Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

действительна ли справка при прогуле?


Гость Октябрь

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! одна наша сотрудница не вышла на работу 2 дня (01.10 и 02.10), позже на 03.10.2012 написала объяснительную что якобы болела и принесла справку с Районной больницы, что была на обследовании на амбулаторном лечении, с диагнозом ОРЗ. Если организация уволит эту сотрудницу по статье как прогул, будет ли это законно? а вообще справка с поликлиник и больниц действительна ли при прогуле??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю действителен только больничный лист выписанный врачом на специальном бланке, а справки остались в детских садах, школах и ВУЗах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, наш кадровик обяснила сотруднику что справка не действительна, теперь не может успокоить сотрудницу :mad2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить не получится, т.к предоставлена справка (то есть причину отсутствия можно считать уважительной, то есть не прогул), но и оплачивать этот рабочий день работодатель не обязан, так как предоставлен не больничный лист, а справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, наш кадровик обяснила сотруднику что справка не действительна, теперь не может успокоить сотрудницу :mad2: .

Пусть почитает это

Заменяет ли справка больничный лист?

Сотрудник отсутствовал неделю. Принёс в виде оправдательного документа Справку с больницы. (диагноз гайморит). Приравнивается ли она к больничному листу?????? и необх. сделать начислениятак же как прибольничном. или её можно игнорировать?

Ответ:

Согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособностиот23 октября 2009 года № 556:

- лист временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан по форме согласно приложению к настоящим Правилам, и подтверждающий их право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности;

- справка временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности, являющийся основанием для освобождения от работы (учебы) без получения пособия.

Исп. Жумагулов Б.С. – ГГИТ ККиСЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравсвуйте. У меня справка с платной поликлиники на два дня. Я проходил обследование. Меня уволили за прогул, Законно ли это. Не претендую на оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увольнение за прогул при наличии справки не правомерно. Можете смело идти в департамет труда с заявлением о нарушении ваших прав. И затем в суд с требованием востановить и оплатить время вынужденного пргула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования