DanikZH

Пособие по случаю потери кормильца

10 сообщений в этой теме

Опубликовано

ДД! Согласно п.3 ст. 13 Закона РК "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан"

3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

п.3 ст. 5

3. Пособия по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пособие, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами.

Человек учился на очной форме, за пособием не обращался. Правильно я понимаю? Он сейчас может обратиться в ГЦВП и ему должны выплатить пособие за прошедшие 12 месяцев?

Согласно правилам назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий

7. Для назначения государственных базовых социальных пособий по случаю потери кормильца помимо документов, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, представляются копия свидетельства о смерти кормильца либо решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.

Кроме того, в зависимости от их наличия, представляются следующие документы:

4) справка учебного заведения о том, что лица в возрасте от 18 до 23 лет являются обучающимися очной формы обучения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (представляется ежегодно с начала учебного года);

В Университете не дают справку, так как уже человек не учиться там. А в ГЦВП говорят, что откажут в выплате пособий, потому что нет справки. Но согласно правилам справка предоставляется в ГЦВП, если она в наличий. Как думаете правомерный будет отказ со стороны ГЦВП из-за отсутствия справки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

А если девушка лет 20 учащаяся в организации образования на гос.заказе (грант), вышла замуж, тем самым она уже имеет кормильца, это девушка может рассчитывать на помощь предоставляемую организацией образования в соответствии с "Правилами предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" Утвержденным ПП РК №320 от 12.03.12 года?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

А если девушка лет 20 учащаяся в организации образования на гос.заказе (грант), вышла замуж, тем самым она уже имеет кормильца, это девушка может рассчитывать на помощь предоставляемую организацией образования в соответствии с "Правилами предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь" Утвержденным ПП РК №320 от 12.03.12 года?????

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

1

я мухожук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Он ведь работает, зарабатывает и этим кормит семью. Я просто законы вчера почитал, и в них не говорится, что уже замужние девушки не имеют право на пособие, вот хотелось узнать законно ли это!?!?!?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Он ведь работает, зарабатывает и этим кормит семью. Я просто законы вчера почитал, и в них не говорится, что уже замужние девушки не имеют право на пособие, вот хотелось узнать законно ли это!?!?!?!

Я к тому, что у нас равноправие и нигде не написано, что замужняя девушка женщина - по определению иждивенка своего мужа. А если муж не работает (такой же студент, как и она, или болеет, просто лодырь и т.д.)? Если она по закону имеет право на пособие, то брак ничего не меняет в данном случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Я замужем и учусь. Могу. ли я подать документы на пособие по потере кормильца(нет папы)?И выплатят ли за прошлый год?мне 22года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Муж - не кормилец. Муж - это муж.

Если муж не кормилец, то это не муж, это-му...к, ИМХО.

В законе прописано так -  Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Выйдя замуж девушка ушла из семьи и она член другой семьи. По смыслу получается что выйдя замуж девушка уже не может претендовать на ранее назначенное пособие по утере кормильца.

1

"Я нанимаю юристов не для того, чтобы узнать, что делать нельзя, а для того, чтобы они мне сказали, как сделать то, что я хочу"
Дж. Морган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

Супруги в официальном разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью. Отец ребенка добровольно оказывал посильную материальную помощь, но при этом официально не работал. Затем скоропостижно скончался. В Законе указано, что право на такое пособие имеют несовершеннолетние дети, состоявшие на иждивении умершего. Положено ли в данном случае ребенку пособие по потере кормильца?

 

Изменено пользователем galateya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Мне 18 лет проблема у меня такая моя бабушка была назначена моим опекуном моя родная мать бросила нас с братом и пропала без вестей и по решению суда отца лишили родительских прав моя бабушка получала опекунство и когда мне исполнилось 18 лет они заявили что больше не будут выплачивать денежные средства я до сих пор учусь на втором курсе хотел бы узнать все ли правильно они сказали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Скоро исполнится 18 лет, учусь в колледже, перевели на заочное обучение т. к.  в группе было мало человек, в марте день рождение, будут ли мне дальше выплачивать пособие? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews