(а):

1. Почему вы не оформили Трудовой договор? Оформите его "задними" числами.

КоАП Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

 

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

 

влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

2. Увольнение - такого термина в Трудовом кодексе нет. Есть понятие - расторжение Трудового договора. Порядок: заявление, решение, приказ. Всё должно быть подписано единственным участником ТОО в двух экземплярах. Один экземпляр заберете себе.

почему он или она должен оформлять ТД, если учредитель сам не оформил, данном случае не надо ничего оформлять, пускай будет адм. штраф чем материальный ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур ИП\ТОО сказал(а):

Парадокс - в Уставе бывает пишут, что обязанности по заключению ТД возлагаются на директора, который назначен по приказу.

Никакого парадокса нет, трудовой договор с работниками от имени товарищества подписывает именно испололнительный орган, в лице директора или генерального директора, а с исполнительным органом от имени товарищества подписывает участник товарищества, упономоченный на это решением или протоколом общего собрания.

1 час назад, Тимур ИП\ТОО сказал(а):

По ТК РК Договор должен быть, на деле - для генеральных директоров эту функцию опустили, часто из-за того, что ген. директор и учредитель - одно лицо.

Ничего не опустили, трудовой договор должен подписываться и с исполнительным органом тоже, но есть одно,  даже не исключение, а право, если исполнительный орган и единственный участник одно и тоже лицо, трудовой договор может не заключаться, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур ИП\ТОО сказал(а):

Есть ссылка на НПА?

закон о ТОО и ТДО

Статья 53. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Единоличный исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью (директор, управляющий и т.п.):

1) без доверенности действует от имени товарищества;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Уважаемые юристы, прошу Вас о помощи! Хоть тема обсуждалась очень давно, вопрос стал в нашей ситуации очень актуален. Ситуация такая: Единственный учредитель являлся одновременно директором ТОО. Возникли обстоятельства, в связи с чем пришлось оставить это ТОО (ну как оставить.... не производить никаких операций, но ТОО не брошено). Формально директора уволили, никого не известили, т.к. при уведомлении об увольнении директора налоговых органов и органов юстиции требуется формально новый директор, такого, увы, нет. Как я понимаю, директор - должностное лицо, которое несет ответственность за ТОО, а участник товарищества никакую ответственность за действия ТОО не несет. Теперь вопрос: Правильно ли мы сделали? Или как можно обезопасить учредителя от ответственности за ТОО? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕлКа сказал(а):

Правильно ли мы сделали? Или как можно обезопасить учредителя от ответственности за ТОО? Спасибо заранее!

приостановите деятельность ТОО в налоговом органе и все, а лет через пять просто закроете и никаких проблем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, подскажите пожалуйста

Может ли учредитель ТОО являющийся единственным учредителем, отстранить директора от занимаемой должности?

Трудового договора не было на протяжении трудовой деятельности Директора

Какова процедура отстранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Работник_1 сказал:

Какова процедура отстранения?

может, принимает решение об освобождении с должности директора условного Иванова, обязательно указывает дату освобождения с должности, потом, на основании решения делается приказ о расторжении трудового договора (тут вам надо будет все таки договор составить и подписать его задним числом) главное чтобы пенсия платилась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

может, принимает решение об освобождении с должности директора условного Иванова, обязательно указывает дату освобождения с должности, потом, на основании решения делается приказ о расторжении трудового договора (тут вам надо будет все таки договор составить и подписать его задним числом) главное чтобы пенсия платилась 

Проблема в том, что учредитель отказывается подписывать трудовой договор, буквально сегодня пришел и сообщил устно что будет отстранять от работы решением учредителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Работник_1 сказал:

Проблема в том, что учредитель отказывается подписывать трудовой договор, буквально сегодня пришел и сообщил устно что будет отстранять от работы решением учредителя.

 

опять же, уволить может, но и директор может пожаловаться на отсутствие трудового договора, а это нарушение, что повлечет штраф для работодателя, но от увольнения директора не спасет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

опять же, уволить может, но и директор может пожаловаться на отсутствие трудового договора, а это нарушение, что повлечет штраф для работодателя, но от увольнения директора не спасет. 

А законом предусмотрены какие то компенсации в случае отстранения директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Работник_1 сказал:

А законом предусмотрены какие то компенсации в случае отстранения директора?

отпускные и положенная заработная плата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

опять же, уволить может, но и директор может пожаловаться на отсутствие трудового договора, а это нарушение, что повлечет штраф для работодателя, но от увольнения директора не спасет. 

А трудовая инспекция может обязать учредителя заключить договор с директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Работник_1 сказал:

А трудовая инспекция может обязать учредителя заключить договор с директором?

может, договор в этом случае будет заключен задним числом, то есть от фактической даты с которой директор начал работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

может, договор в этом случае будет заключен задним числом, то есть от фактической даты с которой директор начал работать. 

Т.е. после ознакомления с решением учредителя об отстранении директора, директор пишет жалобу в трудовую инспекцию, о том, что такого то числа был уволен решением учредителя, который отказывался заключать ИТД?

или как правильно поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Работник_1 сказал:

Т.е. после ознакомления с решением учредителя об отстранении директора, директор пишет жалобу в трудовую инспекцию, о том, что такого то числа был уволен решением учредителя, который отказывался заключать ИТД?

или как правильно поступить в такой ситуации?

в принципе так и следует сделать, но главное, работу директору не вернут, да заставят заключить договор, выставят штраф, но если тоошка платила заработную плату и платила пенсионку и налоги, то особых проблем для тоо не будет, работник все равно будет уволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

в принципе так и следует сделать, но главное, работу директору не вернут, да заставят заключить договор, выставят штраф, но если тоошка платила заработную плату и платила пенсионку и налоги, то особых проблем для тоо не будет, работник все равно будет уволен. 

Работать в ТОО понятно директор не останется, раз учредитель уже без разъяснения решил его убрать, но компенсации при увольнении в ИТД прописать ведь можно? на должность директора найти работу это не пять минут, а иной раз и пол года, можно прописать компенсацию за 6 месяцев? по обоюдному соглашению я так понимаю вряд ли получится, а через трудовую инспекцию или суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования