Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по статье 468 ч.2 КоАП


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, в частности знатоки адм. права! Обращаюсь к вам с вопросом по адм. праву, в частности по ст.468 ч.2 КоАП. Знакомого суд признал виновным по ст.468 ч.2 КоАП и наложил штраф в размере 15 МРП и лишил права на управления а/м на срок 1 год. Суть дела: Знакомый на своей а/м вместе с пассажирами ехал на работу и по дороге избегая лобового столкновения встречно едущей а/м поворачивает руль на обочину тем самым совершил столкновение на дерево. В результате его а/м получает механическое повреждение, одна из пассажирок, как позже стало известно получила легкое повреждение здоровья. /После столкновения пострадавшая пересев в другую а/м направилась на работу, и она обратилась в медучреждение в тот же день ночью, т.е. после работы/. Как гласит ч.1 данной статьи КоАП "Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб". В данном случае, повреждена автомашина правонарушителя, т.е. моего знакомого и какого-либо ущерба другим участникам дорожного движения, кроме дерева, не причинен и дерево до сих пор растет там же. :-) Что касается ч.2 ст. 468 КоАП пассажирке действительно причинен легкий вред здоровью, но она не сразу обратилась за мед.помощью, а на вечер, когда у нее закружилась голова и стало плохо. Кроме того, она каких-либо претензий к правонарушителю не имеет и винит в этом не установленную а/м выехавшую на встречную полосу. В данном случае, как знаток адм.права, хотел бы узнать ваши мнения по данному случаю, имеем ли шанс обжаловать постановление суда в апелляционном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Обжаловать постановление суда бесполезно в этом случа, так судом применено административное взыскание предусмотренное санкцией данной статьи и альтернативы нет (либо/или). При этом диспозиция части 2 статьи 468 гласит: Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, а санкция: влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год. Так что все законно, более того, факт причинения вреда здоровью Вами не отрицается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Не могу открыть тему, прошу прощения, пришлось написать здесь.

Подскажите пож-та, в каком нпа указано, что юридический и фактический адреса юр.лица должны совпадать? Предусмотрена ли ответственность за нарушение этой нормы?

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сотрудник суда

Уважаемые коллеги.

Не могу открыть тему, прошу прощения, пришлось написать здесь.

Подскажите пож-та, в каком нпа указано, что юридический и фактический адреса юр.лица должны совпадать? Предусмотрена ли ответственность за нарушение этой нормы?

Благодарю за ответ.

Это не регламентировано НПА, юр адрес и факт.адрес юрлица могу и не совпадать, ответственность как таковой не предусмотрено, но при этом при не получении вами какой либо корреспондеции направленной Вам на юрадрес, вы не сможете ссылаться на то что вы ее не получали, и говорить о том, к примеру что вы не были извещены... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не регламентировано НПА, юр адрес и факт.адрес юрлица могу и не совпадать,

Насколько помню с точки зрения налогового закон-ва юр.адрес и факт адрес должен совпадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню с точки зрения налогового закон-ва юр.адрес и факт адрес должен совпадать

а где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сотрудник суда

Насколько помню с точки зрения налогового закон-ва юр.адрес и факт адрес должен совпадать

а где это прописано?

Что то я не припомню, что это конкретно указано в каком либо НПА. Да в уставах юр. лица указывают и тот и другой адрес, но при этом никто не может им запретить менять адрес, тем более наказывать за смену. И он не должен совпадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сотрудник суда

Насколько помню с точки зрения налогового закон-ва юр.адрес и факт адрес должен совпадать

а где это прописано?

Вот и я что то я не припомню чтоб это было конкретно где то указано в каком либо НПА. Да согласна что в учрд. доках указывается адрес и юр и факт, но это не говорит о том, что юр лицо не имеет право менять факт.адрес. И все таки юр и факт адрес юр лица не обязательно должен совпадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я что то я не припомню чтоб это было конкретно где то указано в каком либо НПА. Да согласна что в учрд. доках указывается адрес и юр и факт, но это не говорит о том, что юр лицо не имеет право менять факт.адрес. И все таки юр и факт адрес юр лица не обязательно должен совпадать

если не будут совпадать юр. и факт адрес, то налоговый орган вправе снять налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, ст.571 п.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здраствуйте!!!Можно такой вопрос я недавно задела бабушку,а диагноз у нее легкой ущиб мягкой ткани. Она категорически отказалась от скорой помощи. Я с места убрала машину это было во дворе,но никуда от нее е уходила 2 часа,так как она и ее внучка сказала мне уйти. После моего отьеда она вызвала скорую помощь,а диагноз у нее легкой ущиб мягкой ткани. Спустя неделю у меня забирают права по 468.2 и 469. Я предлогала свою помощь так как они хотели, никак ему не получилось така как с таким диагнозом никуда не ложит и теперь они запращивают 1000 долларов или суд. Как мне быть подскажите на сколько у меня заберут права и какой будет штраф???и как можно без лешеие так как у я мать одиночка и родилеи песионеры инвалиды. спс жду вашего ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость актобенец

если протокола составили, то, даже если вы и отдадите запрашиваемую сумму, все равно права управления ТС лишат

сейчас уже что то поздно говорить, будете ходить без удостоверения водительского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! был дтп мой друг сбил девушку на пешеходе, она проезжала пешеход на велосипеде,она пострадала не сильно. Составили протокол и у него забирают права по 468.2. ЕЕ родители сказала что против его ничего не имеют и напишут отказанную. У меня вопрос его лишат его прав и на сколько, и штраф сколько будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! был дтп мой друг сбил девушку на пешеходе, она проезжала пешеход на велосипеде,она пострадала не сильно. Составили протокол и у него забирают права по 468.2. ЕЕ родители сказала что против его ничего не имеют и напишут отказанную. У меня вопрос его лишат его прав и на сколько, и штраф сколько будет

Если возможно, решайте все вопросы до передачи дела в суд. санкции за нарушение ч.2 ст.468 КоАП -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования