Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация.

Супруг после 3 лет совместного брака подал на развод в апреле этого года. Суд развел супругов в июне. Есть ребенок страше года.

В период брака у мужа был депозит, который он закрыл еще в прошлом году. Деньги потратили на возврат семейных долгов (занимали у близких родственников). 

Сейчас супруга подала заявление в суд на раздел имущества. И требует 2/3 от того депозита, который был закрыт еще в период официального брака.

Также она требует компенсации "приданного". В суд предъявила чеки о приобретении приданного. Больше половины вещей из этого приданного вообще никто и никогда не видел.

Не обяжет ли суд мужа выплачивать сумму равной 2/3 от депозита, который был открыт в период брака и закрыт за 5-6 месяцев до расторжения брака?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте. Хочу развестись с женой, не живем вместе около 2х лет, оба не против развода. Не имеем общего имущества и детей. Она находится сейчас в другой стране, так что прийти в ЗАГС вдвоем не можем. Как мне можно будет развестись в одностороннем порядке и желательно побыстрей. Спасибо заранее за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  уехал за границу на заработки, супруга решила развестись,есть доча 4 года. Может ли она сделать это без моего участия. Все что есть оставляю ей..Просто из за этого езать в Казазстан не хочется...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 22:56, Гость Гость сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,  уехал за границу на заработки, супруга решила развестись,есть доча 4 года. Может ли она сделать это без моего участия. Все что есть оставляю ей..Просто из за этого езать в Казазстан не хочется...

Здравствуйте,

конечно может. После того, как она подаст иск о расторжении брака, узнайте у неё данные судьи и письменно обратитесь на её имя с тем, что Вы согласны с исковыми требованиями и просьбой рассмотреть дело без Вашего участия. Форма заявления свободная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, хотела спросить. Подала на расторжение брака заявление в суд, после беседы назначили слушание 3го сентября. Супруг против развода, есть двое детей 4 и 6 лет. Какова вероятность, что нас разведут за месяц? И как ускорить этот процесс? Не хочется ждать 3 месяца, мы и так не проживаем вместе 3месяца. Посоветуйте, что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Женился год назад, жена гражданка РФ. Всесте прожили 4 месяца потом ушла, не захотела в РК жить. В России у нее выходить что не замужная. Сказала что хочешь то делай не беспокой меня. В данной момент связ не поддерживаем.  Могу ли я без неё развестись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:excl:Вопрос: 

В браке 1,5 года,есть ребенок 6 месяцев.Вместе с женой не живем и не жили никогда вместе.Хочу развестись ,жена не дает согласие на развод.Но подала на алименты на ребенка и на содержание жены до 3 лет . 

Как можно развестись??? 

Могу ли я сам подать  заявление на развод с дубликатами документов,?какова вероятность что нас разведут????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Гость сказал:

:excl:Вопрос: 

В браке 1,5 года,есть ребенок 6 месяцев.Вместе с женой не живем и не жили никогда вместе.Хочу развестись ,жена не дает согласие на развод.Но подала на алименты на ребенка и на содержание жены до 3 лет . 

Как можно развестись??? 

Могу ли я сам подать  заявление на развод с дубликатами документов,?какова вероятность что нас разведут????

p.s. Я из Казахстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Гость сказал:

:excl:Вопрос: 

В браке 1,5 года,есть ребенок 6 месяцев.Вместе с женой не живем и не жили никогда вместе.Хочу развестись ,жена не дает согласие на развод.Но подала на алименты на ребенка и на содержание жены до 3 лет . 

Как можно развестись??? 

Могу ли я сам подать  заявление на развод с дубликатами документов,?какова вероятность что нас разведут????

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Генри сказал:

согласия

а если уж она согласится,то развод с ее с согласия в первом году жизни ребенка возможен?! я правильно понял все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Гость сказал:

а если уж она согласится,то развод с ее с согласия в первом году жизни ребенка возможен?! я правильно понял все?

да, 

 

Статья 16. Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

 

2. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
12 часов назад, Гость гость сказал:

У меня есть друг-он женат,могу ли я,сторонний человек, узнать подала ли его жена на развод

узнать можете, но доступ к материалам дела не получите. Ищите на сайте Судебного кабинета. Для работы в нем потребуется регистрация и ЭЦП. Для поиска нужно знать населенный пункт, в котором проживает ваш друг, чтобы искать по территориальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
16 часов назад, Гость Рат сказал:

Я потеряла удв, украли. Может ли муж подать на развод без моего удв? 

в заявлении указывается Ваши ФИО, ИИН, адрес и сот.телефон. В удостоверении нет необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 Здраствуйте! Для развода какие нужны документы? И сколько будет стоить развод? Где развестись без согласие мужа? Я в положении мне дадут развестись по быстрее. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Но он не дает согласие. Мол, тебе надо сама иди, я никуда не пойду. Даже года нет как зарегистрировались. У нас нет детей. Я на его фамилии. У нас правда общий кредит. Что делать. В цон идти или в ЗАГС? Вообще какие документы собирать. В какой район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте я хотела развестись с мужем. У Нас трое детей у меня нечего нет не работаю ,он военный получаем квартирный собираем на его счёт в Сбербанке могу я претендовать и забрать деньги. И хотела узнать он может детей забрать у меня им по 5 лет 3 лет и 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, Я хочу разместить с мужем, не живем вместе уже пол года, есть маленький сын,от уехал в Чу,мне в суде сказали что если в течении 1 месяца он не объявится то не примут заявление.Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
6 часов назад, Гость Сабина сказал:

Здравствуйте, Я хочу разместить с мужем, не живем вместе уже пол года, есть маленький сын,от уехал в Чу,мне в суде сказали что если в течении 1 месяца он не объявится то не примут заявление.Что мне делать?

Что значит не примут заявление? Если вы сдали заявление в суд о расторжении брака, если ему сообщили о дне и месте рассмотрения дела, то рано или поздно, если будете настаивать, вас разведут. Просто, может суд хочет вас примирить, чтобы дети без отца не росли? Может, вы приняли решение быстро сгоряча и суд хочет помочь вам передумать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Нурболат сказал:

Что значит не примут заявление? Если вы сдали заявление в суд о расторжении брака, если ему сообщили о дне и месте рассмотрения дела, то рано или поздно, если будете настаивать, вас разведут. Просто, может суд хочет вас примирить, чтобы дети без отца не росли? Может, вы приняли решение быстро сгоряча и суд хочет помочь вам передумать? 

я два года не могла развестись с бывшим мужем когда ребенку было 1,9. тоже был футбол везде. В итоге я обошла 5 судей, пыталась и безвести пропавшим объявить его, и доказала что его тупо нет нигде, прикладывала рапорты участковых других городов где он был прописан когда то,  и уже когда все было тщетно - поклялась судье, что на алименты не подам. В итоге развели в заочном порядке, правда потом через 12 лет я подала на алименты, чтоб лишить его родительских прав)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Зарина

Могут ли нас с мужем развести если у нас маленький 10месячный ребёнок. Хочу заявление подать на развод так как муж меня избивает, и даже сегодня все руки болят и на голове большую шишку сделал голова раскалывается и душил ещё. А он сказал не дам на развод согласие. Могут нас развести, и могут ли без его согласия развести,,? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Гость Зарина сказал:

Могут ли нас с мужем развести если у нас маленький 10месячный ребёнок. Хочу заявление подать на развод так как муж меня избивает, и даже сегодня все руки болят и на голове большую шишку сделал голова раскалывается и душил ещё. А он сказал не дам на развод согласие. Могут нас развести, и могут ли без его согласия развести,,? 

По Закону без согласия супруги расторжение брака невозможно если имеется ребенок до года, но поскольку Вы сами хотите подать на развод, то суд расторгнет брак, перед этим суд может предоставить вам с супругом срок для примирения.  Также Вы имеете право взыскать алименты на ребенка в размере 1\4 части его дохода и на Ваше содержание до исполнения трехлетия ребенка. По поводу избиения, обратитесь к участковому с заявлением и пройдите мед.освидетельствование.

Изменено пользователем МарияAstana
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Зачем терпеть унижения, избиения и оскорбления? Вызывайте 102 или участкового, делайте освидетельствование, пусть его привлекают к ответственности. Не нужно бояться. На суде о расторжении брака вам эти обстоятельства могут помочь побыстрее получить развод. К адмответственности привлекут по побоям, (если легкая степень причинения здоровью, если средняя, что вряд ли- это уже уголовная ответственность), потом можете еще моральный ущерб с него взыскать можете. На алименты подайте, в течении трех дней вам судебный приказ выдадут, пусть задолженность копится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые, супруга хочет развестись, я категорически против. Есть ребенок 5 лет.

Супруга сегодня была у адвоката и он ей сказал что через месяц все будет решено.

Как я понял, если есть несовершеннолетние дети, то 6 месяцев дается. Я рассчитывал на такой срок чтобы предпринять попытки наладить отношения.

А тут 1 месяц... это действительно так, то есть могут обойти мое согласие и развести через 1 месяц...Или идет неправильное понимание слов адвоката?

Искренне прошу Вашей консультации. Никогда не мог себя представить в такой ситуации, это больно и очень, должен сказать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования