Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите разобраться с СТС (Спец.Тех.Средств)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию... у меня сделали контрольную закупку двух товаров: GPS трекер и GSM аудиорегистратор.

Описания я нашел, можете ознакомиться здесь:

GPS трекер

GSM аудиорегистратор

Продавал их исключительно как охранные устройства.

GPS трекер как устройство от угона авто, то есть угнал вор авто, а ты знаешь куда он ее везет и сможешь быстро отыскать через спутники и позвонив на него, возможно услышать дальнейшие действия преступника.

GSM аудиорегистратор как устройство для охраны помещения и gsm няня. То есть поставил в помещение при проникновении злоумышленника, устройство слышит звук и звонит хозяину, хозяин успевает обезвредить злоумышленника. Как GSM няня.... есть маленький ребенок, поставил устройство рядом с кроваткой и вышел например в магазин, если ребенок проснулся и заплакал, устройство звонит родителю и тот бежит домой чтобы его успокоить. Как то так.

Сейчас КНБ отправили на экспертизу устройства, но вот хотелось бы узнать у хорошо подкованных юристов. Если я продавал устройства исключительно как охранные (а не шпионские), возможно ли как то выйти из этой ситуации без штрафов?

Ведь если на то пошло то можно любое радиотехническое устройство отнести к СТС (сотки, mp3 плееры). Да и например тогда топоры и вилки тоже надо запретить продавать, потому что ими тоже могут убить чин... человека.

Помогите пожалуйста с этим вопросом, скоро должны прийти результаты экспертизы, хотелось бы знать как поступить в случае если их все таки признают к СТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот определение СТС:

К специальным техническим средствам (далее - СТС) для проведения ОРМ относятся специальное программное обеспечение и технические изделия, имеющие специальные функции для получения информации, а также средства поиска технических каналов утечки информации.

Специальные технические средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий делятся на следующие категории:

1) СТС, предназначенные для негласного и гласного получения информации, - специальное программное обеспечение и технические изделия, имеющие специальные функции для негласного получения информации. Деятельность в сфере указанных СТС осуществляется только для субъектов оперативно-розыскной деятельности (далее - субъекты ОРД);

2) СТС, предназначенные для поиска технических каналов утечки информации, - технические средства, специально разработанные, приспособленные и запрограммированные для выявления технических каналов утечки информации. Деятельность в сфере поисковых СТС осуществляется для субъектов оперативно-розыскной деятельности, а также физических и юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по ремонту и реализации СТС для проведения ОРМ, поиск технических каналов утечки информации.

Вот и подумайте, относятся ли Вами перечисленное к этому.

Сейчас КНБ отправили на экспертизу устройства, но вот хотелось бы узнать у хорошо подкованных юристов. Если я продавал устройства исключительно как охранные (а не шпионские), возможно ли как то выйти из этой ситуации без штрафов?

Эксперты вполне могут отнести данные объекты к СТС.

При этом, их юридическая да и логическая составляющая не интересует совершенно.

Вполне возможно, что данное экспертное заключение послужит основным доказательством Вашей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.143 Уголовного кодекса.

возможно ли как то выйти из этой ситуации без штрафов?

Возможно, если суд (или следователь) дадут оценку Вашим действиям по реализации указанных объектов, как не имеющих признаков состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас КНБ отправили на экспертизу устройства, но вот хотелось бы узнать у хорошо подкованных юристов. Если я продавал устройства исключительно как охранные (а не шпионские), возможно ли как то выйти из этой ситуации без штрафов?

Лучше бы спросили - возможно ли выйти из этой ситуации без осуждения за приобретение и сбыт СТС.

Вообще, конечно, очень спорный момент, можно ли классифицировать данные средства как специально технические.

По моему личному мнению, что нет. Этому есть ряд факторов, но все зависит, от экспертизы.

Главный факт, который разделяет СТС от ТСДП (тех. средства двойного применения) в том, что у ТСДП в официальной характеристике не заявляется возможность негласного получения информации (например сотовые телефоны). Вышепредставленные средства, можно считать по прямому назначению как бэйби-няней, так и сигнальным устройством. Однако, GPS трекер определенно не может быть расценен как СТС. А вот GSM аудиорегистратор еще как прокатывает под СТС, хотя смотря в каких целях его использовать.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот определение СТС:

Вот и подумайте, относятся ли Вами перечисленное к этому.

Эксперты вполне могут отнести данные объекты к СТС.

При этом, их юридическая да и логическая составляющая не интересует совершенно.

Вполне возможно, что данное экспертное заключение послужит основным доказательством Вашей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.143 Уголовного кодекса.

Возможно, если суд (или следователь) дадут оценку Вашим действиям по реализации указанных объектов, как не имеющих признаков состава преступления.

Ст. 143- страшная статья, но по моей проблеме надеюсь все таки не подходит. Меня больше всего вырубает почему в тех же статьях не пишут габариты устр-в и особые приметы, пишут в общих чертах, да и брешь в законах тоже... если бы я им принес устр-во на экспертизу заранее, эксперты оценили как СТС и штрафанули за это, если бы не принес, получается тоже самое.

Главный факт, который разделяет СТС от ТСДП (тех. средства двойного применения) в том, что у ТСДП в официальной характеристике не заявляется возможность негласного получения информации (например сотовые телефоны). Вышепредставленные средства, можно считать по прямому назначению как бэйби-няней, так и сигнальным устройством. Однако, GPS трекер определенно не может быть расценен как СТС. А вот GSM аудиорегистратор еще как прокатывает под СТС, хотя смотря в каких целях его использовать.

Сотовые телефоны тоже можно использовать, достаточно включить функцию автоответа. Вот поэтому меня и мучает этот вопрос, должен ли я нести какую либо ответственность за то что какой то человек может воспользоваться устройствами в своих противозаконных целях,по мне так это абсурд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что данное экспертное заключение послужит основным доказательством Вашей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.143 Уголовного кодекса.

Я в этом сильно сомневаюсь. Тут имело место реализация технических средств "гражданским", и возможная угроза это ст. 190 УК РК. Но тут для наличия объективной стороны преступления необходимо, чтобы сумма дохода превышал 10 000 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом сильно сомневаюсь. Тут имело место реализация технических средств "гражданским", и возможная угроза это ст. 190 УК РК. Но тут для наличия объективной стороны преступления необходимо, чтобы сумма дохода превышал 10 000 МРП.

Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь продажей различных товаров и плачу налоги, но доход у меня далеко не 10 000 мрп. Что касается GPS трекера и GSM аудиорегистратора, то я только начал продажу этих устройств и сразу влетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом сильно сомневаюсь. Тут имело место реализация технических средств "гражданским", и возможная угроза это ст. 190 УК РК. Но тут для наличия объективной стороны преступления необходимо, чтобы сумма дохода превышал 10 000 МРП.

Почему? Все полностью подходит под 143...

3. Незаконные изготовление, производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Сотовые телефоны тоже можно использовать, достаточно включить функцию автоответа

Вы понимаете разницу между СТС и ТСДП?

Я же писал -

главный факт, который разделяет СТС от ТСДП (тех. средства двойного применения) в том, что у ТСДП в официальной характеристике не заявляется возможность негласного получения информации (например сотовые телефоны)

А уж то что их можно использовать для негласного получения информации, роли уже не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как они попали к вам, вы их официально ввозили, приобрели на территории ТС или ввезли без таможенного оформления. если вы их таможили, что все просто, сходите к брокеру или продавцу и возмите у него копию заключения КНБ, что это у вас не СТС, без этого таможенное оформление просто не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как они попали к вам, вы их официально ввозили, приобрели на территории ТС или ввезли без таможенного оформления. если вы их таможили, что все просто, сходите к брокеру или продавцу и возмите у него копию заключения КНБ, что это у вас не СТС, без этого таможенное оформление просто не возможно.

Товар пришел по почте с Китая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товар пришел по почте с Китая...

К тому еще, наверное, получали по почте в качестве товаров для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные таможенным законодательством, и без уплаты таможенных пошлин и НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому еще, наверное, получали по почте в качестве товаров для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные таможенным законодательством, и без уплаты таможенных пошлин и НДС?

БТП ТВНП.

Тож про контрабанду мысль возникла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТП ТВНП.

Тож про контрабанду мысль возникла.

Смеетесь что ли? :sarcasm:

Я под заказ КНБешникам купил их в штучном варианте! Никакой контрабанды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смеетесь что ли? :sarcasm:

Я под заказ КНБешникам купил их в штучном варианте! Никакой контрабанды!

Эдуард пошутил - не переживайте, здесь нет контрабанды. :shuffle: Только уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов - ст.214 УК РК. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард пошутил - не переживайте, здесь нет контрабанды. :shuffle: Только уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов - ст.214 УК РК. :sarcasm:

Опять промах, я плачу налоги и товар далекооооооо не превышал пять тысяч месячных расчетных показателей! Эта статья не канает. :sarcasm:

Меня больше интересуют советы, как можно эту ситуацию решить максимально "безболезненными" методами.

Решил пойти в прокуратуру заявление написать и в газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять промах, я плачу налоги и товар далекооооооо не превышал пять тысяч месячных расчетных показателей! Эта статья не канает. :sarcasm:

Вот и славно! Я почти спокоен за Ваше будущее! :shuffle:

Решил пойти в прокуратуру заявление написать и в газету.

Еще можно писать в Нур-Отан, в блог ПМ и в приемную Президента. :sarcasm:

Вот только зачем? Ни газета, ни работники приемной ЛН не заместят результаты экспертизы. Результаты экспертизы, imho, перебиваются только результатами еще более авторитетной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славно! Я почти спокоен за Ваше будущее! :sarcasm:

Еще можно писать в Нур-Отан, в блог ПМ и в приемную Президента. :sarcasm:

Вот только зачем? Ни газета, ни работники приемной ЛН не заместят результаты экспертизы. Результаты экспертизы, imho, перебиваются только результатами еще более авторитетной экспертизы.

А почему вы привязались к результатам экспертизы?

1-Весть товар находится в свободном доступе.

2-Нет конкретных описаний запрещенных товаров (габариты, время жизни батареи и т.д), только все в общих чертах! Это их проблема, они специально эту брешь оставили, чтобы деньги со всех сдирать, мы же все люди богатые, государство бедное...

3-Я продавал эти устройства для охраны имущества но никак не шпионские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом сильно сомневаюсь. Тут имело место реализация технических средств "гражданским", и возможная угроза это ст. 190 УК РК. Но тут для наличия объективной стороны преступления необходимо, чтобы сумма дохода превышал 10 000 МРП.

Не понял, что означает реализация "гражданским" и какое отношение это имеет и к 143-ой и к 190-ой статье?

И наверное не следует в данном случае сомневаться :-)

Я не в правовой оценке произошедшего, ибо никакого состава преступления здесь и близко нет, а о том, что в наличии такового для постановления обвинительного приговора нет никакой необходимости.

А почему вы привязались к результатам экспертизы?

Потому что, судебный акт (приговор) постановляется на исследованных доказательствах.

1-Весть товар находится в свободном доступе.

Сомнительное мнение.

2-Нет конкретных описаний запрещенных товаров (габариты, время жизни батареи и т.д), только все в общих чертах! Это их проблема, они специально эту брешь оставили, чтобы деньги со всех сдирать, мы же все люди богатые, государство бедное...

Сейчас в России планируют возложить все затраты на ремонт дорог на плечи собственников автотранспортных средств.

Так что, не известно что и чьими проблемами становится.

Практика показывает. что у нашего государства вообще таких проблем не наблюдается, а проблемы почему-то всегда у их граждан.

А про специальное оставление бреши в законе - здесь Вы правы совершенно.

3-Я продавал эти устройства для охраны имущества но никак не шпионские.

Это не имеет значения, потому что, сбыт - это не только продажа.

Вы мне в руки устройство передали, всё, сбыт.

Тем более, в каких целях это было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что означает реализация "гражданским" и какое отношение это имеет и к 143-ой и к 190-ой статье?

Деятельность по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий пожлежит лицензированию.

Поэтому от результатов экспертизы, действительно, многое зависит.

Сомнение мое вызвало легитимность сбыта гражданским лицам этих средств.

Ну это в дополнение букетов статьей. :)

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы привязались к результатам экспертизы?

Если она определит средства как СТС, то пойдете по статье УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-Весть товар находится в свободном доступе.

В Китае - возможно, но не в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, судебный акт (приговор) постановляется на исследованных доказательствах.

Сомнительное мнение.

А если допустить что экспертиза проверит не те устройства что КНБ у меня изъяло? А ведь такое может быть по любому... Нужно будет искать другую экспертизу?=)

А почему сомнительное? Это действительно в свободном доступе продается, наберите просто GPS трекер, и вылезет куча инфы по этим устройствам с предложениями купить, только у меня они на много дешевле.

Рустам Садыкаев, KZ Lawyer,Александр Чашкин. Была бы ваша воля, вы бы меня потарались упечь далеко и на долго в места не столь отдаленные :shuffle:

Я прошу помощи (советов) как выкрутиться из поставленной проблемы а не предъявление (гадание) по каким статьям меня могут упечь. :sarcasm:

PS Спасибо всем за участие, надеюсь на дальнейшее обсуждение моего дела. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам Садыкаев, KZ Lawyer,Александр Чашкин. Была бы ваша воля, вы бы меня потарались упечь далеко и на долго в места не столь отдаленные :sarcasm:

Вы незаслуженно забыли Эдуарда еще :sarcasm:

Всё совсем не так: оставайтесь на свободе и работайте!

Только работать имеет смысл цивилизованными и легальными методами, которые не предполагают осуществление предпринимательской деятельности по торговле импортными товарами, завезенными в РК для личного потребления гражданином (не для целей предпринимательской деятельности) с соответствующим освобождением от уплаты налогов и таможенных платежей.

Кроме того, в Вашем вопросе "как выкрутиться из поставленной проблемы?" нет темы для юридического обсуждения, поскольку не видна "проблема".

Вы не ставите вопрос о законности действий сотрудников органа НБ по совершению контрольного закупа и направления покупки на экспертизу, полагая их (как я понял) законными. Соответственно, в этой части Вашей истории обсуждать нечего.

У Вас нет данных о том, что экспертиза установила отношение товара к спец.средствам. Соответственно, еще нет вопроса о возможностях и законных способах действий против выводов экспертизы.

В итоге, требуется пояснение: что Вы хотите услышать в результате обсуждения этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы незаслуженно забыли Эдуарда еще :sarcasm:

Действительно упустил))

с соответствующим освобождением от уплаты налогов и таможенных платежей.

Я плачу налоги.

Вы не ставите вопрос о законности действий сотрудников органа НБ по совершению контрольного закупа и направления покупки на экспертизу, полагая их (как я понял) законными.

Да, я считаю что это их работа отправлять на экспертизу товары похожие на СТС, хотя они меня продержали около 5 часов в тот день и все пытались взять у меня адреса всех моих клиентов. И кстати до сих пор не дали копию акта изъятия устройств. Теперь говорят начальника нет, а документы у него. Короче еще неделю ждать нужно

У Вас нет данных о том, что экспертиза установила отношение товара к спец.средствам. Соответственно, еще нет вопроса о возможностях и законных способах действий против выводов экспертизы.

Пока нет но они мне сразу сказали что это будет СТС и пытались взять меня на "понт".

В итоге, требуется пояснение: что Вы хотите услышать в результате обсуждения этой темы?

Хочу услышать советы, даст ли плоды заявление в прокуратуру на то что они изъяли у меня товар, не дав копию акта, то что товар продавался как охранное устройство а не шпионское. И что я никак не мог определить что это СТС так как нет никаких конкретных характеристик в законах об СТС. Если так по рассуждать то я продавал товар не работающий без сим карты. Получается если бы я продавал устройства с предустановленной сим картой это одно, а когда свою сим карту вставляет клиент, он осознает что делает. Но я не могу быть в ответе за клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плачу налоги.

А вот с этим моментом как?

Только работать имеет смысл цивилизованными и легальными методами, которые не предполагают осуществление предпринимательской деятельности по торговле импортными товарами, завезенными в РК для личного потребления гражданином (не для целей предпринимательской деятельности) с соответствующим освобождением от уплаты налогов и таможенных платежей.

При получении посылочки на почте ГТД оформляли, налоги платили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам Садыкаев, KZ Lawyer,Александр Чашкин. Была бы ваша воля, вы бы меня потарались упечь далеко и на долго в места не столь отдаленные :sarcasm:

Я прошу помощи (советов) как выкрутиться из поставленной проблемы а не предъявление (гадание) по каким статьям меня могут упечь. :sarcasm:

Вообще то для эффективной защиты сначала нужно возможные опасности прогнозировать.

Так сказать, определяем риски. :)

А затем уже необходимо продумывать защитные механизмы, чтобы, как это возможно не допустит упущение.

Будет ли уголовное преследование или нет зависит от размера причиненного ущерба и извлеченного дохода и результатов экспертизы.

В Вашем случае, на мой взгляд, наиболее вероятное из выше перечисленного ответственность по ч. 3 ст. 143 УК РК.

Сейчас Вы могли бы организовать собственную экспертизу на предмет принадлежности этих средств к СТС и разослать запросы в органы прокуратуры.

В суде материалам дается оценка по их совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования