Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок и правила регистрации религиозного объединения


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Кто компетентен, прошу разъяснить порядок и правила регистрации религиозного объединения в Казахстане. Каковы условия и особенности? В какие органы следует обращаться и где они находятся? Какие требуются документы?

Буду признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обращаться в юстицию, в соответствии со статусом Вашего РО. но для начала потребуется как минимум 10 совершеннолетних, дееспособных человек и Закон "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях". в нем прописаны основные положения необходимые для регистрации РО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Инструкцию по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.

Для рег. РО необходимы:

заявление о регистрации;

устав (положение), принятый на учредительном съезде (конференции, собрании);

протокол собрания (конференции, съезда, курултая), принявшего устав (положение), пронумерованный, прошнурованный, заверенный подписью уполномоченного лица;

список граждан-инициаторов, создавших религиозное объединение, с указанием фамилии, имени, отчества; числа, месяца, года рождения; места жительства, домашнего и служебного телефонов; личной подписи;

список членов руководящего органа религиозного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, выборной должности, года рождения, места жительства, домашнего и служебного телефонов;

документ, подтверждающий место нахождения;

квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.

Примечание:

1. Религиозное объединение, имеющее руководящий центр вне пределов республики, дополнительно представляет:

копию устава зарубежного центра с нотариально удостоверенным переводом на государственном и русском языках;

выписку из реестра или другой документ, удостоверяющий, что религиозный центр является юридическим лицом по законодательству своей страны с нотариально удостоверенным переводом на государственном и русском языках.

2. Уставы (положения) духовных учебных заведений, мечетей, монастырей и иных религиозных объединений, основанных религиозными управлениями (центрами), утверждаются этими религиозными управлениями (центрами). Для регистрации представляется решение уполномоченного органа религиозного управления (центра) об их создании.

За регистрацией РО обращаетесь в Департамент Юстиции. Если статус РО региональный, то в ДЮ по региону, если республиканский то в МинЮст в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!

Парламент внес изменения в Закон "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях".

В этом законе есть изменения, касающиеся регистрации РО, а именно: количество учредителей должно быть 50 человек.

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли эти изменения к Закону "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях", касающиеся регистрации РО, на уже зарегистрированные РО?

То есть, будет ли иметь этот закон обратную силу?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 24. Переходные положения

1. Религиозные объединения обязаны в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона внести соответствующие изменения в свои учредительные документы в соответствии с требованиями настоящего Закона. Одновременно в регистрирующий орган предоставляются документы, подтверждающие статус религиозного объединения.

2. Юридические лица, занимающиеся удовлетворением религиозных интересов и потребностей и созданные до введения в действие настоящего Закона в иной организационно-правовой форме, кроме как религиозное объединение, обязаны в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

3. По истечении указанного срока юридические лица, не приведшие свои учредительные документы в соответствие с требованиями настоящего закона, ликвидируются в судебном порядке по обращению органа, осуществляющего государственную регистрацию религиозных объединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Как я понял из Конституции, после принятия этого закона Парламентом его должен подписать Президент. Перед подписанием Президент направляет закон в Конституционный Совет на соответствие Конституции РК.

В связи с этим, возникает вопрос:

Не нарушаются ли новыми поправками права (гражданина) на свободу совести?

В ч. 3 ст. 39 Конституции указано, что ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 10, 11, 13-15, пунктом 1 статьи 16, статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции.

Допустим, количество членов РО, зарегистрированного в 2008-м году, составляет 10 человек. По принятому Парламентом закону РО обязано в течение года с дня введения его в действие перерегистрироваться в количестве 50 чел.

Соответственно, требуемого количества РО не наберет и его закроют по решению суда.

Вопрос: Не будет ли являться это нарушением прав граждан на объединения?

Господа юристы-теоретики и ученые права! Предлагаю подискутировать на тему, в какой части закон соответствует Конституции, а в какой - нет.

Можно ли будет обжаловать требование регистрации в количестве 50 человек в суде с просьбой обращения судьи в Конституционный Совет с разъяснением по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования