Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Голосуем за звание лучшего и худшего судьи!


Лучший и худший судья!  

87 голосов

  1. 1. Я считаю, что самый компетентный (лучший) судья в Алматинском СМЭС, это:

    • Абилова
      3
    • Аймагамбетова
      5
    • Бабушкина
      13
    • Белиспаев
      2
    • Белобородова
      10
    • Елибаев
      5
    • Ерзаков
      4
    • Естай
      0
    • Казымбетова
      1
    • Карашева
      3
    • Мейржанова
      6
    • Онгельдиев
      3
    • Примбетова
      3
    • Рамазан
      5
    • Салимбаева
      2
    • Смайыл
      6
    • Трумова
      0
    • Шаянов
      9
    • Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть...
      34
  2. 2. Я считаю, что наименее компетентный (худший) судья в Алматинском СМЭС, это:

    • Абилова
      3
    • Аймагамбетова
      2
    • Бабушкина
      3
    • Белиспаев
      2
    • Белобородова
      0
    • Елибаев
      4
    • Ерзаков
      7
    • Естай
      2
    • Казымбетова
      3
    • Карашева
      6
    • Мейржанова
      3
    • Онгельдиев
      8
    • Примбетова
      5
    • Рамазан
      4
    • Салимбаева
      2
    • Смайыл
      2
    • Трумова
      7
    • Шаянов
      5
    • Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть...
      39


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Многие из нас нередко, а кто-то и часто, и даже ежедневно, проводят рабочее время, находясь на судебных процессах и принимая поэтому в практике отправления правосудия самое непосредственное участие. А потому кому, как ни нам, наиболее хорошо известны проблемы и недостатки в работе судов. Однако, не все плохо, и мы это знаем. Не бывает систем без недостатков, - они есть, но и отсутствием достоинств наша судебная система не отличается.

Несмотря на то, что правосудие отправляется судом и от имени Республики Казахстан, непосредственное участие в этом осуществляют судьи. А судьи - они ведь люди, а потому все разные и непохожие друг на друга, со своими особенностями, своим профессиональным уровнем и недостатками. Нисколько ни на что не претендуя, предлагаю лишь поучаствовать в опросе при выборе наиболее и наименее, на наш взгляд, компетентных судей из действующих.

При этом под словом "компетентность" предлагаю понимать не личные симпатии или неприязни, а дать максимально объективную оценку именно профессиональным критериям каждого судьи. Насколько хорошо разбирается в праве, соблюдает судебную этику и руководствуется принципами законности, разумности и справедливости? И т.д. и т.п.

Вот и предлагаю проголосовать. Учитывая, что судов и городв в Казахстане - много, начнем с Алматинского СМЭС, а потом перейдем и к другим судам. Те же, кто не бывал в Алматинском СМЭС, но желает посмотреть на результаты опроса, могут выбрать последний пункт: "Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть опрос" - этим не только не будет "портиться" объективность статистики опроса, но и понятно станет, насколько важно или нет участие других городов, и, следовательно, новых опросов.

Кстати, галочками можно отмечать сразу несколько судей. Ну и можно комментировать в теме. Итак, голосуем! :lol:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех судей не знаю. Процессы были у Ерзакова, Салимбаевой, Шаянова. Самым грамотным показался Шаянов. Злой, правда, орал периодически :), но всегда по теме. Проголосовать не смогла из-за того, что требуется также выбрать самого "плохого" судью, а такой еще не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовать не смогла из-за того, что требуется также выбрать самого "плохого" судью, а такой еще не попадался.

Для этого есть последний пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучшие: Шаянов, Мейржанова, Ерзаков

худшие: Трумова, Абилова, Белобородова (перед отставкой вынесла беспредельно незаконное решение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаянов. Злой, правда, орал периодически :), но всегда по теме.

это мой любимчик, и не чё он не злой, я на процессах чё хочу то и делаю, и главное когда я хочу, а он позволяет

так что у нас взаимная :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща грызня начнется :)

Особенно будет интересно если один и то же судья будет набирать плюсы как в категории Лучший так и как Худший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща грызня начнется :)

Особенно будет интересно если один и то же судья будет набирать плюсы как в категории Лучший так и как Худший :)

Еще важно учитывать, что если судья не вынес решение в вашу пользу, он не обязательно некомпетентен. К примеру, есть в Алмалинском райсуде №2 судья Амиров - с завидным постоянством получается так, что решения не такие, какие бы мне хотелось, однако считаю его одним из наиболее компетентных в этом суде, даже несмотря на то, что он родом из прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аймагамбетова как-то очень разочаровала.

Видимо, не всегда из хорошего секретаря получается хороший судья.

Маленький оффтопик.

Можно было еще внести номинацию "Судья, которому (-ой) я симпатизирую" :lol:

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще важно учитывать, что если судья не вынес решение в вашу пользу, он не обязательно некомпетентен. К примеру, есть в Алмалинском райсуде №2 судья Амиров - с завидным постоянством получается так, что решения не такие, какие бы мне хотелось, однако считаю его одним из наиболее компетентных в этом суде, даже несмотря на то, что он родом из прокуратуры.

Ну что вы конечно нет. Голосовал за, т.е. против Рамазан. В категории худший. Могу объяснить почему. На процессе начал высказывать свое мненеие относительно дела рассматриваемого другим судьей, и высказывая (не ознакомившись с материалами дела, да и кто бы ему дал) свое мнение. Придя (и озвуча!) к умозаключению (цитата): Ерунда какая-то.

А какие он акты суда готовит (ну или подписывает), заглядение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему только Атинские судьи, давайте фсех СМЭС Каз-на обсудим)

Решено по согласованию с администрацией форума начать с Алматинского СМЭС. Далее перейдем и к другим судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого есть последний пункт.

Спасибо, проголосовала за Шаянова (в хорошей номинации).

я на процессах чё хочу то и делаю, и главное когда я хочу, а он позволяет

так что у нас взаимная

Завидую )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Итак, голосуем! :lol:

Очень хорошая идея, обеими руками за. Очень полезная будет информация (хотя и несколько субъективная), чтобы быть морально готовым к тому, как себя вести в процессе с конкретным судьей. А в каком разделе и как можно будет ознакомиться со сводной инфо в разре каждого суда Алматы и других адм-терр единиц? Будет какая-то отдельная темка или раздел?

Что касается личных впечатлений от Алматинского СМЭС, то понравился судья Рамазан Ж., знает материал, быстро внимает в суть, сдержанный, корректный, выносит решения своеврменно , текст грамотный. Не знаю откуда он в системе (прокуратура, суд и т.п.), ведет себя как гражданский (не прокурорский).

Что касается О. - полная противоположность. В процессе мы со второй стороной будто друг для друга выступали, и прений у нас не было даже, он просто так решение вынес, и про отводы не спросил, и про желание заключить мировое соглашение не спросил. По-моему, за него все секретарь делает, и ее это уже достало, а он в процессе только ЗА ДЕНЬГИ работает такое ощущение. А если процесс не оплачиваемый, то и работает он на халяву :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком разделе и как можно будет ознакомиться со сводной инфо в разре каждого суда Алматы и других адм-терр единиц? Будет какая-то отдельная темка или раздел?

"Будет день - будет пища". Позже все станет известно. Пока разбираемся с отдельно взятым СМЭС г. Алматы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кстати, выбирать можно несколько судей. ...
Прошу дать возможность проголосовать еще раз, так как не прочел о том, что присутствует возможность отдать голос за нескольких претендентов. Понимаю, что невнимательность не красит, но все же прошу. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу дать возможность проголосовать еще раз, так как не прочел о том, что присутствует возможность отдать голос за нескольких претендентов. Понимаю, что невнимательность не красит, но все же прошу. :lol:

Нет такой возможности, к сожалению, по техническим причинам.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против Рамазан. В категории худший.

понравился судья Рамазан Ж., знает материал, быстро внимает в суть, сдержанный, корректный, выносит решения своеврменно , текст грамотный.

что и требовалось доказать :lol:

Мишань, ты еще веришь в сказки про объективность юристов?))) ННХО.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань, ты еще веришь в сказки про объективность юристов?))) ННХО.

А кто говорил про объективность? Здесь - коллективное мнение лишь. Ромашка - "Люблю-Не люблю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему я не могу голосовать???

У меня вышло такое сообщение:

Вы не можете голосовать в этом опросе

Очень хочу проголосовать, т. к. убежден, что худший, самый некомпетентный, корыстный и не объективный судья - это Трумова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мой любимчик, и не чё он не злой, я на процессах чё хочу то и делаю, и главное когда я хочу, а он позволяет

так что у нас взаимная :lol:

Вот-вот, а закон гласит что судья должен быть беспристрастны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования