Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что думают о Сталине?


Кирилл 555

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что в этой теме не стоит забывать, что Сталин - он ведь как таблетка был - одно лечим, другое калечим. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в этой теме не стоит забывать, что Сталин - он ведь как таблетка был - одно лечим, другое калечим. Имхо.

А мне кажется не стоит забывать о покалеченном поколении ,о 37 годе и о самой ВОВ ,,особенно о ее начале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется не стоит забывать о покалеченном поколении ,о 37 годе и о самой ВОВ ,,особенно о ее начале

почитате подробнее о начале войны и поймете что Сталин в поражениях не виноват. Бездарное руководство западного округа просто измотало войска бесконечными маршами туду сюда, в итоге Воиска Западного округа в боевых действиях участия практически не принимали.

Командование округа в последствии было расстреляно.

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорят о тех временах, всегда оперируют неточными понятиями. Армию я не считаю настолько уж разваленой, не хуже чем в августе 41, в 17-м немцы Москву не штурмовали. К тому же что за популярная война? Таких не бывает. Народ в массе своей воевать не хочет. На этом РСДРПб и сыграло.

Ленин молодец. Политтехнолог классик, весьма успешно пробил себе путь. Фигура себя не до конца раскрывшая и не однозначная. Он то как раз использовал мир как мостик к трону.

Вот говорят не популярная война, народ там гиб и страдал. Но что мы получили взамен? Популярную гражданскую войну? )) Народ там не гиб и не страдал? Вот эта ГВ и разорила страну.

Касательно репрессий в годы войны, и в отношении к пленным в частности, я понимаю Сталина. Ведь бежали к врагу толпами, ещё чуть чуть и всё.... Кстати, про сына Хруща я слышал что это байка...

Тем не менее, в 1941 сабж все же смог стабилизировать фронт, а затем, выражаясь словами В.Высоцкого, "закрутил Землю обратно". В 1917 такой перспективы не предвиделось, тем более, что конечная цель войны была не ясна. Состояние армии на 1917 год не позволяло надеяться на водружение трехцветного флага над Рейхстагом, на взятие Москвы у германцев тоже силенок уже не хватало, война зашла в тупик, надо было с этим что-то делать. Популярных войн, конечно, не бывает, но пропаганда свою роль играет, и сравнение уровня дезертирства в 1917 и 1941 на определенные мысли наводит. В ПМВ дело дошло до того, что количество дезертиров и пленных практически сравнялось с количеством находящихся в строю. Да, на этом партия большевиков и сыграла, тем более после всех этих фронтовых братаний, призвала повернуть оружие против империалистов, отправлявших простых рабочих и крестьян разных стран убивать друг друга неизвестно ради чего. При этом, трон как таковой, был для Ленина не самоцелью, а средством для претворения в жизнь своих идей, впрочем как и для Сталина. Это в наше время многим трудно их понять, зачем приходить к власти и не набивать карманы, зачем тогда власть. А тогда, оказывается, было возможно такое.

Насчет Гражданской войны, ее ведь однозначно предвидеть никто не мог.)

Про сына Мыкыты это всего лишь неподтвержденная версия, что он предатель.

почитате подробнее о начале войны и поймете что Сталин в поражениях не виноват. Бездарное руководство западного округа просто измотало войска бесконечными маршами туду сюда, в итоге Воиска Западного округа в боевых действиях участия практически не принимали.

Командование округа в последствии было расстреляно.

Боевые действия вел не только Западный Особый военный округ, а халатность руководства названного округа не снимает ответственности с самого Верховного главнокомандующего. Нужно было лучше подбирать кадры и более реалистичный план обороны составлять.

Кстати, в 2012 году, я не считаю виноватым в развале армии одного лишь Сердюкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14-м не было такого сокрушительного краха как в 41-м. Собственно оценивать ИС только в том что при нём смогли повернуть ВОВ вспять не корректно. Он дольше всех правил СССР и как любого политика его надо оценивать по конкретным периодам и действиям.

Лично я считаю, что с репрессиями был некий перегиб. Может не такой какой хотят показать в "демократической" прессе, но был. Считаю что коллективизацию зря сделали. От НЭПа тоже зря отказались.

Касательно развития армии тоже ИС виноват. Готовиться к войне надо было не в последние год-два-три, а заранее. Вермахт, с численности 100 тыс в 1933 дошел до нескольких миллионов в 41г. мог противостоять всем ведущим державам одновременно. А РККА которую никто не ограничивал, напротив холили и лелеяли, отстала сильнейшим образом. Затем навёрстывали кровью.

С другой стороны внешняя политика была на уровне. С Германией вообще то надо было дружить, в прочем ИС это и делал. Вот сама Германия не поняла своей подставной роли. Как плюс можно определить централизованную индустриализацию.

В общем если говоритт не предвзято ИС был не худший политик, но и не лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт внешней политики согласен, умел он тонко её вести с Черчиллем и Рузвельтом. Но вот высказывания о старшем поколении, скучающем по его правлению, я не понимаю. Это люди, которым пропаганда ещё с тех времён накрепко мозги запудрила. Побывавшие в плену во времы ВОВ другого мнения придерживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что с репрессиями был некий перегиб. Может не такой какой хотят показать в "демократической" прессе, но был. Считаю что коллективизацию зря сделали. От НЭПа тоже зря отказались.

Касательно развития армии тоже ИС виноват. Готовиться к войне надо было не в последние год-два-три, а заранее.

Коллективизация, отказ от НЭПа, да и репрессии вполне можно расценивать, как подготовку к войне, фундамент. Индустриализацию ведь без этого было не провести. По НЭПу у Полтаранина в книге любопытное сравнений с Перестройкой и 90-тыми, когда под красивыми лозунгами вошли корпорации, но вместо помощи с современными технологиями стали с помощью местных "предпринимателей" выкачивать сырье и разворовывать, что осталось. Частный сектор во время НЭПа производил лишь 3% продукта, остальные чисто "корейки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЭП закрывал часть продукции ТНП которой всегда не хватало на нашем рынке. Кроме того, всё сельское хозяйство держалось на ИПшнике по нашему, т.е. на крестьянине, которому сломали хребет, а за одно и всему с/х. Отсюда голод и т.п. издержки. Все они крутились в сфере малого предпринимательства, и строить днепрогэсы не мешали, но противоречили коммунистическим принципам.

Я специально молчу о неправильной стратегии подготовки к ВМВ, т.к. генералы всегда готовятся к прошедшей войне, это общая психология военных тех времён. Никто не знал как будут воевать немцы. Хотя конечно, после захвата Польши, Франции и Бенелюкса можно было сделать некоторые выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЭП закрывал часть продукции ТНП которой всегда не хватало на нашем рынке. Кроме того, всё сельское хозяйство держалось на ИПшнике по нашему, т.е. на крестьянине, которому сломали хребет, а за одно и всему с/х. Отсюда голод и т.п. издержки. Все они крутились в сфере малого предпринимательства, и строить днепрогэсы не мешали, но противоречили коммунистическим принципам.

Я специально молчу о неправильной стратегии подготовки к ВМВ, т.к. генералы всегда готовятся к прошедшей войне, это общая психология военных тех времён. Никто не знал как будут воевать немцы. Хотя конечно, после захвата Польши, Франции и Бенелюкса можно было сделать некоторые выводы.

Чтобы строить ДнепроГЭС (проводить индустриализацию) нужна рабочая сила, которой не было, так как страна аграрная, с преобладанием мелких хозяйств (ИП-ников), начали с коллективизации, объединения хозяйств, которые могли себе позволить современную технику, появился избыток рабочей силы, который пошел в город "строить ДнепроГЭС". Голода, как раз после завершения коллективизации уже не было. После распада Союза было строго наоборот, по требованию МВФ (условие выдачи кредитов) начали убивать колхозы и переходить к мелкотоварному с/х, как результат все сидят сейчас на импорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллективизацию надо было заменить кооперацией. Результат был бы гораздо лучше. И излишки рабсилы появились бы. Коллективизация закончилас вроде как к 30-му году. Люди тогда ещё как голодали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально молчу о неправильной стратегии подготовки к ВМВ, т.к. генералы всегда готовятся к прошедшей войне, это общая психология военных тех времён. Никто не знал как будут воевать немцы. Хотя конечно, после захвата Польши, Франции и Бенелюкса можно было сделать некоторые выводы.

Только с СССР у немцев не получился блицкриг, хотя именно на момент нападения на Союз немцы были на пике своих возможностей (уже вся Европа была с ними в прямом смысле этого слова), значит какие-то выводы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было куда отступать и перекидывать объекты промышленности, плюс морозы помогли. Первые дни войны наши бойцы готовы были драпать при словах "немцы идут", почитайте "Волоколамское шоссе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было куда отступать и перекидывать объекты промышленности, плюс морозы помогли. Первые дни войны наши бойцы готовы были драпать при словах "немцы идут", почитайте "Волоколамское шоссе".

Немцы планировали (уж они то не полагались на авось) завершить все до зимы (прогноз видимо тоже читали), и если бы только "драпали" и не было Брестской крепости, воинов-панфиловцев и т.д. (ведь были даже и контр-наступления), а также грамотной эвакуации промышленных объектов, план немцев вполне мог быть осуществлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот высказывания о старшем поколении, скучающем по его правлению, я не понимаю. Это люди, которым пропаганда ещё с тех времён накрепко мозги запудрила. Побывавшие в плену во времы ВОВ другого мнения придерживаются.

Как видно, антисталинская пропаганда тоже мозги хорошо пудрит. Только у людей, живших в то время есть возможность оценивать период правления ИВС не только на основе пропаганды, в отличие от нас, которым остается лишь выбирать, кому верить. А вот насчет побывавших в плену не совсем понятно, причем тут их отношение к Сталину. Если говорить об условиях содержания военнопленных в Германии, то претензии должны быть к Гитлеру, естественно.

Было куда отступать и перекидывать объекты промышленности, плюс морозы помогли. Первые дни войны наши бойцы готовы были драпать при словах "немцы идут", почитайте "Волоколамское шоссе".

От морозов советские солдаты могли страдать в не меньшей степени, если бы не грамотная организация сами знаете кем снабжения войск зимним обмундированием, в т.ч. теплыми полушубками. Почитайте мемуары немецких генералов и солдат.

Изменено пользователем Hauptmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Сталин и сам неплохо обделался в первые дни войны, не сразу к советскому народу обратился с речью. Где-то я читал, что когда после начала войны к нему вошли партийные лидеры, он подумал что его сейчас скинут. Вот про заслуги Жукова, Рокоссовского и т. д. я согласен, без них войны была бы проиграна. Хорошо, что в 37-м их расстрелять не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллективизацию надо было заменить кооперацией. Результат был бы гораздо лучше. И излишки рабсилы появились бы. Коллективизация закончилас вроде как к 30-му году. Люди тогда ещё как голодали.

Провели именно коллективизацию, и это сработало. А как сейчас можно проверить дала бы нужный эффект в тех условиях кооперация лично мне не очень понятно. А утверждать то конечно можно все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Сталин и сам неплохо обделался в первые дни войны, не сразу к советскому народу обратился с речью. Где-то я читал, что когда после начала войны к нему вошли партийные лидеры, он подумал что его сейчас скинут. Вот про заслуги Жукова, Рокоссовского и т. д. я согласен, без них войны была бы проиграна. Хорошо, что в 37-м их расстрелять не успели.

Слышал я, что у него с самого детства было такое свойство - в критических ситуациях, сильном стрессе столбенеть и терять контроль над своим телом. Это проявилось наиболее сильно тогда, когда в детстве детишки хотели снять с него ботинок, чтобы посмотреть, есть ли у него чёртовое копытце на левой ноге. Так И.В. так перепугался, что не мог и пальцем пошевилить. Вот и при нападении фрицев эта же особенность сработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Сталин и сам неплохо обделался в первые дни войны, не сразу к советскому народу обратился с речью. Где-то я читал, что когда после начала войны к нему вошли партийные лидеры, он подумал что его сейчас скинут. Вот про заслуги Жукова, Рокоссовского и т. д. я согласен, без них войны была бы проиграна. Хорошо, что в 37-м их расстрелять не успели.

Жукова расстреливать не собирались, Рокоссовского не расстреляли не потому что не успели, а потому что тот же Сталин его и других освободил. Кроме того, помимо Жукова и Рокоссовского было много других талантливых генералов. Относительно того, что Сталин обделался это всего лишь ни на чем не основанные домыслы и фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провели именно коллективизацию, и это сработало. А как сейчас можно проверить дала бы нужный эффект в тех условиях кооперация лично мне не очень понятно. А утверждать то конечно можно все что угодно.

Про голод в 30-е годы помним? В селе, где я вырос, на окраине есть воронки диаметром примерно по 10 метров. Старики рассказывают, что умерших от голода хоронить как положено не было сил, просто стаскивали в общие ямы и засыпали сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провели именно коллективизацию, и это сработало.

Простите, а что вы имеете в виду под словом "сработало"? То, что в СССР было введено крепостное право, просуществовавшее до 1974 года, когда колхозникам разрешили иметь паспорта, как и другим гражданам, или когда им было разрешено поучать в оплату своего труда деньги, а не мифические "трудодни"?

Про раскулачивание, ссылки, и тому подобные вещи я не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про голод в 30-е годы помним? В селе, где я вырос, на окраине есть воронки диаметром примерно по 10 метров. Старики рассказывают, что умерших от голода хоронить как положено не было сил, просто стаскивали в общие ямы и засыпали сверху.

Разве коллективизация (становление которой еще не было завершено) единственная причина голода тех времен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а что вы имеете в виду под словом "сработало"? То, что в СССР было введено крепостное право, просуществовавшее до 1974 года, когда колхозникам разрешили иметь паспорта, как и другим гражданам, или когда им было разрешено поучать в оплату своего труда деньги, а не мифические "трудодни"?

Про раскулачивание, ссылки, и тому подобные вещи я не говорю.

Сработала - это стабильное обеспечение страны продовольствием и высвобождение рабочей силы для проведения индустриализации, обе задачи выполнены. Как в условиях "крепостного права" десятки миллионов крестьян оказались в городах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сработала - это стабильное обеспечение страны продовольствием и высвобождение рабочей силы для проведения индустриализации, обе задачи выполнены. Как в условиях "крепостного права" десятки миллионов крестьян оказались в городах?

Я не про крестьян, а только про колхозников говорил. Которые были не повсеместно. В Казахстане, например, колхозов практически не было.

Колхознику, не имеющему паспорта, чтобы вырваться из своего колхоза, надо было открепиться - завербоваться только на определенные объекты, разные там ударные стройки. Правила пожестче, чем Юрьев день при царизме...

Ну а про "стабильное обеспечение страны продовольствием"... применительно к СССР....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила пожестче, чем Юрьев день при царизме...

Ну а про "стабильное обеспечение страны продовольствием"... применительно к СССР....

Не думаю, что крепостные, которые без кавычек, разделили бы вашу иронию.

Именно, в помощь Вам статистические показатели потребления продуктов (отечественных) питания в СССР, они и на фоне современных (обеспеченных импортом и эффективными собственниками) вполне себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что крепостные, которые без кавычек, разделили бы вашу иронию.

Именно, в помощь Вам статистические показатели потребления продуктов (отечественных) питания в СССР, они и на фоне современных (обеспеченных импортом и эффективными собственниками) вполне себе...

А никакой иронии и не было. И уж тем более я не стал бы иронизировать над своими родными, которые были именно крепостными в СССР.

А импорт продуктов питания очевидно производится из стран, где коллективизация прошла еще более успешно, чем в СССР? Или из стран где даже не знают, что это такое?

Не знаю, как вы, а я во время жизни в СССР питался не "статистическими показателями", а продуктами, которые удавалось (с большим трудом) достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования