Guest Жазира

госзакуп из одного источника

18 сообщений в этой теме

Опубликовано

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течении какого срока должен быть заключен договор из одного источника на осн. п.4. ст.32 Закона о госзакупках, отправлено приглашение потенциальному поставщику, составлен протокол? В феврале дважды не состоялись госзакупки способом запроса цен. предложений, можно провести госзакуп способом из 1го источника по данным товарам, к примеру, в апреле? Или есть какой-то срок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Статья 37. Заключение договора о государственных закупках

1. Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок подписывает и направляет потенциальному поставщику проект договора о государственных закупках, составленный в соответствии с типовым договором, определенным правилами осуществления государственных закупок.

В случае подведения итогов государственных закупок способом конкурса заказчик направляет победителю конкурса один экземпляр протокола об их итогах и проект договора о государственных закупках, составленный в соответствии с конкурсной документацией.

2. В случаях заключения договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.

3. Срок заключения договора о государственных закупках не может быть более тридцати календарных дней со дня направления потенциальному поставщику проекта договора о государственных закупках, за исключением срока заключения договора о государственных закупках, предусмотренного пунктом 9 статьи 31 и пунктом 9 статьи 35-8 настоящего Закона.

0

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
|___|___|бей|сюд|а |___|
|___|___|голо|вой|___|___|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

можете проводить в любое время.Главное посмотрите какой срок исполнения бюджета у вас. Если сроков нету -то хоть в декабре))

0

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
|___|___|бей|сюд|а |___|
|___|___|голо|вой|___|___|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течении какого срока должен быть заключен договор из одного источника на осн. п.4. ст.32 Закона о госзакупках, отправлено приглашение потенциальному поставщику, составлен протокол? В феврале дважды не состоялись госзакупки способом запроса цен. предложений, можно провести госзакуп способом из 1го источника по данным товарам, к примеру, в апреле? Или есть какой-то срок?

следующий ответ неверный:

можете проводить в любое время.Главное посмотрите какой срок исполнения бюджета у вас. Если сроков нету -то хоть в декабре))

вы должны заключить договор в тот месяц, который у вас указан по плану гос закупок. Если у вас срок прошел то вам надо внести изменения в план на апрель.

0

С уважением, адвокат Айтбаев С.М. www.advok.satu.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

следующий ответ неверный:

вы должны заключить договор в тот месяц, который у вас указан по плану гос закупок. Если у вас срок прошел то вам надо внести изменения в план на апрель.

обоснуйте неверность ответа пожалуйста.

В рамках своей бюджетной программы они могут делать что угодно с пунктом плана, вплоть до исключения(отказа)

0

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
|___|___|бей|сюд|а |___|
|___|___|голо|вой|___|___|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В рассматриваемом случае главное соблюсти 30-дневный срок со дня направления приглашения согласно посту # 2 vita.

0

Юридические услуги в Караганде, Астане. orkask@mail.ru, jurists@outlook.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

В рассматриваемом случае главное соблюсти 30-дневный срок со дня направления приглашения согласно посту # 2 vita.

речь не об этом. Человек спрашивает можно ли направить предложение поставщику предложение о закупке товара (услуг, работ) в АПРЕЛЕ по закупкам которые признаны несостоявишимися в ФЕВРАЛЕ.

30 дневный срок начинается после получения направления договора. В данном случае договор еще не направлен.

обоснуйте неверность ответа пожалуйста.

В рамках своей бюджетной программы они могут делать что угодно с пунктом плана, вплоть до исключения(отказа)

п.8 ст. 5 ЗРК о ГЗ - не допускается приобрение товаров, работ, услуг не предусмотренных утвержденным годовым планом ГЗ (уточненным планом ГЗ)

То есть, если запланировали на феврель, то должны закупить в феврале. Иначе теряется смысл Планирования гос закупок. Планирование делаяется в первую очерель для поставщика, который должен знать объемы и сроки поставки товара, услуг, работ. Фактически заказчики нарушают планирование и делают как хотят. Заявил в феврале, закупил в декабре.

Ст. 169 КоАп

3. Отказ от осуществления государственных закупок в случаях, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, —

влечет штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

В данном эпизоде именно такой случай. Произошел отказ от ГЗ в феврале

Отказ может быть только в случаях предусмотренных п.10 ст. 5, а именно:

1. сокращения расходов на приобретение товаров (...), предусмотренных утвержденным (уточненным) планом ГЗ

2. внесения изменений в бюджет (...), исключающих необходимость приобретения товаров (...).

То есть просто так нельзя отказаться от ГЗ как было до 17 февраля 2012 года.

Изменено пользователем LexMan
0

С уважением, адвокат Айтбаев С.М. www.advok.satu.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

)))вы путаете отказ и планирование. Запланировать можно на любой месяц, так же как и перенести исполнение обязательств по исполнению ПГЗ на другой месяц. В рамках своего плана. А перенос закупа на другой месяц- где вы видите отказ от ГЗ?

ст.5 ЗоГЗ

5. Заказчики вправе внести изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок.
Изменено пользователем vit
0

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
|___|___|бей|сюд|а |___|
|___|___|голо|вой|___|___|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

об этом и речь. Раз запланировали на феврель, то должны купить в феврале. Поскольку в феврале не купили, то сначала должны внести изменения в план ГЗ, а потом покупать из одного источника

)))вы путаете отказ и планирование. Запланировать можно на любой месяц, так же как и перенести исполнение обязательств по исполнению ПГЗ на другой месяц. В рамках своего плана. А перенос закупа на другой месяц- где вы видите отказ от ГЗ?

ст.5 ЗоГЗ

В вашем ответе был вопрос об отказе, поэтому я привел пример с отказом. У нее отказа нет, речь идет сначала о переносе срока в плане ГЗ, а потом закуп

В рамках своей бюджетной программы они могут делать что угодно с пунктом плана, вплоть до исключения(отказа)
Изменено пользователем LexMan
0

С уважением, адвокат Айтбаев С.М. www.advok.satu.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

я правильно ответил. Они могут отказаться от данной позиции если у них потребность исчезла. А вот вносить изменения и т.п. - это отдельная глава. Поэтому не надо писать "ответ неверен".

))

можете проводить в любое время.Главное посмотрите какой срок исполнения бюджета у вас. Если сроков нету -то хоть в декабре))

это был мой ответ.

0

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
|___|___|бей|сюд|а |___|
|___|___|голо|вой|___|___|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Обожаю данную ветку форума - за то, что мнения высказываемые в ней, в основном, идут от "внутреннего убеждения" - прям как в суде.

VIT действительно вы правы в своем ответе - но я уже рекомендовал вам отвечать со ссылками на нормы НПА, и вы обещали так и делать.

Хотя и LexMan тоже прав абсолютно - всегда начинаем с годового плана - любой чих...... сначала план - потом закуп.

В закупках более 12 лет и согласен полностью, что ГПЗ это для поставщиков - Заказчик бы прекрасно жил бы только с одним бюджетом......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Обожаю данную ветку форума - за то, что мнения высказываемые в ней, в основном, идут от "внутреннего убеждения" - прям как в суде.

VIT действительно вы правы в своем ответе - но я уже рекомендовал вам отвечать со ссылками на нормы НПА, и вы обещали так и делать.

Хотя и LexMan тоже прав абсолютно - всегда начинаем с годового плана - любой чих...... сначала план - потом закуп.

В закупках более 12 лет и согласен полностью, что ГПЗ это для поставщиков - Заказчик бы прекрасно жил бы только с одним бюджетом......

э...я прям в растерянности))

вроде ссылки с закона присутствуют)))

0

Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.
|___|___|бей|сюд|а |___|
|___|___|голо|вой|___|___|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

э...я прям в растерянности))

вроде ссылки с закона присутствуют)))

Я же и говорю вы правы - просто с ГПЗ действительно надо быть очень аккуратным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Здравствуйте! Не подскажете по новым правилам госзакупа 2016 возможна ли заключение договора способом из 1 источника?

Заранее спасибо большле за ответ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

6 минут назад, Serzhan сказал(а):

Да, возможно.

Доброе утро! Спасибо Вам за ответ, не могли бы вы прописать по подробнее, каким образом? Т.е раньше гос.учреждения могли заключать договор без объявления тендера способом из одного источника, на сумму не превышающей 100 мрп, а в новом законе как я поняла нету такого понятия (не нашла пункт не превышающ. 100 мрп)...

Спасибо заранее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

40 минуты назад, Aika_A сказал(а):

Доброе утро! Спасибо Вам за ответ, не могли бы вы прописать по подробнее, каким образом? Т.е раньше гос.учреждения могли заключать договор без объявления тендера способом из одного источника, на сумму не превышающей 100 мрп, а в новом законе как я поняла нету такого понятия (не нашла пункт не превышающ. 100 мрп)...

Спасибо заранее

пп.42, по моему пункт 3, статьи 39 Закона, раньше это называлось "Без применения норм  Закона"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

До 100 МРП договора заключаются на портале (в прочем как и все договора) ,заказчик должен также подготовить решение с обоснованием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу