Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с договором купли-продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые посетители форума. Хотел бы обратиться к вам с одним вопросом.

В 2008 году мы приобрели производственную базу, которая состоит из производственного здания и пристройки. Нотариус оформил договор и, казалось бы, все в порядке. Однако, при попытке произвести дальнейшие манипуляции с данным имуществом, возникли кое-какие проблемы. Оказывается, нотариус, при составлении договора купли-продажи, указал не все строения. Получается, что в техническом паспорте эти строения предусмотрены, а в самом договоре купли-продажи их нет. Получив справку-однодневку, мы увидели, что в базе данных эти строения есть и право собственности на них возникло на основании вышеуказанного договора купли-продажи.

Ситуация еще осложняется тем, что лицензии у нотариуса, оформившего договор купли-продажи, больше нет.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно выйти из сложившейся ситуации.

Нам видится несколько вариантов:

1) Оформление не отраженных в договоре купли-продажи строений, как если бы они были только что построены с проведением соответствующей процедуры приемки через архитектуру.

2) Снос строений и внесение изменений в тех.паспорт. Благо, что строения не очень серьезные.

3) Оформление дополнительного соглашения в договору купли-продажи, но уже через другой нотариус. В дополнительном соглашении отразить соответствующую информацию, упущенную из договора.

Буду признателен за любые мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько работала с правами на недвижимость, такого случая не встречала.

Я бы предложила сходить в ДЮ и узнать у регистраторов. Тем более что в справке на строения права есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так вариант с доп. соглашением более проще,

как вариант можно заявить об утере договора и сделать новый и зарегистрировать его,

можно конечно и в суд заявление об установлении факта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так вариант с доп. соглашением более проще,

как вариант можно заявить об утере договора и сделать новый и зарегистрировать его,

можно конечно и в суд заявление об установлении факта

согласен. в данном случае допик более подходящий вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом заключать это доп.соглашение, если уже права собственности имеются на данные строения, согласно данных компетентных органов? На мой взгляд, нотариус навряд ли пойдет на оформление подобной сделки. Ему же тоже надо будет предоставить справку-однодневку, в которой уже будет указано, что право собственности перешло :(

У кого какие мысли на этот счет?

А что касается утери договора, так второй экземпляр хранится у соответствующих компетентных органов и они просто выдадут дубликат.

Изменено пользователем thoth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо обратиться в суд за установолением юридического факта, так будет быстрее и 100 процентный результат в конкретные сроки, все остальные варианты не осуществимы, нотариус доп делать однозначно не будет, архит-ра тоже, так как они на момент выдачи техпаспорта уже были, а договор после выдачи техпаспорта, снос строений не вариант и дело не поправят, так как опять же в техпаспорте они были и никуда не денутся. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то знает, а если заключить в нотариусе соглашения, которым просто, чисто технически, откорректировать текст первого договора купли-продажи? Есть ли подобная возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете заключить любое соглашение В нотариусе, но вступит оно в законную силу только после регистрации в органах юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день,
 

В 2009 г. был куплен дачный участок. В договоре купли продажи не был прописан садовый домик. Технический паспорт на этот садовый домик у меня имеется (2007 г.)

В 2016 г. я получил новый гос акт на дачный участок, в связи с переходом из области в г. Алматы, В ЦОНе мне предложили легализовать дачный домик. Правильно ли это будет? Можно ли внести изменения в ПУД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования