Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Роды в США и гражданство


Гость Малика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

насколько я знаю гражданство США можно получить родившись там все зависимости от гражданства родителей.

Вопросы заключаются в том, как обстоят дела в США с офорлмением документов на родившегося ребенка, родителями которого являются гражлдане Казахстана и каким образом можно будет вывозить ребенка в КЗ если гражданство у него будет США. Кроме того, какие это должны быть документы (виза, вид на жительсво).

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно будет "Независимо от гражданства родителей". Конечно, я не специалист, но знаю, что знакомая знакомых, будучи студенткой по Болашаку вместе с мужем учились в США, где она родила ребенка. Имхо, такой исход обстоятельств, наверное, предусматривается в мед.страховке, в договорах и т.п. Объясняте, Вашу ситуацию более по подробнее, может найдутся лица, которые непосредственно сталкивались с такой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом можно будет вывозить ребенка в КЗ если гражданство у него будет США. Кроме того, какие это должны быть документы (виза, вид на жительсво).
Паспорт гражданина США + виза, а при наличии ПМЖ - паспорт гражданина США + свидетельство на постоянное проживание (виза не требуется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и каким образом можно будет вывозить ребенка в КЗ если гражданство у него будет США. Кроме того, какие это должны быть документы (виза, вид на жительсво).

Заранее спасибо за ответ

При рождении в США ребенок получает право получить гражданство США при совершеннолетии. До совершеннолетия ни о каком гражданстве не может идти никаких разговоров. В Казахстане аналогично. Гражданство человек приобретает в момент получения удостоврения по родителям. Т.е. родившись в США ребенок спокойно может получить гражданство РК, так как его родители или один из них граждане Казахстана, потому что в РК гражданство устанавливают по родителям и другим случаям, а не по рождению. P.S. Родившись в США, по достижению совершеннолетия человек может получить гражданство этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданство человек приобретает в момент получения удостоврения по родителям.

Сами придумали?

ЗРК о гражданстве ст. 4 , 11

Статья 4. Документ о гражданстве

Документом, подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Гражданство ребенка в возрасте до 16 лет подтверждается его свидетельством о рождении, паспортом любого из родителей.

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

и до кучи ст. 10

Статья 10. Основания приобретения гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

1) по рождению;

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, но на счет гражданства США по достижению совершенолетия это не совсем верно. Гражданство США при рождении на территории США получают автоматом. Потому многие и едут туда специально родить, чтобы сделать ребенку "подарок" на всю жизнь. Меня интересовал вопрос вывоза в кз ребенка -гражданина США и получения им возможно вида на жительство в кз. И если кто сталкивался лично или через знакомых-есть ли хорошая страховая компания, кот покрывала бы все расходы, связанные с беременностью и родами в США и ск такая страховка может стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ну сами лично может и нет))) может друзья, друзья друзей, друзья друзей друзей и пр, как например ребята по Болашаку, упомянутые выше. может они поделятся практическим опытом, плииииииз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

По сути заданного вопроса, хотя он и не актуалне уже для автора скорее всего:

1. Гражданство США любой ребенок, родившийся на территории США, получает в момент своего рождения. Это 14-я поправка к Конституции США. Если говорить про документы, то свидетельство о рождении образца США - подтверждение гражданства. Паспорт - для выезда за границу, проездной документ просто.

2. В Казахстан ребенок как гражданин США может попасть только по визе, выданной консульством\посольством Казахстана в США. Таким образом варианта два: или получить визу в консульстве, либо оформить гражданство и проездной документ в том же консульстве и въехать уже как гражданин Казахстана. На практике визу получить проще.

Говорю это с полной ответственностью, так как этим занимаюсь. Наш сайт о родах в США для граждан СНГ: http://www.rodivusa.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра отправляет казахстанцев в США на роды, обращайтесь, поможет. Также отправляет на работу в штаты, нужны низкооплачивамые работники (няни, уборщики итп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 years later...

Всем привет!

Хочу подтвердить, что все родившиеся в США дети получают гражданство. Более того, в некоторых штатах рассматривается вопрос  о получении гражданства родителям у которых родился малыш на территории США.

Также, по достижению 21-го года ребенок может подать заявление на воссоединение семье.

Более подробно о данном вопросе и родах в США вы можете узнать на нашем сайте http://miami-baby.com или у нас в офисе в г.Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Оформление документов для новорожденного американца, и по совместительству гражданина Казахстана, это такая запутанная процедура. Поэтому, по своему опыту советую обращаться к специалистам. Вот нашла очень полезную статью , где описаны все нюансы и способы оформления документов для ребенка. Не хочу пересказывать статью, там написано все понятно и доходчиво, поэтому советую к прочтению всем, кто столкнулся с этим вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Да, выше всё верно написали. Для избежания головной боли, если у вас нет представления о том что это и как весь процесс организовать - лучше обратиться к компаниям, которые этим занимаются. Моя знакомая с Украины обращалась в одну из таких, осталась очень довольна. Так что, если у вас есть вопросы касательно родов в Майами - лучше проконсультироваться со знающими людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

я рожала в сша, там все просто, моя страховка покрывала расходы только мои, после рождения ребенка на него отдельную страховку приобретаешь. въезжали в казахстан по визе - воссоединение с семьей, выдается на месяц (подавали по почте в посольство казахстана, по-моему в вашингтоне дс). в течении этого месяца прописала ребенка в алмате у родителей, получили ИИН по месту жительства и все, дальше все двери открыты, поликлиники, садик, школа - без проблем. другое дело, что прописка в районной миграционке, а там таких случаев как у нас не было (мама казахстан, ребенок сша), поэтому сначала футболили, потом приняли, итого на прописку две недели ушло, и неделю чтобы в цоне получить ИИН. это было в 2012м, может сейчас по другому. Единственно, надо иметь ввиду, что позже после получения ИИН, для выезда ребенка за рубеж требуется мультивиза для въезда ребенка в казахстан, т.е. перед выездом в отпуск за рубеж надо оформить визу ребенку, чтобы его по возвращении обратно впустили в казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования