Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мушкетёры


Александр К

Рекомендуемые сообщения

А вообще, с развитием холодного оружия пришли к выводу что клинки типа сабли и шашки лучше чем прямые клинки шпаг.

это скорее было из-за развития огнестрела и ухода со сцены тяжелого доспеха. там где не было тяжелого доспеха - восток, азия, там изогнутые лезвия рулили задолго до шашек и сабель. в европе же с ее бронированными рыцарями нужно было иное оружие, более тяжелое нежели шашки.

насколько помню длинное тонкое лезвие шпаг появилось в результате эволюции металла и прочности доспехов. пробить панцири становилось все большей проблемой, тогда пошли по пути нанесения уколов в наиболее уязвимые места - сочленения. для этого шпага с ее легкостью, скоростью и прямым клинком подходила хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

 

это скорее было из-за развития огнестрела и ухода со сцены тяжелого доспеха. там где не было тяжелого доспеха - восток, азия, там изогнутые лезвия рулили задолго до шашек и сабель. в европе же с ее бронированными рыцарями нужно было иное оружие, более тяжелое нежели шашки.

насколько помню длинное тонкое лезвие шпаг появилось в результате эволюции металла и прочности доспехов. пробить панцири становилось все большей проблемой, тогда пошли по пути нанесения уколов в наиболее уязвимые места - сочленения. для этого шпага с ее легкостью, скоростью и прямым клинком подходила хорошо.

​Лучше поздно чем никогда! ))

Дело не в пробоях лат и т.п. Дело в том, что физиологически колющий укол слегка изогнутым клинком, получается более сильным. С другой стороны, рубящий удар изогнутым клинком тоже наносит больше повреждений противнику. Долгие годы, оружейники искали нечто среднее и наиболее подходящее для холодного оружия, желательно универсальное. Кавказские шашки и драгунские сабли конца 19 начала 20 веков, это и есть идеал достигнутый человечеством в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Лучше поздно чем никогда! ))

Дело не в пробоях лат и т.п. Дело в том, что физиологически колющий укол слегка изогнутым клинком, получается более сильным. С другой стороны, рубящий удар изогнутым клинком тоже наносит больше повреждений противнику. Долгие годы, оружейники искали нечто среднее и наиболее подходящее для холодного оружия, желательно универсальное. Кавказские шашки и драгунские сабли конца 19 начала 20 веков, это и есть идеал достигнутый человечеством в этой сфере.

​Заблуждение это. Колющий удар прямым клинком намного эффективнее, чем изогнутым, т.к. линия атаки и форма оружия совпадают по оси. Любое отклонение от нее, в т.ч. вследствие изгиба клинка гасят силу удара. То же самое при рубящем ударе - клинок как бы огибает поверхность удара, теряя глубину поражения. Научно доказано с демонстрацией то ли на Дискавери, то ли где-то на виасатовском канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, рубящий удар акинака завалил больше людей, чем прямой удар острием хоть шпаги, хоть меча-акинака, т.к. смерть быстрее при большой кровопотере, а не при поражении внутреннего органа кроме мотора канеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Заблуждение это. Колющий удар прямым клинком намного эффективнее, чем изогнутым, т.к. линия атаки и форма оружия совпадают по оси. Любое отклонение от нее, в т.ч. вследствие изгиба клинка гасят силу удара. То же самое при рубящем ударе - клинок как бы огибает поверхность удара, теряя глубину поражения. Научно доказано с демонстрацией то ли на Дискавери, то ли где-то на виасатовском канале.

​В детстве мечи все делали, а я делал из металла. Находил "клинки" молотком делал подобие лезвия, рукоять или как я тогда называл эфес. И, знаете, удар половиной клинка, что ближе к рукояти, был очень эффективным с большой силой. Доказательства дискавери то вы же тоже знаете какие они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орал правильно говорит. колющее оружие должно быть прямым. изогнутое при колющем ударе "гуляет" в руке. рана может и будет более рваной, но сила удара теряется, это пофиг при отсутсвии доспеха - и так и так будет смерть, но при его наличии это критично. 

Уверен, рубящий удар акинака завалил больше людей, чем прямой удар острием хоть шпаги, хоть меча-акинака, т.к. смерть быстрее при большой кровопотере, а не при поражении внутреннего органа кроме мотора канеш

​это современная медицина может эффективно остановить внутреннее кровотечение. в эпоху ХО - это означало смерть без вариантов. в то время когда кровотечение при простом внешнем рассечении мягких тканей можно было остановить. другой вопрос, что возможности такой как правило не было :) ну разве что у аристократов, которых оруженосцы тут же утаскивали к доктору. вот именно поэтому резанные раны и сечения были опасными - не сами по себе, а потому что не было возможности устранить последствия от них. ну и наносить проще и меньшее усилие нужно.

​В детстве мечи все делали, а я делал из металла. Находил "клинки" молотком делал подобие лезвия, рукоять или как я тогда называл эфес. И, знаете, удар половиной клинка, что ближе к рукояти, был очень эффективным с большой силой. Доказательства дискавери то вы же тоже знаете какие они.

"​рабочей" считается как раз наоборот дальняя от рукояти половина клинка. и дело не в дискавери а в физике - точка находящаяся на максимальном удалении от центра силы имеет наибольшую скорость, что позволяет ей с большей силой нанести удар по цели. если бы было наоборот, то лезвия топоров крепили бы не на длинные ручки а на короткие. опять таки, вы говорите про рубящий удар, что характерно для мечей, удел сабель скорее резать и рассекать. это совершенно разное. саблей очень трудно нанести рубящий удар "рабочей" частью, которая более изогнута, там действительно надо использовать середину лезвия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"​рабочей" считается как раз наоборот дальняя от рукояти половина клинка. и дело не в дискавери а в физике - точка находящаяся на максимальном удалении от центра силы имеет наибольшую скорость, что позволяет ей с большей силой нанести удар по цели. если бы было наоборот, то лезвия топоров крепили бы не на длинные ручки а на короткие. опять таки, вы говорите про рубящий удар, что характерно для мечей, удел сабель скорее резать и рассекать. это совершенно разное. саблей очень трудно нанести рубящий удар "рабочей" частью, которая более изогнута, там действительно надо использовать середину лезвия. 

​Как раз таки физика. Вес самого клинка, помноженная на скорость плюс вес и сила руки. Клинок то не параллельно падает, а идет по кругу, описывая дугу. Вот здесь скорость кончика много выше скорости у эфеса, но при этом вес удара больше как раз таки у рукояти. Вспомните ваше детство. Как ваш дедуля разбивал кость чтобы выбить вам ложку костного мозга - жирка. Он как раз таки бил, скажем так, основанием ножа.

Сабля, акинак как и любой другой изогнутый клинок, в первую очередь был нацелен именно рубить, разрубать. Саблей то не как палкой бьешь, а чуть на себя тянешь руку в момент удара. Получается рассекаешь и одновременно рубишь. Для эксперимента возьмите покрепче палку и стукните ею по другой кончиком палки. Рука будет болеть. Далее тресните таким же ударом но уже ближе к руке. Одна из них сломается. При этом рука не будет болеть.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок то не параллельно падает, а идет по кругу, описывая дугу....

...но при этом вес удара больше как раз таки у рукояти

​угу. потому кончик клинка описывает большую траекторию за тот же промежуток времени, что означает большую скорость. импульс определяется если память мне не изменяет как произведение массы на скорость в квадрате. то есть любое изменение скорости (поскольку она квадратная) значительно усиливает импульс. как результат удар получаем мощнее.

вес это сила с которой тело давит на опору. не совсем наш случай. но если рассматривать силу, то опять таки это произведение массы на ускорение. масса это величина неизменная у всего оружия. стало быть опять вся разница в ускорении. ускорение опять таки больше на острие клинка, чем у рукояти. 

Вспомните ваше детство. Как ваш дедуля разбивал кость чтобы выбить вам ложку костного мозга - жирка. Он как раз таки бил, скажем так, основанием ножа.

​разные принципы механики лежат в основе этих действий. в этом примере масса и длина оружия незначительна и импульс который можно передать на дальнюю часть лезвия не существенен относительно с импульсом от удара самой руки. при этом бить надо (в отличии от меча или сабли где важна только сила и важно нанести как можно больший урон цели) аккуратно, чтобы не повредить цель до такой степени, чтобы потом осколки костей и кусочки мозга не отскребать со всей кухни :)  то есть скорость удара медленней, а поэтому роль начинает играть жесткость конструкции "рука-нож". у сабли или меча таких целей нет 

Сабля, акинак как и любой другой изогнутый клинок, в первую очередь был нацелен именно рубить, разрубать. Саблей то не как палкой бьешь, а чуть на себя тянешь руку в момент удара. 

​не путайте. вот когда как бы тянешь, то это не рубишь. рубишь это мечом или топором просто прямой удар - цель пробить, прорубить доспех и противника. а когда как вы описали тянешь, то это не рубящий удар а секущий, режущий. 

Для эксперимента возьмите покрепче палку и стукните ею по другой кончиком палки. Рука будет болеть. Далее тресните таким же ударом но уже ближе к руке. Одна из них сломается. При этом рука не будет болеть.

​зачем мне такие эксперименты? :) я фехтованием занимаюсь, я знаю как правильно держать меч, чтобы рука не болела :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​угу. потому кончик клинка описывает большую траекторию за тот же промежуток времени, что означает большую скорость. импульс определяется если память мне не изменяет как произведение массы на скорость в квадрате. то есть любое изменение скорости (поскольку она квадратная) значительно усиливает импульс. как результат удар получаем мощнее.

вес это сила с которой тело давит на опору. не совсем наш случай. но если рассматривать силу, то опять таки это произведение массы на ускорение. масса это величина неизменная у всего оружия. стало быть опять вся разница в ускорении. ускорение опять таки больше на острие клинка, чем у рукояти. 

​разные принципы механики лежат в основе этих действий. в этом примере масса и длина оружия незначительна и импульс который можно передать на дальнюю часть лезвия не существенен относительно с импульсом от удара самой руки. при этом бить надо (в отличии от меча или сабли где важна только сила и важно нанести как можно больший урон цели) аккуратно, чтобы не повредить цель до такой степени, чтобы потом осколки костей и кусочки мозга не отскребать со всей кухни :)  то есть скорость удара медленней, а поэтому роль начинает играть жесткость конструкции "рука-нож". у сабли или меча таких целей нет 

​не путайте. вот когда как бы тянешь, то это не рубишь. рубишь это мечом или топором просто прямой удар - цель пробить, прорубить доспех и противника. а когда как вы описали тянешь, то это не рубящий удар а секущий, режущий. 

​зачем мне такие эксперименты? :) я фехтованием занимаюсь, я знаю как правильно держать меч, чтобы рука не болела :) 

Вот сразу видно розгами и прутами не гоняли вас :) Не знаете как больнее ))

Жесткость "рука-нож" как раз таки определяет весь результат удара клинком. Надо крепко держать, чтобы разрушить кость или клинок воткнуть поглубже в твердое. Иначе рука соскользнет и порежешься или вылетит из рук, что может еще опаснее. Насчет принципов механики несогласен, наверное правильнее сказать способ или метод разрушения. Механика то там одна: воздействовать лезвием или острием.

И все таки клинок создан как раз таки рубить. В средневековых баталиях то друг друга разрубали вместе с доспехами, а не резали доспехи чтобы проткнуть или порезать. Но это не важно как называть сечь или резать, главное в итоге все будет разрублено. Так ведь? Я не фехтовальщик, но руки помнят как сделать чтобы порубить и руки при этом не звенели от боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сразу видно розгами и прутами не гоняли вас :) Не знаете как больнее ))

 

​я всегда был гиперагрессивный - тот кто брал прут - получал от меня палкой :) 

Механика то там одна: воздействовать лезвием или острием.

 

​не, я не про воздействие как таковое. я именно про работу системы "рука-нож" и "рука-меч" - они разные. потому что цели разные и результат который требуется разный.

В средневековых баталиях то друг друга разрубали вместе с доспехами, а не резали доспехи чтобы проткнуть или порезать. 

​тут нужно больше конкретики - какое средневековье и в какой части света. я выше уже писал, что в Европе рулили мечи, а там где броня была не столь крута - сабли. с появлением огнестрела тяжелый доспех стал неэффективным и от него отказались. как следствие не нужно было тяжелое оружие способное пробивать. потому более легкая сабля обладающая большим режущим эффектом вытеснила меч окончательно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​я всегда был гиперагрессивный - тот кто брал прут - получал от меня палкой :) 

​не, я не про воздействие как таковое. я именно про работу системы "рука-нож" и "рука-меч" - они разные. потому что цели разные и результат который требуется разный.

​тут нужно больше конкретики - какое средневековье и в какой части света. я выше уже писал, что в Европе рулили мечи, а там где броня была не столь крута - сабли. с появлением огнестрела тяжелый доспех стал неэффективным и от него отказались. как следствие не нужно было тяжелое оружие способное пробивать. потому более легкая сабля обладающая большим режущим эффектом вытеснила меч окончательно. 

 

​Да, на европейские мечи насмотрелись мы конечно вдоволь на эти 2-метровые мечи, палаши, тяжелые доспехи. С другой стороны, восток тоже не отстал в комплексах. Все наверное видели копье Райымбек Батыра в мавзолее Яссауи. Эдакий дрын метров 6 с якорем на конце. И это он 1 тягал его. Но конечно, современного человечка и средневекового воина нельзя сравнивать. Тогда и трава зеленее и небо голубее. С другой стороны, видел меч Жамбыла, поэта. Какой то детский показался, но настоящий боевой клинок прям разговаривает, вид холодный у него, смертью веет. Вот он весь такой изогнутый, легким показался мне. Наверное он хорош против незащищенного противника. Ну чтобы зарезать его, но есть акинаки которым можно разрубить до седла. А потом пришли вездесущие китайцы с порохом и деревянными пушками и понеслась эра огнестрельного, которому поровну какой там крутой боец стоит перед ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Заблуждение это. Колющий удар прямым клинком намного эффективнее, чем изогнутым, т.к. линия атаки и форма оружия совпадают по оси. Любое отклонение от нее, в т.ч. вследствие изгиба клинка гасят силу удара. То же самое при рубящем ударе - клинок как бы огибает поверхность удара, теряя глубину поражения. Научно доказано с демонстрацией то ли на Дискавери, то ли где-то на виасатовском канале.

​Я читал прямо противоположное, то что колющий удар в большинстве случаев, в реальности идёт по небольшой дуге, кроме того который выполняется за счёт трицепса от груди. Но такой колющий удар не всегда самый лучший. Такой удар выгодно выполнять при фехтовании в строю, когда у строя, из-за скученности, есть по сути один вариант движения - прямой укол. При поединке или разряженной схватке, при ударах всадников появляется неисчислимое множество вариантов ударов. На сколько я знаю, весь мир отказался от прямого холодного оружия (длинного) к началу 20 века.

Рубящий удар ничего не огибает, а за счёт изгиба возникает режущий эффект усиливающий повреждения. Читал исследования какого-то военного доктора 19 в., который утверждал, что конечность проще отрубить изогнутым оружием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубили и кололи тушу свиньи разным оружием. Так мечом все одно было эффективнее, глубина поражения была больше. Так-то до этого я искренне считал саблю более рубящей, чем меч. Там и размеры оружия были одинаковы. Но для того, чтобы угрохать жертву и то и другое достаточно эффективно. Это примерно как хлопнуть по комару газетой, хлопушкой или кувалдой, ему ни разу не легче было бы.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования