Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нормативные постановления Верховного Суда РК: юридическая сила и место в иерархии НПА


Рекомендуемые сообщения

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан:

1) устанавливает права и обязанности, имущественные и личные неимущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а в случаях и в пределах, предусмотренных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан

и зачем привязывать к семейному законодательству гражданское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

и зачем привязывать к семейному законодательству гражданское?

Может попробовать от обратного какбэ...

Предположим, это ляп, наоборот, в НП ВС.

И вот была у супругов общая совместная собственность. Они расторгли брак, раздел имущества не производили..

Прошло более 3-х лет с момента расторжения брака. Срок исковой давности, по Вашему мнению, истёк.

И что дальше?

Т.е. было у одного из супругов имущество (пусть на праве общей совместной собственности) и вдруг его не стало. Так? Прекратилось, что ли?

Меж тем ст. 249 ГК не предусматривает такого основания прекращения права собственности, как истечение срока исковой давности. Может такое основание предусматривает семейное законодательство?

Или может Вы считаете, что тогда супруги до конца жизни одного из них будут владеть этим имуществом на праве общей совместной собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может Вы считаете, что тогда супруги до конца жизни одного из них будут владеть этим имуществом на праве общей совместной собственности?

точняк. Будут, конечно, если не захотят полюбовно его разделить. Исходя из нынешнего законодательства. Гражданский закон трактуется буквально. Несмотря на то, что НП ВС входят в действующее право, НП не являются законом (смотрим п.1 ст.1 Закона РК о НПА). Также ст 6 говорит, что

1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

Не являясь законом, то есть будучи неспособным влиять на общественные отношения, и создавать нормы, НП ВС не могут создавать собственные отношения, противоречить законам. Соответственно в случае расхождения принимаются нормы Законов.

Тут же момент, что согласно Конст РК и ГПК ст 6 можно признать неконституционным как НП ВС, так и КОБС

Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет Республики Казахстан с представлением о признании этого акта неконституционным.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Председателя надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда от 5 марта 2013 года № 1-1-5/1722

Кокшенову Е.Б.

На Ваше обращение о порядке применения нормативных постановлений Верховного Суда сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Конституции Республики Казахстан нормативные постановления, издаваемые Верховным Судом, относятся к действующему праву.

Согласно Постановлению Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 марта 1997 года № 3 «Об официальном толковании пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 14, подпункта 3) пункта 3 статьи 77, пункта 1 статьи 79 и пункта 1 статьи 83 Конституции Республики Казахстан» в качестве нормативного может рассматриваться такое постановление Верховного Суда, в котором содержатся разъяснения судам по вопросам применения законодательства (его норм) и формулируются определенные правила поведения субъектов в сфере судопроизводства. Такое нормативное постановление, являющееся обязательным для всех судов республики, может издаваться только по вопросам применения в судебной практике норм законодательства, в том числе Конституции Республики Казахстан.

В связи с изложенным, действие нормативных постановлений Верховного Суда распространяется на всех субъектов, принимающих участие в судопроизводстве.

Касательно противоречий норм, содержащихся в нормативных постановлениях Верховного Суда, нормам закона поясняем.

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан находятся вне иерархии нормативных правовых актов. Вместе с тем, в них содержатся разъяснения по вопросам применения законодательства, поэтому при возникновении противоречий действуют нормы закона.

Председатель надзорной

судебной коллегии по гражданским

и административным делам

Верховного Суда Е.Абдыкадыров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил ответ на запрос по этому же вопросу из ГП. Отправил ЛИЮ. Думаю вскоре разместит ответ. Суть ответа в том, что и ГП считает, что применять нужно нормы закона, если есть противоречия с НП ВС РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 2-01072-13-12094

Кокшеневу Е.Б.

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение о разъяснении норм трудового законодательства и порядка применения нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 26 Закона «О Прокуратуре» прокурор разъясняет содержание закона при наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином.

Сообщаем, что из Вашего обращения достаточных оснований для дачи разъяснения закона, как акта прокурорского надзора, не усматривается.

Вместе с тем, полагаем возможным выразить свою позицию по поставленному вопросу.

Так, согласно пункту 1 статьи 4 Конституции Республики Казахстан действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.

Таким образом, нормативные постановления Верховного Суда включены в состав действующего права и являются общеобязательными.

Относительно применения положений нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» или норм законов, а также Трудового кодекса, сообщаем следующее.

Наряду с вышеуказанным нормативным правовым актом, трудовые отношения регулируются нормами Трудового кодекса Республики Казахстан, а также специальными законодательными актами (о государственной службе, о правоохранительной службе и др.).

В этой связи, сторонам трудовых отношений, в первую очередь, следует руководствоваться нормами специальных нормативных правовых актов и Трудового кодекса.

Учитывая, что нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан разъясняют применение норм закона, при противоречии положений норм закона и нормативных постановлений следует руководствоваться нормами закона.

Старший прокурор отдела 1-го Департамента С. Самет

тел. 71-26-94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Получил ответ на запрос по этому же вопросу из ГП. Отправил ЛИЮ. Думаю вскоре разместит ответ. Суть ответа в том, что и ГП считает, что применять нужно нормы закона, если есть противоречия с НП ВС РК.

Евгений, из ответа ГП я не понял вот этого

Таким образом, нормативные постановления Верховного Суда включены в состав действующего права и являются общеобязательными.

то есть не только судами и участниками дела?

Изменено пользователем Yerzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Вот опять народ пытается в суд на ВС подать -

http://pravo.zakon.kz/4642104-na-verkhovnyjj-sud-khotjat-podat-v-sud.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования