Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Практика заключения договоров на срок более одного финансового года


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В настоящее время рассматриваем возможность заключения договора о государственных закупках сразу на три года.

Пунктом 6 статьи 37 ЗРК «О государственных закупках» предусмотрена возможность заключения договора на срок более одного финансового года в случае приобретения:

4) услуг на срок более одного финансового года;

5) услуг, срок оказания которых в связи с длительностью исполнения обусловлен в следующем (последующем) финансовом году (годы), установленном в соответствующем бюджете. Срок действия такого договора о государственных закупках не должен превышать три года.

Как мы полагаем, именно эти положения могли бы служить основаниями для столь длительного периода действия договора.

Возникает такой вопрос - какого рода услуги имеются в виду (пп.4) и какие услуги могут иметь указанный (длительный) период исполнения (пп.5).

Кто-то возможно сталкивался?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годовой план государственных закупок, утверждаемый заказчиком, должен содержать, кроме прочих, сведения о планируемых сроках поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год в случаях, предусмотренных статьей 37 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон).

Согласно подпункту 5) пункта 6 статьи 37 Закона, государственные органы, государственные учреждения и государственные предприятия на праве оперативного управления могут заключить договор о государственных закупках на срок более одного финансового года в случае приобретения товаров, работ, услуг, срок выполнения (оказания, поставки) которых в связи с длительностью исполнения обусловлен в следующем (последующем) финансовом году (годы), установленном в соответствующем бюджете, плане развития (бизнес-плане), плане финансирования, а также работ и услуг по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог областного и районного значения. Срок действия такого договора о государственных закупках не должен превышать три года.

Это услуги аудита, услуги по организации питания личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, услуги по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог областного и районного значения и т.п.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Решила воспользоваться уже созданной темой для возможности обращения за разъяснением некоторых непонятных моментов в области государственных закупок.

:devsveslom:

В соответствии с пунктом 6 статьи 37 Закона РК «О государственных закупках» государственных орган (обращаю внимание, что речь идет именно о государственном органе) может заключить договор о государственных закупках на срок более одного финансового года, в случае приобретения:

  • услуг на срок более одного финансового года (приведена точная редакция Закона).

При этом, в соответствии с Бюджетным кодексом под финансовым годом понимается период времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря календарного года, в течение которого осуществляется исполнение бюджета.

Однако подпункт 3) пункта 6 Приложения 4 (Типовая форма договора государственных закупок товаров/услуг) Правил осуществления государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства РК № 1301, гласит:

«Договор о государственных закупках на срок более одного финансового года государственными органами, государственными учреждениями и государственными предприятиями на праве оперативного управления может быть заключен в случае приобретения:

1) товаров, длительность технологического срока изготовления которых обуславливает их поставку в следующем (последующие) финансовом году (годы) (должна присутствовать справка изготовителя, подтверждающая такой факт);

2) услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил и других воинских формирований Республики Казахстан. Срок действия такого договора о государственных закупках не должен превышать три года;

3) услуг на срок более одного финансового года в случаях, установленных законами Республики Казахстан.

При этом заключение таких договоров о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года в случаях, вышепредусмотренных, допускается только с поставщиками, определенными по итогам государственных закупок, проведенных на конкурентной основе».

Таким образом, между редакцией Закона и Приложением 4, Правил осуществления государственных закупок имеются следующие противоречия:

  1. Статья 37 Закона не содержит ограничения, что государственные органы вправе заключить договор о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года, только с поставщиками, определенными по итогам государственных закупок, проведенных на конкурентной основе.

  2. В Приложении 4 (Типовая форма договора государственных закупок товаров/услуг) Правил № 1301, к словосочетанию: «услуг на срок более одного финансового года», добавлено словосочетание: «в случаях, установленных законами Республики Казахстан».

Вопросы:

  1. Вправе ли государственный орган заключить договор о государственных закупках услуг по изготовлению товаров ежедневной еженедельной потребности, с поставщиком на срок более одного финансового года из одного источника, если первоначально конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствие иных претендентов на поставку данной продукции?

  2. В каких, случаях допускается государственному органу заключить договор о государственных закупках услуг по изготовлению товаров ежедневной еженедельной потребности (какими законами установлены данные случаи)?

  3. Что является ключевыми моментами для заключения государственным органом договора о государственных закупках услуг на изготовление товаров ежедневной еженедельной потребности на срок более одного финансового года?

Буду очень признательна Вам за Ваши ответы!!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите ваш индивидуальный план финансирования, стратегплан(бюджетные программы) и руководствуйтесь ст. 96 Бюджетного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток.

У меня вопрос: может ли РГП заключить договор об оказании услуг на срок, превышающий 1 финансовый год (допустим, с ноября 2012 по ноябрь 2013 года), при этом всю сумму договора выплатить в в 2012 году???? Приобретение услуг происходит по 4 статьей, т.е без применения норм...

Если можно конкретные ссылки на закон о госзакупках.

Изменено пользователем M@RSианин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ст. 37 Закона о ГЗ

7. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, а также юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица могут заключить долгосрочный договор о государственных закупках товаров, работ, услуг, необходимых для выполнения мероприятия со сроком завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), установленном в плане развития (бизнес-плане), утвержденном органом управления или высшим органом указанных лиц.

9. Заключение договора о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящей статьи, допускается только с поставщиками, определенными по итогам государственных закупок, проведенных на конкурентной основе.

11. Договор о государственных закупках с отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками работ, услуг должен содержать условие о предварительной оплате и полной оплате за поставку товаров, выполнение работ либо оказание услуг, при этом срок полной оплаты не должен превышать тридцать календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ст. 37 Закона о ГЗ

спасибо за ваш ответ, но я хотел бы напомнить, что закупки осущестляются по п.1 ст.4 закона (Государственные закупки осуществляются без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках)

Получается, что те статьи закона, которые регламентируют выбор поставщика (ст.16-36) и порядок заключения договора (ст.37-40), к моему случаю не относятся.

Оставшиеся нормы никак не регулируют срок заключения договора в случае приобретения услуг без применения норм, поэтому думаю ничто не мешает заключить на срок, превышающий финансовый год

Изменено пользователем M@RSианин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон. Про план развития всё-таки помнить нужно, и п. 7 и 11 ст. 37 можно и соблюсти при желании. Про обеспечение исполнения обязательств по договору тоже не забывайте, благо ГК РК позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон. Про план развития всё-таки помнить нужно, и п. 7 и 11 ст. 37 можно и соблюсти при желании. Про обеспечение исполнения обязательств по договору тоже не забывайте, благо ГК РК позволяет.

Так я по другую сторону барикады)))) Мы услугодатели для РГП. Руководство задачу ставит все деньги, неиспользованные в этом году забрать сейчас, а услуги оказывать в следующем... Мне если чессно не нравится такая афера, вот хочу обоснованно на статьи закона о госзакупках доказать обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я по другую сторону барикады)))) Мы услугодатели для РГП. Руководство задачу ставит все деньги, неиспользованные в этом году забрать сейчас, а услуги оказывать в следующем... Мне если чессно не нравится такая афера, вот хочу обоснованно на статьи закона о госзакупках доказать обратное

Понятно, что ваши хотят. Утром деньги, вечером стулья. Надо будет в плане развития РГП зацепки искать, они финансируются строго по нему и план ГЗ составляется/корректируется на его основании. Может, РГП уже лимит корректировок в ПР уже исчерпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что ваши хотят. Утром деньги, вечером стулья. Надо будет в плане развития РГП зацепки искать, они финансируются строго по нему и план ГЗ составляется/корректируется на его основании. Может, РГП уже лимит корректировок в ПР уже исчерпало.

Наши услуги ежегодной необходимости, просто ргп боится что их за неисполнение бюджета на следующий год не профинансируют на эти услуги либо дадут меньше.

Сообщения ни о чём удалены.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

См. ст. 37 Закона о ГЗ

Как же быть если заказчик хочет приобрести услугу страхования, ссылаясь на пп.2 п.1 ст. 4 ЗГЗ (т.е. имеет место и запрос ценовок с иных страховых компаний), но при этом согласно п.3 ст.12 закона "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же быть если заказчик хочет приобрести услугу страхования, ссылаясь на пп.2 п.1 ст. 4 ЗГЗ (т.е. имеет место и запрос ценовок с иных страховых компаний), но при этом согласно п.3 ст.12 закона "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей"?

а почему Вы решили закупать услуги на основании ст. 4 ЗОГЗ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему Вы решили закупать услуги на основании ст. 4 ЗОГЗ ?

Потому как в данном случае тарифы на услуги страхования установлены правительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как в данном случае тарифы на услуги страхования установлены правительством.

Законом установлен "плавающий" тариф от и до. К примеру, в случаи со страхованием ОГПО автовладельцев цены на страховые премии фиксированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот понаписал, цены на страховые премии фиксированы

Также фиксированы тарифы на гпо работодателя, исходя из чего и закупался по пп.2 п.1 ст.4 ЗГЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также фиксированы тарифы на гпо работодателя, исходя из чего и закупался по пп.2 п.1 ст.4 ЗГЗ.

нет там фиксации, есть от и до. "Производственный персонал,Минимальный тариф (в %) 0,04 Максимальный тариф (в %) 0,13

ст.17 Закона Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет там фиксации, есть от и до. "Производственный персонал,Минимальный тариф (в %) 0,04 Максимальный тариф (в %) 0,13

ст.17 Закона Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

В данном случае тарифы "от и до" как раз и регулированы законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае тарифы "от и до" как раз и регулированы законодательством.

ок!!!

ЗЫ в принципе мои посты, относительно методу проведения ГЗ, к вашему вопросу имеют косвенное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок!!!

ЗЫ в принципе мои посты, относительно методу проведения ГЗ, к вашему вопросу имеют косвенное отношение.

В любом случае благодарю за высказанное мнение!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Доброго времени суток! 

Такая ситуация кто может помочь? 

Заключили договор ГЗ РК на полиграфические услуги изготовление печатной продукции тиражом 4000 тысячи штук (книга, журнал-300 стр. пакеты и сувенир) с пойском заполнением и фотографированием содержащей информации и на трех языках (казахский русский английский). Когда устно обговаривали условия договора договаривались 3 месяца. При заключении договора планируемый срок поставки указали 30 дней с момента действия договора ГЗ РК. Но обратите внимание вышеуказанную услугу за 30 дней физически невозможно. Как быть они подают в суд. Как рассчитывается срок оказания услуг. к примеру: на выполнение услуги по нормам и часам работ требуется по факту 3 -4 месяца (это пойск и написание 2-ух книг, фотографировать объекты переводить на 3-три языка).

К примеру это получается так: 4 км асфальтированной дороги где нет дороги поставить срок исполнения 30 дней, а по факту для оказания этой услуги требуется определенное время.

Можно ли подать иск или обжаловать договор в суде? Какие пути решения можно найти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Согласно пункту 6 статьи 37 Закона "О государственных закупках2 государственные органы, государственные учреждения и государственные предприятия на праве оперативного управления могут заключить договор о государственных закупках на срок более 1 финансового года в случае приобретения:

  • работ со сроком их завершения в следующем (последующих) финансовом году (годах), в случае если это предусмотрено проектно-сметной документацией, утвержденной в соответствии с действующим законодательством;
  • активов и других товаров, длительность технологического срока изготовления которых обуславливает их поставку в следующем (последующие) финансовом году (годы);
  • услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;
  • услуг на срок более одного финансового года;
  • товаров, работ, услуг, срок выполнения (оказания, поставки) которых в связи с длительностью исполнения обусловлен в следующем (последующем) финансовом году (годы), установленном в бюджете, плане развития (бизнес-плане), плане финансирования, а также работ и услуг по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог областного и районного значения.

Скажите пжлста что подразумевается по пунктом 4 - услуг на срок более оного финансового года??

На какие именно услуги может быть заключен договор сроком более 1 года? Есть ли более конкретное определение или перечень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2018 в 18:12, Гость Ника сказал:

Скажите пжлста что подразумевается по пунктом 4 - услуг на срок более оного финансового года??

На какие именно услуги может быть заключен договор сроком более 1 года? Есть ли более конкретное определение или перечень?

Если длительность оказания услуг превышает финансовый год, применяется указанный пункт. Конкретного перечня нет, главное суметь обосновать длительность услуг более года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования