xBaguMx

Виды предпринимательской деятельности в Казахстане

69 сообщений в этой теме

Опубликовано

Где найти перечень видов деятельности, которые можно указывать при регистрации ИП?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

ТАм нет такого

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Есть.

Общий классификатор видов экономической деятельности - это оно самое

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Спасибо. Получается при регистрации ИП надо от туда выбрать 3 и я буду иметь право ими заниматься?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

:biggrin:

Утверждение без логики.

ОКЭД - это просто список видов деятельности, классификатор. А имеете или не имеете право чем-либо заниматься - это вопрос другой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Мне нужно при регистрации ИП указать 3 вида. Где их брать то? В этом вопрос.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Мне нужно при регистрации ИП указать 3 вида. Где их брать то? В этом вопрос.

А почему не 5 или не 18?

Хм, если вопрос вы ставите именно так - то открываете классификатор, закрываете глаза, тыкаете три раза - вуаля - 3 вида выбрано. :biggrin:

А если серьезно - то попробуйте сформулировать вопрос пояснее.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Не 5 и не 8 потому что, больше трех нельзя. Так вот я и про классификатор спрашиваю. Где найти можно?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Например, мне нужно зарегистрировать ИП Парикмахерская. Я ж не могу указать вид деятельности: "убирание волос с голов людей".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Например, мне нужно зарегистрировать ИП Парикмахерская. Я ж не могу указать вид деятельности: "убирание волос с голов людей".

а для каких целей нужно определить вид деятельности? Налоговый орган не требует прямо указывать вид деятельности, их требование сводится в основном к установлению лицензируемых видов деятельности.

Вы это имели ввиду, в смысле лицензирования и установления относимости вашего вида деятельности к требующему наличия лицензии?

0

Слово есть поступок. (Л. Толстой)

Поделиться сообщением

Опубликовано

Возьмите класс типа:

96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02.0 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Этот подкласс включает:

- мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, тонирование, завивку, распрямление волос и схожие виды работы, выполняемые для мужчин и женщин

- бритье и подравнивание бороды

- массаж лица, маникюр и педикюр, макияж и т.д.

Найдите то что вам нужно в справочнике ОКЭД и все. Статистике достаточно было одного, который объявлялся главным, а остальные могут быть теми, которыми вы могли бы заниматься в принципе.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Всем спасибо. Особенно каноисту. Это подходит!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Я хочу открыть игровые приставки для детей и не могу подобрать вид деятельности! помогите пож-та!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

открыть игровые приставки для детей

Что делать-то планируете? Разрабатывать, производить, сдавать в прокат?..

0

Помысел глупости – грех... © Царь Соломон
Глупость и грех порождают друг друга. Начало греха - легкомыслие, затем насмешка, а потом - наглость.

Поделиться сообщением

Опубликовано

День Добрый! есть ИП там указана деятельность изготовление и ремонт трикотажных изделий ( у меня ателье) , хочу открыть парикмахерскую как теперь быть? можно указывать два вида деятельности в одном ИП?Помогите пожалуйста.Заранее благодарна!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

можно указывать два вида деятельности в одном ИП?

Хоть 10 указывайте! Но конкретика может зависеть от применяемого режима налогообложения.

0

Глупость и грех порождают друг друга. Начало греха - легкомыслие, затем насмешка, а потом - наглость.

Поделиться сообщением

Опубликовано

а можно ли открыть ИП с видом деятельности "бюро находок"?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте!ответьте пожалуйста на мой вопрос!мой супруг приобрел бульдозер т130 (оформлен на нем), мы хотим отдать его в аренду.Чтобы работать с нами Арендаторы требуют от нас чтобы мы были индивидуальными предпринимателями.Сейчас я(супруга) регистрирую себя в качестве индивидуального предпринимателя.какой вид деятельности мне указывать в декларации?и на каком режиме мне лучше работать?спасибо!!!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

какой вид деятельности мне указывать в декларации?

В ОКЭД Раздел 43 Специализированные строительные работы говорится: "Аренда оборудования с оператором классифицируется наряду с соответствующими строительными работами."

Следовательно, вам надо подобрать наиболее подходящий вид строительных работ, к нему и будет относиться аренда оборудования с оператором.

На мой взгляд для бульдозеров больше всего подходит вот это:

43.12 Подготовительные работы на стройплощадке

Данный класс включает:

- очистку территории строительства

- подготовку почвы: экскавация, закапывание мусора, планировка и земляные работы на стройплощадке, рытье траншей, удаление пород, подрывные работы и т.д.

- подготовку площадки для горных работ: устранение покрывающих пластов и прочие работы по разработке и подготовке участков к добыче полезных ископаемых, за исключением месторождений нефти и газа

Тогда ваш ОКЭД будет: 43120 Подготовительные работы на стройплощадке

Если сомневаетесь, то можете сходить в Департамент Статистики (не знаю, в каком городе вы живете) и специалисты помогут вам подобрать правильный ОКЭД.

на каком режиме мне лучше работать?

Можете написать заявление на специальный налоговый режим (СНР) на основе патента или на основе упрощенной декларации.

Я перечислю вам различия между патентом и упрощенкой, а вы решайте сами, что вам больше подойдет.

ИП на патенте:

1) доход за год не должен превышать 200 МЗП = 200 * 18660 = 3 732 000 тенге ( с 01.01.14. будет 300 МЗП)

2) нельзя иметь наемных работников

3) не нужен кассовый аппарат

4) патент можно оформить на срок от 1 месяца до 1 года, расчет патента по форме 911 подается до истечения срока предыдущего патента.

5) налоги надо платить сразу до подачи патента с предполагаемого дохода - 2% от дохода.

ИП на упрощенке:

1) доход за квартал не должен превышать 10 млн тенге ( с 01.01.14. будет 1400 МЗП)

2) можно иметь не более 25 наемных работников.

3) обязательно нужен кассовый аппарат, а с 01.01.14. еще и терминал для приема денег по карточкам.

4) ежеквартально до 15 числа второго месяца после окончания отчетного квартала сдается декларация по форме 910

5) налоги оплачиваются ежеквартально до 25 числа второго месяца после окончания отчетного квартала в размере 3% от дохода.

Изменено пользователем Kenga
0

Из всех наслаждений, доступных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

Поделиться сообщением

Опубликовано

Люди добрые, помогите!!!!! Хочу открыть свою "организацию" по предоставлению ремонтных услуг. В моих планах - кровельные работы, ремонт квартир (домов, офисов) - натяжные потолки, обои, кафель, полы, гипсокартон и т.д., установка и замена пластиковых труб и окон. Смогу ли я по этим видам деятельности открыть ИП? Если да, то какое налогооблажение? Или уже открыть ТОО? (но если честно, хочу ИП)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я бы хотела открыть ИП "Учебный центр", "Курсы", какой вид деятельности мне указать в декларации и подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я бы хотела открыть ИП "Учебный центр", "Курсы", какой вид деятельности мне указать в декларации и подлежит ли этот вид деятельности лицензированию?

Лицензированию подлежит деятельность в сфере образования, в том числе следующие подвиды деятельности:

• общеобразовательные программы начального, основного среднего, общего среднего образования;
  • профессиональные программы технического и профессионального образования, в том числе по профессиям и специальностям;
  • профессиональные программы послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям;
  • духовные образовательные программы.

Таким образом, необходимость лицензии будет определяться конкретикой программ вашего "учебного центра".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Добрый день, у меня возникли ещё вопросы: 1) На каком основании выдаётся лицензия, какие требуются документы в моём случаи "Учебные курсы"? 2) В каком порядке оформлять: ИП, затем лицензия или наоборот? 3) Где всё это оформляется (я проживаю в Алматы)? И Вы не ответили: Какой вид деятельности указать при открытии ИП?

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews