Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кража в бане. Администрация ответственностине несет.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Хочу подать иск на банно-оздоровительный комплекс "Рахат" с целью взыскания материального ущерба на общую сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге, вызванных несохранностью сотрудниками банно-оздоровительного комплекса «Рахат» принадлежащего мне имущества.

Суть дела:

Я совместно с другом находился в банно-оздоровительном комплексе «Рахат». За банные услуги я оплатил в кассе 1200 тенге. Подойдя к гардеробу я увидел, что гардеробщица отсутствует на служебном месте, также не было лиц, присматривающих за гардеробом, хотя в гардеробе имелась верхняя одежда посетителей. В гардеробе, как и во всем заведении, не было предусмотрено ответственное хранение ценных вещей и денежных средств посетителей. Также в гардеробе висит вывеска "Администрация не несет ответственности за ценные вещи". Данный факт меня не устраивал, и я решил оставить все личное имущество в шкафу раздевалки мужского отделения. Я посчитал, что сохранность имущества в шкафу для посетителей будет выше, так как шкаф запирается сотрудницами бани на ключ и впоследствии находится под их охраной. В раздевалке мужского отделения я разделся, снял с шеи золотую цепочку и положил в сумку. Сотовый телефон находился в кармане моей дубленки. Все свое имущество я положил в шкаф и затем, не отходя от шкафа, попросил одну из двух сотрудниц бани закрыть шкаф на ключ. Свидетелем всего происходящего был мой друг. Сотрудница бани закрыла шкаф, я удостоверился в этом и пошел мыться. Ключ от шкафа все время моей помывки находился у сотрудницы банного комплекса. После помывки я попросил ту же сотрудницу бани открыть мне шкаф. Моя просьба была удовлетворена. Когда я открыл шкаф, то обнаружил недостачу следующего принадлежащего мне имущества:

1. Цепь золотая, проба 585, вес 21 грамм.

2. Сотовый телефон IPhone 3G

В течении двух лет я являлся постоянным клиентом этой бани и всегда оставлял свои вещи в ящике. По факту кражи имущества немедленно заявил сотруднице банного комплекса, которая вызвала администратора заведения. Объяснив суть происходящего, я попросил администратора вызвать сотрудников полиции. Заявление по факту кражи было зарегистрировано 05.02.2012г. сотрудниками УВД района Сарыарка г.Астана.

Через день я обратился с претензией к администрации бани где изложил суть дела и попросил урегулировать вопрос в досудебном порядке. Ответа пока не последовало. Я пояснил им следующее, что В соответствии с п.1 и 5 ст.789 ГК РК администрация бани отвечает как хранитель и без особого о том соглашения за утрату имущества посетителей. Вывески банного комплекса о том, что администрация не несет ответственности за ценные вещи, не является нормативным актом и противоречит п.4 и 5. ст.789 ГК РК. В соответствии с п.4 и 5 ст.789 ГК РК, Ваше заведение не освобождается от ответственности за несохранность вещей посетителей, даже если онo сделает объявление о том, что не принимает на себя этой ответственности.

У меня есть шансы выиграть это дело в суде? Кто нибудь сталкивался с судебным разбирательством по ст.789 ГК РК? Какие необходимы с моей стороны собрать доказательства? Какую позицию мне занять в суде и на какие моменты больше опираться? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, шансы есть, всё дело будет доказать факт кражи личного имущества. Для этого надо будет затребовать материалы возбужденного дела.

Рассматриваемый вид хранения возникает в силу норм законодательного акта, не требует никакого специального оформления обязательства по хранению вещей и не может быть отменен по одностороннему волеизъявлению стороны. Поэтому гостиница не может освободиться от обязанности по хранению вещей жильцов, внесенных ими в помещение гостиницы, и, соответственно, не может быть освобождена от ответственности за их несохранность путем объявления, например, о том, что она не принимает на себя обязанности по хранению вещей жильцов, принимает обязанность по хранению только определенного количества вещей, ограниченного перечня вещей или не несет ответственности за их несохранность, пропажу, повреждение

Есть одно НО!

Если Вы в рамках уголовного дела написали исковое заявление, то суд может отказать в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, шансы есть, всё дело будет доказать факт кражи личного имущества. Для этого надо будет затребовать материалы возбужденного дела.

Есть одно НО!

Если Вы в рамках уголовного дела написали исковое заявление, то суд может отказать в иске.

Иск пока я еще не подавал. Хочу подать иск в частном порядке, не в рамках уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я поторопился, по Уд еще ведь нет приговора.

Вы вправе подать иск в любом случае.

Баня также подпадает под понятие тому подобные организации, имеющие спец. отведенные места хранения верхней одежды. гол.уборов и иных подоб.вещей граждан.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в общество прав потребителей Адилет. Думал может как то через них в досудебном порядке решить вопрос. Объяснил ситуацию. Я просто поражен их ответом: "А зачем вы брали ценные вещи в баню?! И у вас нет доказательств, что украденные вещи были при вас. Сами виноваты". Я просто в шоке. Мне что теперь для того, чтобы пойти в баню надо одевать фуфайку, галоши и оставлять сотовый телефон дома?! Нет никаких понятий основ ГК РК. Это общество для кого вообще создано? Лучше вообще не создавать такое общество. Чьи интересы они защищают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если исковое заявление не писАли на момент оформления кражи, то подавайте в суд.

Баня также подпадает под понятие тому подобные организации, имеющие спец. отведенные места хранения верхней одежды. гол.уборов и иных подоб.вещей граждан.

В суд я намерен подавать иск. Просто никогда со мной не было случаев кражи, в первый раз хочу подать иск в суд. Как думаете есть смысл обратиться к юристу для оказания юридической помощи? Как мне доказать в суде кражи ценных вещей? Свидетель есть, но он мой друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в общество прав потребителей Адилет. Думал может как то через них в досудебном порядке решить вопрос. Объяснил ситуацию. Я просто поражен их ответом: "А зачем вы брали ценные вещи в баню?! И у вас нет доказательств, что украденные вещи были при вас. Сами виноваты". Я просто в шоке. Мне что теперь для того, чтобы пойти в баню надо одевать фуфайку, галоши и оставлять сотовый телефон дома?! Нет никаких понятий основ ГК РК. Это общество для кого вообще создано? Лучше вообще не создавать такое общество. Чьи интересы они защищают?

Они с некоторой точки правы. Так как человек должен пытаться сам наиболее полно обеспечивать свою безопасность и сохранность своих вещей: не идти через темный парк в 12 00 ночи, зная что там наркоманы сидят, не таскать дорогие цепочки и телефоны в те мета, где сохранность не может быть обеспечена должным образом. Однако у вас все шансы возместить свои потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что у Вас сохранились чеки от покупки цепочки и телефона.

Возможно сохранились аксессуары при покупке? коробочка с идентиф. кодом емэй телефона, т.е. косвенные доказательства.

Показания друга суд может принять в качестве доказательства.

Потому я и указал, главное доказать причиненный Вам ущерб и ответственность бани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен Рустам, с юрид. точки зрения. Тут профилактика таких последствий- зависит от субьективного отношения пострадавшего. Баня Рахат - одна из основных заведений такого рода в Астане, поэтому я вправе придя туда, рассчитывать, что администрация обеспечит условия для сохранности моих вещей ( шкафчики под замком рассчитаны на такие выводы). А преступные действия вора- тут да, никто от них не застрахован. Но ответственность таких организаций предусмотрена в ГК. Если вещи приняты на хранение- под замок ящика, ключ от кот. у сотрудника бани- всё- с этого момента ответственность за сохранность и наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они с некоторой точки правы. Так как человек должен пытаться сам наиболее полно обеспечивать свою безопасность и сохранность своих вещей: не идти через темный парк в 12 00 ночи, зная что там наркоманы сидят, не таскать дорогие цепочки и телефоны в те мета, где сохранность не может быть обеспечена должным образом. Однако у вас все шансы возместить свои потери.

Совершенно с вами согласен! Но, в данном моменте ответственность по сохранности полностью лежит на сотрудниках бани. Это то же самое, что я оставляю машину на стоянке или чемоданы с вещами в номере гостиницы. И что понимать под ценными вещами? У меня дубленка + шапка + туфли стоят в общей сложности 1000 долларов. Что теперь мне все это не носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баня Рахат - одна из основных заведений такого рода в Астане, поэтому я вправе придя туда, рассчитывать, что администрация обеспечит условия для сохранности моих вещей ( шкафчики под замком рассчитаны на такие выводы).

Со слов участкового, это не первый случай кражи в этой бане. Но администрация никаких мер по сохранности не принимает. Нет камер видеонаблюдения на входе в баню, нет мест отвтетственного храненния ценных вещей, шкафы старые, ключ один на все шкафы, замки не заслуживают доверия. В большей степени хочу обратить внимание суда на то, что в заведении не созданы условия по сохранности вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен Рустам, с юрид. точки зрения. Тут профилактика таких последствий- зависит от субьективного отношения пострадавшего. Баня Рахат - одна из основных заведений такого рода в Астане, поэтому я вправе придя туда, рассчитывать, что администрация обеспечит условия для сохранности моих вещей ( шкафчики под замком рассчитаны на такие выводы). А преступные действия вора- тут да, никто от них не застрахован. Но ответственность таких организаций предусмотрена в ГК. Если вещи приняты на хранение- под замок ящика, ключ от кот. у сотрудника бани- всё- с этого момента ответственность за сохранность и наступает.

Вы правы, что администрация была должна создать все условия для сохранности вещей. Только вот опись вещей, положенных в сейф никто не проводит, и зачем такие мучения,как доказывание фактов, что реально там лежали айфон и золотая цепочка, когда всего можно было избежать просто заранее подумав о возможности утраты вещи? Аналогично как в выражении: Помни, сбитый на пешеходном переходе пешеход - ты был прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 789. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения за утрату или повреждение вещей, за исключением денег, иных валютных ценностей и ценных бумаг, внесенных в гостиницу проживающим в ней лицом, кроме случаев, когда утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, свойств самой вещи либо по вине самого проживающего, сопровождающих его лиц или его посетителей.

2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей и ценных бумаг только при условии, если они были приняты на хранение.

3. Проживающее в гостинице лицо, обнаружившее утрату или повреждение своих вещей, обязано без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

4. Гостиница не освобождается от ответственности за несохранность вещей проживающих в ней лиц, даже если она сделает объявление о том, что не принимает на себя этой ответственности.

5. Правила настоящей статьи применяются также в отношении хранения в мотелях, домах отдыха, санаториях, общежитиях и тому подобных организациях, а также в организациях, имеющих специально отведенные места для хранения верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей граждан, посещающих организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 789. Хранение в гостинице

5. Правила настоящей статьи применяются также в отношении хранения в мотелях, домах отдыха, санаториях, общежитиях и тому подобных организациях, а также в организациях, имеющих специально отведенные места для хранения верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей граждан, посещающих организацию.

ну со статьей вроде как Автор темы сам и разобрался. Вопрос в том, как доказать, и у кого были аналогичные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот опись вещей, положенных в сейф никто не проводит, и зачем такие мучения,как доказывание фактов, что реально там лежали айфон и золотая цепочка, когда всего можно было избежать просто заранее подумав о возможности утраты вещи?

Вы когда оставляете машину на платной парковке или чемоданы в гостинице, тоже описываете все что оставляете? Я оставляю вещи (не важно какие) и я оставляю их под ответсвенность бани. Не украли бы эти вещи, украли бы дубленку и шапку, что прикажете теперь мне без верхней одежды сразу в трусах ходить в баню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну со статьей вроде как Автор темы сам и разобрался. Вопрос в том, как доказать, и у кого были аналогичные ситуации.

как советовали выше, свидетельские показания также являются доказательством принятия вещей на хранение, а дальше суд будет учитывать их достаточность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда оставляете машину на платной парковке или чемоданы в гостинице, тоже описываете все что оставляете? Я оставляю вещи (не важно какие) и я оставляю их под ответсвенность бани. Не украли бы эти вещи, украли бы дубленку и шапку, что прикажете теперь мне без верхней одежды сразу в трусах ходить в баню?

Не обижайтесь, я рассуждаю абстрактно :sarcasm:. Правда на вашей стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знаете, обсуждения такого рода зачем брать или не брать такие ценные вещи в баню, имхо флуд в данной теме.

Сотка и цепочка есть у многих, согласитесь что это атрибуты повседневной жизни большинства людей. Он же не заявляет что понес с собой в баню картину Пикассо, чтобы там ее протереть тряпошкой))

Да даже если бы и понес..

Задача ТС доказать факт причинения ему ущерба и ответственности бани.

А если Вы хотите поставить под сомнение само заявление ТС- то по УК при заявлении о преступлении, он предупреждается за заведомо ложный донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов участкового, это не первый случай кражи в этой бане. Но администрация никаких мер по сохранности не принимает. Нет камер видеонаблюдения на входе в баню, нет мест отвтетственного храненния ценных вещей, шкафы старые, ключ один на все шкафы, замки не заслуживают доверия. В большей степени хочу обратить внимание суда на то, что в заведении не созданы условия по сохранности вещей.

вот видите, Вы прально рассуждаете, тем паче Вам с бани будет проще взыскать ущерб, чем с неустановленных лиц.

Заодно можете ходатайствовать суду о вынесении частного определения в адрес бани о создании надлежащих условий сохранности имущества посетителей.

Если всё получится многие астанчане, приходящие в Рахат, Вам еще рахметский скажут. :sarcasm:

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всё получится многие астанчане, приходящие в Рахат, Вам еще рахметский скажут. :sarcasm:

Уже начал собирать доказательства. Сегодня отправлю заказное письмо администрации бани с претензией. Чек от покупки цепочки где-то лежал, надо поискать. От телефона есть документы. Запрошу материалы уголовного дела. Возможно воспользуюсь услугами юристов, дл обращения в суд. Включу стоимость юридических услуг и требование возмещения морального ущерба. Решение суда сообщу. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и все не могу взять в толк: если сотрудница бани закрыла шкафчик на ключ, то кто, кроме нее мог взять Ваши вещи? Я так понимаю полиция ее должна трясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большей степени хочу обратить внимание суда на то, что в заведении не созданы условия по сохранности вещей.

Возможно, ст. 918 ГК РК поможет вам в обосновании иных требований.

По САБЖу - полагаю, что шансов отсудить что-либо у бани в описанной ситуации очень мало. Будь я на месте представителя бани, то упирал бы на отсутствие надлежащим образом оформленного договора хранения (жетона, номерка, квитанции и т.п.), и фактическую несдачу=непринятие этих ценных вещей на хранение (хранитель их вообще не видел, а как можно охранять то, о существовании чего тебе не известно?). Ведь так может быть создан опасный прецендент, дающий неограниченные возможности для обогащения мошенников.

ТС - вы, конечно, в курсе, что судебный отказ в удовлетворении заявленных вами исковых требований автоматически

влечет взыскание с вас понесенных Ответчиком судебных расходов.

Так или иначе, единственной реальной возможностью возместить ущерб именно с бани считаю наличие доказательств виновности работника бани в совершении хищения, полученных в рамках расследования уголовного дела.

ЗЫ.Может в уставе бани что-нибудь есть про хранение? Если вообще устав есть...Или в приказах по бане?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования