Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наблюдение за рабочим столом системным администратором


Рекомендуемые сообщения

Как бы то ни было - пока работник работает работу у работодателя за рабочим компом в рабочее время - работодатель имеет право отслеживать действия работника, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Следуя этой логике, можно смело начхать на трудовую дисциплину, приходить в 10-00 вместо 08-00, уходить в 16-00 вместо 18-00.

Я именно так и работал последние лет пять, и никто не жаловался :biggrin: Мог вообще не прийти на работу, но при этом и косяков по работе за мной не наблюдалось :biggrin:

А вот с этого года структура поменялось, как и мои функции - теперь работаю по распорядку, в деньгах выиграл, в свободе потерял, и до сих пор не пойму, хуже или лучше стало)))

ЗЫЖ А насчет наблюдения и т.п. - если это делается слишком открыто и явно, то не от большого ума. Хоть и законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не всегда там указано что работник обязан находиться на рабочем месте 8 часов в день.

Как правило, время работы организации определяется актами работодателя об установлении границ рабочего времени, как элемента трудового распорядка. А в трудовом договоре указано обязательство работника исполнять таковой трудовой распорядок.

..и не забываем при этом, что отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день является достаточным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно загрузиться с Windows Portable Edition и без проблем работать. Если вдруг придет админ, жмете "Reset" и перезагружаете комп в обычном режиме. Несохраненные файлы будут потеряны. Такую портативную версию винды можно скачать с инета. Существуют уже версии под флешку. Правда я не пробовал, пользуюсь дисковым вариантом.

С Windows PE можно ломиться в сеть и в инет, но есть сеть организована через сервак с присвоением прав админом, то проблемно будет выйти в сеть.

Скорее всего, если сеть локальная, то вас мониторят с помощью RADMIN'а. Запустите msconfig в командной строке и отключите автозапуск клиента этой программы. Тогда админ не увидит вас. Но, скорее всего, он ограничил ваши права на редактирование этого файла.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, хоть Вы и не юрист :biggrin: , но Правила форума-то должны были прочитать:

2.22. Требования к содержанию сообщений

Содержание сообщений не должно противоречить законодательству Республики Казахстан, международному праву, общепринятым нормам морали и этике сетевого общения в сети Интернет.

Как Вы полагаете, инструкции работнику на тему: "Как обмануть работодателя?" - соответствуют общепринятым нормам морали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы полагаете, инструкции работнику на тему: "Как обмануть работодателя?" - соответствуют общепринятым нормам морали?

Сдается мне, Александр, что Ваш круг общения в процессе работы накладывает отпечаток на представление о моральных ценностях общества. :biggrin:

А если провести социологический опрос, то 9 из 10 граждан одобрили бы подобные ухищрения работника, осудив беспредельщика -работодателя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, Александр, что Ваш круг общения в процессе работы накладывает отпечаток на представление о моральных ценностях общества. :biggrin:
:druzja: ... если библейская заповедь "Не кради" не является общепринятой ценностью нашего общества, то хреновое оно у нас с Вами, коллега!

А работник, использующий несанкционированным образом оплачиваемые работодателем время и имущество в своих личных целях, - крадет у своего работодателя. Это для меня аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N, хоть Вы и не юрист :biggrin: , но Правила форума-то должны были прочитать:

Как Вы полагаете, инструкции работнику на тему: "Как обмануть работодателя?" - соответствуют общепринятым нормам морали?

Да, Александр, что-то я попутал. Прошу меня простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если провести социологический опрос, то 9 из 10 граждан одобрили бы подобные ухищрения работника, осудив беспредельщика -работодателя))

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работник, использующий несанкционированным образом оплачиваемые работодателем время и имущество в своих личных целях, - крадет у своего работодателя. Это для меня аксиома.

Боюсь, что тогда ворами будут 80% пользователей форума, у которых не прописано в трудовом договоре право на посещение данного ресурса в рабочее время))

А оставшиеся 20% - это ИП, либо безработные, домохозяйки и.п. :biggrin:

К слову, я не против подобных технических средств контроля, но прежде чего в целях предотвращения утечки данных, составляющих коммерческую тайну и т.п. И не нужно его особо афишировать, в идеале о нем и знать не нужно работникам))) Поэтому я и назвал выше не очень умными работодателями тех, для кого зачастую важен контроль ради контроля, типа кнута – «знайте, бездельники, что я слежу за каждым вашим шагом!», вместо более эффективной организации труда и распределения обязанностей.

И лично меня напрягают темы в духе «Начальник сказал составить приказ, чтобы не смели пить чай на работе» или «как запретить работникам пользоваться сотовой связью в рабочие часы» и т.п. ИМХО – не нужно уже совсем как к скоту к работникам относится и где-нибудь в Европе за подобные предложения профсоюз бы с какашками скушал такого босса, а у нас они уже никого не удивляют.

ЗЫЖ Хорошо хоть пока не изобрели средства контроля за мыслями, потому как теоретически можно издать приказ, в котором запретить работникам в рабочее время думать о чем то другом, кроме исполнения своих трудовых обязанностей, да только, к счастью, нельзя пока проконтролировать исполнение такого приказа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож терпеть не могу приказы про низя пить чай. И согласна с тем, что адекватные люди редко страдают такой фигней.

Но всё-таки как ни крути контролировать работу это право работодателя.

Поэтому и стенаний "у меня тут личная жизнь кипит в рабочее время, а работодатели нагло лезут в комп, помогите бороться в этим беспределом" тож не панимаю. Какая еще к черту тайна личной жизни, когда комп работодателя и предоставлен для работы.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая еще к черту тайна личной жизни, когда комп работодателя и предоставлен для работы.

Ну... бывают еще раздевалки работодателя, туалеты работодателя и т.д.

А в целом тоже согласен с Александром:

redface.gif ... если библейская заповедь "Не кради" не является общепринятой ценностью нашего общества, то хреновое оно у нас с Вами, коллега!

А работник, использующий несанкционированным образом оплачиваемые работодателем время и имущество в своих личных целях, - крадет у своего работодателя. Это для меня аксиома.

Всегда считал, что:

Поскольку тому, кому отказывают в праве применять нужные средства, бесполезно и право стремиться к цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право на самосохранение, то всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии сохранить себя. — Томас Гоббс, «О гражданине»

С уважением, Игнатий Лойола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая еще к черту тайна личной жизни, когда комп работодателя и предоставлен для работы.

Бездельник должен наказываться за ненадлежащее выполнение работы, от которой в результате Работодатель не получает соответствующую отдачу. А не за то, что «подлец, посмел с кем то по телефону поговорить не по работе!» или стихи читал на рабочем компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бездельник должен наказываться за ненадлежащее выполнение работы, от которой в результате Работодатель не получает соответствующую отдачу. А не за то, что «подлец, посмел с кем то по телефону поговорить не по работе!» или стихи читал на рабочем компе.

И все работники сказали: "Аминь!" :biggrin:

Да, согласен с мнением Вовуна и аналогичными мнениями других форумчан. Я считаю, что надо стимулировать работников на рабочий лад, настраивать на достижение результатов. Тогда работники за такого батю-начальника будут стараться так, что даже во сне будут думать о работе. А если подгонять, пинать и ущемлять права, ограничивать работника всяческими глупейшими приказами, то так со временем появится не работник, а пассивный вредитель, мечтающий о том, чтобы "свалить" в другое место, а прежняя работа чтобы "сгорела синим пламенем".

Если воодушевить человека, надлежащим образом его вдохновить на подвиг, соответственно и правильно его простимулировать, то такой работник может играть в рабочее время и говорить по сотке, при этом пить чай и читать стихи на компе, но свою работу сделает так, как никто другой не сделает. Это факт.

Вспомните организацию труда в Microsoft. Там можно приходить когда угодно, делать что угодно, но код винды пишется в срок, невзирая на такую организацию труда корпорации и рабочий график ее работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните организацию труда в Microsoft. Там можно приходить когда угодно, делать что угодно, но код винды пишется в срок, невзирая на такую организацию труда корпорации и рабочий график ее работников.

Вы с Google не путаете часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы с Google не путаете часом?

нет. Читал как-то книгу о Билле Гейтсе, написанную не помню кем, кажись, его секретаршей, или ... фиг его знает... не помню... Там описывалось то, как устроен трудовой день в Мелкософте. Наверное, Гугля тоже переняли эту идею, так как многие тамошние программеры - беженцы от Билла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня напрягают темы в духе «Начальник сказал составить приказ, чтобы не смели пить чай на работе» или «как запретить работникам пользоваться сотовой связью в рабочие часы» и т.п.

насколько помню, я не предлагал доводить ситуацию до абсурда, Вовун! :biggrin:

Разумный руководитель всегда будет искать компромисс интересов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько помню, я не предлагал доводить ситуацию до абсурда, Вовун! :biggrin:

Ну вообще то и я не считаю нормальной ситуацию, если работник начнет искать технические средства, чтобы обойти контроль. Только для меня тут с точки зрения морали будет не нарушение заповеди "не укради", а проще - не хорошо обманывать ближнего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме - все же хотелось бы приравнять работу на рабочем компьютере в "личное и неприкосновенное". В моем трудовом договоре исчез пункт о том что все что работник придумает или изобретет во время рабочего времени (интеллектуальное и пр.) - является собственностью работодателя. С чего бы? Также откуда я могу быть уверенным ( в случае секретки каких либо документов например) что системщик не "сольет" информацию? Мне кажется слежение должно быть с обоюдного согласия обеих сторон.

Это мое мнение.

Раньше была такая инструкция в антивирусах. точнее краткое изложение работы антивируса. Если к вам на рабочий комп попадает вирус "троян" то действует он по интересной схеме. Во время ввода пароля или еще чего то в этом роде срабатывает "снимок экрана". И все ваши данные попадают к злоумышленнику в виде фотографии. Антивирус блокирует действие "потенциально опасного " ПО и к мошеннику приходит "черная картинка". так же как и троян действуют и программы слежки.Отсюда делайте вывод как помочь горю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме - все же хотелось бы приравнять работу на рабочем компьютере в "личное и неприкосновенное".

:biggrin: И все аминькнули три раза! :druzja:

Да, я полностью согласен, что комп должен стать неприкосновенным и личным. Это следовало бы включить в декларацию о правах человека, чтобы потом это попало в Констиуцию.

На самом деле, компьютер становится для человека настолько интегрированной в сознание вещью, что разделить, где личное, а где общее - трудно. В любом компе, который работник использует на работе, со временем появятся личные данные. Это закон.

Потому, что человек - личность. А не раб тех, у кого наличность. (Прикольная рифма, из песни "Сбой системы").

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если воодушевить человека, надлежащим образом его вдохновить на подвиг, соответственно и правильно его простимулировать, то такой работник может играть в рабочее время и говорить по сотке, при этом пить чай и читать стихи на компе, но свою работу сделает так, как никто другой не сделает. Это факт.

Никто никого воодушевлять не обязан.

Работники делятся на тех, кто делает свою работу, хоть воодушевляй его, хоть нет.

И тех, кто её тупо не делает по разным причинам - не воодушевлен, не хочет, не может даж если бы и хотел и так далее.

Так вот если последний еще и потребует его воодушевлять - гнать его надо тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комп должен стать неприкосновенным и личным. Это следовало бы включить в декларацию о правах человека, чтобы потом это попало в Констиуцию.

...

Потому, что человек - личность. ...

Уже есть в Конституции всё для этого необходимое:

Купите на свои личные деньги себе лично личный комп. Занесите свой личный комп в свое личное жилище. Не подключайте свой личный комп к Интернету или каким-нибудь LANам, дабы кто-нибудь не смог пробраться по сетям в Ваш личный комп.

И всё: Ваш комп будет и личным, и неприкосновенным - никто не вправе будет без санкции суда даже взглянуть на него! :druzja:

А если Вы приходите к работодателю. Берете у него в качестве рабочего инструмента комп, купленный на личные деньги работодателя. А затем требуете признать этот комп Вашим личным!.. ... ... ... [жестокая цензура поела все четыре тома слов]

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот если последний еще и потребует его воодушевлять - гнать его надо тут же.

Конечно, требовать воодушевлять работник не имеет права.

Тут речь идет о другом, о принципе.

Вот, к примеру, представьте себе войну. Солдат должен идти в бой, воодушевленный или нет - есть приказ и все. Приказ надо выполнять. Однако, невоодушевленный солдат будет иметь слабый дух, так сказать, будет "духом необогащенный" ( (с) Ж. Вартанов)...

Также и в работе: если работодатель как мудрый человек сможет воодушевить своих "солдат" на подвиги, то такой "армии" ничего не страшно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования