Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсации при увольнении


Гость Гость_Алматинка_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Алматинка_*

Уважаемые господа юристы!

Срочно нужна консультация.

Дело в том, что у нас уволилась Гл.бух., при этом ни акта приема-сдачи документов не было оформлено и не был заполнен обходной лист. Она просто ушла. Вместе с этим, она требует выплатить ей компенсацию в течении 3-х дней, ссылаясь на то, что в ЗоТ это прямо предусмотрено. И теперь собирается подавать на нас в суд.

Я в тупике, не знаю как быть.

Мои поиски в базе Юрист что-либо прямо указывающие на такие сроки были безрезультатны.

Что делать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые господа юристы!

Срочно нужна консультация.

Дело в том, что у нас уволилась Гл.бух., при этом ни акта приема-сдачи документов не было оформлено и не был заполнен обходной лист. Она просто ушла. Вместе с этим, она требует выплатить ей компенсацию в течении 3-х дней, ссылаясь на то, что в ЗоТ это прямо предусмотрено. И теперь собирается подавать на нас в суд.

Я в тупике, не знаю как быть.

Мои поиски в базе Юрист что-либо прямо указывающие на такие сроки были безрезультатны.

Что делать? :biggrin:

А ИТД с ней есть? а по каким основаниям она уволилась? по собственному желанию? А в приказе об увольнении что написано??? А договор о мат ответственности с ней подписывался??? Когда был отпуск? С какого времени она работает???

А вообще работодатель должен выплатить не только компенсацию, но и расчет в день увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду комп за неисп отпуск?

Статья 9.

1-1. При заключении индивидуального трудового договора на определенный cрок может быть установлена взаимная ответственность сторон за досрочное расторжение этого договора.

Статья 25. Основания прекращения и расторжения

                 индивидуального трудового договора

4. Индивидуальный трудовой договор по инициативе одной из сторон может быть расторгнут, если эта сторона предупредила другую сторону письменно в срок, согласованный в индивидуальном трудовом договоре. Срок предупреждения одной из сторон другой не может быть менее одного месяца до момента расторжения индивидуального трудового договора.

Статья 68. Компенсация за неиспользованный ежегодный

                 трудовой отпуск при расторжении

                 индивидуального трудового договора

 

      1. При расторжении индивидуального трудового договора независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на ежегодный трудовой отпуск, выплачивается компенсация.  P001942 ; Разъяснения по законодательству о государственной службе T990453

      2. Если ко дню расторжения индивидуального трудового договора работник проработал часть рабочего года, компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

      3. Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при расторжении индивидуального трудового договора выплачивается в день прекращения индивидуального трудового договора.

Вы можете предъявить ей ущерб какой вы понесли из-за невыхода на работу (тем более главбух), народ невовремя получил зарплату...

И увольте по статье за невыход на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ИТД с ней есть? а по каким основаниям она уволилась? по собственному желанию? А в приказе об увольнении что написано??? А договор о мат ответственности с ней подписывался??? Когда был отпуск? С какого времени она работает???

А вообще работодатель должен выплатить не только компенсацию, но и расчет в день увольнения.

Спасибо за такой быстрый ответ.

это госслужба и ИТД нет.

Скажите, пожалуйста, а каким документом регламентировано, что расчет надо произвести именно в день увольнения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона о труде в РК ИТД может быть расторгнут и прекращен по инициативе работника:   

Статья 28. Расторжение индивидуального трудового

                 договора по инициативе работника

      

      1. Работник вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за один месяц до его расторжения.

      По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы по требованию работника работодатель обязан выдать трудовую книжку и другие его документы, а также произвести выплату всех сумм, причитающихся ему, в соответствии с законодательством Республики Казахстан и коллективным договором. 

      2. По соглашению сторон индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения

 

Стандарт бухгалтерского учета 24

"Организация бухгалтерской службы"

____________________________________________________

Утвержден приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 31 декабря 1997 г. N 455.

Зарегистрирован в Министерстве юстиции

Республики Казахстан 11.02.1998 г. N 455

8. При освобождении главного бухгалтера (бухгалтера) от должности производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру (бухгалтеру) (а при его отсутствии - работнику, назначенному приказом руководства организации), в процессе которой проводится проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утверждаемого руководством организации.

Т.о. работник при увольнении должна была предупредить работодателя минимум за 1 месяц, в течении которого вы должны были найти нового гл.буха и в соответствии со СБУ 24 произвести прием-передачу дел. Если она предупредила Вас письменно за 1 месяц, а Вами не были сделаны соответсвующие действия, то это Ваша вина и глав.бух. отработав месяц может не выходить на работу, а Вы обязаны ее расчитать.

Если же она просто не вышла на работу, то с ее (гл.бух) стороны идет нарушение Закона о труде и Вы вправе ее не увольнять пока она не передаст все дела. А дни неявки на работу оформить как прогулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой быстрый ответ.

это госслужба и ИТД нет.

Скажите, пожалуйста, а каким документом регламентировано, что расчет надо произвести именно в день увольнения?

Спасибо.

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I «О труде в Республике Казахстан»

Статья 76. Сроки выплаты заработной платы

3. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы, а при расторжении индивидуального трудового договора с работником - других причитающихся ему выплат, по сравнению с установленными сроками, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени устанавливается по ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны были быть произведены и заканчиваются днем выплаты.

4. При расторжении индивидуального трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы.

Спасибо за такой быстрый ответ.

это госслужба и ИТД нет.

Скажите, пожалуйста, а каким документом регламентировано, что расчет надо произвести именно в день увольнения?

Спасибо.

Кстати а как понять гос.служба и ИТД НЕТ. В смысле там такой бардак на этой госслужбе что итд не заключали, или ЭТО ЖЕ гос.служба как это так нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I «О труде в Республике Казахстан»

Статья 76. Сроки выплаты заработной платы

3. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы, а при расторжении индивидуального трудового договора с работником - других причитающихся ему выплат, по сравнению с установленными сроками, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени устанавливается по ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны были быть произведены и заканчиваются днем выплаты.

4. При расторжении индивидуального трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы.

Кстати а как понять гос.служба и ИТД НЕТ. В смысле там такой бардак на этой госслужбе что итд не заключали, или ЭТО ЖЕ гос.служба как это так нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кстати а как понять гос.служба и ИТД НЕТ. В смысле там такой бардак на этой госслужбе что итд не заключали, или ЭТО ЖЕ гос.служба как это так нет????

При прохождении государственной службы ИТД не заключаются, потому как все процессы регламентируются Законом о госслужбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите а куда обратится ?

Бывший работодатель так и не выплатил мне ЗП и другие компенсации после увольнения. уже 2 месяца прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пожалуйста подскажите!

У меня контракт заканчивается 1 ноября 2010г.

С 20 сентября до 20 октября я была в очередном отпуске.

Уведомление об окончании срока договора выслали на наше предприятие 4 октября, т.е. во время моего отпуска.

Я узнала об уведомлении только 20 октября, по выходу на работу.

Имеют ли право уволить меня 1 ноября?

Действует ли тут закон об уведомлении за месяц до увольнения?

Или уведомление об окончании срока действия контракта может быть в любое время до истечения срока договора, например за 1 день?

Меня окончательно уведомили о не продлении только сегодня утром, 29-го октября.

Буду благодарна за развернутый ответ со ссылками на статьи закона.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пожалуйста подскажите!

У меня контракт заканчивается 1 ноября 2010г.

С 20 сентября до 20 октября я была в очередном отпуске.

Уведомление об окончании срока договора выслали на наше предприятие 4 октября, т.е. во время моего отпуска.

Я узнала об уведомлении только 20 октября, по выходу на работу.

Имеют ли право уволить меня 1 ноября?

Действует ли тут закон об уведомлении за месяц до увольнения?

Или уведомление об окончании срока действия контракта может быть в любое время до истечения срока договора, например за 1 день?

Меня окончательно уведомили о не продлении только сегодня утром, 29-го октября.

Буду благодарна за развернутый ответ со ссылками на статьи закона.

Спасибо!

Имеют право уволить, даже если предупредят Вас об этом в последний рабочий день. Пункт 5 ст 53 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют право уволить, даже если предупредят Вас об этом в последний рабочий день. Пункт 5 ст 53 ТК РК.

Поясните пожалуйста!

Вроде как уволить могут только через месяц со дня уведомления...

Или это только при расторжении?

Т.е. это уведомлении об окончании срока контракта вообще могли и не давать? Зачем оно тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста!

Вроде как уволить могут только через месяц со дня уведомления...

Или это только при расторжении?

Т.е. это уведомлении об окончании срока контракта вообще могли и не давать? Зачем оно тогда?

Поясняю смысл п.5 ст.53 ТК РК. Если Вас не уведомят в последний рабочий день (либо ранее) о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока, и Вы "молча" придете на работу 2 ноября, то действие договора будет считатся продленным на неопределенный срок. Т.е. данной нормой Закон устанавливает последствия "молчания" в отношении срока действия договора, если ни одна из сторон не требует его прекращения.

Иногда на практике бывает, что стороны оговаривают в срочном трудовом договоре срок для такого предупреждения, но данная оговорка не имеет юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Гость

подскажите пожалуйста, пологается ли компенсация при увольнении, если работник отработал 3 месяца?

Полагается

Трудовой Кодекс РК

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Дмитрий

Подскажите, пожалуйста, я уволился с работы по собственному желанию с работы, отработал год, в отпуск не ходил, работодатель отказываются выплатить мне зарплату за март, апрель, май и компенсацию отпуска при увольнении, хотя увольнялся я как положено, за 2 недели и уведомил, что собираюсь увольняться, как теперь мне добиться полного расчета, трудовой договор мне на руки отдавать они категорически отказываются, как быть подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, я уволился с работы по собственному желанию с работы, отработал год, в отпуск не ходил, работодатель отказываются выплатить мне зарплату за март, апрель, май и компенсацию отпуска при увольнении, хотя увольнялся я как положено, за 2 недели и уведомил, что собираюсь увольняться, как теперь мне добиться полного расчета, трудовой договор мне на руки отдавать они категорически отказываются, как быть подскажите, пожалуйста

Пишите жалобу в территориальный Департамент Министерства труда и соцзащиты (госинспекцию по труду).

Совет на будущее. Один экземпляр трудового договора нужно требовать при поступлении на работу, а не после увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста! Я написала заявление на увольнение (не сошлись хорактерами с директором), в этот же день подписали акт приема-передачи.....резолюцию она подписала, чтоб прошла обходной лист, но кроме бухгалтерии там некому его подписывать....это было кафе при организации....а бухгалтер не знает, как должным образом отчет сделать, так как еще эта система не налажена была. И вот уже 2 мес мне не подписывают приказ и не выплачивают деньги.

Скажите, что они мне должны и что я им? И если приказ не подписан, я считаюсь уволенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста! Я написала заявление на увольнение (не сошлись хорактерами с директором), в этот же день подписали акт приема-передачи.....резолюцию она подписала, чтоб прошла обходной лист, но кроме бухгалтерии там некому его подписывать....это было кафе при организации....а бухгалтер не знает, как должным образом отчет сделать, так как еще эта система не налажена была. И вот уже 2 мес мне не подписывают приказ и не выплачивают деньги.

Скажите, что они мне должны и что я им? И если приказ не подписан, я считаюсь уволенной?

Заявление было подписано? Или есть отметка о получении заявления работодателем. По истечении срока предупреждения (это один месяц) вы уже автоматически можете не выходить на работу. Работодатель должен выплатить все причитающиеся суммы (зарплата, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, в вашем случае еще и пеню за просрочку)

Но меня мучают сомнения, и я не уверен что м/у вами заключен трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Господа юристы помогите, прошу вас! Я устроилась на работу в компанию. Труовой договор заключили 17 октября, я проработала 2 недели и решила уволиься. 28 октября я подала заявление на увольнение этим же числом, и директор подписал. В этот же день прошла обходной лист. Но сегодня уже 8 нобря и мне до сих пор е сделали расчет. Компания не уведомила меня о том, что нужно открывать карточку в банке для зачисления зарплаты. И в итоге они не знают куда мне начислить деньги, как они говорят наличных денег в компании нет. Благо у меня есть личная карточка в Народном банке, я дала им номер карточки и те данные, которые мне дали в народном банке для зачисления зарплаты. Но бухгалтер утвержадет, что этих данных недостаточно и до сих пор не начисляет деньги. А в народном банке, утверждают, что тех данных реквизитов ,которые они дали достаточно для начисления зарплаты. Я ходила сама искала эти реквизиты народного банка. Я написала гл.бухгатеру, что по закону необходимо сделать расчет не позднее 3-х рабочих дней. А гл.бухгалтер компании наежает на меня якобы я некорректные данные дала для зачисления денег. Вопрос - я ли должна искать все эти реквизиты банка для зачисления расчета? И сегодня уже 8 ноября, компания с 28 октября до сих пор не сдлали мне расчет. Что мне делать? И какова должна быть сумма расчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето это не оправдание что в кассе нет наличных и вы не обязаны иметь зарплатную карточку если тем более не уведомили о такой системе! Они обязаны сделать вам расчет в положенные законом период! Напишите заявл в местный депт труда и соц защиты!

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования