Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Про гос.закупки


Гость Мимо проходил.

Рекомендуемые сообщения

Гость квазиморда

Привет коллеги по не хорошей работе! Прошу поделиться Вашими соображениями касательно дробления пунктов плана. В плане у меня предусмотрено 4 пункта плана на приобретение бензина (по кварталам), но общая сумма бензина не превышает 4000 МРП, способ закупки "Запрос ценовых предложений", скажите возьмут ли меня потом за уши за то что я таким образом раздробил бензин? Вопрос простенький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги по не хорошей работе! Прошу поделиться Вашими соображениями касательно дробления пунктов плана. В плане у меня предусмотрено 4 пункта плана на приобретение бензина (по кварталам), но общая сумма бензина не превышает 4000 МРП, способ закупки "Запрос ценовых предложений", скажите возьмут ли меня потом за уши за то что я таким образом раздробил бензин? Вопрос простенький!

 

Проблем не будет, так как законодательством запрещено дробление для целей изменения способа закупки. Т.е. тот факт, что даже в случае объединения Ваша сумма не подпадает под конкурс или аукцион не повлечет Вашу ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Закупки по запросу ценовых на портале не состоялись. Теперь, какова форма решения закупке из одного источника. Неужели необходимо обязательно составлять приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закупки по запросу ценовых на портале не состоялись. Теперь, какова форма решения закупке из одного источника. Неужели необходимо обязательно составлять приказ?

конечно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!Закупки услуг. Если поставщик отказывается от уменьшения суммы договора, обязан ли Заказчик подать на него в суд чтобы его включили в реестр недобросовестных поставщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день! Уточните, с чего друг поставщику необходимо уменьшить сумму договора?

 

приобретаем услуги доступ к серверу, изначально был утвержден в плане на 11 месяцев за каждый месяц обслуживания планировалось платить 2500 тенге, общая сумма 27500,00. Данные закупки состоялись со второго раза, и фактический срок заключения договора 12 февраля, а в плане заложена сумма с 01 февраля, то есть неполный месяц. Теперь мы ему предлагаем уменьшить сумму договора в связи с уменьшением объема закупок, он не соглашается говорит что именно за февраль он подал цену 1517,00 за остальные 2598,00 и округлил общую сумму. На портале мы тоже указали общую сумму как позволяет система веб портала, по месяцам в техспецификации не расписывали цены, вот на этом и загвоздка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам необходимо подписать некий прейскурант цен на каждый месяц, где и будет отражен платеж за февраль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думаю вам необходимо подписать некий прейскурант цен на каждый месяц, где и будет отражен платеж за февраль

 

я так думаю Поставщик будет прав если будут стоять на своем, да и нас думаю за это не будут ругать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет! У поставщика требуют вот такие документы....

Не подскажете что такое:

1.Выписка из фондовой биржи о включении в официальный листинг

2.Рейтинг присвоенный Международной рейтинговой организацией :blink:  и где их взять?  :blink:  

Заранее спасибооо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о ГЗ пока еще никто не отменял.

 

п.6 ст. 8:

Потенциальный поставщик ВПРАВЕ подтвердить соответствие общим квалификационным требованиям посредством предоставления одного из следующих документов:
      1) документа, подтверждающего присвоение потенциальному поставщику рейтинга международной рейтинговой организации;
      2) выписки из фондовой биржи о включении потенциального поставщика в официальный листинг биржи;

 

Так что требовать от поставщика в рамках государственных закупок эти документы - это нарушение закона. Отклонение заявки ПП на таком основании - прямой путь к привлечению к адм. ответственности по ч.9 ст. 207 КоАП РК.

 

Про листинг можете почитать здесь (http://www.kase.kz/page/listing-how-to).

Про рейтинговые организации ничего не могу сказать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день! Подскажите, у меня возник такой вопрос: я стал вторым победителем в ценовых предложениях, первый поставщик то ли отказался, то ли не уложился по срокам. Связались с нами. Спросили, сможем ли поставить товар. Мы согласились, уже узнали цену и подтвердили организатору, что берем на себя обязательства. Сказали, что подготовят для нас договор, однако, на следующий день выставили заново данный лот. Могут ли они выставиться вновь, ведь я не отказывался от него? Могу ли я что-нибудь сделать в этой связи? Буду весьма признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, у меня возник такой вопрос: я стал вторым победителем в ценовых предложениях, первый поставщик то ли отказался, то ли не уложился по срокам. Связались с нами. Спросили, сможем ли поставить товар. Мы согласились, уже узнали цену и подтвердили организатору, что берем на себя обязательства. Сказали, что подготовят для нас договор, однако, на следующий день выставили заново данный лот. Могут ли они выставиться вновь, ведь я не отказывался от него? Могу ли я что-нибудь сделать в этой связи? Буду весьма признателен!

Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303-III «О государственных закупках»

Статья 31. Организация и проведение государственных закупок способом запроса ценовых предложений

10. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не представил в установленный срок заказчику подписанный договор о государственных закупках, заказчик вправе:

1) заключить договор о государственных закупках с потенциальным поставщиком, предложившим такое же ценовое предложение, а при отсутствии такого потенциального поставщика с потенциальным поставщиком, ценовое предложение которого является наименьшим после цены, предложенной потенциальным поставщиком, уклонившимся от заключения договора о государственных закупках;

2) осуществить повторные государственные закупки способом запроса ценовых предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте друзья, ситуация следующая: Заказчик объявил конкурс посредством электронных закупок на выполнение работ по "Замене напольного покрытия из керамической плитки в коридорах административного здания". В требованиях указал: "разрешение на эмиссии в окружающую среду II, III, IV категории". Правомерны ли его действия? И как можно мотивировано обратиться к нему для внесения изменений в конкурсную документацию.

P.S. объект не имеет технико-экономического обоснования (проекта), в том числе раздела охраны окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья, ситуация следующая: Заказчик объявил конкурс посредством электронных закупок на выполнение работ по "Замене напольного покрытия из керамической плитки в коридорах административного здания". В требованиях указал: "разрешение на эмиссии в окружающую среду II, III, IV категории". Правомерны ли его действия? И как можно мотивировано обратиться к нему для внесения изменений в конкурсную документацию.

P.S. объект не имеет технико-экономического обоснования (проекта), в том числе раздела охраны окружающей среды.

какая причинно- следственная связь  между выполнением работ по замене напольного покрытия  и эмиссией в окружающую среду ?

Задайте вопрос на форуме организатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья, ситуация следующая: Заказчик объявил конкурс посредством электронных закупок на выполнение работ по "Замене напольного покрытия из керамической плитки в коридорах административного здания". В требованиях указал: "разрешение на эмиссии в окружающую среду II, III, IV категории". Правомерны ли его действия? И как можно мотивировано обратиться к нему для внесения изменений в конкурсную документацию.

P.S. объект не имеет технико-экономического обоснования (проекта), в том числе раздела охраны окружающей среды.

Если время для подачи вопроса организатору еще есть, то обязательно задайте вопрос посредством веб-портала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 13.11.2015, 21:04:34, Мейбл сказал(а):

Если время для подачи вопроса организатору еще есть, то обязательно задайте вопрос посредством веб-портала.  

Спасибо, разобрался сам, если интересно информация в прикрепленном файле, заказчик внес изменения.Разъяснения1.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

День добрый форумчане! Вопрос такой,  участвовали в гос закупках, выиграла компания совсем без опыта без единых сертификатов и дипломов, только из за того что дал самую маленькую сумму, как теперь обжаловать ????

Спасибо большое за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги привет! Обсудим статью 51 Закона о закупках,  в данной статье рассматриватется порядок закупки у ОО, всю статью приводить не буду здесь а приведу несколько пунктов оттуда, пункт 4 , звучит он так:

Цитата

 4. Для реализации положений, установленных пунктом 2 настоящей статьи, организатор государственных закупок осуществляет государственные закупки способами, предусмотренными настоящим Законом, к которым допускаются производящие и (или) поставляющие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги общественные объединения инвалидов Республики Казахстан и организации, созданные общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан.

в выше приведенном сказано что закупки проводятся способами предусмотренными законом, в моем случае чтобы закупить как можно скорее я выбрал способ закупки "из одного источника путем прямого заключения".  Направил договор пару поставщикам среди ОО, те отказались мотивируя тем, одни не занимаются этим, вторые цена маловата, если сравнить цены ихние и обычных поставщиков , то цены отличаются весомо. 

Идем далее, в 5 пункте указаны действия Заказчиков в случае если закупки не привели к заключению договора,  но это предусмотрено для таких случаев когда закупки проводятся способами: конкурс, аукцион, запрос ценовых предложений, звучит он так:

 

Цитата

5. В случае признания государственных закупок не состоявшимися по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 29, пунктом 1 статьи 36, пунктами 78 и 10 статьи 38 настоящего Закона, заказчик вправе принять решение о проведении государственных закупок способом из одного источника у производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан.

Еще дальше пройдемся:

Часть вторая 5 пункта, 

Цитата

  В случае признания государственных закупок способом из одного источника у производящих и (или) поставляющих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги общественных объединений инвалидов Республики Казахстан и организаций, созданных общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан, не состоявшимися заказчик вправе принять решение о повторном проведении государственных закупок среди иных потенциальных поставщиков в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Сам вопрос: Если учитывать все выше приведенные пункты статьи, то должен ли Заказчик в случае проведения закупок способом из одного источника путем прямого заключения направлять договора для заключения  всем поставщикам данной категории или же заказчик может после первого отказа от заключения договора от таких категорий поставщиков направить приглашение на общих основаниях иным поставщикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! У меня вопрос, закупка способом конкурса, сколько времени ,по закону, может занимать подведение итогов после рассмотрения дополнений заявок?

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа-Товарищи! Помогите, пожалуйста! ИП хочет участвовать на открытом конкурсе, соответственно, через Закупки-2016. На днях началось прием заявок, хотели подать заявку, а тут облом, не можем прикрепить файлы (согласие на участие, банковская гарантия и т.д.). Не имеется кнопки "перейти". Что делать??? (сижу через хром, амиго, мозилла) Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шакарим сказал(а):

Господа-Товарищи! Помогите, пожалуйста! ИП хочет участвовать на открытом конкурсе, соответственно, через Закупки-2016. На днях началось прием заявок, хотели подать заявку, а тут облом, не можем прикрепить файлы (согласие на участие, банковская гарантия и т.д.). Не имеется кнопки "перейти". Что делать??? (сижу через хром, амиго, мозилла) Заранее благодарю!

Мы сидим с Internet Explorer, попробуйте через него..у нас хром с мозиллой тоже много чудес выдавали))Ну а если и там нет, то можно позвонить в тех.поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шакарим сказал(а):

Господа-Товарищи! Помогите, пожалуйста! ИП хочет участвовать на открытом конкурсе, соответственно, через Закупки-2016. На днях началось прием заявок, хотели подать заявку, а тут облом, не можем прикрепить файлы (согласие на участие, банковская гарантия и т.д.). Не имеется кнопки "перейти". Что делать??? (сижу через хром, амиго, мозилла) Заранее благодарю!

И еще, вполне возможно, что идет предварительное обсуждение проекта конкурсной документации. Посмотрите внимательно срок начала приема заявок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 30.05.2016 at 16:51, Sacrex.kz сказал(а):

И еще, вполне возможно, что идет предварительное обсуждение проекта конкурсной документации. Посмотрите внимательно срок начала приема заявок.

Рахмет! оказывается обсуждение продлили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования