Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто ответчик


Гость Денман

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, будьте добры подскажите ответ на такой вопрос. Подал иск в суд на приобретение 1/3 доли квартиры по приобретательной давности. Ответчиком указал Акимат города допустим Иваново. Судья на подготовке начала меня убеждать что мол это не правильно, так как ответчиком должно быть ГУ "Аппарат акима города Иваново". Я считаю что это далеко не правильное мнение, так как местный исполнительный орган осуществляет управление коммунальной собственностью и ставит на учет бесхозяйные вещи. Судья ссылается на то что у них якобы были письмо ВС и обобщение практики, хотя эти доводы голословны. Для меня имеет большое значение данный факт, так как мне кажется судья просто тянет время и поетому хочет чтоб я изменил ненадлежайщего ответчика, так как в этом случае подготовку можно будет продлить еще на месяц. Прошу вас помогите кто сталкивался по этому поводу и мне очень будет интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал иск в суд на приобретение 1/3 доли квартиры по приобретательной давности. Ответчиком указал Акимат города допустим Иваново. Судья на подготовке начала меня убеждать что мол это не правильно, так как ответчиком должно быть ГУ "Аппарат акима города Иваново".

Правильно Вас убеждает судья.

На форуме это обсуждали. Одна тема вроде тоже так и называется "Кто ответчик?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибается судья. Аппарат акима занимается только обеспечением деятельности акима и акимата. Судья наверно не в курсе, что в п. 3 ст. 242 ГК были внесены изменения по этому поводу. По приобретательной давности также стороной будет акимат.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если логически рассуждать, то ЗРК О местном государственном управлении..., акимат - коллегиальный орган, который не является юридическим лицом.

ГПК - Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если логически рассуждать, то ЗРК О местном государственном управлении..., акимат - коллегиальный орган, который не является юридическим лицом.

ГПК - Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

А если заглянуть в п. 4 ст. 48 ГПК и ст. 112, 114 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно Вас убеждает судья.

На форуме это обсуждали. Одна тема вроде тоже так и называется "Кто ответчик?".

я ту тему и создавал, только вот полного ответа основанного на Законе не получил

Ошибается судья. Аппарат акима занимается только обеспечением деятельности акима и акимата. Судья наверно не в курсе, что в п. 3 ст. 242 ГК были внесены изменения по этому поводу. По приобретательной давности также стороной будет акимат.

вашего мнения я тоже придерживаюсь, что именно акимат должен быть ответчиком, так как он управляет коммунальной собственностью и ставит на учет бесхозяйные вещи

если логически рассуждать, то ЗРК О местном государственном управлении..., акимат - коллегиальный орган, который не является юридическим лицом.

ГПК - Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

тут логически рассуждать не нужно, нужно просто открыть ГПК п.2 ст.48. Вот

А вопрос так и остался открытым, в базе видно что и к Акимату предъявляют и ГУ "Аппарату акима" предъявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос так и остался открытым, в базе видно что и к Акимату предъявляют и ГУ "Аппарату акима" предъявляют.

Весь сыр-бор был из-за корявой нормы в ГК, которую изменили в марте прошлого года.

Статья 242. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества по заявлению аппарата акима района в городе, города областного, районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа, на территории которого они выявлены.

Правда, в НПВС от 20 апреля 2006 года № 3 соответствующие изменения так и не внесли, вот судьи и парятся.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь сыр-бор был из-за корявой нормы в ГК, которую изменили в марте прошлого года.

я вас понял, буду стоять на своем перед судьей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ту тему и создавал, только вот полного ответа основанного на Законе не получил

вашего мнения я тоже придерживаюсь, что именно акимат должен быть ответчиком, так как он управляет коммунальной собственностью и ставит на учет бесхозяйные вещитут логически рассуждать не нужно, нужно просто открыть ГПК п.2 ст.48. Вот

А вопрос так и остался открытым, в базе видно что и к Акимату предъявляют и ГУ "Аппарату акима" предъявляют.

ну так в чем проблема то, предъявляй к Акимату, хоть к Государству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

я вас понял, буду стоять на своем перед судьей

Как решилось Ваше дело по 1/3 доли в квартире по приобретательной давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Все-таки на форуме так к единому мнению мы и не пришли. Каждый делал ссылку на те или иные нормы в законодательстве, но, что эти нормы подтверждали или опровергали, никто толком не объяснил.

Поэтому снова вопросы в лоб.

Какой орган должен выступать в качестве ответчика по гражданскому делу об оспаривании постановлений местных исполнительных органов, например,  о принудительном отчуждении для государственных нужд земельных участков – Аким, Акимат, Аппарата Акима (ГУ «Аппарат Акима»), ГУ «Акимат города (района)»?

В каком –общем исковом или в особом исковом- производстве рассматриваются требования о признании недействительным договора о государственных закупках услуг по оценке стоимости отчуждаемого для государственных нужд  земельного участка, заключенного между структурным подразделением местного исполнительного органа, например, ГУ «Управление жилья города» и оценочной компанией?

С кого в случае удовлетворения заявления подлежат взысканию судебные расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Асеке Басеке сказал(а):

Все-таки на форуме так к единому мнению мы и не пришли. Каждый делал ссылку на те или иные нормы в законодательстве, но, что эти нормы подтверждали или опровергали, никто толком не объяснил.

 

Поэтому снова вопросы в лоб.

 

Какой орган должен выступать в качестве ответчика по гражданскому делу об оспаривании постановлений местных исполнительных органов, например,  о принудительном отчуждении для государственных нужд земельных участков – Аким, Акимат, Аппарата Акима (ГУ «Аппарат Акима»), ГУ «Акимат города (района)»?

 

В каком –общем исковом или в особом исковом- производстве рассматриваются требования о признании недействительным договора о государственных закупках услуг по оценке стоимости отчуждаемого для государственных нужд  земельного участка, заключенного между структурным подразделением местного исполнительного органа, например, ГУ «Управление жилья города» и оценочной компанией?

 

С кого в случае удовлетворения заявления подлежат взысканию судебные расходы?

 

В соответствии со ст. 26, 29, 30, 33 Закона Республики Казахстан  № 148-11 от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» Аким представляет интересы соответствующей административно –территориальной единицы  во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами и государственными органами. Следовательно, стороной по делу, считаю, должен быть заявлен аким  города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ...Юрик... сказал(а):

В соответствии со ст. 26, 29, 30, 33 Закона Республики Казахстан  № 148-11 от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» Аким представляет интересы соответствующей административно –территориальной единицы  во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами и государственными органами. Следовательно, стороной по делу, считаю, должен быть заявлен аким  города.

По первому вопросу ответ более или менее понятен. Ладно, пусть будет аким города.

А что же по второму вопросу? Тут как быть? Это исковое производство или же особое исковое производство? Вроде как бы единого мнения у судов нет да и разъяснения Верховного Суда РК отсутствуют на сей счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу: постановления принимаются акиматами, следовательно ответчик акимат. Не ГУ "Акимат", а просто акимат. По второму: вы хотите оспорить сделку, стороной которого является госорган. Здесь гражданско-правовые отношения, спор должен рассматриваться в исковом производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victen сказал(а):

А разве есть такое юридическое лицо - "Акимат" ?

ну раз оспаривается постановление акимата то логично что ответчик акимат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Victen сказал(а):

А разве наименование этого акимата не -"ГУ Аппарат Акима такого-то города"?

В решениях есть и ГУ «Аппарат Акима г. Весна» и просто Акимат (в решении так и указывается типа "...представитель ответчика Акимата...", ГУ его не называют). Это в смысле без разницы как обозвать или зависит от того об чем спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор о том, как правильно именуется данное юридическое лицо -  акимат, и есть ли какие-то другие юридические лица в этом акимате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Victen сказал(а):

Спор о том, как правильно именуется данное юридическое лицо -  акимат, и есть ли какие-то другие юридические лица в этом акимате.

Так я и говорю, ответчиком в разных исках указывают когда "Акимат", а когда ГУ «Аппарат Акима г. Весна». Если бы ответчик был указан неверно (в первом или во-втором случае), то об этом бы стало известно. Значит для суда все равно как назвал истец Акимат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заявление подается на конкретный ГУ (образование, жкх и т.п.), то оно и указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Асеке Басеке сказал(а):

По первому вопросу ответ более или менее понятен. Ладно, пусть будет аким города.

А что же по второму вопросу? Тут как быть? Это исковое производство или же особое исковое производство? Вроде как бы единого мнения у судов нет да и разъяснения Верховного Суда РК отсутствуют на сей счет.

 

Исходя из содержания ст. 293 ГПК РК, к решениям, действиям (бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащим судебному оспариванию, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), учитывая, что ваши требования направлены на структурное подразделение исполнительного органа, которое заключило гражданско-правовой договор, с которым вы не согласны, и который затрагивает Ваши интересы, склоняюсь больше в Вашем случае к общему исковому производству, в рамках главы 42 ГПК РК (ст. 47 ГПК, истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в защиту своих нарушенных или оспариваемых прав и свобод, законных интересов или в защиту которых предъявлен иск иными лицами в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Орал сказал(а):

По первому вопросу: постановления принимаются акиматами, следовательно ответчик акимат. Не ГУ "Акимат", а просто акимат. По второму: вы хотите оспорить сделку, стороной которого является госорган. Здесь гражданско-правовые отношения, спор должен рассматриваться в исковом производстве.

По Вашим ответам.

По первому вопросу. Если, предположим, ответчик  будет акимат, который в законодательстве значится больше,  как  коллегиальный орган, то каким образом этот коллегиальный орган будет себя защищать?

Как Вы себе представляете такое положение, что коллегиальный орган выдает доверенность на представление его интересов в суде по предъяваленному к нему землепользователем или собственником земельного участка иску, допустим, ГУ «Управление жилья акимата города»?  Акиматом  что, издается отдельное  постановление по вопросу выдачи доверенности государственному учреждению? Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашим ответам.

Теперь по второму вопросу.

Как правило, государственные учреждения акимата сами самостоятельно не проводят государственные закупки услуг. Они поручают организацию проведения этих государственных закупок своим подведомственным предприятиям.

Например, ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны» поручают проведение государственных закупок подчиненному ему  ТОО «ALRT», а ГУ «Управление жилья города Астана» своему подчиненному –«Государственному коммунальному предприятию «Городская недвижимость» на праве хозяйственного ведения ГУ «Управление жилья города Астаны».

Районные суды при полной поддержке со стороны суда города Астаны  придерживаются жесткой позиции, что

эти требования рассматриваются только в порядке особого искового производства;

нижестоящий суд вправе самостоятельно своим определением изменить вид судпроизводства с искового на особое исковое производство  несмотря на то, что истец желает рассматривать свои требования только в общем исковом производстве.  

Кассационная коллегия Верховного Суда РК также поддерживает в этом вопросе  столичный суд, отказывая в возбуждении надзорного производства.

Тут как Вы объясните все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования