Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

автоматические установки пожаротушения должны быть в каждом здании?


Рекомендуемые сообщения

Пожарные выписали предписание оборудовать здание автоматической системой пожаротушения. Сослались на

Общие требования к пожарной безопасности п. 371

371. Здания, сооружения и строения должны быть обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения в количестве соответствующему требованиям приложения 17 к настоящему Техническому регламенту, средствами связи для вызова противопожарной службы и оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповещения людей о пожаре согласно требованиям Технического регламента Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

Места размещения первичных средств пожаротушения, средств связи, а также систем пожарной автоматики должны быть обозначены соответствующими знаками пожарной безопасности.

Я так понимаю что это требования к КАЖДОМУ зданию! А у нас в Республике много зданий оборудованных автоматическими системами пожаротушения? Получается что все нарушают. Тогда чего это пожарные с нашего предприятия решили начать?

Или есть список, зданий которые обязаны иметь подобную систему, а другие не обязаны? Подскажите можно ли на этот счет оспорить предписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите можно ли на этот счет оспорить предписание?

На этот счет или нет, но оспорить можно. Тут необходимо глубже смотреть. В результате чего было выдано предписание? Проверка была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положения настоящего Технического регламента обязательны для исполнения при:

1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации объектов, независимо от назначения и форм собственности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... "... эксплуатации объектов, независимо от назначения и форм собственности." Т.е. пожарные правы? Такая система должна быть в каждом здании повсеместно в Республике. Да? И что делать если у Республики не хватает денег на такие системы? Закрыть все здания по всей стране? До устранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос что делать? У нас элементарно нет денег на такую систему. Может ли отсутствие финансовых средств у частного ТОО быть причиной для невыполнения предписания? Или еще вариант. Посмотреть на дату когда эти правила были утверждены, посмотреть когда наше здание было введено в эксплаутацию. Наше здание явно старее. Примет ли суд довод типа на момент ввода в эксплаутацию пожарных все устраивало, правило были утверждены позднее и теперь обратной силы не имеют. Этот довод прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно требованиям Технического регламента Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

Этот Техрегламент смотрели? Возможно вы под него не подпадаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Там больше я бы даже сказал технические вопросы освещены нежели юридические. Требования к производителю то, се... Нет вообще ничего о зданиях которые подпадают, а которые не подпадают. Спецом наверное что бы пожарные могли кого угодно щелкнуть... Неужели тока нас пока щелкнули? Мы что лысые что ли? Браты, юристы, у кого такая проблема была? Ну не верю я что у всех нашлись несколько миллионов на такую систему, лишь бы предписание выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

.. Неужели тока нас пока щелкнули?

подниму тему из небытия, нас тоже "щелкнули" и не только автоматической системой пожаротушения, но и наличием договора на обслуживание сигнализации и еще много чем.....

теперь грозят приостановить в течение 10-15 дней деятельность, наложить штраф и т.п.

чего теперь делать то?

установки стоят немалых, очень немалых денег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СН РК 2.02-11-2002 «Нормы оборудования зданий, помещений и сооружений системами автоматической пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповещения людей о пожаре» (с изменениями по состоянию на 05.10.2012 г., с учетом опечатки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования