Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за переход дороги в неположенном месте


Рекомендуемые сообщения

всем привет)))меня остановии за то что я перешол в неположеном месте в зоне видимости дорожного перехода и сказали что штраф не налагается а числится и через 3 месяца удалится из базы если я 2 раз не попадусь (меня интересует это правда???спасибо заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет)))меня остановии за то что я перешол в неположеном месте в зоне видимости дорожного перехода и сказали что штраф не налагается а числится и через 3 месяца удалится из базы если я 2 раз не попадусь (меня интересует это правда???спасибо заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет)))меня остановии за то что я перешол в неположеном месте в зоне видимости дорожного перехода и сказали что штраф не налагается а числится и через 3 месяца удалится из базы если я 2 раз не попадусь (меня интересует это правда???спасибо заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Тоже этот вопрос интересует про срок давности при отсутствии аналогичных нарушений.

всем привет)))меня остановии за то что я перешол в неположеном месте в зоне видимости дорожного перехода и сказали что штраф не налагается а числится и через 3 месяца удалится из базы если я 2 раз не попадусь (меня интересует это правда???спасибо заранее)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерно ли выписать протокол за переход догори в неположенном месте ребенку 10 лет без присутствия родителей? Какие должны быть действия инспектора в подобной ситуации?

Действия инспектора неправомерны, так как ребенку всего 10 лет и, он не может быть привлечен к административной ответственности.

Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях":

 

Статья 31. Лица, подлежащие административной 

                  ответственности

      Административной ответственности подлежат: 

      1) физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом

      2) юридическое лицо.

Статья 32. Возраст, по достижении которого наступает 

                  административная ответственность 

                  физического лица

      Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

     

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже этот вопрос интересует про срок давности при отсутствии аналогичных нарушений.

Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях":

 Статья 69. Освобождение от административной 

                 ответственности в связи с истечением 

                 срока давности

      1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространяется ли эта статья на случай, когда был составлен протокол (что не правомерно как уже было указано на первой странице) и нарушевшему не была выдана его копия?

 

Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях":

 Статья 69. Освобождение от административной 
                 ответственности в связи с истечением 
                 срока давности

      1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространяется ли эта статья на случай, когда был составлен протокол (что не правомерно как уже было указано на первой странице) и нарушевшему не была выдана его копия?

Данная статья применяется ко всем административным правонарушениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Такой вопрос:

Перешел дорогу в неположенном месте, остановил патруль из 3-х служащих Внутренних Войск (или как там сейчас они называются) и стали выписывать штраф об административном нарушении за переход дороги в неположенном месте в 5 МРП. Входит ли выписывание штрафа за такое нарушение в их компетенцию? Вот если бы универсальный полицейский остановил - то тогда понятно, а простые солдаты разве могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Перешел дорогу в неположенном месте, остановил патруль из 3-х служащих Внутренних Войск (или как там сейчас они называются) и стали выписывать штраф об административном нарушении за переход дороги в неположенном месте в 5 МРП. Входит ли выписывание штрафа за такое нарушение в их компетенцию? Вот если бы универсальный полицейский остановил - то тогда понятно, а простые солдаты разве могут?

Доброй ночи, Вы нарушили часть 1 статьи 473 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее - Кодекс), которая гласит:

Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

В силу требования пункта 7) части 2 статьи 543 Кодекса Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел по статье 473 Кодекса вправе:  начальники органов внутренних дел и их заместители, сотрудники дорожной полиции, имеющие специальные звания.

Так что, они не имели право выписывать протокол, если только среди них не было офицера. Обычно они ходят с офицером. Тем более, не забывайте, что сейчас дорожная полиция и патрульная объединились, и теперь сейчас функционирует дорожно-патрульная полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что они были без офицера. Могут ли они выписать протокол, а потом уже вызвать офицера либо доставить меня в опорный пункт и там уже этот протокол передать офицеру, чтобы он подписал его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Могут ли они выписать протокол, а потом уже вызвать офицера либо доставить меня в опорный пункт и там уже этот протокол передать офицеру, чтобы он подписал его?

Нет не могли, они могли Вас доставить до места составления протокола, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет всем! Меня также задержали при прохождении в не положенном месте, и оня записали все мои данные с удостоверения, сказали кивтанция придет потом оплатите в банке! Если не платить там пения начисляются? И где вообще можно посмотреть что я должен там штраф, есть какая то база? это самые беспокоющие вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях":

 Статья 69. Освобождение от административной 

                 ответственности в связи с истечением 

                 срока давности

      1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения... 

Здравствуйте, Бахтияр! Перешол дорогу в неположеном месте в апреле месяце составили протокол копию мне отдали решил не платить, но 15 сентября мне вручили уведомление в которомо была указана статья 473 ч1. НПДД Пешеходом и написано следующее (За нарушение Правил дорожного движения Вы подвергнуты административному взысканию в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 707 КРКобАП штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответсвенности, не позднее 30-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, с уведомлением в письменной форме. Квитанцию предоставить по адресу.....

При несвоевременной оплате штрафа в порядке ст. 708 КРКобАП постановление будет напрвлено в орган исполнительного производства для принудительного взыскания штрафа. В случае неисполнения постановления, орган дорожной полиции вправе возбудить в отношении Вас производство по ст. 524 КРКобАП с применением мер обеспечения административного производства согласно ст. 617 и ст. 630 КРКобАП. В порядке ст. 524 КРКобАП за неисполнение постановления должностного лица, злостные неплательщики будут подвергнуты административному аресту сроком до 10 суток.) что мне делать как реагировать не брать в голову или лучше заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Бахтияр ответьте пожалйста на вопрос.в январе сына остановили сотрудники полиции за переход улицы в неустановленном месте.составили протокол проверили по базе данных другие нарушения нарушений не было.Копию протакола не дали и сказали что на первый раз предупреждение.В сентябре сотрудник позвонил и сказал что мы должны оплатить штраф в размере 9240 тенге.нов январе штрафы были другие.Имеем ли мы право не оплачивать этот штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановили за переход в не положенном месте,составили протокол я расписался но копию и квитанцию ничего не дали. можно ли как-то обжаловать или не платить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная статья применяется ко всем административным правонарушениям.

Да что Вы говорите, прям ко всем без исключения ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Вы нарушили часть 1 статьи 473 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее - Кодекс), которая гласит:

Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

В силу требования пункта 7) части 2 статьи 543 Кодекса Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел по статье 473 Кодекса вправе:  начальники органов внутренних дел и их заместители, сотрудники дорожной полиции, имеющие специальные звания.

Так что, они не имели право выписывать протокол, если только среди них не было офицера. Обычно они ходят с офицером. Тем более, не забывайте, что сейчас дорожная полиция и патрульная объединились, и теперь сейчас функционирует дорожно-патрульная полиция.

а сержант полиции по вашему не спец звание ? или сержант ДПП не имеет право выписывать протолкала адм нарушений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сержант полиции по вашему не спец звание ? или сержант ДПП не имеет право выписывать протолкала адм нарушений ?

Сержант тоже спец. звание, конечно имеет. Только при чем здесь это? Внимательно пост прочтите или Вам зацепиться надо за что-нибудь? Какую цель преследуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вообщем перешел дорогу в неположенном месте подошли два милиционера сказали что составим протокол и все такое, копию не вручили вообще я растерялся. И потом говорит что ничего не будет может и не придет штраф. Я нарочно указал другой адрес так как у них только была моя удэшка. Теперь незнаю что будет не хотел указывать свой адрес потому что боюсь родителям говорить лучше сам заплачу потихому. Вообщем что сейчас мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем перешел дорогу в неположенном месте подошли два милиционера сказали что составим протокол и все такое, копию не вручили вообще я растерялся. И потом говорит что ничего не будет может и не придет штраф. Я нарочно указал другой адрес так как у них только была моя удэшка. Теперь незнаю что будет не хотел указывать свой адрес потому что боюсь родителям говорить лучше сам заплачу потихому. Вообщем что сейчас мне делать?

Оплатить штраф. В протоколе указаны данные вашего удостоверения, раз вы им его предъявили. Штраф будет висеть на вашем имени, даже, если вы им продиктовали не свой адрес

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановили за переход в не положенном месте, составили протокол я расписался, но копию и квитанцию ничего не дали.

Вопрос: Ждать квитанцию? А если её не будет дней 10-30 или сразу заплатить штраф.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования