Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Надлежащее уведомление


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Вопрос достаточно избитый, но на форуме конкретного ответа не нашел. Впрочем, как и в законодательстве. Итак, вопрос.

В соответствии с п.2 ст. 584 КоАП РК, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Правонарушитель отказывается ставить подпись в определении о назначении места и времени рассмотрения административного дела. Отправили через почту заказным с уведомлением, результат тот же - принимать отказывается.

Привод не положен - статья не та.

Просмотрел практику, тоже ничего конкретного. Разные суды и органы по разному трактуют надлежащее извещение. Для некоторых, достаточно факта отправления извещения на проживающий адрес, другие считают, что лицо обязательно должно получить извещение на руки.

Просмотрел Правила почтовой связи, ничего интересного нет.

Правонарушение есть, а привлечь правонарушителя к ответственности нельзя(( У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Отправили через почту заказным с уведомлением, результат тот же - принимать отказывается. ... Просмотрел Правила почтовой связи, ничего интересного нет. ...
если мне не изменяет моя дряхлая память, то был такой вид почтового отправления, как отправление с прочтением содержимого получателю.

пошукайте в новых правилах оказания почтовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мне не изменяет моя дряхлая память, то был такой вид почтового отправления, как отправление с прочтением содержимого получателю.

пошукайте в новых правилах оказания почтовой связи.

Интересная услуга)) Однако в новых Правилах такой услуги нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надлежащим уведомлением, я считаю, будет такое, которое ответчик получит и изучит. Если отказался - это будет, безусловно, уведомлением, но не надлежащим, т.е. ответчик будет знать, что ему надо прибыть в суд, но не будет точно знать в какой, куда, когда и по какому делу.

Ну и небольшое приведение правил (пока не вступили в силу, но, думаю, вступят без изменений):

113. Неврученные почтовые отправления, почтовые переводы денег возвращаются по указанным на отправлениях обратным адресам в следующих случаях:

1) по заявлению отправителя;

2) при отказе адресата от получения почтового отправления, почтового перевода денег;

117. Почтовое отправление передается в число нерозданных в следующих случаях:

1) отсутствие необходимых (или несоответствие существующим) адресных данных адресата и отправителя;

2) отказ от получения почтового отправления адресатом и отправителем;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надлежащим уведомлением, я считаю, будет такое, которое ответчик получит и изучит. Если отказался - это будет, безусловно, уведомлением, но не надлежащим, т.е. ответчик будет знать, что ему надо прибыть в суд, но не будет точно знать в какой, куда, когда и по какому делу. ...
в развитие темы мне интересен вопрос - обязано ли лицо, законодательно, быть грамотным (уметь читать и понимать прочтенное)?

другими словами, может ли факт вручения уведомления лицу, сам по себе, гарантировать того, что лицо надлежащим образом извещено?

ведь лицо может быть неграмотным и, не в состоянии понимать содержание и смысл полученного им уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп.

работа над ошибками.

1. конечно же:

... гарантировать того, что ...
гарантировать то, что ...

2.

... не в состоянии понимать содержание и смысл полученного им уведомления.
... не в состоянии понимать содержание и смысл полученного и прочтенного им уведомления...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтоп.

работа над ошибками.

1. конечно же:гарантировать то, что ...

2.... не в состоянии понимать содержание и смысл полученного и прочтенного им уведомления...

У нас вроде всеобщее среднее образование, нет? =)

Конечно, он может не понять ввиду нахождения в состоянии немычачьем, как то пьяный, в состоянии аффекта, но это, как и всё прочее, должно быть доказано извещаемым самостоятельно и отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вроде всеобщее среднее образование, нет? =)

Конечно, он может не понять ввиду нахождения в состоянии немычачьем, как то пьяный, в состоянии аффекта, но это, как и всё прочее, должно быть доказано извещаемым самостоятельно и отдельно.

я о том, что гарантирование государством дачи всеобщего среднего образования всем, еще не означает то, что каждое лицо обязано быть грамотным, разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так: наше дело - уведомить, а уж проверять, настолько ли глуп/умён уведомляемый, находится ли он в состоянии аффекта или другом состоянии, препятствующим его понимание действий, которые происходят с ним - должен он сам, но никак не мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, извините за занудство в теме.

просто потеоретизирую в пустоту.

говоря это:

я о том, что гарантирование государством дачи всеобщего среднего образования всем, еще не означает то, что каждое лицо обязано быть грамотным, разве нет?
я веду к тому, что уж, если, принимать во внимание вот эти доводы:
Вообще надлежащим уведомлением, я считаю, будет такое, которое ответчик получит и изучит. Если отказался - это будет, безусловно, уведомлением, но не надлежащим, т.е. ответчик будет знать, что ему надо прибыть в суд, но не будет точно знать в какой, куда, когда и по какому делу. ...
допустим суд, имея доказательство факта получения физическим лицом повестки (почтовое уведомление), не сможет утверждать наверняка, что ф/л в курсе кого и где ждут с вещами. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, конечно, да... Но, думаю ни один суд или орган (должностное лицо) не будут принимать во внимание грамотность правонарушителя. Я вообще склоняюсь к такому мнению, что отказ от получения уведомления должен считаться надлежащим уведомлением или, на худой конец, признанием факта попытки уклонения от административной ответственности, которое будет давать право суду, органу (должностному лицу) рассматривать административное дело в отсутствие правонарушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но, думаю ни один суд или орган (должностное лицо) не будут принимать во внимание грамотность правонарушителя. ...
:good_evil: так о том-то и речь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задал вопрос здесь видимо не туда.

На руках есть копия протокола об АП,в котором запись водителя- "Прошу рассмотреть по месту жительства",а также "С нарушением не согласен".

Составитель протокола ИДП присылает заказным письмом извещение ,в котором требует явится в ДП по месту жительства,

для рассмотрения допущеного АП определенного числа,в определенное время,но не указано к кому.

Извещение содержит угрозы привода,на основании ст.618 и 625.

Разве присутствие при вынесении постановления обязательно,это вроде как право?

Так как извещение в запечатоном конверте,без описи вложения,то соответсвенно в нем нет подписи "Копию получил" в графе -"дата,подпись привлекаемого".Может его вообще не было :contract:

Интересует законность такого документа,если не ходить местные ЖП- ки могут вынести постановление,а не будет ли это процессуальным нарушением, как ненадлежаще извещением лица, в отношении которого...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 584 КоАП РК.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, либо совершение которого влечет административное взыскание в виде административного ареста, конфискации или возмездного изъятия предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, либо конфискации доходов (дивидендов), денег и ценных бумаг, полученных вследствие совершения административного правонарушения, а также административного выдворения за пределы Республики Казахстан иностранца либо лица без гражданства или лишения специального права (за исключением права управления транспортными средствами), предоставленного лицу, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно.

В случае уклонения лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, от явки по вызову судьи, органа (должностного лица), рассматривающего дело об административном правонарушении, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, это лицо может быть подвергнуто приводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Поскольку в заголовке темы нет слов "при административном правонарушении", позволю себе задать вопрос - как рассматривать, а главное как реагировать на заявление суда, что ответчик - юр.лицо не был уведомлен надлежащим образом, если ему письмом с уведомлением было направлено заявление на основании п.4 ст. 57 ТК, т.е. заявление получил и в уведомлении расписался секретарь юр.лица, а не первый руководитель? Чем в данном случае апеллировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Не нашел подходящей темы, поэтому вопрос сюда. Ответьте, кого не затруднит.

Подали в суд заявления о разъяснении решения и о вынесении допрешения. Прошло 14 дней. Пишем председателю жалобу на судью. Спустя 3 дня звонит помощник председателя и возмущенно говорит, почему, мол мы не забираем определения по нашим заявлениям и еще жалуемся на судью. Заявления, мол она рассмотрела в наше отсутствие. А перед этим, мол, звонила нам, а мы не ответили. Отсюда вопрос - каким считается "надлежащее уведомление" от суда? В свете того, что сейчас всемерно используется электронные уведомления - должны ли быть это быть СМСки или что то другое? Чем обязан руководствоваться суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бердимурат

Статья 129. Судебные извещения и вызовы ГПК

1. Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий и вызываются в суд судебными повестками.

2. Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, специалисты и переводчики также могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

3. Извещения и вызовы должны быть направлены с таким расчетом, чтобы извещаемый или вызываемый имел достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

4. Извещение или вызов направляются извещаемому или вызываемому лицу по адресу, абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, извещение или вызов могут быть направлены по месту его работы. Извещение или вызов, адресованные организации, направляются по месту ее нахождения.

5. Надлежащее извещение стороны - извещение, полученное одним из совершеннолетних членов семьи стороны, проживающих по указанному адресу, направленное заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограмма или телеграмма, а также отчет, подтверждающий доставку текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова, если сторона не докажет, что извещение к ней не поступило либо поступило позднее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

В подпункте 2) пункта 4 статьи 743 коАП РК указано, что извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности

У меня вопрос. Привлекают к административной ответственности юридическое лицо.

Извещение о явке в государственный орган для составления протокола об АПН получает под роспись бухалтер. 

Здесь будет иметь место надлежащее извещение юридического лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старом Кодексе, действовавшем до 2015 года, действовала аналогичная норма о надлежащем извещении через работника юридического лица.

Но... но... у меня имеется постановление СМАС г. Астаны от 12.10.2012 года по делу № 2-462/2012.

Там участие в составлении протокола по делу об АПН и рассмотрении дела об АПН принимал представитель по доверенности.

Суд указал, что наличие общей доверенности на представительство интересов юридического лица , без указания на полномочия поверенного по участию в конкретном административном деле, само по себе не подтверждает факт извещения доверителя - юридического лица .

Но тогда получается, что у бухгалтера, не имеющей даже доверенности от имени юридического лица, нет прав на получение извещения. Извещение лица в надлежащем виде не состоялось.

А что на это скажете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Ув, форумчане, существует ли аналогия статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ в нашем ГК РК?

 ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
 
 
засчитывается ли день вручения извещения о предстоящем событии? по условиям Устава уведомляем о проведении ОСУ не позднее 3 (трех) дней до проведения ОСУ.. 
Изменено пользователем Адильжан Аскар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования