Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Срочно нужен совет знающих людей.

Было совершено ДТП, столкновение с мотоциклистом ехавшим по главной дороге без документов и прав на управление мотоциклом. Пострадавший получил открытый перелом обеих костей нижней части голени правой ноги (тяжкие телесные). Был составлен протокол места осмотра ДТП, данное ДТП попадает под ст.296 ч.1 УК РК. Заявление и жалобу пострадавший не писал, уголовное дело еще не возбуждалось, с пострадавшим я примирился загладив свою вину. Пострадавший написал заявления на имя начальника РОВД и Прокурора с просьбой не привлекать меня ни к какой ответственности. Теперь несколько вопросов:

1) Может или обязан дознаватель вынести отказной материал Согласно ст.37 п.5 или п.12 УПК РК или это остается на его усмотрение и уголовное дело он может все равно возбудить ???

Согласно ст.37 п.5 УПК РК уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием жалобы потерпевшего - по делам о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.33 и ч.1 ст.34 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.33 и ч.2 ст.34 настоящего Кодекса. В ст.34 ч.1 УПК РК указано что осуществляемое в частно-публичном порядке уголовное преследование не может быть начато и производство по уголовному делу возбуждено при отсутствии жалобы потерпевшего по делам о преступлениях, предусмотренных статьями ... в т.ч. ст.296 ч.1 УК РК.

Согласно ст.37 п.12 УПК РК уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в отношении лица, подлежащего освобождению от уголовной ответственности в силу положений УК РК т.е. за примерением сторон

Разница в том, что лицо, оправданное по суду, а равно обвиняемый (подозреваемый), в отношении которого вынесено постановление органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5, 7, 8 ч.1 ст.37 УПК РК, считаются невиновными и не могут быть подвергнуты каким-либо ограничениям в правах и свободах. А по п.12 ч.1 ст.37 УПК РК прекращение уголовного дела происходит по нереабилитирующим основаниям. Для меня как гос.служащего это важно.

Из всего вышеописанного возникает следующий вопрос:

2) Если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по ст.37 п.5 УПК РК, то будут ли выплачены страховые выплаты по моей страховке пострадавшему в данном ДТП ??? .т.к. я буду признан НЕ виновным и на меня не привлекут ни к уголовной ни к административной ответственности и учитывая что пострадавший управлял мотоциклом без документов и прав на управление мотоциклом.

3) Может ли пострадавший оформить себе инвалидность и какой группы, если у него открытый перелом обеих костей нижней части голени правой ноги (тяжкие телесные), наложен аппарат Илизарова и снимут его примерно через год.

ВСЕМ спасибо за внимание и грамотные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем здравствуйте! Срочно нужен совет знающих людей.

Было совершено ДТП, столкновение с мотоциклистом ехавшим по главной дороге без документов и прав на управление мотоциклом. Пострадавший получил открытый перелом обеих костей нижней части голени правой ноги (тяжкие телесные). Был составлен протокол места осмотра ДТП, данное ДТП попадает под ст.296 ч.1 УК РК. Заявление и жалобу пострадавший не писал, уголовное дело еще не возбуждалось, с пострадавшим я примирился загладив свою вину. Пострадавший написал заявления на имя начальника РОВД и Прокурора с просьбой не привлекать меня ни к какой ответственности. Теперь несколько вопросов:

1) Может или обязан дознаватель вынести отказной материал Согласно ст.37 п.5 или же по ст.37 п.12 УПК РК или это остается на его усмотрение и уголовное дело он может все равно возбудить ???

Согласно ст.37 п.5 УПК РК уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием жалобы потерпевшего - по делам о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.33 и ч.1 ст.34 УПК РК, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.33 и ч.2 ст.34 настоящего Кодекса. В ст.34 ч.1 УПК РК указано что осуществляемое в частно-публичном порядке уголовное преследование не может быть начато и производство по уголовному делу возбуждено при отсутствии жалобы потерпевшего по делам о преступлениях, предусмотренных статьями ... в т.ч. ст.296 ч.1 УК РК.

Согласно ст.37 п.12 УПК РК уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в отношении лица, подлежащего освобождению от уголовной ответственности в силу положений УК РК т.е. за примерением сторон

Разница в том, что лицо, оправданное по суду, а равно обвиняемый (подозреваемый), в отношении которого вынесено постановление органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5, 7, 8 ч.1 ст.37 УПК РК, считаются невиновными и не могут быть подвергнуты каким-либо ограничениям в правах и свободах. А по п.12 ч.1 ст.37 УПК РК прекращение уголовного дела происходит по нереабилитирующим основаниям. Для меня как гос.служащего это важно.

Из всего вышеописанного возникает следующий вопрос:

2) Если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по ст.37 п.5 УПК РК, то будут ли выплачены страховые выплаты по моей страховке пострадавшему в данном ДТП ??? .т.к. я буду признан НЕ виновным и на меня не привлекут ни к уголовной ни к административной ответственности и учитывая что пострадавший управлял мотоциклом без документов и прав на управление мотоциклом.

3) Может ли пострадавший оформить себе инвалидность и какой группы, если у него открытый перелом обеих костей нижней части голени правой ноги (тяжкие телесные), наложен аппарат Илизарова и снимут его примерно через год.

ВСЕМ спасибо за внимание и грамотные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. смотря что за госслужба ? (органы ,акимат или иное)

2. причинно следственной связи между тем, что вы допустили столкновение с мотоциклом и отсутствие вод. удостоверения у мотоциклиста нет, это выделят в отдельное адм производство

3. страховку выплатят (оснований по Закону нет)

Да , и еще, вы конечно «НЕ» виновны – формально. Но так акцентировать на это обстоятельство не стоит. Вы просто купили себе невиновность, так что де юре - не виновен, а дефатке виновен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. смотря что за госслужба ? (органы ,акимат или иное)

налоговая.

но вопрос был в том может или обязан дознаватель вынести отказной материал Согласно ст.37 п.5 или же по ст.37 п.12 УПК РК или это остается на его усмотрение и уголовное дело он может все равно возбудить ???

причинно следственной связи между тем, что вы допустили столкновение с мотоциклом и отсутствие вод. удостоверения у мотоциклиста нет, это выделят в отдельное адм производство. Страховку выплатят (оснований по Закону нет)

а не могут ли в страховой компании сказать раз Вас признали не виновным то страховка пострадавшему не полагается ???

Да , и еще, вы конечно «НЕ» виновны – формально. Но так акцентировать на это обстоятельство не стоит. Вы просто купили себе невиновность, так что де юре - не виновен, а дефатке виновен.

НЕвиновность я себе не покупал, из моральных и этических побуждений постарался максимально загладить свою вину перед пострадавшим. Просто этим я хотел уточнить не будет ли страховая компания уклонятся от выплат, т.к. от этого зависит размер компенсации которой мне предстоит выплатить пострадавшему из собственного кармана.

Что скажете по поводу возможности-невозможности оформления инвалидности ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.дознаватель обязан вынести постановление ОВУД (если есть заявление о примирении ) после чего отказной материал направит прокурору района, ст. 37 УПК РК норма императивная.

2.по поводу страховки , есть п.п. 1) , п.2, ст. 29 Закона РК об обязательном страховании ГПО автовладельцев . Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты . Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие получение выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка. Так что ДА, могут.

3. насчет инвалидности , то ее устанавливает Медико-социальная экспертиза и тут что ли бо говорить сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.дознаватель обязан вынести постановление ОВУД (если есть заявление о примирении ) после чего отказной материал направит прокурору района, ст. 37 УПК РК норма императивная.

так все таки по какому пункту ст. 37 УПК дознаватель должен вынести постановление ОВУД т.к. разница между пунктом 5 и 12 довольно большая.

и что означает понятие - норма императивная ?

2.по поводу страховки , есть п.п. 1) , п.2, ст. 29 Закона РК об обязательном страховании ГПО автовладельцев . Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты . Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие получение выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка. Так что ДА, могут.
ну так я же потерпевшему еще ничего не платил кроме как за лечение пока он находился в больнице, я просто написал ему расписку что заплачу ему ЭННную сумму в случае если страховвые выплаты не покроют ОГОВОРЕНОЙ суммы. Суть вопроса была в том что не будет ли страховая компания уклонятся от выплат в случае если дело не только закроют но и признают меня НЕ виновным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

императивная значит - обязательная , так и гласит "Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению"

п.п. 12, п.1, ст. 37 УПК РК делает отсылку на УК РК , суть такова "он написал заявление , но вы в последствии примирились" ,а п.п. 5), п.1, ст. 37. УПК РК "потерпевший вообще ни чего не писал! жалобы нет"

тогда объясню так, - «вы виновны в ДТП, вас просто не привлекли к уг. ответственности, в силу обстоятельств указанных выше». Примерно такая же формулировка (только на казенном языке). так что страховая компания обязана выплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

императивная значит - обязательная , так и гласит "Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению"

п.п. 12, п.1, ст. 37 УПК РК делает отсылку на УК РК , суть такова "он написал заявление , но вы в последствии примирились" ,а п.п. 5), п.1, ст. 37. УПК РК "потерпевший вообще ни чего не писал! жалобы нет"

тогда объясню так, - «вы виновны в ДТП, вас просто не привлекли к уг. ответственности, в силу обстоятельств указанных выше». Примерно такая же формулировка (только на казенном языке). так что страховая компания обязана выплатить.

Возникает еще пара вопросов:

1) После того как вынесут постановление ОВУД, меня могут привлечь к адм.ответственности по КОАП за нарушение ПДД ??? если да, то по каким статьям ?

2) Раз уголовное дело не будет возбуждено следовательно мои водительские права останутся при мне, т.е. мне их обязаны будут вернуть ???

3) нигде не могу найти в законах... при оформлении ДТП мне НЕ были выписаны временные права, мне их должны были выписать или нет ? инспектор по адм.практике районного ГАИ говорит что времянка мне не положена, так ли это на самом деле ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причинно следственной связи между тем, что вы допустили столкновение с мотоциклом и отсутствие вод. удостоверения у мотоциклиста нет, это выделят в отдельное адм производство. Страховку выплатят (оснований по Закону нет)

Согласно ч.1 п.2 ст.29 Закона об обязательном страховании ГПО автовладельцев действия выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем могут стать основанием освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты.

Означает ли это что если на пострадавшего в ДТП составят адм.протокол за управление мотоциклом без документов и прав на управление им, то страховая компания откажется от страховых выплат выгодопреобретателю ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник дознания должен вынести соответствующие постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава притупления, т.к заявления о причинение тяжких от потерпевшего он не получал, таким образом, данное нарушение ПДД, он должен переквалифицировать в Админ. нарушение, и отправить в суд по админ делам, после суд изучив матерьялы дела вынесит постановление в отношение виновного в ДТП, и только после этого можно обратится в СК для получение возмещения, за вред здоровью СК возмещать не будет, если не будет даказано что пострадавший получал мед. помаощь платано, с предоставлением всех чеков и квитанций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает еще пара вопросов:

1) После того как вынесут постановление ОВУД, меня могут привлечь к адм.ответственности по КОАП за нарушение ПДД ??? если да, то по каким статьям ?

2) Раз уголовное дело не будет возбуждено следовательно мои водительские права останутся при мне, т.е. мне их обязаны будут вернуть ???

3) нигде не могу найти в законах... при оформлении ДТП мне НЕ были выписаны временные права, мне их должны были выписать или нет ? инспектор по адм.практике районного ГАИ говорит что времянка мне не положена, так ли это на самом деле ???

1Да привлекут по п2 ст. 468 КобАП, штраф 15 МРП и лишение прав сроком до одного года (думаю)

2Права не вернут пока не будет соответствующего постановление о судьбе вод. прав, либо лишение как я уже сказал, либо по принадлежности,

3правильно в данному случаи при ДТП с пострадавшими, времянка не выдается, дабы избежать не возвратность вод.прав от лица совершившего ДТП, внутренний регламент оформления ДТП с пострадавшими для сотрудников дознания) Факт наступления страх. случая будет признания виновным в совершении ДТП с последствиями, одного из участников, но если по постановлению будет ясно что вы не были признаны виновным в ДТП, оснований по возмещению ущерба у страховой компании нет, т.к ГПО не возникает перед третьими лицами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призываю всех кто как нибудь связан с ДТП или противозаконными действиями страх компании, со стороны сотрудников ДП, а так же со всеми трудностями на дороге с которыми доводилось сталкиваться или вы уже столкнулись пишите сюда будем разбираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник дознания должен вынести соответствующие постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава притупления, т.к заявления о причинение тяжких от потерпевшего он не получал, таким образом, данное нарушение ПДД, он должен переквалифицировать в Админ. нарушение, и отправить в суд по админ делам, после суд изучив матерьялы дела вынесит постановление в отношение виновного в ДТП, и только после этого можно обратится в СК для получение возмещения, за вред здоровью СК возмещать не будет, если не будет даказано что пострадавший получал мед. помаощь платано, с предоставлением всех чеков и квитанций!

1. Как он может переквалифицировать в Адм.нарушение если данное деяние под КОАП не попадает и должно быть рассмотрено в рамках УК РК ?

2. Согласно ч.1 п.1 ст.24 Закона об обязательном страховании ГПО, пострадавшему полагается за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший: гибель - 1000; установление инвалидности: I группы - 800, II группы - 600, III группы - 500; «ребенок-инвалид» - 500; увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 МРП. (Пострадавший пролежал в больнице более 30 дней, следовательно он дожен получить 300 МРП страховых выплат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1Да привлекут по п2 ст. 468 КобАП, штраф 15 МРП и лишение прав сроком до одного года (думаю)

Данное правонарушение попадает под ст.296 ч.1 УК РК и НЕ попадает под п.2 ст.468 КоАП и ст.468-1 КоАП т.к. пострадавшим получены тяжкий вред здоровью (под КОАП попадают только легкий и средний вред здоровью).

2Права не вернут пока не будет соответствующего постановление о судьбе вод. прав, либо лишение как я уже сказал, либо по принадлежности,

Если данное ДТП под КОАП не попадает, разве если только не по ст. 463-1 Нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги или ст.463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, то какое постановление может вынести дознаватель в отношении водительского удостоверения рамках УК РК если в возбуждении дела будет отказано за отсутствием жалобы от потерпевшего ?

правильно в данному случаи при ДТП с пострадавшими, времянка не выдается, дабы избежать не возвратность вод.прав от лица совершившего ДТП, внутренний регламент оформления ДТП с пострадавшими для сотрудников дознания) Факт наступления страх. случая будет признания виновным в совершении ДТП с последствиями, одного из участников, но если по постановлению будет ясно что вы не были признаны виновным в ДТП, оснований по возмещению ущерба у страховой компании нет, т.к ГПО не возникает перед третьими лицами!

Если я правильно понимаю прочитанные законы, то в постановлении ОВУД должно быть указано что - Я признан виновным в ДТП, но выносится отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием жалобы потерпевшего по ст.37 п.5 УПК РК со ссылкой на ст.34 ч.1 УПК РК где сказано что уголовное преследование по ст.296 ч.1 УК РК не может быть начато и производство по уголовному делу возбуждено при отсутствии жалобы потерпевшего

Может я где-то не правильно понимаю или интерпретирую статьи законов, прошу меня поправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ч.1 п.2 ст.29 Закона об обязательном страховании ГПО автовладельцев действия выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем могут стать основанием освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты.

Означает ли это что если на пострадавшего в ДТП составят адм.протокол за управление мотоциклом без документов и прав на управление им, то страховая компания откажется от страховых выплат выгодопреобретателю ???

Алиба

нет состава ст. 468 КоАП РК !!!

HELP

если вы при этом нарушили др. норму ПДД (красный свет, обгон итп) тогда да! выделят и направят в адм.суд, я деталей ДТП не знаю, поэтому квалифицировать сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призываю всех кто как нибудь связан с ДТП или противозаконными действиями страх компании, со стороны сотрудников ДП, а так же со всеми трудностями на дороге с которыми доводилось сталкиваться или вы уже столкнулись пишите сюда будем разбираться!

Всю эту переписку я затеял т.к. хочу чтобы дело было закрыто по реабилитирующим (т.к. работаю на гос.службе) обстоятельствам, а именно по ст.37 п.5 УПК РК, при этом надо чтобы пострадавший получил максимально возможные выплаты по страховке, при мне остались мои водительские права...

Дознаватели намекают на 500 у.е. чтобы закрыть дело по ст.37 п.5 УПК РК и вернуть мне права, но почитав законы я пришел к выводу что они и так обязаны это сделать, может быть я ошибаюсь, поэтому я и решил спросить совета у знающих людей...

Еще один вопрос который меня волнует, что лицо, оправданное по суду, а равно в отношении которого вынесено постановление органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.5 ч.1 ст.37 УПК РК, считаются невиновными. Не станет ли это для страховой компании поводом уклонятся от выплат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

ч.1, ст 296 УК РК гласит

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

гипотиза - Нарушение....правил дорожного движения диспозиция повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью

человека, то есть , если бы не были нарушены ПДД, не было бы сотстава преступления, я имеюю ввиду нарушение ПДД обязательное обстоятельство при квалификации преступления ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пипец, ну ладно они с гражданских тянут бабло , а тут практически "свои" , настоятельно рекамендую написать в финпол,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы при этом нарушили др. норму ПДД (красный свет, обгон итп) тогда да! выделят и направят в адм.суд, я деталей ДТП не знаю, поэтому квалифицировать сложно

Вкратце опишу ДТП.

Я выехал на перекресток с ограниченой видимостью (слева дорога с изгибом и растут деревья на обочине ограничивая обзор в пределах 10-15 метров), остановился перед знаком "Уступи дорогу", посмотрел налево, убедившись что никого нет, посмотрел направо, там тоже никого не было, хотел продолжить движение прямо и только тронулся, в этот момент с левой стороны выскочил мотоцикл, т.к. скорость была высокая, он не успел ни затормозить ни сманеврировать, я на него среагировать тоже не успел. Удара не было, задев машину по касательной мотоцикл потерял управление и вылетел на обочину дороги. Потрадавший получил открытый перелом обеих костей нижней части голени правой ноги вследствии того, что нога у него оказалась между мотоциклом и бампером машины. При составлении протокола места проишествия выяснилось что мотоцикл без номеров, документов на него не имеется, прав на управление мотоциклом у пострадавшего тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гипотиза - Нарушение....правил дорожного движения диспозиция повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью

человека, то есть , если бы не были нарушены ПДД, не было бы сотстава преступления, я имеюю ввиду нарушение ПДД обязательное обстоятельство при квалификации преступления ,

Честно говоря не понял, можете разЪяснить на "пальцах" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как он может переквалифицировать в Адм.нарушение если данное деяние под КОАП не попадает и должно быть рассмотрено в рамках УК РК ?

2. Согласно ч.1 п.1 ст.24 Закона об обязательном страховании ГПО, пострадавшему полагается за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший: гибель - 1000; установление инвалидности: I группы - 800, II группы - 600, III группы - 500; «ребенок-инвалид» - 500; увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 МРП. (Пострадавший пролежал в больнице более 30 дней, следовательно он дожен получить 300 МРП страховых выплат)

Если он проходил лечение абсалютно бесплатно то страх. компания скорее всего будет давить на ст. 937 ГК РК (особенная часть) и закон гласит по фактическим расходам на амбулаторное и (или) стац лечение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как он может переквалифицировать в Адм.нарушение если данное деяние под КОАП не попадает и должно быть рассмотрено в рамках УК РК ?

2. Согласно ч.1 п.1 ст.24 Закона об обязательном страховании ГПО, пострадавшему полагается за вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший: гибель - 1000; установление инвалидности: I группы - 800, II группы - 600, III группы - 500; «ребенок-инвалид» - 500; увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности - в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300. Размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 10 МРП. (Пострадавший пролежал в больнице более 30 дней, следовательно он дожен получить 300 МРП страховых выплат)

Переквалифицировать он может в том случае, если отсутствует жалоба со стороны потерпевшего, т.к данная ст не является публичной, по моему так она называется, пример: изнасилование ст 120 УК РК, даже если потерпевшая не имеет претензий следователь имеет право раскручивать дальше данное преступление. а это ДТП с причинением вреда здоровья, поэтому материалы данного дела после отказа в возбуждении УД, передаются в канцелярию админ.суда, для определения меры наказания! Если что не правильно, не нужно сразу оскорблять, просто можете грамотна поправить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пипец, ну ладно они с гражданских тянут бабло , а тут практически "свои" , настоятельно рекамендую написать в финпол,

Ну они видя мою неосведомленность в подобных вопросах преподнесли мне все это так, что начальство требует дела заводить для показателей, и поэтому решение вопроса выхода из ситуации "под чистую" требует благодарности. Но почитав законы, я пришел к выводу что они и так обязаны закрыть дело по ст.37 п.5 УПК РК и вернуть мне права.

Есть ли у дознавателя какие нибудь варианты чтобы решить все по другому ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиба

нет состава ст. 468 КоАП РК !!!

HELP

если вы при этом нарушили др. норму ПДД (красный свет, обгон итп) тогда да! выделят и направят в адм.суд, я деталей ДТП не знаю, поэтому квалифицировать сложно

Я просто не могу понять почему по 468 нет состава преступления, то что он без доков это отдельный вопрос, выпишут на него штраф в соответствие нарушением закона о наличии документов. и все этот вопрос закрыт, но ДТП произошло. когда нет состава это когда нет жалоб, заявлений, претензий, и поврежденных ТС, в данному случаи есть все, но нет состава, это скорее всего дознаватель мутит, щас есть тема поощрения того, кто будет содействовать в борьбе с коррупцией, нет я не призываю подставить этого дознавателя, но Вы сами взвести, стоит оно того или нет! А вот состав должен быть по Статья 468-1. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования