Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли вывеска рекламой?


Гость BATYR.85

Рекомендуемые сообщения

Регламентировать размещение вывесок в Астане предлагают в акимате

 

Разработать правила рекламных и других вывесок предложила заместитель руководства ГУ «Управление архитектуры и градостроительства города Астаны» Гулжан Кивенова в ходе круглого стола по вопросам рекламы в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы предлагаем сделать регламент по размещению вывесок, который не подлежит согласованию, не подлежит налогообложению. Предлагаем на примере опыта Москвы разработать регламент, который будет размещен на сайте уполномоченного органа. Где каждый предприниматель, посмотрев, как должна быть размещена вывеска, будет ее размещать согласно регламенту» - сказала она.

Представитель акимата столицы отметила, что управление архитектуры неоднократно получает замечания от граждан за хаотично размещенные вывески, но не имеет возможности это исправить, потому как закон этот вопрос не регламентирует.

«Мы предлагаем все-таки разработать регламент размещения вывесок в ходе обсуждения законопроекта. Я думаю, что здесь не будет пополнения нашего бюджета, но зато мы сможем упорядочить их. А так как мы являемся управлением архитектуры, то для нас облик нашей столицы важен» - сказала Кивенова.

Она обратила внимание депутатов на то, что сотрудники акимата пытаются включить это предложение в закон о статусе столицы, так как у Астаны особый статус.

«Мы пытаемся включить предложение в закон «О статусе столицы», чтобы это не распространялось на всю территорию Казахстана. К сожалению, полностью эту поправку пока не поддерживают. Вывески на сегодняшний день законом о рекламе вообще не регламентированы», - добавила Гулжан Кивенова.

На данный момент в законодательстве предусмотрено только определение «вывеска».

 

Татьяна Ковалева 

 

10 марта 2017, 17:45
Источник, интернет-ресурс: Сетевое издание «Zakon.kz»
 
Вот нашла статью на Zakon.kz от 10.03.17г. Видимо так и нет единого установленного порядка касательно вывесок  
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Юрист777 сказал(а):

Cкиньте, пожалуйста, на адрес qurbanovaindira@mail.ru

Спасибо!

Чуть позже

26 минут назад, Юрист777 сказал(а):

Вот нашла статью на Zakon.kz от 10.03.17г. Видимо так и нет единого установленного порядка касательно вывесок  

Все правильно. С учетом действующих НПА такой порядок в отношении вывесок не предусмотрен. Если, законодатель решит в перспективе создать порядок согласования вывесок, значит будем следовать этому. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Прошу уважаемых экспертов уточнить такой вопрос.

Допустим у нас есть сайт с названием - двери.kz и наше ТОО называется Двери.kz

Могу ли я на вывеске разместить название моей компании Двери.kz  (средства собственной индивидуализации)? Не будет ли это считаться наружной рекламой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 2 weeks later...
В 09.01.2018 в 11:25, ХайТекБизнес сказал:

Добрый день!

Прошу уважаемых экспертов уточнить такой вопрос.

Допустим у нас есть сайт с названием - двери.kz и наше ТОО называется Двери.kz

Могу ли я на вывеске разместить название моей компании Двери.kz  (средства собственной индивидуализации)? Не будет ли это считаться наружной рекламой?

Добрый день! 

возник аналогичный вопрос. 

но при этом, что понимается под средствами собственной индивидуализации, название юр.лица или информация о роде деятельности? 

согласно ст. 11 Закона "О Рекламе" 

К объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами:

средства собственной индивидуализации;

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите, почему название сайта собственной компании на вывеске делает из нее наружную рекламу? Чем название сайта формирует интерес? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Алибек сказал:

Подскажите, почему название сайта собственной компании на вывеске делает из нее наружную рекламу? Чем название сайта формирует интерес? 

тут все несколько иначе, есть понятие "ненаружная реклама", за которое плата не взимается и к ненаружной рекламе помимо прочего относится и вывеска, однако, в законе также четко прописано, что подразумевается под вывеской, таковым является -информация о наименовании и роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации,  как видите, названия сайта на вывески, делает такую вывеску объектом наружной рекламы, за которую надо платить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования