Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экологическое страхование


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Вот такой вот вопросик возник по части экологического страхования (с чем я вообще раньше не сталкивалась, но попыталась самостоятельно разобраться и теперь необходимо удостовериться в правильности моего вывода) ..

Есть ТОО и 3 филиала (нефтебазы хранящие нефтепродукты). Есть Договор экол страхования на ТОО и 3 филиала, получается 1 Договор на все про всё. Теперь страховщик заявляет, ссылаясь на п.5 Закона об обязат. экол. страховании, страховать ТОО и филиалы ПО ОТДЕЛЬНОСТИ (как 3 объекта по отдельности). Пункт в законе звучит так, на которую они ссылаются:

"Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному экологическому страхованию

Обязательному экологическому страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность физических и (или) юридических лиц, осуществляющих экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности.

Перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности определяется Правительством Республики Казахстан"

В вышеуказанном перечне нас, как "хранителей нефтепродуктов" я не увидела, но разумеется мы не отказываемся от утверждения того что наша деятельность относится к экологически опасным. Тем более что Договор уже имеется, и его необходимо продлевать в том же порядке что и было. А не на каждый объект по отдельности....... (ИМХО).

Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бухгалтер наша подошла, сказала что лучше "подстраховаться" и застраховать все 3 объекта по отдельности, Якобы страховщики ссылаются на отдаленность 3 объектов. Да и по новому Договору в сумме страховщик никак не выигрывает. .....

Я немного подумав, поразмыслив, тоже приняла эту же позицию, для нас все таки лучше будет "подстраховаться", учитывая что сумма адм.штрафа за неправильное оформление будет мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть страховщик докажет, что филиал является юридическим лицом

Согласна, но ведь судят-то по объекту.. У нас их получается три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования