Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание неустойки по договору о гос закупках спустя 2,5 года после его исполнения


Рекомендуемые сообщения

С первым решением, мы еще до конца не согласились еще ВС есть, а вот второе надо бы ломать, может дашь личку посмотришь апелляцию мою, просто принципиальный вопрос. помощь нужна очень!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Даулет

Добрый день! Помогите разобраться!

Согласно ст.178 ГК РК общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению собщим сроком.

П.13 ст.37 Закона "Огос.закупках"гласит "В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по договору о гос.закупках заказчик обязан не позднее 10 рабочих дней по истечении финансового года принять меры по взысканию неустойки в доход соответствующего бюджета.." Означает ли это, что срок исковой данвости по взысканию неустойки при государственных закупках истекает после 10 рабочих дней по истечении финансового года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый День! Подскажите пожалуйста заказчик имеет ли право подать иск в суд о признании недобросовестным участником государственных закупок поставщика за нарушение срока исполнения договора в части (не выполнения) не предоставления товара, а также взыскивать сумму отдельным иском за неустойку (штраф, пеню) в случае полного неисполнения поставщиком обязательств по договору согласно статьи в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.298 ГК РК «Основания взыскания неустойки» - «Неустойка взыскивается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии условий привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (ст. 359 настоящего Кодекса).».

Вам нужно соединить требования в одном иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования