Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получен кредит от нерезидента - подпадает ли под законодательство о трансфертном ценообразовании


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

сразу хочу извиниться, если допущу где-то некорректные формулировки.

нами получена финансовая помощь с оффшорной зоны. также планируется получение кредита от нерезидента.

вопрос такой - регулируются ли такие отношения законодательством о трансфертном ценообразовании?

насколько я понимаю их и к сделкам-то (в свете названного законодательства) не отнесешь.

а как вы думаете? может кто-то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не нужно плодить темы в разных разделах.

Устное замечание.

хорошо! прошу прощения!

где, в таком случае, мне лучше создавать тему, чтобы на нее с большей вероятностью обратили внимание специалисты с соответствующими знаниями?

я посчитала, что вопрос можно отнести к нескольким. больше нарушать не буду.

и еще вопрос - как мне отслеживать ответы на мои вопросы?

возможно ли делать это с личного кабинета?

заранее спасибо! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

сразу хочу извиниться, если допущу где-то некорректные формулировки.

нами получена финансовая помощь с оффшорной зоны. также планируется получение кредита от нерезидента.

вопрос такой - регулируются ли такие отношения законодательством о трансфертном ценообразовании?

насколько я понимаю их и к сделкам-то (в свете названного законодательства) не отнесешь.

а как вы думаете? может кто-то сталкивался?

Однозначно займы от нерезидентов подпадают под действие Закона. В случае если применяется необоснованно высокая ставка, то вычеты по вознаграждению могут быть скорректированы налоговиками в сторону понижения.

Кроме того, к займам от нерезидентов, зарегистрированных в оффшорной зоне, а также от связанных сторон применяются т.н. правила тонкой-капитализации (см. ст. 103 НК РК). Данные правила, в определенных случаях, не допускают отнесение на вычеты для целей КПН вознаграждений по займам, либо допускают только в ограниченном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно займы от нерезидентов подпадают под действие Закона. В случае если применяется необоснованно высокая ставка, то вычеты по вознаграждению могут быть скорректированы налоговиками в сторону понижения.

Кроме того, к займам от нерезидентов, зарегистрированных в оффшорной зоне, а также от связанных сторон применяются т.н. правила тонкой-капитализации (см. ст. 103 НК РК). Данные правила, в определенных случаях, не допускают отнесение на вычеты для целей КПН вознаграждений по займам, либо допускают только в ограниченном размере.

спасибо! вот уже картинка проясняется... :bow:

а как вы считаете. сделки между афиллированными резидентами, совершаемые на территории РК, также могут подпасть под законодательство о трансфертном ценообразовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос - как мне отслеживать ответы на мои вопросы?

Справа от названия темы: кнопка Опции - Подписка на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы считаете. сделки между афиллированными резидентами, совершаемые на территории РК, также могут подпасть под законодательство о трансфертном ценообразовании?

Да, если существует непосредственная связь с международными деловыми операциями и участник сделки имеет убыток по результатам прошлых 3 лет, либо имеет льготы по налогам, либо является недропользователем. Причем, аффилиированность не имеет значения.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если существует непосредственная связь с международными деловыми операциями и участник сделки имеет убыток по результатам прошлых 3 лет, либо имеет льготы по налогам, либо является недропользователем. Причем, аффилиированность не имеет значения.

мы как раз-таки недропользователи...

а можено ссылочку на соответствующий НПА? :bow:

я посмотрела Перечень, утчержденный Постановлением Пр-ва РК от 12.03.2009 г. №293 - судя по тексту речь о международных деловых операциях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы как раз-таки недропользователи...

а можено ссылочку на соответствующий НПА? :bow:

я посмотрела Перечень, утчержденный Постановлением Пр-ва РК от 12.03.2009 г. №293 - судя по тексту речь о международных деловых операциях....

Малика, не путайте контроль и мониторинг. По сделкам, подлежащим мониторингу, сдается отчетность. Под контроль могут попадать сделки, не подлежащие мониторингу, т.е. по которым не нужно сдавать отчетность. По существу Вашего вопроса см. статью 3 Закона О трансфертном ценообразовании.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу Вашего вопроса см. статью 3 Закона О трансфертном ценообразовании.

судя по ст.3 этого закона опять же речь идет о межд.делов операциях либо имеющим к ним отношение сделкам.

трактую дословно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по ст.3 этого закона опять же речь идет о межд.делов операциях либо имеющим к ним отношение сделкам.

трактую дословно...

Не имеющим к ним отношение, а непосредственно связанным с ними. пункт 10 статьи 2 Закона дает этому определение.

10) сделка, совершаемая на территории Республики Казахстан, непосредственно взаимосвязанная с международной деловой операцией, - сделка по купле-продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которые в последующем явились предметом международной деловой операции.

Получается, что если, допустим, товар был вначале куплен одним резидентом у другого резидента, а затем экспортирован заграницу, то первая сделка между двумя резидентами тоже подпадает под действие Закона о трансфертном ценообразовании при выполнении определенных условий, о которых я уже упоминал.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что если, допустим, товар был вначале куплен одним резидентом у другого резидента, а затем экспортирован заграницу, то первая сделка между двумя резидентами тоже подпадает под действие Закона о трансфертном ценообразовании при выполнении определенных условий, о которых я уже упоминал.

ну понятно. счас еще буду разбираться.. спасибо!

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, особенностью нашего Закона о трансфертном ценообразовании является то, что он может применяться не только к сделкам между взаимосвязанными сторонами, как как это принято в мировой практике, но и к сделкам между независимыми сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно займы от нерезидентов подпадают под действие Закона. В случае если применяется необоснованно высокая ставка, то вычеты по вознаграждению могут быть скорректированы налоговиками в сторону понижения.

Кроме того, к займам от нерезидентов, зарегистрированных в оффшорной зоне, а также от связанных сторон применяются т.н. правила тонкой-капитализации (см. ст. 103 НК РК). Данные правила, в определенных случаях, не допускают отнесение на вычеты для целей КПН вознаграждений по займам, либо допускают только в ограниченном размере.

Позвольте уточнить. Я может чего-то не так поняла.

Вы хотите сказать, что любые займы от нерезидентов подпадают под действие указанного Закона, независимо от их назначения? Я, например, привлекаю займы от ЕБРР или МБРР для строительства высоковольтной линии. И ни о каком трансфертном ценообразовании ни налоговики, ни таможенники речь не заводили.

Изменено пользователем Асия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте уточнить. Я может чего-то не так поняла.

Вы хотите сказать, что любые займы от нерезидентов подпадают под действие указанного Закона? Например, займы от ЕБРР или МБРР? Или имеет значение на что потрачены эти займы? Просто ТС не указывала назначение займов.....

В пункте 10 статьи 10 Закона предусмотрен перечень исключений.

10. Корректировка объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, не производится при отклонении цены сделки от рыночной с учетом диапазона цен в следующих случаях при:

1) установлении или определении цены сделки и (или) порядка (методики) ценообразования в международном договоре, ратифицированном Республикой Казахстан;

2) установлении цены сделки в соглашениях между Правительством Республики Казахстан и правительствами других государств;

3) установлении по решению Правительства Республики Казахстан цены сделки и (или) порядка (методики) ценообразования.

В остальных случаях, если размер вознаграждения по займу отклоняется от рыночной ставки на рынке назначения, т.е. в Казахстане, если заем привлекает резидент РК, то налоговики имеют право корректировать объекты налогообложения.

Т.е., назначение займа, де юре, не имеет значения.

Изменено пользователем Пользователь № 59251
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, есть ли правоприменительная практика (т.е. состоявшиеся акты проверок НК) по корректировке объектов налогообложения при чрезмерно высоких ставках вознаграждения по займам от нерезидентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В остальных случаях, если размер вознаграждения по займу отклоняется от рыночной ставки на рынке назначения, т.е. в Казахстане, если заем привлекает резидент РК, то налоговики имеют право корректировать объекты налогообложения.

А имеет значение, в какую сторону отклоняется: на уменьшение ставки или увеличение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, есть ли правоприменительная практика (т.е. состоявшиеся акты проверок НК) по корректировке объектов налогообложения при чрезмерно высоких ставках вознаграждения по займам от нерезидентов?

а меня даже больше волнует отсутствие ставок вознаграждения...

не применят ли налог с дохода? за безвозмездное пользование денежными средствами...

опять риторический вопрос про беспроцентные займы - финансовую помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, есть ли правоприменительная практика (т.е. состоявшиеся акты проверок НК) по корректировке объектов налогообложения при чрезмерно высоких ставках вознаграждения по займам от нерезидентов?

Честно говоря я не сталкивался. ИМХО, по трансферту разбираются только специалисты Налогового комитета Мин. Фина, которые, обычно, занимаются недропользователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имеет значение, в какую сторону отклоняется: на уменьшение ставки или увеличение?

В конкретном случае, я думаю, что корректировка может быть в случае завышения ставки вознаграждения, поскольку такие расходы относятся на вычеты по корпоративному подоходному налогу. Еще есть риск признания вознаграждения по займу в части завышения т.н. конструктивным дивидендом, что также влечет налоговые последствия в определенных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня даже больше волнует отсутствие ставок вознаграждения...

не применят ли налог с дохода? за безвозмездное пользование денежными средствами...

опять риторический вопрос про беспроцентные займы - финансовую помощь?

Касательно трансферта отсутствие процентов по займу - благо для бюджета: налогоплательщик не понес расходов, которые он мог бы поставить на вычеты, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу по КПН.

Касательно налогообложения безвозмездно полученного имущества поисковая служба Вам в помощь. Практика неоднозначная, каждый трактует как ему вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, особенностью нашего Закона о трансфертном ценообразовании является то, что он может применяться не только к сделкам между взаимосвязанными сторонами, как как это принято в мировой практике, но и к сделкам между независимыми сторонами.

Коллега, поясните, плз. Не совсем ясна Ваша мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть риск признания вознаграждения по займу в части завышения т.н. конструктивным дивидендом, что также влечет налоговые последствия в определенных случаях.

В РФ по 269-й обширная практика налоговиков именно в таком ключе: переквалификация вознаграждения по кредиту (процентов по займу) в дивиденды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно трансферта отсутствие процентов по займу - благо для бюджета: налогоплательщик не понес расходов, которые он мог бы поставить на вычеты, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу по КПН.

Касательно налогообложения безвозмездно полученного имущества поисковая служба Вам в помощь. Практика неоднозначная, каждый трактует как ему вздумается.

Добрый вечер.

Привлечение займа без% у нерезидента, не будет регулироваться законом о трансферном ценооб...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования