Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное использование изображения


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла вот какая проблема: в июне этого года рекламное агентство предложило мне стать лицом в рекламном буклете одной косметической компании. Я согласилась попробовать себя в съемках (они отбирали девушек) и я прошла кастинг. Мне позвонили в августе месяце, когда они, вероятно, были уверены в составе участниц и пригласили подписать договор. Меня не было в городе и договор мне прислали на эл. почту. Меня он совершенно не устроил, я обратилась к юристу, который составил мне проект договора на базе того, что мне прислали. Мой договор так же не устроил рекламную компанию, они выслали новый договор, который я опять же отказалась подписать. Я дала свой отказ, объяснив почему, мне ничего не ответили. Но вот в чем дело: я пришла в косметический магазин, а там лежат буклеты с моим изображением. Я обратилась к юристу, который написал мне претензию косметической компании, которая вопреки моему отказу "напечатала" меня в буклете, который сейчас есть во всех косметических магазинах и отделах. У меня вот такой вопрос: куда именно мне отправить претензию, в фирму дистрибьютор, которая была заказчиком у рекламной компании, или в головной офис этого косметического бренда? И если я пошлю претензию в казахстанский филиал, нужно ли мне оповещать об этом головной офис? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите в фирму дистрибьютор и в головной офис!так будет действенней!пишите претензию и 000000денежного выражения не забудьте

Статья 145. Право на собственное изображение

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования