Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залоговая квартира-единственное жилье


Рекомендуемые сообщения

вот именно. они же людей не щадят, на улицу их выкидывают

Не всегда выкидывают/выселяют.

как правило, это исключительная мера, когда другие способы реструктуризации/оживления не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот как банки выдавали кредит зная, что он заранее невозвратный?

некоторые спекулировали и вместе с банком раздували мыльный пузырь в РК, а были простые люди которые просто покупали жилье по завышенным ценам потому, что выхода не было.

В те времена только ленивый не заработал в сфере недвижимости.

Я нисколько не оправдываю БВУ. Возможно были какие-то упущения со стороны БВУ, м.б. из-за нерадивости менеджеров и других сотрудников. Но это не означает, что заемщик не должен был обращать на это внимание. Для БВУ заемщик является лишь одним из многочисленных клиентов. А для практически каждого заемщика "ипотечный заем" является самым большим обязательством в его жизни и соответственно он в первую очередь должен был просчитать свои возможности по возврату займа.

Как говорится "даже если вас съели, у Вас как минимум есть два выхода", шутка конечно. Но выход был. Один из которых "ждать снижение завышенных в разы цен"!

Изменено пользователем Еркин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения. Согласно ст.40 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, При наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, судебный исполнитель, взыскатель или должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Может быть суд примет во внимание ваше положение и отсрочить исполнение решения суда.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Не всегда выкидывают/выселяют.

как правило, это исключительная мера, когда другие способы реструктуризации/оживления не помогают.

И выбрасывают и выселяют, как это не прискорбно, и в наше время. Назову конкретный банк - "казкоммерцбанк"(именно с маленькой буквы).

А когда суд принял Решение об отсрочке исполнения(о выселении, ввиду незавершённого учебного года(четверо детей - школьники) - доблестные казкоммовцы крайне возмущенные, побежали обжаловать Решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Рапунцель

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, кто из вас в курсе некоего приказа председателя Нац. Банка по вопросу списания остатка задоленности при адресной продажи залогового имущества. Если возможно, скиньте номер и дату для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда суд принял Решение об отсрочке исполнения(о выселении, ввиду незавершённого учебного года(четверо детей - школьники) - доблестные казкоммовцы крайне возмущенные, побежали обжаловать Решение.

А меня, хоть я не банкир, так возмущают подобные заёмщики, которые нахапают кредитов, наберут вещей на чужие деньги, а потом ещё и возмущаются когда займодатель требует своё обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так СУПЕРМОДЕРАТОР пацан. Под одну гребенку всех судите. Вам бы в 37г., да ещё кожану куртку и револьверт. Вам бы ник сменить на НКВД. От всей души желаю Вам такого же "хапнуть по жизни", как Вы выражаетесь , которые нахапают кредитов, наберут вещей на чужие деньги...

У каждого своя история(в том числе кредитная) и свои беды. Может в Алмате и "хапают" кредиты для спекуляции вещами, но у большинства проблемщиков, у которых ипотека на единственное жильё, другое мнение о том о чём Вы судите "с плеча".

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

как я понял тема умерла? читал где то что нац банк выкупил проблемщиков , но проблемщики юр лица. почему не простые граждане?и как я понял никто тут не владеет информацией про данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял тема умерла? читал где то что нац банк выкупил проблемщиков , но проблемщики юр лица. почему не простые граждане?и как я понял никто тут не владеет информацией про данной теме?

Да, тема то до настоящего времени "живее всех живых" . Но реальных и законодательно подтвержденных случаев "выхода" из ситуации без потери единственного жилья я не знаю. Есть случаи, что судьи как-то идут навстречу ответчикам-ипотетчикам. Но вот в Костанае судейский корпус категоричен - отдай деньги банку и живи спокойно. И никакие доводы (многодетная семья, единственное жильё, и т.д.) не принимаются во внимание. Судья так и говорит - покажите мне законодательный акт о защите ипотетчиков, у которых заложенная недвижимость - единственное жильё. НЕТУ такого указа, Закона, даже Приказа ВС. И судьи(даже очень сочувствующие проблемщикам), как бы оправдываясь говорят - не мы принимали такие законы, выйдите с инициативой в законодательный орган и "продавите" изменения в действующем законодательстве, хоть как-то защищавшие интересы бедолаг-ипотетчиков.

Если имеется интерес - пишите в личку - отвечу, имеется огромный. но увы негативный опыт войны с банковским сектором.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Единственный выход сначала подать на отсрочку платежа, затем обжаловать оценку судебного исполнителя, обжаловать опись, это приостановит реализацию квартиры, поэтому еще год протяните. За 2 года надо будет найти покупателя и за адекватную стоимость продать с условием предоплаты. Это исключит продажу судебником по бросовой цене. Либо найти банк, согласный на рефинанс. обжалования других действий судебника не гарантируют приостановление реализации квартиры, за исключением некоторых, указанных в ЗИПССС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный выход сначала подать на отсрочку платежа, затем обжаловать оценку судебного исполнителя, обжаловать опись, это приостановит реализацию квартиры, поэтому еще год протяните. За 2 года надо будет найти покупателя и за адекватную стоимость продать с условием предоплаты. Это исключит продажу судебником по бросовой цене. Либо найти банк, согласный на рефинанс. обжалования других действий судебника не гарантируют приостановление реализации квартиры, за исключением некоторых, указанных в ЗИПССС.

Так и поступал. Но продажа дома "зависла"(не было покупателей). И банк поставил её себе на баланс. Кстати, при передаче дел судебникам, последние частенько лукавят. Так, в моём случае судоисполнитель вынес постановление о продажи дома с торгов, которое я естественно обжаловал. НО Постановление было передано в БИ-Логистикс(контора, занимающаяся продажей арестованного, заложенного, имущества) и им начхать на вашу тяжбу с судебниками. Естественно, по английскому методу торги не состоялись. Так судебники успокаивают владельцев(пока ещё) арестованного имущества. ОДНАКО, "стоп-кран" сорван, и вся процедура реализации вашей недвижимости принимает практически неуправляемый(с вашей стороны) характер. Далее банк-кредитор получает широкий плацдарм для маневра(извините за военный лексикон). Будь то спокойная и длительная тяжба с вами, а чаще всего банки принимают решение о постановке на свой баланс вашей недвижимости(так проще затем реализовывать, и главное - ПО НУЖНОЙ для них цене). Причём не забывайте банк ставит себе на баланс по цене на 20% ниже сегоднящней оценочной стоимости вашего дома(квартиры).

В моём случае банк поставил дом себе на баланс и вежливо(действительно вежливо) попросил меня с многодетной семьёй выселиться. Я конечно обжаловал и это постановление судебника, но УВЫ...

Далее, я сам нашёл покупателя, который согласен купить мой дом по сносной цене. Моей радости не было предела. НО не долго я радовался. Банк скосил мой долг только на размер балансовой стоимости, а остальное отнёс на свой доход. Это получилось как-будто сами банковские работники продали дом по завышенной стоимости, а я вновь в кабале. Узаконенный ГРАБЁЖ.

Может кто подскажет какой статьёй и какого законодательного акта можно списать оставшуюся задолженность(у меня ведь была ипотека).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше надо было подумать над этим всем хорошо.

Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года № 2723

Об ипотеке недвижимого имущества

изменениями и дополнениями по состоянию на 25.03.2011 г.)

5]
Статья 37. Основания прекращения ипотеки

2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

А теперь все уже. Решение суда обязательно для исполнения всеми и вся. Так что не спишут долг никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банке периодически проводят аудит задолженности, есть вероятность что со временем задолженность как проблемная будет продана коллекторам, а те видя бесперспективность спишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банке периодически проводят аудит задолженности, есть вероятность что со временем задолженность как проблемная будет продана коллекторам, а те видя бесперспективность спишут.

Как должника с решением суда отдавать коллекторам? Банк просто туда не передаст такой кредит, право требования по решению суда нельзя передать/уступить.Да и зачем это банку? Капает 50% зарплаты потихонечку и пусть капает. А потом по 234 ГПК еще и индексацию взыщут. Так что перспектив в списании - не вижу. До конца дней своих заемщик будет погашать. Если только банкротство физических лиц у нас не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие заемщики верят на такие вот необоснованные "сказания" адвокатов по поводу единственного жилья.

Частный судебный исполнитель может вынести на торги Вашу квартиру. Вы также можете участвовать на этих торгах. Желательно Вам самим найти покупателя, чтобы дороже продать.

Выселить сразу, пока Вы собственник не вправе.

Можно ссылки на НПА?!

все правильно Вы сказали, что за "горе адвокаты" - абсолютно безосновательная позиция!!!! Пжлста, внимательно прочитайте г-на Борисовича -именно так все и будет происходить. единственное что возможно, тянуть время - но результат будет один. ЧСИ выставит имущество на торги, реализует, далее новый собственник в судебном порядке выселит со всеми проживающими. выход - только самостоятельно реализовать залоговое имущество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше надо было подумать над этим всем хорошо.

Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года № 2723

Об ипотеке недвижимого имущества

изменениями и дополнениями по состоянию на 25.03.2011 г.)

5]
Статья 37. Основания прекращения ипотеки

2. При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

А теперь все уже. Решение суда обязательно для исполнения всеми и вся. Так что не спишут долг никак.

Пожалуйста прокомментируйте вот это:

"...а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство...", применительно к конкретной ситуации, а ещё конкретнее к МОЕЙ ситуации.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к вашей ситуации уже поздно. Данная статья предполагает ВНЕСУДЕБНУЮ реализацию имущества, то есть до того момента, когда Банк иск подал в суд. У вас же уже имеется решение суда и эта норма не применима.

Прекращается основное обязательство - значит списывается часть основного долга Банком. Доустим основной долг 80 000 уе, а квартира продается за 50000 уе, 30 000 банк должен был бы списать на убытки, если бы вы квартиру продали добровольно во внесудебном порядке.( или банк бы ее принял внатуре в связи с тем что торги не состоялись).

Законом об ипотеке установлены сроки для внесудебной реализации недвижимости - 2 уведомления вам направляются, регистрируются в уполномоченном органе. (проверьте были ли они направлены, а то может будут основания для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. скорее всего были).Процедура изложена в самом законе можете ознакомится самостоятельно. Все это время было вам предоставлено для раздумий, но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята. Буду платить по 10 000 тенге в месяц. Чтобы судебники не посадили в тюрму. бум надеяться на лучшее.

Всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А у меня всё ещё хлеще... Моя мать , живя от нас отдельно, взяла большой кредит на свое предприятие под залог квартиры отца (почему-то был оформлена ипотека на собственную квартиру отца, мы ей верили, у неё на тот момент была большая фирма, шикарная квартира и машина). Но мама тяжело заболела и не смогла его погасить долг полностью. Пока она болела фирму разграбили, она перестала существовать, но мать её не закрыла и не обанкротила.

В итоге очень долгих судебных тяжб суд постановил нам, поручителям (мне и моему отцу, кредитных денег в глаза не видевших) отдать нашу единственную квартиру, где прописан малолетний ребёнок банку в счёт погашения долга путем продажи с торгов за бесценок. Обращения в органы прокуратуры, общество защиты детей, письмо президенту Путину, письмо в органы власти нашего города, общественную палату РФ результата не дали. Прокуратура не выявила нарушения закона в действиях банка, хотя это не так, банк к нам, поручителям, не обращался не в досудебном порядке, ни потом, выдал кредит человеку с ужасной кредитной историей и кучей долгов (маме), зная, что потом отберёт квартиру. О решении суда и продаже квартиры с торгов мы узнали случайно, т.к все уведомления приходили на адрес маминой квартиры, которую другой банк ещё раньше забрал в счёт уплаты долгов и где мы не жили уже пару лет.

Моя мать от нас скрывала, что её фирма, машина, квартира давно заложены и поэтому она заложила папину квартиру. Адвокаты нам помочь не смогли, время было упущено, а нас признали злостными уклонистами от явки в суд и решили всё без нас. А прокуратура заявила, что мы же добровольно подписали договоры поручительства и приняли обязательства наравне с заёмщиком, что же мы сейчас хотим???

Суд дал нам 6 месяцев на погашение долга (2 900 000, хотя было взято 1 500 000 и выплачено 750 000) но это нереально. Поняв, что квартиру мы всё равно потеряем решили сами её продать, чтобы выручить какие-либо средства. Остался месяц. (до этого я всё ждала чуда и надеялась что проблема как-нибудь решится).

Мне надо идти в банк и договариваться о самостоятельной продаже и снятия залога в банке после погашения долга. Но я беспокоюсь, что банк мне откажет в этом. (особенно после прокурорской проверки) И мне очень интересно, имеем ли мы какие-нибудь шансы договориться с банком или они в этом не заинтересованы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, насколько безопасно покупать квартиру, которую банк поставил себе на баланс, при условии что должники отказываются добровольно выселяться?

Цена квартиры привлекательная, более того, банк кредитует данную квартиру по льготной ставке (дешевле на 3-7% ставки по ипотеке).

В принципе суть ясна: банк на основании решения суда становится собственником квартиры продает ее мне.

какие риски при этом несу я?Может ли предыдущий владелец квартиры обжаловать решение суда, привести какие либо доказательства, в результате которых судебное решение аннулируется, квартиру вернут бывшему владельцу, а я останусь с 20 летним ипотечным кредитом и без квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, насколько безопасно покупать квартиру, которую банк поставил себе на баланс, при условии что должники отказываются добровольно выселяться?

Цена квартиры привлекательная, более того, банк кредитует данную квартиру по льготной ставке (дешевле на 3-7% ставки по ипотеке).

Тут другая проблема: выселение проживающих лиц и их жестокая мелкая месть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, насколько безопасно покупать квартиру, которую банк поставил себе на баланс, при условии что должники отказываются добровольно выселяться?

Цена квартиры привлекательная, более того, банк кредитует данную квартиру по льготной ставке (дешевле на 3-7% ставки по ипотеке).

В принципе суть ясна: банк на основании решения суда становится собственником квартиры продает ее мне.

какие риски при этом несу я?Может ли предыдущий владелец квартиры обжаловать решение суда, привести какие либо доказательства, в результате которых судебное решение аннулируется, квартиру вернут бывшему владельцу, а я останусь с 20 летним ипотечным кредитом и без квартиры?

Если бывшие собственники "подсуетятся" и обжалуют Решение "по вновь открывшимся", а такие случаи бывали не раз в Астане, то "веселая" жизнь вам обеспечена.

Сам хотел прикупить по-дешевке подобную квартиру. Но осторожность взяла верх над искушением. Кстати, сегодня даже появился такой бизнес; "серые" юридические конторы, информированные через банковский сектор и в "хороших отношениях" с судоисполнителями торгуют налево-направо арестованным залоговым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня всё ещё хлеще... Моя мать , живя от нас отдельно, взяла большой кредит на свое предприятие под залог квартиры отца (почему-то был оформлена ипотека на собственную квартиру отца, мы ей верили, у неё на тот момент была большая фирма, шикарная квартира и машина). Но мама тяжело заболела и не смогла его погасить долг полностью. Пока она болела фирму разграбили, она перестала существовать, но мать её не закрыла и не обанкротила.

В итоге очень долгих судебных тяжб суд постановил нам, поручителям (мне и моему отцу, кредитных денег в глаза не видевших) отдать нашу единственную квартиру, где прописан малолетний ребёнок банку в счёт погашения долга путем продажи с торгов за бесценок. Обращения в органы прокуратуры, общество защиты детей, письмо президенту Путину, письмо в органы власти нашего города, общественную палату РФ результата не дали. Прокуратура не выявила нарушения закона в действиях банка, хотя это не так, банк к нам, поручителям, не обращался не в досудебном порядке, ни потом, выдал кредит человеку с ужасной кредитной историей и кучей долгов (маме), зная, что потом отберёт квартиру. О решении суда и продаже квартиры с торгов мы узнали случайно, т.к все уведомления приходили на адрес маминой квартиры, которую другой банк ещё раньше забрал в счёт уплаты долгов и где мы не жили уже пару лет.

Моя мать от нас скрывала, что её фирма, машина, квартира давно заложены и поэтому она заложила папину квартиру. Адвокаты нам помочь не смогли, время было упущено, а нас признали злостными уклонистами от явки в суд и решили всё без нас. А прокуратура заявила, что мы же добровольно подписали договоры поручительства и приняли обязательства наравне с заёмщиком, что же мы сейчас хотим???

Суд дал нам 6 месяцев на погашение долга (2 900 000, хотя было взято 1 500 000 и выплачено 750 000) но это нереально. Поняв, что квартиру мы всё равно потеряем решили сами её продать, чтобы выручить какие-либо средства. Остался месяц. (до этого я всё ждала чуда и надеялась что проблема как-нибудь решится).

Мне надо идти в банк и договариваться о самостоятельной продаже и снятия залога в банке после погашения долга. Но я беспокоюсь, что банк мне откажет в этом. (особенно после прокурорской проверки) И мне очень интересно, имеем ли мы какие-нибудь шансы договориться с банком или они в этом не заинтересованы...

Я думал, что беспредел только у нас. А у соседей такой же бардак. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В мае 2012 года я взяла в долг 5 000 000 тенге сроком на 3 месяца у знакомого, оформили договор займа ( сумма займа включала в себе скрытые проценты 5750 000 тенге) и договор залога , с пунктом, предусматривающим внесудебную реализацию залогового имущества, оценочная стоимость которго составляла 5 312 000 тенге. Реально квартира стоила много дороже порядка 8000 000 тенге. Вовремя рассчитаться не получилось, и мой знакомый провел торги. Сроки обжалования торгов я пропустила, Но когда тот знакомый попытался выселить я стала обжаловать результаты торгов,

Вопрос следующий, законом об ипотеки недвижимого имущества, внесудебная реализация не допускается в случаях..... и в том числе если предметом ипотеки является жилище и....., являющееся обеспечением по договору о предоставлении микрокредита (кредита), заключенному физическим лицом с микрофинансовой организацией (кредитным товариществом). Почему тогда физическое лицо может осуществлять внесудебную реализацию жилища, при чем единственного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, что беспредел только у нас. А у соседей такой же бардак. :sad:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В мае 2012 года я взяла в долг 5 000 000 тенге сроком на 3 месяца у знакомого, оформили договор займа ( сумма займа включала в себе скрытые проценты 5750 000 тенге) и договор залога , с пунктом, предусматривающим внесудебную реализацию залогового имущества, оценочная стоимость которго составляла 5 312 000 тенге. Реально квартира стоила много дороже порядка 8000 000 тенге. Вовремя рассчитаться не получилось, и мой знакомый провел торги. Сроки обжалования торгов я пропустила, Но когда тот знакомый попытался выселить я стала обжаловать результаты торгов,

Вопрос следующий, законом об ипотеки недвижимого имущества, внесудебная реализация не допускается в случаях..... и в том числе если предметом ипотеки является жилище и....., являющееся обеспечением по договору о предоставлении микрокредита (кредита), заключенному физическим лицом с микрофинансовой организацией (кредитным товариществом). Почему тогда физическое лицо может осуществлять внесудебную реализацию жилища, при чем единственного.

А где были проведены торги? Кто(какая организация) предоставил аукциониста? Каким образом зафиксированы проведение и итоги торгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования